1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Mechwarrior 4: Mercenaries + MekTek. Полный FAQ по установке

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Wrathchild, 7 янв 2007.

  1. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Небольшая статья, которая поможет вам правильно установить и запустить игру.

    Установка игры

    Как установить игру с диска или виртуального привода объяснять, надеюсь, не нужно (если все же возникают проблемы - смотрите ниже). Но дальше есть пара нюансов. Если у вас оригинальный диск, то все в порядке, но если ваша версия подменяет исполняемый файл, вам придется найти оригинальный ЕХЕ, чтобы иметь возможность пропатчить игру. Оригинальный исполняемый файл есть здесь.
    Первое, что стоит сделать - это пропатчить игру официальным патчем, который лежит здесь или здесь. Если патч отказывается ставиться сам, разархивируйте его WinRAR и запустите PatchApply.exe. Некоторые пиратские версии также ругаются на неправильный props.mw4. Значит придется достать оригинальный, который весит в архиве 139мб. Можно скачать по ссылке.

    Наконец-то найдены необходимые штуки, которые делают из пираток достойные пропатчивания игры.
    Для версии от Фаргус
    Для версии Триады
    После запуска соответствующего файла игра должна нормально патчиться.

    Установка IS и Clan Mech Packs


    1. Запускаем игру, чтобы согласиться с лицензионным соглашением и поправить настройки. Если игру не запустить, то в пункте 4 генераторы лицензий для паков IS и CLAN не сработают.
    2. Находим в каталоге с игрой каталоги mw4, CLANPAK и ISPAK. CLANPAK и ISPAK копируем в mw4.
    3. Открываем cp.reg и isp.reg блокнотом тыц, находим там строчки
      "EXE Path"="C:\\Games\\MechWarrior4 Mercenaries"
      "CDPath"="D:\\"
      и меняем их, в первой - путь к установленной игре, вторая - буква виртуального диска с образом. (Не забываем про двойную косую черту)
      Добавляем их в реестр предварительно прописав там правильные пути к установленной игре.
    4. Запускаем генераторы лицензий (жмых) для паков. На системном диске должен появиться скрытый каталог C_DILLA (удалять его нельзя).
    5. Запускаем MechwarPIDchanger (чпок) и меняем PID'ы для мерков и обоих паков.
    6. Проверяем правильность PID'ов: запускаем игру, идем в мультиплеер и пытаемся запустить сервер. Если игра не сказала, что у вас неправильный Product ID, то все ок. Если сказала, то меняем PID'ы еще раз. Прежде чем менять PID'ы, некоторые рекомендуют удалить папку C_DILLA. Также PID можно менять вручную путем замены двух любых цифр в номере так, чтобы сумма осталась прежней.

    Установка MekTek MekPak

    MekTek MekPak - это набор дополнительных мехов, вооружений и карт.
    Последняя на данный момент версия 3.0.2b. Чтобы ее поставить необходимо скачать сам пак отсюда.
    В ветках форума представлены разные версии. Если в скобках написано (from PR1), значит пак ставится на официальный патч. На последний пак обычно есть апдейты, их тоже рекомендуется поставить. Пак большой, ставится долго. Может показаться, что патчер завис, но как правило это не так. Просто подождите.
    Следите за обновлениями - http://www.mektek.net/joomla/index.php

    Установка NBT-Hardcore

    NBT-Hardcore - мод для Mechwarrior 4: Mercenaries, направленный на отточку баланса и максимальное приближение к оригиналу (настольнику). Мод ставится на MekTek MekPak версии 2.1а и выше. Сам он использует только 2.1а, так что если вам нужен только Хардкор, ставить более позднюю версию МекПака нет смысла.
    Для установки вам понадобится NBT-Updater, который необходимо поместить в папку с игрой и запустить. После чего он должен скачать и установить все необходимые апдейты.
    Чтобы учавствовать в лиге, также придется скачать нехилый набор карт, но это уже можно сделать отдельно.
    Также разработчики NBT сделали готовую компиляцию всего необходимого для игры. Это два огромных архива, находящиеся здесь. Если лень морочиться с ручной установкой и канал позволяет, скачайте и установите архивы отсюда.
    Апдейтер хранит свои файлы в папке [игра]\NBT-Updater\FilesCache. Можете сохранять эти файлы, чтобы не качать потом снова.
    Следите за обновлениями - http://www.netbattletech.com/nbt-hc/

    Установка NetMech IV

    NetMech IV - еще одна надстройка на игру. Ставится поверх MekTek 2.1а и выше и NBT-Hardcore. Этот мод насколько это вообще возможно приближает игру к настольному варианту. Если жаждете реально хардкорного геймплея - вам сюда.
    Рецепт несложный. Качаем NM4Updater, кладем его в папку с игрой и ждем, пока все скачается и установится. Далее выбираем один из четырех временных отрезков (от него зависит выбор мехов) и начинаем игру.
    Апдейтер хранит свои файлы в папке [игра]\NM4-Updater\FilesCache. Можете сохранять эти файлы, чтобы не качать потом снова.
    Подробнее на английском здесь - http://www.mechstorm.net/forums/index.php?showtopic=2992

    Notes

    Если у вас неоригинальный диск, то придется воспользоваться мини-образом, который вы можете заиметь здесь.
    Для нормальной работы образа необходимо в настройках виртуального CD-ROM включить эмуляцию защиты.
    • Для Daemon Tools это "Настройки" -> "Дополнительно", и тут нужно поставить все галочки (пусть будут).

    Также обратите внимание на то, что в реестре в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Games\MechWarrior Mercenaries\CDPath должна стоять буква диска, на который прикручен образ или вставлен диск.

    Achtung! На сайте образы не совсем оригинальные. Все файлы на них правильные, но играть с него не получится! Нужно воспользоваться мини-образом.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2015
    ViktorT, ejnastia, Shadow[13] и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. StarComm

    StarComm

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    9
    хм...при прохождении кампании, при попытке купить, вроде 3-ю и 4-ю пуму на чёрном рынке (дабы выковырять из них всегда дефицитные ER PPC) у меня появилось 2 jenner IIC (аналог пумы). Возможно, глюк, но тем не менее....
    Насчёт KIS 7...когда менял КАВ7 на кису, игра перестала запускаться, даже не смотря на то, что приложение было в доверенной зоне... не знаю, что там творила проактивная защита, но после сносе кисы всё заработало...
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    StarComm, Странно, я последний раз играл тогда, когда у меня именно KIS7 стояла. Поменял на KIS2010 уже позже.
     
  5. Bladeson

    Bladeson

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Я установил игру, патчи,no cd запускаю ролики загружаются, а потом появляется меню, но кнопок нету я покопался на звук ну и попал в игру, а там вот [​IMG] подскажите плиз что делать
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2010
  6. Slonikk

    Slonikk

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    179
    Bladeson
    Судя по скриншоту и описанию - у тебя проблема с дровами. Заполни железо в профиле - тогда будет точная уверенность, не подозрение.

    Варианты - VirtualBox и XP со старыми дровами, либо просто искать в архивах на сайте производителя чипа версии постарее.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.249
    Ссылки нерабочие.
     
  8. vedmysh

    vedmysh

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    53
    Не уверен, что пишу в тот раздел, а также в легитимности подобных постов. Да и информация достаточно специфична. В случае чего, полагаю, меня исправят.

    Суть поста - методика по созданию nocd к играм серии mw4.
    Проверялось на оригинальных лицензионных образах.

    Игры серии обернуты safedisk версии 1.x. Дабы не заморачиваться со снятием защиты можно воспользоваться утилитой Unsafedisk от r!sc (влил сюда: http://www.forgottenshare.ru/430420).
    К сожалению, она не работает под w2k+, так что использовать ее придется из любой виртуальной машины с развернутой в ней win9x+.
    После обработки утилитой получаем 'чистый' exe файл со снятой защитой. Теперь нужно избавиться от проверки диска внутри самой игры. Во всех виденных мною версиях игры код выглядит примерно следующим образом:

    Код:
    .text:00405110                 push    ebp
    .text:00405111                 mov     ebp, esp
    .text:00405113                 sub     esp, 204h
    .text:00405119                 mov     al, byte_753D5C
    .text:0040511E                 test    al, al
    .text:00405120                 push    esi
    .text:00405121                 jnz     loc_405217
    
    ^^ Это нужный jmp
    
    .text:00405127                 push    1               ; hKey
    .text:00405129                 lea     eax, [ebp+cbData]
    .text:0040512C                 push    eax             ; lpcbData
    .text:0040512D                 lea     ecx, [ebp+VolumeSerialNumber]
    .text:00405133                 push    ecx             ; lpData
    .text:00405134                 push    offset aCdpath  ; "CDPath"
    .text:00405139                 mov     [ebp+cbData], 100h
    .text:00405140                 call    sub_4184F0
    .text:00405145                 mov     eax, [ebp+cbData]
    .text:00405148                 test    eax, eax
    .text:0040514A                 jbe     loc_4051E5
    .text:00405150                 mov     cl, byte ptr [ebp+VolumeSerialNumber]
    .text:00405156                 mov     dl, 5Ch
    .text:00405158                 cmp     cl, dl
    .text:0040515A                 lea     eax, [ebp+VolumeSerialNumber]
    .text:00405160                 jnz     short loc_405170
    .text:00405162                 cmp     byte ptr [ebp+VolumeSerialNumber+1], dl
    .text:00405168                 jnz     short loc_405170
    .text:0040516A                 lea     eax, [ebp+VolumeSerialNumber+2]
    
    В любом hex редакторе с возможностями дизассемблирования (например hiew, все примеры нажимаемых комбинаций в скобках для него) ищем текстовую строчку CDPath (f4 - Hex, f7 - ASCII - CDPath). После того, как она найдена ищем первую ссылку в коде на эту строку (f6). Получаем примерно похожий листинг из вышеописанного фрагмента. Меняем условный переход на безусловный (f3, f2, меняем инструкцию, один байт лишний, заменяем его на nop) переход и игра перестает требовать диск.

    По соглашению с администрацией могу просто поделиться уже готовыми nocd к Mw4: Vengeance (как с установленным blackknight так и без него) и Mercs.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2010
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    vedmysh, поделись, только скажи сначала, чем тебя не устраивает, например, выложенный no-cd для Vengeance. Проверено мной лично - полностью рабочий, отучает игру от диска. С Mercenaries, если не ошибаюсь, тоже нет проблем, если всё делать нормально и ставить только саму игру.
    Но, повторю, выложи, посмотрим.
     
  10. vedmysh

    vedmysh

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    53
    Не то, чтобы не устраивает. Я озадачивался проблемой запуска mw4 еще до того, как попал на ваш сайт. А поскольку некоторые навыки в реверинженеринге имею обошелся своими силами и в интернет даже не заглядывал. Оригинальные английские Mercs и Vengeance под xp прошел именно на "своих" бинарниках. Проблем не возникало.
    Я так понимаю тот, no-cd что выложен здесь это эмуляция образа ? Safedisk в данном случае будет лишней оберткой которая, я так полагаю, совместимости и стабильности зачастую не добавляет. Ну и лишние телодвижения.
    Альтернативные решения лишними не будут.

    Архив тут:
    http://www.forgottenshare.ru/124115
    В нем nocd для Mercenaries, Vengeance (до патча с диска аддона Black Knight и после) и для Black Knight дополнения.
     
    Slonikk и kreol нравится это.
  11. Slonikk

    Slonikk

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    179
    Главная проблема noCD, насколько я понимаю, это то, что с ними не будут работать паки, так как они проверяют на целостность (размер, CRC, что-нибудь еще).

    Так что этот вариант хорош, но образ - универсальнее, вроде как
     
  12. vedmysh

    vedmysh

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    53
    На Vengeance ставил только Black knight аддон, на счет отдельных паков ничего не знаю. Что до того же Black knight'а то сам по себе он ничего не проверял.
    Другое дело, что вместе с ним шел патч на Vengeance, которому нужны оригинальные файлы. Но это не проблема. Просто ставить nocd последним.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    vedmysh, если что - тема всё-таки про Mercenaries, да и инструкция для нашей версии Vengeance (как с, так и без Black Knight) давно уже есть (см. шапку тему по Vengeance).
     
  14. Donventura

    Donventura

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Я сделал всё, как написано:
    а)скачал MW4 Mercenaries и патчи к нему на сайте;
    б) скачал MechPacks (все);
    в) скачал все "чпоки" по ссылкам,указанным в инструкции Mechwarrior 4: Mercenaries + MekTek. Полный FAQ по установке;
    г) всё распаковал;
    д) загрузил через Daemon Tools файл MW4MERCS_01.iso на виртульный диск "G" и установил игру после появления начального меню, выставил значок запуска на рабочий стол.
    Однако после попытки запуска сначала экран - тёмный, потом слышны отдельные звуки заставки FASA Studio, потом - тормоз, потом-появляется меню ROSTER. Однако, мышка в нём не двигается, тормозит, потом скачком перемещается непонятно куда.
    Что делать то?[​IMG]
    Может надо какие настройки подправить?[​IMG]
     
  15. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Насколько я помню, в таком случае нужны какие-то микрософтовские кодеки. Но дело было очень давно и я сейчас вряд ли вспомнюдетали.

    P.S. Уважаемый Donventura, очень странно с вашей стороны посылать мне личное сообщение и даже, наверное, ждать ответа, когда вы сами поставили в опциях отказ от приема ЛС.
     
  16. Donventura

    Donventura

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Прошу прощения, не разобрался как следует с настройками в Личном кабинете. Сейчас поправил.
    Прошу, если возможно, уточнить, как прописать правильные пути к игре, имея ввиду следующий шаг : "Добавляем в реестр cp.reg и isp.reg (тыц), предварительно прописав там правильные пути к установленной игре."
    Первый раз это как-то ускользнуло от моего внимания, может, в этом дело?
     
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Открываешь оба файла блокнотом, находишь строчки
    "EXE Path"="C:\\Games\\MechWarrior4 Mercenaries"
    "CDPath"="D:\\"
    и меняешь их, в первой - путь к установленной у тебя игре, вторая - буква виртуального диска с образом.
     
    Slonikk и kreol нравится это.
  18. Donventura

    Donventura

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Cпасибо за ответ. Всё проделал ещё раз, как написано. Ничего не выходит.
    Ситуация та же: заставка прорывается с трудом, музыка идёт отдельными фрагментами, картинки нет. Затем появляется меню "Roster", однако мышь в нём не двигается, комп перестаёт реагировать даже на попытки перезагрузки, приходиться перезагружать кнопкой. Наверное, снесу её, раз так.
    Может, кто-нибудь посоветует, где ещё можно эту игрушку скачать, раз уж эта версия не ставиться?

    ---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

    Cпасибо за ответ. Всё проделал ещё раз, как написано. Ничего не выходит.
    Ситуация та же: заставка прорывается с трудом, музыка идёт отдельными фрагментами, картинки нет. Затем появляется меню "Roster", однако мышь в нём не двигается, комп перестаёт реагировать даже на попытки перезагрузки, приходится перезагружать кнопкой. Наверное, снесу её, раз так.
    Может, кто-нибудь посоветует, где ещё можно эту игрушку скачать, раз уж эта версия не ставится?:unknw:
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Donventura, а почему ты думаешь, что проблема именно в версии игры?
     
  20. Donventura

    Donventura

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Ну, если делаешь по инструкции, то предполагается, что всё должно работать.
    А здесь - нет. Если не в версии, тогда в чём? Буду рад любой подсказке.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Хотя бы потому, что игра может просто не работать на твоём железе по той или иной причине.
     
  22. Donventura

    Donventura

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Да, я понимаю, что такая версия напрашивается прежде всего.
    Однако года 1,5 назад эта игрушка и Merc 4: Vengeance у меня были, поставил мне один знакомый, железо было тоже, что и сейчас. Тогда они шли вполне нормально, долго рубился, был очень доволен, прошёл все варианты концовок в обеих. С тех пор много воды утекло, комп мой переформатировали, так что её снесли. У него они тоже потерялись.
    Вот я и думаю, что может действительно какие-то кодеки дополнительные нужны или что-то ещё? Сам я не очень в этом разбираюсь, поэтому и прошу подсказки у опытных людей.:unknw:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление