1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.269
    да, это типично для японских изданий. С аудио дисками тоже самое
     
  2. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Всем привет,вот такое странное издание нашёл,вроде обложками похоже на лицензию зарубежную,но диск голый,без года,производителя,хотя на некоторых экземплярах,с Моби,над названием игры присутствуют копирайты,на накатке.Может это наши спиратили или за рубежом тоже иногда пиратки проскакивали,вроде этой?Мануала в комплекте не было,как я понял,ещё номер диска окружен квадратиками,как например у Николя какого-нибудь,тоже странно.
     

    Вложения:

    • Tomb3Keep1.jpg
      Tomb3Keep1.jpg
      Размер файла:
      301,2 КБ
      Просмотров:
      85
    • Tomb3Keep2.jpg
      Tomb3Keep2.jpg
      Размер файла:
      480,6 КБ
      Просмотров:
      78
    • Tomb3Keep3.jpg
      Tomb3Keep3.jpg
      Размер файла:
      269,7 КБ
      Просмотров:
      71
    • Tomb3Keep4.jpg
      Tomb3Keep4.jpg
      Размер файла:
      296,1 КБ
      Просмотров:
      73
    • Tomb3Keep5.jpg
      Tomb3Keep5.jpg
      Размер файла:
      135,8 КБ
      Просмотров:
      72
  3. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.842
    Elder_Gamer нравится это.
  4. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Понял,спасибо,а то уж подумал вдруг пиратка.
     
  5. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Наткнулся на непонятное издание,обложки и руководство четкие,но диски болванки с несколько рамытыми накатками,может ли это быть лицензия такая https://www.avito.ru/vyborg/igry_pr...nd_butt-head_do_u_3897570408?slocation=621540 или все без исключения лицензии выходили на качественных дисках,с номером вида UL?
     
  6. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    499
    На обычный самопал похоже.
     
    Elder_Gamer нравится это.
  7. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    Вот и штатовский коробочный релиз долетел.

    IMG_20240427_113736.jpg IMG_20240427_113755.jpg IMG_20240427_113812.jpg
     
  8. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    64
    Наконец доехала посылка из США с интересными дисками, о некоторых расскажу сегодня.

    Получил посылку не без приключений конечно, на таможне ее завернули (видимо часто за последнее время заказываю, действительно, много заказывал музыки и других дисков). Пришлось ехать в таможенный пункт, доказывать, что я коллекционер и заполнять декларацию, объяснения давать. Может кто сталкивался тоже с подобным? У меня еще куча дисков в штатах и Европе застряло, не понимаю, как теперь доставлять опять завернут?(

    Скажу сразу, что ничего даже близко не знаю об играх, которые купил. Может это звучит странно с точки зрения коллекционирования, но мне очень понравились сами издания и захотелось купить.

    В этой игре кажется есть какая-то мистика, люблю такое. Понимаю, что игра очень старая и скорее всего, я не получу такого удовольствия как в современных играх, тем не менее интересно. Жаль у внутреннего диска нет арта, если он был конечно, потом поищу еще, может куплю.

    IMG_4259.jpg IMG_4260.jpg IMG_4261.jpg IMG_4262.jpg

    Здесь стоят два мужчины, видимо детективы, на задней обложке мертвое тело, ох, такое обожаю. Думаю игра крутая, хотя тоже очень старая.

    IMG_4263.jpg IMG_4264.jpg IMG_4265.jpg IMG_4266.jpg IMG_4267.jpg

    Эту игру реально купил чисто из-за обложки, красивая, суровая дама, издание бокса шикарное, это не просто печать на бумаге, там выпуклый силуэт и все детали, впечатляет.

    IMG_4268.jpg IMG_4269.jpg IMG_4270.jpg IMG_4271.jpg IMG_4272.jpg

    Купил и русское издание этой игры.

    IMG_3750.jpg IMG_3751.jpg

    Есть у меня такая слабость, покупать что-то красивое, даже если внутри плохо. Зато глаз радует. )))

    P.S. Пожалуйста, только без спойлеров по играм, сам хочу поиграть.
     
    Porphyric, gabby32, Owlwood и 3 другим нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Мои пополнения за последний месяц!

    Первым делом - в коллекцию изданий от Capstone. Хотя игра на этот раз чисто французская, от Infogrames.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_68__a1832ad662c7889ccc271ca74c2a5b68.jpeg

    Что удивительно: этого американского издания в сети нигде не видно - и в 1990-е, и сегодня почему-то распространялись и распространяются больше различные взломанные европейские версии. Тогда как в американском вообще никакой защиты нет.
    Комплект, правда, скромный - одно только руководство. Зато вопреки заявлению на коробочке неожиданно приложены и трёх-, и пятидюймовые дискетки.

    Самое крупное (и по цене, и по размерам, и по весу) обновление - из серии "World of Warcraft". Это восьмое по счёту дополнение - совсем новое, 2018 г. После долгих поисков удалось наконец-то достать запечатанное русскоязычное издание! Как ни странно, во Франции.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_9d__fa08828e1cad6a49a74a0728143eec9d.jpeg ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_fc__0774fc9f28e5f00460b64a03a7a2bafc.jpeg

    Само дополнение как раз вышло очень даже недурным, но вот комплектация коллекционного издания - на удивление скромная сравнительно с предыдущими выпусками. Никаких дисков уже нет - ни игровых, ни видео, ни аудио. Саундтрек формально цифровой, но по факту серверы для активации приложенных кодов уже несколько лет как не работают. Так что остаются только медаль - большая и тяжёлая, но, по большому счёту, не очень-то полезная, - да книга на тему предыстории игровых событий. "Двухсторонняя", т.е. сразу и "за альянс", и "за орду", - но без перевода, на английском языке.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_a1__25f34d50650f4583bf030a68fd48f3a1.jpeg

    Зато постепенно пополняется собрание коллекционных изданий этой онлайн-игры. Пока что их у меня семь штук: для полного комплекта не хватает только русского "Дренора" - да английских оригинала (он самый редкий и страшно дорогой) и самого последнего на данный момент десятого дополнения (они на русском не выходили). Ну и грядущего одиннадцатого у меня тоже явно не будет - там в комплект ради двадцатилетнего юбилея игры добавили ненужную и громоздкую фигурку, в связи с чем ценник получился свыше двухсот евро. Это уже чересчур.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_70__efb0dddc5981bb0e78433147a868c770.jpeg

    Потихоньку продолжаю пополнять и коллекцию игр от Infocom. Очередной "инфокомикс" - уже третий по счёту, но выходивший самым первым.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_0c__de72162b4f2b7724a2747f987db5050c.jpeg ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_b7__b57ac08dbc04dcdfe59feed125d9d6b7.jpeg

    В плане комплектации, понятно, ничего нового и интересного - но вот игра оказалась чуть получше, чем "Зоркоквесты".

    Хотя больше всего в апреле получилось пособирать французские игры! Вот одна детская образовательная от Carraz - крайне редкая, но никому не нужная и потому дешёвая.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_bb__1d4912b9cd3dcade1078fd0605f373bb.jpeg ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_31__9774bfc8c0007c5b57c1012b03d6af31.jpeg

    Коробочка необычная - похоже, другие издатели такой не пользовались. Сравнительно большая, но явно заточенная под кассеты: дискетка там смотрится как-то сиротливо и не к месту.

    Но самое интересное - это игры от Cobra Soft!

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_2a__e90f9628f883d0df64f91ac52304802a.jpeg

    "Maxi Bourse" - это компьютерное воплощение настольной игры, немного похожей на "Монополию". Комплектация на удивление скудная как для игр от Бертрана Брокара, знаменитых своими разнообразными физическими бонусами. Уж поле-то хотя бы могли добавить!

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_15__d7b50eaee243f9bbf9c3081ad6738515.jpeg

    Древний пинбол - единственная пока что у меня игра для Amstrad CPC. Тут вообще - одна кассета, которую мне пока что не удалось ещё сконвертировать.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_db__260e8d0e271ea1f538ea3e086e1648db.jpeg ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_91__c218aec7593e7a1470f828e350f88291.jpeg

    А вот главная изюминка - настольная игра! Да, это тоже Бертран Брокар и Cobra Soft - и, как ни странно, почти что по теме: Les Ripoux (1987, DOS)
    Я сразу же уточнил у автора: он говорит, что сначала делал компьютерную игру, а потом уже, по её мотивам, - настольную. Понятно, что первая, в свою очередь, была сделана по мотивам художественного фильма ("Откройте, полиция!"). Так что получается любопытная такая серия - видимо, в рамках всё того же сотрудничества Cobra Soft с издателем настольных игр Schmidt France, выпускавшим "Maxi Bourse". Пока не разобрался, как тут играть, - но комплект серьёзный: куча банкнот по 5 тыс., 10 тыс. и 100 тыс. франков, 122 карточки событий и 22 карточки заданий, 80 жетонов очков, 60 налоговых талонов, шесть фишек и шесть лошадок, два кубика, из которых один - аж на двадцать граней...

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_1a__4cca4f5c0a054dae6c029e217d5e511a.jpeg

    Ну и несколько совсем уже мелочей, в том числе ещё с марта.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_90__93a574fb0fafd5e2d4fa4a24cb4e3890.jpeg ai123.fastpic.org_thumb_2024_0501_e2__8d22aef0ab4ee53285220140d39033e2.jpeg

    Самая примечательная и редкая тут вещь - греческая!
     
    Porphyric, RobinGood, Pain Elemental и 5 другим нравится это.
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    @Uka, при попытке просмотра картинок на сайте fastpic со смартфона (Android 14/Yandex Browser) посмотреть я их не могу из-за чрезмерно назойливой рекламы и предложений скачать на смартфон видимо какую-то гадость в формате .apk, эти все окошки закрывают картинку и не дают её посмотреть.

    Прошу в следующий раз размещай на другом хостинге (не знаю каком, надеюсь ещё остались без слишком назойливой рекламы — пусть реклама будет (хостинг денег стОит, я понимаю), но в меру).
     
    Последнее редактирование: 1 май 2024
    Dimouse и Дарк Шнайдер нравится это.
  11. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    499
    У меня ESET сразу блочит страницу.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    Вроде бы с загрузкой изображений прямо на форум проблем никогда не было. И я полностью уверен, что рекламы здесь не будет.
     
    kreol нравится это.
  13. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Такой вот интересный диск нашёл,сам того не подозревая,сначала и не заметил,думал что стандартное издание,а оказалось что переиздание 2010 года,с другим штрихкодом,косой полосой,желтым лого,на накатке.Лицевая обложка одиночная,без карточки и номера,прикольно,что на рекламке изображены все ElderЫ,с косой чертой,номер диска стандартный,как у этого Elder Scrolls III: Bloodmoon (1С) - PiPer.old-games.ru .Возможно он выходил с рукавом,но до этого никогда не видел таких изданий,с ним или без,встречал только фото лицевой обложки,в поисковике.В отличии от других переизданий Морровинда и Трибунала,этот Bloodmoon записан на CD,на косой черте отсутствует значок Dvd,хотя предыдущие тоже вполне могли бы на CD диске уместиться,судя по объему содержимого,так же интересно,что дата записи переизданий Морры и Трибунала,реально 2010-й год,а у Блуда стандартный 2003-й.Ну наконец собрал почти полную коллекцию переизданий,только рукавов не хватает.
     

    Вложения:

    Mlegion нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    У меня большое обновление за последнюю пару месяцев!
    Ибо бывает так, что много недель ничего не попадается, а потом вдруг появляется куча всего интересного, что не поступало в продажу за годы предшествующих наблюдений :)

    Но сначала - несколько мелочей. На тему простого добавления к уже купленному ранее: тоже себе способ приобретения редких игр в заведомо неполной комплектации с последующим восполнением. Обычно выходит куда дешевле (ну и быстрее, если надоело ждать появления полного набора).

    "Gobliins 2" у меня много лет как есть в коробочной версии, но - одна из дискеток оказалась тогда нечитаемой. Пришлось купить примерно лет десять назад лишний набор. Но в этом году, когда занимался "криофлюксированием" всей своей коллекции, оказалось, что и там дискетка перестала читаться - и тоже первая из двух... В итоге решил взять ещё третий комплект - тут пока всё в порядке.

    My3rdFloppies.jpg

    А вот с "Mechwarrior" немного сложнее вышло: года два назад удалось взять отдельное издание сравнительно задёшево, но без части комплекта. Теперь наконец-то получилось его собрать практически полностью: у одного крупного американского коллекционера оказалась лишняя (но не очень дешёвая) бумажка с "Признанием Г.Брейвера", а на eBay попался набор голых дискеток (у меня не хватало двух 3,5-дюймовых). В итоге такое пополнение обошлось почти во столько же, во сколько и сама неполная коробочка, но - всё равно, раз в шесть-семь меньше, чем стоит сегодня полный набор (который обычно продаётся за 6-7 сотен долларов, - хотя, конечно, на аукционах можно поймать и куда дешевле).

    MyBox24.jpg

    Больше всего пришлось в мае-июне заниматься серией британских детских игр "Fun School"! Когда-то давно, после покупки одного из выпусков третьей серии, внутри такового обнаружилась голая дискетка от второго выпуска "Fun School 4", который тогда числился пропавшим в оригинальном виде. Теперь же попалось его почти полное коробочное издание (без комплектной наклейки, увы, - почему-то её, как и значки, детки обычно теряют) - а внутри оказалась такая же голая дискетка, но уже от одного из выпусков второй серии, который тоже числится в розыске! Причём почти сразу удалось найти и его же в коробочном виде, - но тут уже дискетка оказалась дефективной (хотя и более оригинальной, декабря 1989-го против апреля 1990-го).

    FS4b.jpg FS2B.jpg

    Вообще у этих британских изданий от Europress, Scetlander, Database Educational Software и др. почему-то очень низкий процент читаемости дискеток. Или в те времена в тех краях использовались низкокачественные исходники, или детки с ними плохо обращались... Пришлось также докупать к этой второй части ещё и значок. А заодно попался ещё один выпуск четвёртой серии! На этот раз полный - с раритетной наклейкой.

    В итоге у меня теперь аж семь выпусков - из девяти, выходивших для DOS!

    FS4c.jpg Badges2.jpg MyBoxes.jpg

    Хотя "Fun School" - это как раз из серии "никомуненужно" :) Зато и продаются эти вещи совсем задёшево, по паре фунтов за штуку. При том, что редкость у них куда выше, чем у многих "популярных" вещей, чья стоимость доходит до сотен долларов...

    Кстати говоря, в "нагрузку" с одним из этих британских детских выпусков шли ещё две коробочные игры, которые я покупать не планировал: боевик-симулятор "Retribution" и мотогонка "Moto X".

    MyRetri.jpg MyMoto.jpg

    Первая игра для меня совсем не интересная, а вот вторая оказалась очень даже примечательной! И в игровом отношении (прошёл в итоге до конца и с удовольствием, хотя в гонки я обычно не играю), и в коллекционном. Ибо это дискетная версия, которая нигде не была доступна!

    Увы, к большому сожалению, дискетки оказались дефективными... Две из них даже были просто поломаны физически. После многих дней и часов чистки и ремонта удалось их починить, а две из трёх даже полностью прочесть! Но вот у последней с каждой попыткой чистки и чтения состояние только ухудшалось, так что тут пришлось ситуацию признать безнадёжной. Всё же мне удалось восстановить содержание дискетной версии с весьма высокой вероятностью в 99,9% (и пройти без проблем в итоге именно её)!

    3Floppies.jpg

    Ну а из популярных и более дорогих вещей обзавёлся двумя выпусками легендарной серии "Might and Magic"! Первым и третьим - второй я купил ещё в прошлом году.
    Первый, конечно, - классика и бесспорный шедевр.

    MyBox1.jpg MyBox2.jpg

    Удивило, что коробочка пусть и выполнена в точно том же стиле, что и все прочие издания New World Computing эпохи 1980-х, - но побольше по размеру и потолще.

    MyBoxesNWC.jpg

    Вот насчёт третьей серии пока что есть сомнения - после первых двух серий такая "новомодная" VGA-графика кажется непривычной... Зато это самый полный комплект с приобретавшейся отдельно достаточно толстенькой "книгой подсказок"!

    MyBox13a.jpg MyBox3.jpg Book.jpg

    Хотя вообще-то ещё лет 10-15 назад я покупал общую книгу подсказок для первых пяти игр серии - и был страшно разочарован: оказалось, что первые две там заявлены, но на самом деле не описываются :( Мол, "устаревшие и неактуальные"! Позор.

    Compendium.jpg

    Из совсем другой серии совершенно случайно и дёшево приобрёл (у той же продавщицы, что и "Might and Magic I", - большая появилась на распродаже коллекция ролевых игр) "Pool of Radiance" и "Curse of the Azure Bonds". Это так называемые "золотые коробочки": узкие и небольшие, зато на удивление вместительные!
    Сколько тут всяких разных бумажек :) По два руководства, по две справочных карточки, колёсико кодов... Сразу видно - настоящие игры 1980-х! Правда, с ними я пока ещё не знаком (проходил только "Hillsfar", куда и откуда тут переносятся персонажи, - но там всё-таки совсем другой жанр).

    MyBox4.jpg MyBox5.jpg

    Впрочем, основное моё направление коллекционирования в последние месяцы и годы - Infocom. Тут всё сложнее, цены продолжают расти не по дням, а по часам. Но временами попадаются и дешёвые вещи - например, от продавцов с нулём отзывов.

    "Книги подсказок" сразу к трём играм - специфика их, как известно, в том, что собственно подсказок уже не подсмотреть. Ну, можно хотя бы выяснить, сколько раз к ним обращались предыдущие владельцы... Информация утешительная: много, много раз :) Это из коллекции одной очень большой любительницы таких игр, покупавшей их в 1980-е - и в итоге даже записавшей многие подсказки просто ручкой поверх скрытых надписей.
    Впрочем, в таких вещах главное - карты. Они большие, подробные и чудесно оформленные. Но с книгами они никак не соединялись, хотя и продавались вместе, - так что многие их просто теряли.

    2Clues.jpg

    Из собственно игр удалось достать "Arthur" и "Spellbreaker". Первая - это самое последнее текстовое приключение компании. Так что тут, с одной стороны, есть графика и удобный интерфейс, а с другой - комплектация весьма скудная, одна только лишняя брошюрка.

    MyBox16.jpg MyBox27.jpg

    А "Spellbreaker" - это первое издание, осень 1985 года! Так что набор "feelies" радует: карты с волшебниками (нужные для прохождения игры) и значок соответствующей Гильдии (для прохождения не нужный). К сожалению, пластмассовый, не металлический. Зато к моему большому удивлению оказалось, что все внутренности сохранили оригинальный запах свежеоткрытой коробочки! Такое редко бывает, и подделать это нельзя :) Возможно, предыдущий владелец только вскрыл всё в 1980-е, а играть не играл... Ну, оно и понятно: это явно самая сложная изо всех игр Infocom.

    Mybox18.jpg Mybox29.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2024
    Kokka, Der_minez, Cifra и 12 другим нравится это.
  15. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Не подскажете,вот у этого издания только диски в комплекте идут или внутри ещё что-то должно быть,если конечно у кого-то оно есть в полноценном виде?!
     

    Вложения:

  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @Elder_Gamer, внутри только три CD-ROM и карта! Кажется, я где-то показывал.
     
  17. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    А карта на русском?
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    На русском.
     
  19. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Понял,спасибо.
     
  20. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    371
    Можете ещё сориентировать по содержанию вот этой Платины,в двд коробочке,если есть информация о полном комплекте?
     

    Вложения:

    • Her3Platdvd.JPG
      Her3Platdvd.JPG
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      44
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление