1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Комп клуб , посвященный старым играм

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем mercenary, 14 июн 2007.

  1. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    Коррион: безразмерное спасибо и земной тебе поклон !!! В конце третьего экрана темы я наконец-то получил то "второе" ради чего я создавал эту тему ! "Первое" - это мнения по поводу нужности самого клуба , а "второе" - идеи , как это все лучше оформить/создавать .:good:
    Над предложенным буду размышлять , действительно , идея лучше первоначальной . Клуб , где можно будет встретится , пообщатся , выяснить отношения (например в ДУМ - тракторист против крысодава или в мортале а не в реале) , обменятся играми , информацией . А заодно заинтересовывать "молодежь" приходящую "погамать" в "новье" , т.н. "старьем".
    Чуть выше я говорил , что пойду по существующим клубам , попробую попросится к ним на постой . Пока ответов нет ...
    Заодно вопрос всем : скорее всего будет и лок сетка под досом , на коаксиале или на вит паре - не важно . Кто-нибудь помнит как IPX и TCP-IP под досом настраивать и как в нортоне или ком-то еще лазить по сетке ?
     
  2. Коррион

    Коррион

    Регистрация:
    9 май 2007
    Сообщения:
    393
    Ой, как давно же это было. Забыл даже команду для проверки пинга. Только одно помню – лучше коаксиал не ставить, и дело не в 10 mbps, в том, что он не особо надёжный, сложный в подключении (очень весело обжимать коаксиальные кабели), да и при повреждении в коаксиальной сети мороки будет выше крыши…
     
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.870
    Вот что-то такое: http://www.uncreativelabs.net/howtos/msdosnet.php (Setting up networking in DOS). Однако, найти гуглем более содержательную информацю и более "на русском" не вышло =)
     
  4. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    О, нет , вот jnos точно не стоит ставить.
    Сеть же заводится в зависимости от игры , например quake имеет свой стек протоколов и пакетного драйвера для dos с комплекта от сетевой ему выше крыши, а какой-нибудь Build движок хочет IPX драйвер, так что я бы как и раньше однозначно поднимал netware 3.x/5.x и получал всё это вместе и быстро.
     
  6. dimon222 Noob

    dimon222

    Хелпер

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.417
    XP + Эмулятор.
    Я например так играю.
    Стоит Wi-fi, через него подключены 2 компа в локалку. А дальше IPX.

    Однако как это обстоит с реальным досом... боюсь подумать.
     
  7. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    John Freeman: поподробнее пожалуйста , чем нетварь лучше ? и как настраивать ?
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это сложно объяснить :) просто сумма факторов
    Нетварь даёт возможность просто работать напрямую и даёт поддержку IPX+шар как в винде, удобно.
    Как настраивать куча книжек есть и гайдов, но там в принципе всё сводится к запуску пакетного драйвера сетевой из комплекта её либо если старая из комплекта netware , а остальное в принципе через gui можно сделать, дальше как обычно Net use и мапить диски с сервера как локальные, сервер соответственно несколько по другому, но тут уже можно лекцию читать...
     
  9. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    спустя практически два года вынужден констатировать следующий факт -
    данная идея НЕ ИМЕЕТ ШАНСОВ НА ЖИЗНЬ !!!

    В Майкрософте заявили что не смотря на официальное прекращение продаж ДОСа более 10-ти лет назад - он НЕ перешел в разряд "ВАРЕЗа" (там даже знают что это такое !!!).
    Покупка мной у кого-либо ДОСа не сделает его лицензионным, т.к. его продавать имеют право только партнеры и дилеры, а они не продадут (в МС в этом уверены).
    Вответ на мой вопрос - а как же мне организовать такой клуб, мне НЕ дали официального ответа, но в телефонном режиме , заранее оговорив, что это личное мнение человека, общавшегося со мной, мне ответили - " а чего вы пустопорожним делом маетесь" столько игр новых и хороших выпущено ! ими и занимайтесь".
    А теперь внимание ! В качестве примера были названы игры :
    ХАЛО 2
    МС Флайт симулятор Х
    и прочие :)

    комментарии нужны ?
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Вообще-то это не майкрософт решает, когда их ПО переходит в разряд "вареза" :)
     
  11. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    а кто и где про это можно прочитать ?
    а то в МС сказали что если попадусь то влечу на полную , несмотря на то что досом уже никто не торгует .
     
  12. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Virgil , mercenary
    ээ... Варёз - синоним пиратской версии. разве нет?
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    mercenary, а интересовал именно DOS? Чем DR-DOS, FreeDOS, PTS-DOS не устраивают? Первые два фриварные опенсорс, а третий - коммерческий (выглядит более завершённым и более совместимым с MS-DOS), но всё ещё доступен в продаже.
     
  14. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    насколько я понял - варез - то что уже не продается издателем/автором и по прошествию Н лет стало бесплатным

    2 aleksej :
    да вот , хотел чтоб ВСЕ игры шли без оглядок на совместимость ...

    кстати насчет ДОСБОКСа в МС сказали что надо обратиться в их , повторяю - ИХ юр отдел дабы там разъяснили - не будет ли нарушением использование эмулятора вместо использования лиц версии.

    мне еще один вариант в МС посоветовали :
    купите лицензию на ВИСТу , а далее по условиям "даунгрейда" с ЛИЦЕНЗИОННЫХ (оригинальных) носителей поставьте и используйте МС-ДОС. Т.к. это коммерческое использование - то приобретать надо бизнес эдишн. А так как это не ОЕМ (я не покупаю компов новых :) ), то приобретать надо бокс версии (я так подумал, что ради такого дела оригинальные где-нибудь да достану :) ).

    :censored2
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Пускай лесом идут. МСовцам не пренадлежат права на концепцию DOS совместимой операционной системы в целом. Только на ихний MS-DOS и его составляющие. Иначе никаких фридосов не было бы, или, по крайней мере существовали бы нелегально. К тому же, тот же DOSBOX входит во многие Steam пакеты со старыми играми в качестве инструментария для запуска. Не это ли очевидный показатель его юридической чистоты?
     
  16. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    а вот за этот момент - спасибо огромное , аргумент для спора с МС
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    В жопу старое железо итд. Берёшь тупо винды и шеллом досбокс/etc...


    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------


    P.S. Кстати с точки зрения ОГ и цены вообще - берёшь линукс, в нём dosemu, dosbox , wine. Если с первыми двумя ещё можно поспорить(кстати dosemu куда быстрее досбокса там где работает) , то с wine нет - это куда быстрее и лучше чем win9x в виртуалке.
     
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    На это не обращай внимания, не могли же они сказать "конечно-конечно, пользуйтесь им спокойненько".
     
  19. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    а ить красивуя идею то предложил John Freeman ... с линуксом...

    aleksej
    а как с запуском во FreeDOS игрушек?
    надо будет проверить кстати... (благо лежит лицензионный (sic!) диск с документацией - шел с ноутом впридачу)
     
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Было несколько переизданий старых игр от Sierra со встроенным досбоксом, ещё несколько компаний его использали в коммерческих целях, думаю тут всё нормально.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление