1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Master of Orion 2: Battle at Antares

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Angry root, 12 июл 2002.

  1. Chode

    Chode

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    175
    Понятно, тут надо смотреть. Либо искать в инете сведенья. Либо банально посчитать. Поиграть, посмотреть, посравнивать скольки ВС равено одно очко производство, на примере разных построек и кораблей. Скорее всего показатель будет равен 2 к 1, или около того. В моем примере взято условное соотношение.

    Добавлено через 19 минут
    Порылся нашел такой мануал к игре: http://www.xspace.ru/index.php?option=com_games&task=show_infos&id=28

    Исходя из того что там нпаисано получается, что изначально 1 очко производства приравнивается к 4 ВС, т.е. если в очках производства стоимость здания 100 единиц, то начальная стоимость покупки задния будет стоить 400 ВС.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2008
    Svlad нравится это.
  2. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Поэксперементировал сам. Похоже, этот метод работает только еслиоба хода корабля с Time-Warp были в пределах одного раунда, те пары ход игрока - ход оппонента. А при включенной инициативе кораблей сначала ходят мои корабли первый раз, потом комп, потом мои второй раз. А потом начинается следующий раунд, а при переходе раунда Phasing Cloak не включается. Можно ли у корабля занизить инициативу, что бы он ходил последним?
     
  3. Den of Evil

    Den of Evil

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Svlad,
    Может быть - построить корабль с низкой маневренностью (скоростью в бою) и не ставить телепортер?
     
  4. Suvoroff

    Suvoroff

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    217
    Народ, помогите, пожалуйста, тупому(т.е. мне), только севшему за MOO: как торговать едой с планетами, на которых ее нет?
     
  5. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Freighter Fleet'ы тебе в помощь.
     
  6. Suvoroff

    Suvoroff

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    217
    Это я понял. Как ими управлять?
     
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Они сами собой рулят. Ты только смотри чтобы их хватало. Т.е. в боковой панели рядом с ними светилось 0 или число в плюс.
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Suvoroff,
    У тебя есть справа общий показатель производства еды. Это разница производства и потребления на всех планетах.
    Freighter Fleet - невидимые транспорты. Строются по 5 штук. 1 может транспортировать 1 ед. еды; 5 транспортируют 1 колониста. Цифры на Freighter Fleet означают сколько есть и сколько нужно. (+ свободные; - дефицит). Если стоит - знасит какие-то планеты либо голодают либо растут не слишком эффективно, хотя излишки еды в империи есть.
     
  9. Den of Evil

    Den of Evil

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Suvoroff,
    Все правильно, но излишки еды должны БЫТЬ, чтоб их возить - если другим планетам самим не хватает, то они ничего не повезут - сначала кормят себя, и это не регулируется (скажем, если не хватает 2 еды, то нельзя сделать так, чтобы было по -1 на каждой, планета производитель сьест все, а на другой будет -2). Можно (и ИМХО, нужно) построить гидропонные фермы (и позже подземные фермы) там, где еда не растет. Фуд Репликаторы не люблю, тратят слишком много из производства, а помогают только в случае осады. Поэтому же не люблю осваивать токсичные планеты - они не терраформируются (в отличии от радиоактивных, на которых можно построить радиационный щит, сделать терраформирование, и потом щит снести - но не ДО терраформинга, иначе она снова станет радиоактивной!). Если все же освоил токсичные, то предпочитаю заселять их силикоидами - силикоиды не едят вообще - берегите захваченных силикоидов - никаких геноцидов после захвата!).
    Еще, если собрался послать колониста с одной планеты на другую, то надо заранее позаботиться, чтоб фрейторов было достаточно (5 штук лишних на каждого) (это не касается перемещений внутри звездной системы - там можно гонять сколько хочешь, пока есть свободное место). А вот если между системами - то фрейтеры будут заняты на сколько-то ходов (взависимости от расстояния и развития двигателей) Бывало - отправил колониста - и О! какая неожиданность - народ начал голодать - фрейтеров не хватает.
    Еще не надо путать фрейтеры и транспорты. Транспорты - активные корабли (висят на орбите и их можно посылать), и возят они только войска для захвата планет (по 4 пехотинца), обороны от вражеской пехоты и полицейского контроля свежезахваченного (войска можно высаживать на свои планеты, транспортник при этом пропадает).
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  10. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    Глупый вопрос: от чего зависит количество урона, блокируемого планетой в тактическом бою?

    Даже в отсутствие планетарных щитов, скан на планету показывает от ноля до трёх единиц блокируемого урона, причём значение это не связано явным образом ни с размером, ни с климатом, ни с какими-либо ещё параметрами планеты.

    Радиационный щит повышает данное значение ещё на пять единиц, как ему и положено.
     
  11. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Корабельные щиты устанавливаются не только на корабли, но и на планетарные постройки. Поэтому, при наличии щита 1 или 3 класса защита будет 1 или 3 соответственно.
    Подробнее
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2010
    Faramant, Nightingale и Belphagor нравится это.
  12. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    Svlad, ответ действительно очевидный. Спасибо.

    Ещё ряд вопросов:
    • Сколько хитпойнтов у ракеты? Что именно удваивает модификация Heavily Armored?
    • Есть ли у ракет параметр Beam Defense? Чему он равен?
    • Помогает ли сбивать ракеты модификация Armor Piercing на лучевом оружии?
     
  13. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    561
    Belphagor
    1. ЕМНИП 2 база, потом накладывается бонус от армора: tritanium x1.5, zortrium x2, дальше половина от бонуса на корабли. Heavily Armored удваивает именно ХП ракет. (edit: здесь дано, что nuclear missile иммет 4 хп, merculite 6, pulson 8, zeon 10, однако информация датирована 1.2 патчем)
    2. здесь не знаю, но де-факто обязан быть, и зависит от скорости (модификация FAST его точно поднимает). Edit: здесь (форум мигрирует, ссылка может "съехать") приводится значение speed*5, и FAST дающий +4 скорости.
    3. нет, у них нет отдельно армора и отдельно хитов.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2010
  14. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    ih8regin, спасибо.

    Очень интересный текстовый файл.

    Именно такие я и сам сейчас составляю. :)
     
  15. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Точно от брони? Мне почему-то казалось, что прочность ракеты зависит от ее боеголовки: меркулитовае прочнее ядерных, пульсонные ещё прочнее и т.д.
     
  16. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    Любопытно, что при сбитии ракеты, нанесённый ей урон всегда указывается как «1», будь ракета ядерная или Zeon, Heavily Armored или нет.
    Если, конечно, эта единица не обозначает число сбитых ракет, а не снятых хитпойнтов.

    Svlad, позапрошлогодний вопрос о стоимости покупки объектов тебя ещё интересует?
    У меня есть красивый график. :)
     
    Svlad нравится это.
  17. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Пости-пости, лишним не будет
     
  18. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    Nightingale, приложил рисунок в архиве, чтобы не ужимать его до 280 точек.

    Словами:
    • Если строить ещё не начинали, то цена покупки предмета в BC составляет его четырёхкратную стоимость в единицах продукции.
    • Если строить начали, но завершили меньше, чем наполовину, покупка стоит трёх с половиной кратную стоимость предмета, минус 5 BC за каждую уже набранную единицу.
    • Когда набрано от половины и больше единиц продукции, цена составляет 2 BC за каждую недостающую единицу.
    Излишки продукции сохраняются и переносятся на следующий предмет полностью, поэтому, в отличие от большинства подобных игр, тратить деньги на покупку выгоднее всего когда предмет почти достроен.

    * * *

    Долго искал по разным сборникам FAQ алгоритм для расчёта потерь промышленной продукции из-за загрязнения.

    Не нашёл, поэтому вывел сам:
    Базовое количество загрязнения равно сумме продукции, производимой рабочими и Robotic Factory, делённой на два.
    Сюда входят все плюсы к производительности рабочих от зданий и открытий, прибавки от государственного строя, уровня морали и бонуса Labor Leader, равно как и минусы от высокой/низкой силы тяжести и блокады.
    Не считается только прибавка от Recyclotron'а и независящие от рабочих прибавки от Automated Factory, Robo Miner Plant и Deep Core Mine (+5, +10 и +15 соответственно).

    Из полученного частного вычитается процент, равный бонусу Environmentalist находящегося в системе лидера.
    Остаток делится на два, если в колонии построен Pollution Processor.
    Остаток от остатка делится на четыре, если построен Atmospheric Renewer.

    Затем из результата вычитается размер планеты (1 для Tiny, 5 для Huge).
    Потом он вычитается ещё раз, если открыты Nano Disassemblers.
    Что останется и есть Pollution Penalty.​
    Здесь надо учитывать, что все деления производятся независимо друг от друга и результат каждого из них округляется до ближайшего целого числа, поэтому конечный результат может оказаться на несколько единиц выше ожидаемого.

    * * *

    Ещё один интересный момент:

    Terraforming (как правило?) превращает Barren планеты на двух дальних от звезды орбитах в тундру, а на двух ближних - в пустыни.
    Поэтому Aquatic раса, целенаправленно заселяющая в системах дальние от звезды планеты, может превращать их в аналог Terran всего за 250 Production Points вместо обычных 1500.

    * * *

    Все приведённые выше данные относятся к неофициальному патчу версии 1.40b23 от Lord Brazen.
    На последней официальной версии 1.31 я их не проверял, хотя могу предположить, что они сохранились без изменений.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 авг 2010
  19. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Да, это - число сбитых ракет. При сражениях с крупными ракетными флотилиями это четко видно. При расстреле эскадрилий истребителей так же указывается число сбитых истребителей.
    Вопрос про стоимость покупки всё ещё интересует, хотя в данных момент в MOO2 я не играю. Спасибо за ответ.
     
  20. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    447
    Обнаружил любопытный способ потерять начальный Colony Ship:
    • Исследуем окрестности своей первой звезды парой Scout + Colony Ship, зная, что последний при наличии эскорта всегда успеет сбежать.
    • Находим вормхол и лезем в него, памятуя о том, что монстры в системах с вормхолами не водятся.
    • Натыкаемся на выходе из вормхола на точно такую же делегацию противника, который тут же атакует.
    • В ходе яростной битвы (нос к носу впритык) получаем на одну лазерную оплеуху больше и решаем трусливо бежать из боя.
    • На пути отхода к родной системе оказывается чёрная дыра.
    • «2 ships were killed retreating from [system name]. No colony was accessible.»
     
    Тристам и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление