1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Литературный диспут

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Alex Kagansky, 19 апр 2009.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Я помню он долго в блоге хвастался своей новенькой Тойотой. :)
    Плохо что бабло похоже стало главной целью.

    Эээ. С.В. вроде с Перумовым ничего не писал. Из дозоров есть "Лик Черной Пальмиры" в соавторстве с Владимиром Васильевым.

    Для экранизации хорошо подходит, точно. Я все думаю, когда за "Холодные берега" возьмутся :rolleyes:
     
  2. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    А это разве не чисто Васильева?


    "Не время для драконов". Откровенно говоря, внимания не заслуживает. Разовая жвачка с потенциалом для экранизации (там почти все голое действие) или игры (судя по отзывам, первая попытка провалена).
     
  3. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    А, может быть и чисто Васильева. Мне честно говоря сие произведение не очень понравилось.

    Хм. Вроде даже я и читал. Уже не помню :)
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    кто и что там про юмор в книгах говорит? Не помню юмора и приколов у Рида, Купера или Лондона - кто-то скажет, что посредственная литература? Смелее, посмеемся вместе.
     
  5. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    С дества читал все подряд Азимова , Кларка был в востоге от Гаррисона , Стругацких тоже уважал пока не прочитал "Лачугу должника" Шефнера . Может это только меня так торкнуло , да вроде нет народ до сих пор стишки от туда цитирует :)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  6. tannenwald

    tannenwald

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    60
    У Лондона полно приколов кстати.
    навскидку из Мартина Идена

    Но это, конечно, не отменяет того что читатель всяких "юмористических" книг недалеко ушёл в развитии от любителя дома-2 или двачера.
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Она игроизирована, довольно похабно. А по поводу данной книги... как бы вам сказать, у него книжки если и цепляют, то атмосферой и знакомой повседневностью - сюжет его романов почти всегда один. Тут местами что-то такое приятно-арканумообразное проскакивало, концовка явно Перумовым придумана, но настолько банальна, и настолько неумело к ней нас подводят, что где-то с середины все становится понятно.

    Черновик - начало было отличным, но в итоге нам слишком быстро раскрыли все карты, концовка романа мне показалась скомканной и неуклюжей. Чистовик же настолько уныл и затянут, что я пожалел, что за него взялся.

    А Дозоры кстати неплохи, как и сага о Глубине и дайверах.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  8. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Почему у всех юмор ассоциируется с Петросяном? =) Потому что фраза говорит о том, что ее автор явно ассоциирует понятие "юмор" с чем то тупым, пошлым и бессмысленным =)))
    Ну, мне кроме как романы о Глубине, хорошо запомнилась дилогия Холодные Берега-Близится Утро и небольшая повесть Мальчик и Тьма.
    Еще помню была попытка выдать что-то вроде Повелителя Мух, но мне не понравилось. Все остальное более менее традиционно, но в целом как развлекательная литература вполне неплохо.
     
  9. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    "Рыцари сорока островов" :)
    Начало неплохое, конец отстойный.
     
  10. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Нет, так нет. Т.е. объяснять, "где хи-хи" - это жалкое зрелище, правда? "Что делал слон, когда пришел На-поле-он?.. Травку жевал!" Т.е. для тебя "Парфюмер" - такая неподъемная литературная глыба, претенциозные скрижали. Ну, а для меня - как если бы сценарий "Формулы любви" написал не Горин, а, допустим, Кафка (ой, ну дурацкий, конечно, пример, но, может, хоть какую-то ясность внесет без лишних слов; я не настолько остроумный и эрудит, чтобы придумать что-то поизящней).
    Ну это я погорячился, извини, заигрался немного. Т.е. это не точечно тебе адресовалось, а было высказано против активно популяризируемой и входящей в привычку идеи, что смех - это панацея. Меж тем как он зачастую, в общем-то штука такая же искусственная и деланная, как мелодраматическая сентиментальность, и гарантированно смыслы не очищает и не высвечивает и действительность не корректирует... И специальное выдавливание смеха - занятие такое же вульгарное и пошлое, как и выжимание слез. И сводится в конечном итоге к "мешочку смеха". Т.е. я не за серьезность агитирую, а за трезвость (не буквальную, впрочем).
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2009
  11. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Ну вот теперь понял тебя и, пожалуй, соглашусь (я постом выше написал, что меня раздражает не отсутствие шуток, а деланная серьёзность и монотонность). Кстати Кафка ("Замок") со своей фантасмагорией меня тоже не слишком впечатлил, но необычно. А пример, кстати, не так уж и плох.
     
  12. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Замок прочитал с определенным удовольствием, а вот Процесс меня утомил.
     
  13. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Я не говорил, что Стругацкие - расслабляющая юмористическая литература. :) Просто привел цитатку, как пример, что людям (некоторым) нравится. Хотя получилось так, что я их противопоставил этой самой литературе. Но я имел в виду немного другое, что людям не нужно "сложное" чтиво. (Того же Лема местами читать тяжело.)

    А мое отношение к Лукьяненко модой не определяется. :)


    Dimouse, а что еще, кроме "Страны Багровых Туч"? :) Страну посмотрю, спасибо.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Я так и не осилил про Голема, такая жуть:) А еще Молох надо почитать, но там более разнообразные размышления.

    Я из ранних в основном все в школьные годы читал, так что не могу сказать как взрослый человек к этому всему отнесется. Но хотя бы нет ляпов слишком уж очевидных, как у многих других в то время. Еще из ранних я читал "Путь на Амальтею", "Полдень XXII век", "Стажеры" - ничего не помню, только "Стажеров" немного. Довольно занятный роман, про исследование нашей, Солнечной системы. "Трудно быть богом" тоже читал, считается классикой, но мне как-то неочень запомнилось. "Обитаемый остров" - я считаю очень сильной вещью. "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Пикник на обочине" - с этим тоже все понятно. "Малыш" вроде тоже читал, ничего не помню. "Град обреченный" - читал тоже в школе, оставил очень сильные впечатления. Наверное, любимая их книжка.
    "Парень из преисподней" - читал не так давно, пару лет назад, плюс еще одна их книжка с той же идеей, только более длинная. Там про то, как человек получает возможность убивать силой мысли и что из этого получается (во второй он становится президентом России:)). "За миллиард лет до конца света" - по-моему короткая довольно повесть про то, как природа подстраивает гадости ученым, чтобы они слишком многого не наоткрывали. Идея очень хорошая. "Жук в муравейнике" - очень мощная вещь, тоже коротковата, но почитать стоит (сначала "Обитаемый остров" наверное).
    Остальное не читал или не помню.
     
  15. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Как получилось, такая и реакция =))
    Я бы посоветовал прочитать "Трудно быть Богом" и "Град обреченных" - собственно это первые вещи которые приходят мне в голову, когда речь заходит о Стругацких. Хорошая и сильная литература.
     
  16. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Dimouse, спасибо за информацию. Дайте кнопку "спасибо" во флейм! :)


    "Трудно быть Богом" не хочу. :)
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
  18. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    В первую очередь - "Понедельник начинается в субботу" - потрясающая вещь, проникнутая студенческо-институтским духом и изумительным юмором.
    "Трудно Быть Богом" - великолепная, умная вещь. Прогрессор в средних веках.
    "Град Обреченный" - моя любимая их книга, наравне с "Понедельником" знаю почти наизусть.
    "Пикник на обочине" - само собой разумеется, сколько последние годы о сталкерах разговоров было, но первоисточник несравним ни с чем из продуктов по мотивам.
    "Второе нашествие марсиан" - вообще особая вещь, по сути - смесь "Летят Журавли" с "Войной Миров".
    "За миллиард лет до конца света" - не настолько громкая вещь как предыдущие, но очень сильная.
    Очень рекомендую сольные книги Бориса Стругацкого - он писал под псевдонимом "Витицкий": "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего" - сильные, бьющие по мозгам произведения, особенно "Поиск.."
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Aganov, я бы добавил (вдруг забыл) Улитку на склоне, эпитеты сам подберёшь, ты умеешь :) моя любимая пока вещь у них
     
  20. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    485
    повествование без доли иронии как минимум нездорОво...

    На самом деле, повествование без доли юмора - как правило, глупый пафос. Просто жестокие испытания невозможно проходить с каменно-благородным лицом. И если оно происходит в книге именно так - это просто неправдоподобно.
    История солдата Швейка в тысячу раз правдоподобнее истории солдата Райана (с) Offtop
    статья в Мире Фантастики, за точность цитаты не ручаюсь

    Offtop
    А вообще - прочел кучу книг Ника Перумова, пару-тройку Лукьяненко, еще каких-то русских авторов. Сейчас уже не могу их читать. У Стругацких "Трудно быть богом" действительно не очень интересная, возможно просто потому, что главная идея книги теперь уже затерта в кино и литературе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление