1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Любимый браузер (2021)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SAS, 1 янв 2021.

?

Какой браузер вы используете?

  1. Mozilla Firefox (современный)

    38,7%
  2. Google Chrome

    37,2%
  3. Opera (современная)

    11,7%
  4. Safari

    0 голосов
    0,0%
  5. Microsoft Edge

    8,0%
  6. Internet Explorer

    0,7%
  7. Другой браузер на WebKit (Konqueror, QupZilla и др.)

    2,2%
  8. Другой браузер на Chromium (Vivaldi, Comodo Dragon и др.)

    20,4%
  9. Браузер на другом движке

    6,6%
  10. Старая Opera (до 43-й версии включительно)

    5,1%
  11. Старый Firefox (до 53-й версии включительно)

    12,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Для этого нужно не только иметь знания и опыт, но и быть хорошо осведомлённым относительно всех подлостей, которые там имеются (иными словами, знать не только как, но и что именно отключать или перенастраивать).
    И опять-таки - почему ни в одной "предыдущей" ОС мне не приходилось делать ничего подобного, а здесь должно было бы прийтись (именно "бы", так как мне 10 не нужна)? Лично у меня раздражение и отторжение вызывает уже одно это.

    И да, на мой взгляд, отдельные вещи лучше бы действительно вырезать, а не просто отключить...

    Очень странно.
    Vista никогда не пользовался, а про XP могу сказать, что там у меня проблемные игры в основном не запускались, но никак не вылетали. После появления SP2 и особенно SP3 ситуация существенно улучшилась. Сейчас на компьютерах с данной ОС работает огромное количество старых игр - не все, но многие. И, кстати говоря, целый ряд тех, которые не работают на 7.

    Если есть возможность и желание, предлагаю проверить на той же Shogun: Total War, то есть попробовать запустить её (и поиграть хотя бы чуть-чуть) в Windows 7 и Windows 10.

    По-моему, такие случаи крайне редки. У меня что-то такое бывало, но буквально считанные разы. Обычно так или иначе закрыть игру через диспетчер задач всё-таки возможно (конечно, если это не Shadow of Destiny без патча для современных ОС: вот там да, ситуация очень печальная).

    Про GTA ничего не могу сказать (хотя в первые две части и дополнения к первой части играл, с третьей и Vice City немного тоже знаком), а вот Fallout 1-2 и Tactics на 32-битной XP (SP2/3) запускал (и играл) неоднократно - и что-то совсем не припоминаю там вылетов...

    Ответ на этот вопрос, по поводу чего бы он ни задавался, вполне может быть объективно утвердительным. По крайней мере - для конкретного человека. И Windows 98SE, XP или 7 может быть действительно лучше, чем 10 или 11. На мой взгляд, например, это так и есть.
    Лично я не понимаю и никогда не понимал людей, которые считают, что всё новое по умолчанию лучше старого и его почему-то нужно безропотно принимать как должное. При этом дело вовсе не в "ретроградстве", а в неудобстве. Если бы новое было удобным, то к нему не было бы никаких вопросов (например, появлению высокоскоростного проводного Интернета я очень рад - и, как можно видеть, пользуюсь им). Но проблема с Windows 10, с новыми браузерами и их версиями, с цифровым способом распространения игр и с очень многими другими вещами вовсе не в том, что они "новые", а в том, что они неудобные (а порой и отвратительные). И никакого импринтинга, в просторечии именуемого "синдромом утёнка", здесь нет и в помине.

    Windows 7 нужна в первую очередь потому, что на ней работает DgVoodoo 2 - объективно очень полезная вещь для запуска немалого количества старых игр. Если бы автор программы сделал её совместимой с XP, то лично для меня актуальность 7 была бы если и не нулевой, то весьма небольшой.
     
  2. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Можно воспользоваться твикером, где все опции уже подписаны и кроме как кликать ничего не нужно. Лично я пользуюсь Winaero Tweaker почти что с момента его появления в 2015 году. И опять же, смотря что ты считаешь за подлости. Например, UAC или гибернацию я ими не считаю, но все равно отключаю. Главная подлость в Вин 10, как по мне, это ее "Защитник", но, он во-первых, зашит в винду еще с Висты, во-вторых, при установке другого антивируса отключается автоматически.
    На самом деле, простор для "творчества" в этом плане появился еще как минимум в Висте. Например, по умолчанию там включен многократно упомянутый выше DWM, он же Aero. Еще я помню, что там (хотя, может, только в Вин 7) появилось глючное меню "игры", это из-за него сейчас некоторые игры надолго виснут при старте на Вин 7, т.к. пытаются обратиться к серверу МС, который больше не работает. Кстати, с чем лично у меня ассоциируется Вин 7, так это с крайне муторной ее установкой при использовании лицензионных образов. Поскольку МС-ные образы не обновлялись со времен SP1, но обновления к ОС есть и их очень много, в дело вступает центр обновления виндовс, который работает очень, очень, ну очень медленно, и не столько из-за количества обнов, сколько из-за гигабайт логов, которые он зачем-то пишет на диск при их установке, из-за чего диск быстро и уходит в транс. Помню как днями над этим сидел в свое время, бррр.
    Просто потом они внезапно могут понадобиться для чего-либо, а мосты уже сожжены. Тогда придется отстраивать их заново, либо через команду /sfc scannow (которая откатит часть твиков и на сборках-огрызках, где многое удалялось внештатными методами, а не через DISM, может вообще не помочь), либо как-то вручную, что опять же может не помочь и отнимет лишнее время и нервы.
    Medieval Total War не подойдет? Не так давно запускал на десятке эту версию (тоже просили проверить, работает ли на Вин 10 - насколько я помню, проблема у человека там была в его ноуте с интеловской встройкой, без дискретки игра не хотела идти).
    В вин-версии HoMM 2 такое точно происходит, и в 4 тоже, помню еще на семерке это. Не помню, решали ли это режимы совместимости, может и да, но лучший вариант там в любом случае это врапперы для WinG и прямого икса.
    Оно по умолчанию не лучше (хотя я все же считаю, что функционал главнее, если неудобства легко правятся напильником), а актуальнее, и, следовательно, безопаснее. Какую версию винды Майкрософт поддерживают, на ту и будут равняться все разработчики, потому что смысл что-то дополнительно пилить под систему, на которую уже не выпустят даже критических обновления безопасности. А в условиях, когда и ОС не обновляется, и приложения для нее, можно ли ей пользоваться? Я считаю, что конечно да, но выходить с нее в интернет опасно, причем не важно, открыт порт или нет. Ярчайший тому пример - куча эпидемий винлокеров, которые пробирались в комп без участия юзера, ему достаточно было просто зайти на сайт с вирусным баннером и там уже работали уязвимости в браузере или других программах на компе (чаще всего это был адоб ридер, раза 3 ловил винлокер из-за него, благо быстро узнал про 2ipstartguard и с тех пор лечил их перезагрузкой).
    Настраивать винду и отключать в ней мусор - это, по твоему, безропотно принимать ее как должное? Я говорил про обратное. Ну а что делать, тут либо терпеть, либо работать с тем, что есть, либо забить на обновления и сидеть на последней версии софта для XP/7. Лично я выбрал 2 вариант потому что он дает больше возможностей.
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Всё, что нужно Microsoft, а не пользователю.)

    Это одна из главных подлостей. Ещё есть телеметрия, принудительные обновления и так далее, - поскольку вопрос для меня неактуален, то я в нём детально не разбирался.

    По-моему, это тоже не самый приятный вариант.

    Vista не пользовался, но в 7 ничего подобного не требуется.

    Если ты про Game Explorer, то он появился в 7. Это действительно неприятная вещь, но проблема с нею решаема.

    Во-первых, я давно не пользуюсь обновлениями, во-вторых - как поставил (некогда) 7 на два из своих компьютеров (на один стационарный и на один ноутбук), так никогда и не переустанававливал (и больше никуда не ставил). Собственно, я вообще никогда не переустанавливал ОС, исключая считанные ситуации в 1990-е, когда это делалось намеренно в связи с обновлением компьютера.

    Я категорически не понимаю, для чего могут понадобиться вещи типа "Защитника" или телеметрии.

    Нет, не подойдёт, так как с нею, по-моему, и близко нет таких проблем, как с Shogun.

    В Heroes of Might and Magic II вполне можно играть и в DOS-варианте, плюс есть "обработанная" (по-моему) версия от "Буки". Проблем с четвёртой частью не припоминаю, правда. Возможно, речь о каком-то дополнении к ней.
    И да, естественно, в целом ряде случаев могут помочь банальные настройки режима совместимости, без которых, вероятно, не будет работать приличное число игр. Но, извини, это я даже не отношу к "дополнительным действиям" ввиду очевидности и элементарности.

    Во-первых, не все неудобства можно (или легко) исправить, во-вторых - не все умеют это делать, в-третьих - не всем хочется этим заниматься. Зачем исправлять неудобства, если можно сразу жить без них?

    Мне кажется, что проблема безопасности всё-таки несколько (мягко говоря) преувеличенная.
    Во-первых, можно посчитать (и отчасти, кстати, это будет обоснованное суждение), что если на "актуальную" версию ОС "равняются" разработчики, то на неё же будут "равняться" и злоумышленники. В старом браузере же многие вещи - и даже многие сайты - уже просто не работают.)
    Во-вторых, объясни, пожалуйста, почему у меня при использовании 7 и XP без антивируса (!!!) нет (и никогда не было) ни "винлокеров", ни каких-либо других проблем, а проблемы с ОС в обозримом (и довольно длительном) прошлом возникли всего один раз на одном из подключённых к Интернету компьютеров (и там тоже был вовсе не "винлокер")?
    Может быть, достаточно просто иметь набор блокировщиков рекламы и не заходить на "левые" сайты? Я, например, посещаю ограниченное (хотя и не совсем уж маленькое) число ресурсов (в основном проверенных, хотя на "случайные", разумеется, тоже иногда захожу) и имею целый ряд "защитных" расширений, а также постоянно начеку. И пока вроде бы всё в порядке.

    Нет, конечно. Я говорил о безропотном принятии любой новизны. К сожалению, далеко не все вещи можно настроить или отключить.

    Но да, сам этот процесс, как я уже отмечал выше, не всем доступен, причём по разным причинам. Кого-то вполне может останавливать банальное раздражение: почему нужно что-то настраивать и отключать, почему нельзя сразу пользоваться, ведь раньше-то - даже в 7 - можно было, а "мусора" почти или совсем не было?

    Извини, но это как раз то, о чём я говорил выше. И лично я для себя такой вариант не рассматриваю. Я не хочу "терпеть" и "приспосабливаться", - я хочу жить так, как привык и как мне удобно. А то так можно дойти до "терпения" в отношении очень многих вещей. Нет, это идёт вразрез с моими жизненными принципами.
     
  4. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Как же не требуется, когда dwm/аэро нужно отключить, прописать в hosts-файл сервер game explorer, полюбому еще что-то.
    У тебя стоит роутер (закрыт порт) и ты ходишь на одни и те же сайты, скорее всего.
    А как назвать то, что у тебя не открывается часть сайтов и ради них приходится использовать другой браузер?

    Это неизбежный процесс, либо придется терпеть и не ходить на них, либо терпеть новую ОС, либо приспосабливаться и ставить новые браузеры, либо приспосабливаться и разбираться с настройкой под себя новых ОС. Лично я выбрал последний вариант.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2024
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Во-первых, это несопоставимо по масштабам, во-вторых - в принципе не то чтобы обязательно (тот же Game Explorer можно и не отключать).

    Примерно так и есть, хотя повторю, что количество сайтов, которые я посещаю, хоть и не очень велико, но и не может быть названо малым. И от посещения, например, некоторых энциклопедических сайтов, никаким образом не открывающихся в моём браузере, я отказался.

    Другое дело, что, например, доступ к "Большой Датской энциклопедии" (очень важный и полезный ресурс, к тому же я привык, что все основные мировые электронные энциклопедии, независимо от языка, мне всё-таки доступны), похоже, в принципе закрыт для пользователей из России (при попытке зайти туда выдаётся ошибка 403), зеркал у неё нет, в "Антизапрет" она не добавлена, а возиться с VPN ради одного сайта я не хочу, - поэтому её статьи приходится смотреть через "Интернет-Архив". Помочь в этом вопросе мне никто не может.
    А ту же современную версию "Большой Российской энциклопедии" в целом вполне можно смотреть, хотя многие функции (в том числе поиска) там не работают.

    Кстати, стоит отметить, что прочие крупнейшие энциклопедические ресурсы (Britannica, Treccani, Doosan, PWN, "Большая Каталанская", "Большая Норвежская", Хорватская, "Большая Китайская"...) вроде бы работают без проблем. Арабскую за последние годы так и не починили (то есть она в принципе не работает; есть Сирийская, но там материала не так много), Керальская вообще на примитивной версии вики-движка (и спасибо им за это!), Universalis по факту стала платной (как и "Брокгауз", "Эспаса", "Шведская национальная" и прочие), а без условной Литовской (как раз она уже давно не работает в моём браузере) я уж всяко проживу.)

    Во-первых, как можно видеть, "другой браузер" я начал использовать только после того, как нашёл хотя бы минимально приемлемый для себя портативный вариант.
    Во-вторых, этот "другой браузер" я использую практически исключительно для одного сайта - Archive.org, а точнее - для просмотра его коллекций (типа "Community Software" и так далее), потому что в моём основном они с определённого момента просто не отображаются (вместо списка файлов показывается белая страница). Если бы кто-нибудь мне подсказал, как решить эту проблему, то я, скорее всего, не использовал бы его в принципе, потому что остальные нужные мне сайты обычно хотя бы как-то работают или сами по себе, или при помощи User-Agent Switcher.
    Не смотреть коллекции Archive.org я не могу, потому что там периодически (и довольно часто) выкладываются редкие и редчайшие игры (в том числе очень ценные - скажем, CD-игры для MS-DOS на "экзотических" языках и без единого упоминания о них в Интернете, отсутствующие в крупнейших профильных коллекциях), которые необходимо сохранять на нашем FTP. То есть это часть выполнения моих непосредственных обязанностей по сайту, и ради такого я действительно могу отчасти поступиться своими принципами, потому что привык в отдельных ситуациях ставить общее выше личного.

    К сожалению, как показывает мой опыт (возможно, ошибочный), "настроить под себя" можно далеко не всё. Поэтому, увы, для меня приемлем только первый вариант, потому что в целом и пока я ещё могу так жить. А вот о том, что будет, когда (если?) не смогу, я пока не хочу даже думать. Надеюсь, что если такое и произойдёт, то не очень скоро. В любом случае для меня критически важно лишь то, чтобы у меня открывался и нормально работал наш сайт и чтобы я мог выполнять свои обязанности по нему хотя бы непосредственно на нём (то есть без, например, поиска игр на других сайтах). Без всего остального Интернета я в теории смогу прожить, хотя, конечно, это и будет очень неудобно и неприятно (и придётся просить других людей много чего смотреть и отслеживать, что тоже очень неудобно и неприятно). Но прогибаться под извращённые хотелки каких-то западных разработчиков неприятно и неудобно тем более, и делать этого я не собираюсь. Потому что то, что происходит сейчас, - это наверняка только начало, дальше будет только хуже.

    И извини, но твои слова про "неизбежный процесс" напоминают схожие по своей сути реплики людей, которые считают, что "нельзя" (или как минимум скоро станет "нельзя") не пользоваться Steam'ом и его аналогами. Да, я согласен, что формально эти вещи не совсем корректно сравнивать, но тем не менее. Я всё-таки, как бы наивно это ни прозвучало, надеюсь, что в обозримом будущем появится какое-то решение, хотя пока и не представляю, в чём оно может заключаться...
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2024
  6. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Почему?
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Потому что в недалёком будущем процесс изготовления "репаков" может очень сильно усложниться или даже стать невозможным, если игры перейдут из категорий "с активацией", "с постоянным доступом к Интернету" и так далее в категорию "облачного сервиса по подписке". И тогда, я уверен, тоже найдутся люди (во избежание непонимания: я сейчас, естественно, говорю вовсе не о тебе), которые будут "доказывать", что это "неизбежный процесс/прогресс", что выхода нет или что это вообще нормально или даже (якобы) "замечательно"...

    Повторю: формально эти вещи действительно несравнимы, но в глобальном плане разницы между ними не так уж и много.
     
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.004
    @kreol, а почему ты не хочешь сделать себе второй системой (после семёрки) какой-нибудь современный дистрибутив Линукса, в котором не будет таких неприятных и хамских вещей, которые есть в W10 и W11? И тогда при необходимости можно будет пользоваться последними версиями браузеров и спокойно посещать веб-страницы, будучи уверенным что в подавляющем большинстве случаев они будут работать нормально?
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    @Grue13, я думаю об этом уже несколько лет.
    Вполне возможно, что когда-нибудь я так и поступлю; пока останавливает то, что у меня (практически) нет полноценного опыта работы с Linux'ом, не считая некоторых специфических вопросов, с которыми приходилось сталкиваться по работе. Плюс у Linux вполне могут быть свои "подводные камни": насколько я знаю (могу ошибаться), с обновлениями в плане контроля над ними там всё едва ли не хуже, чем в современных Windows.

    Кроме того, дело ведь в первую очередь даже не в ОС, а в браузере: я не знаю ни одной современной версии ни одного браузера, в которой мне было бы удобно работать. Поэтому мою проблему установка условной Linux или какой-нибудь другой ОС вряд ли решит - разве что даст гипотетическую возможность посещать (в принципе или полноценно) отдельные сайты, которые не работают в моём "основном" браузере. Но стоит ли ради этого устанавливать целую ОС и учиться с нею работать? Честно говоря, сомневаюсь, во всяком случае - пока.
     
  10. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Не понял, при чем тут репаки. Как раньше все шло из сцен-релизов, так и сейчас. Более того, сейчас большинство игр можно вообще ломать в автоматическом режиме, благодаря существованию универсальных эмуляторов Steamworks (Goldberg Emulator, например), для защиты SteamStub тоже есть универсальное лекарство (Steamless), для других магазинов тоже есть универсальные кряки (LumaPlay, например). То есть, к примеру, я некоторые игры в стиме покупал только для того, чтобы их так ломануть и обновлять с ними раздачи на рутрекере. Лоадером Гольдберга у меня получилось ломануть ремастер какой-то части Age of Empires, например (несмотря на "супер-пупер" защиту Arxan там).
    Не понял, что имеется ввиду под облачным сервисом, но если речь про "много игр за 9,99 в месяц", то, если подумать, так намного выгоднее - платишь за один месяц, выкачиваешь все игры, ломаешь их в автоматическом режиме, потом еще деньги за подписку можно вернуть. А то, что это неизбежный процесс - ну для магазинов самых "anti-consumer" компаний так и есть, покупателям приготовиться. Кто покупает DRM-free на GOG, itch, Humble и в других подобных магазинах, тому ничего не грозит.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Речь о том, что в обозримом будущем может исчезнуть возможность "получения" на свой компьютер необходимых для работы игры (или даже всех её) файлов, то есть "скачать" уже ничего не получится. И это не мои фантазии, - об этом, например, открыто сообщает высокопоставленный сотрудник компании Ubisoft по фамилии Трембле.

    См. выше. И нет, речь не об этом. В будущем наверняка потребуется подписываться на каждую игру отдельно, иначе подобное точно себя не окупит.

    Во-первых, как минимум в GOG, если верить пользователям нашего форума (а не верить им оснований нет), уже не все игры относятся к данной категории, во-вторых - вполне возможно, что в обозримом (естественно, не в ближайшем) будущем такие сервисы перестанут существовать или в принципе, или как минимум в текущем виде (хотя бы в плане того, что самых популярных игр в виде DRM-free-версий там не будет).

    P.S.
    И раньше не всё и не всегда шло из них, и сейчас (а сейчас - тем более). Огромное количество старых игр (в том числе западных) никогда не "выпускалось" пиратами. А новые игры часто доступны для скачивания в виде GOG-версий без DRM, то есть в их сцен-релизах нередко нет нужды.
     
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.004
    "Облачный сервис по подписке" — это такие сервисы как GeForce Now, где все данные игры хранятся у компании на сервере и мощные процессор и видеокарта тоже стоят на серверной стороне, а программа-клиент на стороне пользователя пересылает оттуда просто видеопоток на экран монитора/телевизора пользователя, а обратно на сервер посылает нажатия кнопок клавиатуры/геймпада/движения мыши.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2024
  13. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    А как играть-то?) Если имелся ввиду облачный гейминг, то это мертворожденный проект, который пытаются пропихнуть уже лет 10, но пока это не особо получается, т.к. ужасные качество картинки и длительность задержки никуда не деваются.
    Ну, у GOG есть свой аналог Steamworks, опознается по файлу Galaxy.dll в папке с игрой. Но это, как и Steamworks, не DRM, а API, опциональная (издатель решает, насколько) интеграция со Steam или GOG Galaxy, причем в последнем она не может быть обязательной (иначе игра будет удалена из магазина, как было с хитманом 2016 года и некоторыми другими тайтлами), кроме как в мультиплеерных играх с мастер-сервером (например, Гвинт), потому что в них иначе никак. Как правило это API используется для мультиплеера во многих играх, и для него тоже существует эмулятор, позволяющий играть в мультиплеер по локалке без использования GOG Galaxy. Но синглплеер там всегда DRM-free.

    К слову, в стиме полно DRM-free игр, многие из коробки работают без него, многим достаточно создать в папке с ними файл steam_appid.txt и вписать туда их steam id (это число из из ссылки на их страницу в магазине), многим достаточно удалить steam_api.dll.
    Да это пугалки, нет таких тенденций.
    Пока что наоборот, все больше популярных игр выходит в DRM-free варианте, и новых, и старых.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Боюсь, что ключевое слово здесь "пока".
    Я был бы очень рад с тобой согласиться, но, к сожалению, приходится обоснованно предполагать, что в обозримом будущем ситуация может кардинально измениться.

    Во-первых, опять-таки - ключевое именно это.
    Во-вторых, если сейчас это так, то совсем не факт, что то же самое будет через (условно) два, пять или десять лет.

    Тут могу лишь пожать плечами.

    К сожалению, нет: тенденции есть, причём не самые слабые и появившиеся отнюдь не только что. Насколько они серьёзны в современных условиях - другой вопрос, но повторю, что речь не о нынешнем дне, а об обозримом (не ближайшем, но и отнюдь не далёком) будущем.
    В 2004 и даже в 2008 году я и многие другие люди никогда бы не поверили в то, что случится с играми уже спустя совсем непродолжительный период времени.

    По-моему, это не совсем так. Выше ты привёл только три места с таковыми версиями игр, одно из которых GOG, а два других - это, как я понимаю, какие-то магазины indie-игр. На Itch.io, если не ошибаюсь, есть даже современные бесплатные DOS-игры (по-моему, я скачивал пару таких вещей как раз оттуда, но возможно, что и нет).
     
  15. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    В GOG не так. Как только в какой-то игре там обнаруживается DRM, пропадает либо он, либо сама игра из магазина.
    Я не вижу к этому предпосылок :)
    Ты мне не веришь?
    Сейчас большинство игр ломаются в автоматическом режиме. Многие вообще DRM-free. Раньше было намного сложнее, и был хотя бы сд-чек.
    В стиме полно DRM-free. Вот большой, но не полный их список
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Но ведь для целого ряда их игр нужен клиент GOG Galaxy, разве нет?
    Да, я прочитал то, что ты написал выше, но на нашем форуме я встречал и обратные утверждения - что якобы есть игры с одиночным режимом (то есть не предназначенные исключительно для мультиплеера), в которых установка этого клиента является обязательной. Если это не так - замечательно, но, повторю, совсем не факт, что так будет и далее.

    Не обижайся, но это не означает, что их нет. Я в 2000-е годы тоже не видел "предпосылок" к тому, что произошло в итоге (и не считал таковыми распространение и увеличение скорости Интернета).
    По-моему, даже одно только заявление Трембле - это уже самая что ни на есть "предпосылка".

    "Пожимание плечами" означает вовсе не не(до)верие, а только то, что я не в курсе вопроса и никак не могу это прокомментировать.
    Я верю тебе, разумеется, но моё отношение к Steam'у от данного факта никак не изменится.

    Извини, но сомневаюсь, что "большинство". Что, разве ту же Denuvo больше не используют?

    Вот здесь я как раз в курсе вопроса.) Раньше (условно - в 1990-е годы) было намного интереснее (хотя типов взлома было, по сути, всего несколько - порядка пяти штук), но защит уровня Starforce и Denuvo (и "лагов" между выходом игры и её взломом в год и более, которые, по-моему, встречаются сейчас и встречались уже во второй половине 2000-х, как с, по-моему, Chaos Theory) не было.
    CD-check действительно встречался очень широко, но всё же отнюдь не в каждой игре и её версии. Среди не то что пиратских изданий, но и лицензий (что наших, что зарубежных) вполне попадались такие, которые после установки вообще не требовали наличия диска в приводе.
     
  17. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Я знаю одну такую игру и это Гвинт. Возможно, еще Wolfenstein: Enemy Territory и Talisman: Digital Edition, все они "мульт-онли".
    Кстати, у Гвинта есть 2 "сингл-онли" кампании (Thronebreaker и Rogue Mage), они полностью DRM-free, я их проходил без GOG Galaxy.
    Это не так, даже в удаленном Hitman (2016) игра работала без GOG Galaxy, просто там прогресса не было.
    Denuvo это очень дорогое удовольствие, к тому же по подписке, с ним игр очень мало и спустя время его обычно снимают (если только там не какая-нибудь сверхбогатая корпорация зла типа Ubisoft, но у них и игры, мягко говоря, не оч). Подавляющее большинство издателей в качестве DRM использует простой Steamworks, кто-то еще SteamStub навешивает, это все ломается в автоматическом режиме через Goldberg/Steamless, на рутрекере полно сделанных таким образом раздач, где люди (в том числе и я) покупают игры только чтобы ломать и релизить. По сравнению с нулевыми и тогдашней пакостью типа SecuROM/StarForce, ситуация по DRM (в процентном соотношении) стала, по сути, лучше.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    "Пакостных" в них было не так уж много, по сути - только два момента: несовместимость с более новыми ОС, появившимися после выхода этих изданий, и относительная (для специалистов) сложность со взломом.
    Но тогда эти вещи вполне можно было и не ломать: они лежали на прилавках в огромном количестве (и даже за не очень большие деньги), диски были новые и прекрасно читались, никаких проблем с совместимостью с тогдашними ОС не было. Ну да, в случае со Starforce нужно было (и то не всегда) подождать, пока система проверит диск, - неприятно, но не более того (SecuRom же можно было и вовсе не заметить). И "проблемы" тогда были в первую очередь у тех, кто не хотел заплатить за игру на физическом носителе условные 100-500 рублей. Потом, когда появились новые ОС и начались несовместимости, - да, появились уже проблемы без кавычек, и практически никто из издателей не выпустил официальные NoCD/NoDVD для своих локализаций. Это очень плохо, тут спору нет. Но - для меня - ничем не лучше, чем принципиально не покупать диск за 100-500 рублей. В своё время у меня было много конфликтов в том числе (видимо) с пользователями торрентов, придерживающимися другой идеологии, когда у нас были строжайше запрещены раздачи продающихся локализаций.

    Я не могу с этим согласиться. Раньше я мог покупать игры, теперь не могу (хотя и хочу), причём вовсе не по финансовым причинам. Так что для меня она "лучше" точно не стала.
    И я бы всё-таки не сказал, что Denuvo и другие серьёзные защиты - это настолько уж редкое явление. Предположу, что (почти?) все "AAA"-игры (и даже игры на сколько-то порядков пониже) имеют более-менее серьёзную защиту.

    Видимо, речь о всевозможных indie-играх и тому подобных вещах.

    Описанную тобой деятельность комментировать не буду, так как это не моё дело. Отмечу лишь, что для меня "пиратство" - это всегда вынужденная мера. Разумеется, это лишь моя точка зрения.

    По поводу GOG Galaxy тоже не могу ничего сказать, так как ориентируюсь лишь на сообщения пользователей нашего форума.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  19. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.243
    Ты можешь купить любую игру в GOG (точнее, уже не можешь, но по другим причинам), скачать ее офлайн-установщик и записать его на любое количество DVD. Точно так же можно сделать со многим из Steam. Чем это хуже игр, которые шли сразу на DVD, но с DRM?..
    Берем самые популярные игры в Steam на данный момент - Steam Charts
    Защиты смотрю в nfo сцен-релизов или по памяти, "мульт-онли" игры не учитываю

    Elden Ring - Steamworks
    Grand Theft Auto V - RGSC API + Arxan (насколько я знаю, есть универсальный кряк, Arxan слабая защита)
    Rust - Steamworks
    Baldur's Gate 3 - Steamworks / на гог отсутствует
    Stardew Valley - Steamworks / на гог отсутствует
    EA Sports FC 24 - Steamworks + Denuvo
    Last Epoch - Steamworks
    Football Manager 2024 - Steamworks + Denuvo
    Palworld - Steamworks + SteamStub
    Sid Meier's Civilization VI - Steamworks
    The Sims 4 - EA API (насколько я знаю, есть универсальный кряк)
    Euro Truck Simulator 2 - Steamworks
    Terraria - Steamworks / на гог отсутствует

    Достаточно? :)

    Ну и все больше игр выходят без DRM, из того, что недавно я видел на гог - Skyrim, Fallout 4, Metal Gear Rising: Revengeance...
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Как минимум формой и лишними действиями. Ну и невозможностью купить (для меня), да.

    Перечислены всего 13 игр, о большинстве из них я никогда не слышал (это, естественно, не аргумент), в двух есть Denuvo...
    Но в целом, конечно, ситуация удивительная (для меня). Впрочем, "лучше" она от этого всё равно не становится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление