1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Кактус точно необходим! И кот, который на нём (мониторе) спать будет, периодически выкапывая кактус из горшка.

    А вот экран для мониторов с лейблом TCO95 уже нужен только ради антуража при подключении к 286 какому...
     
  2. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Установил на днях Deus Ex и запустил на ЭЛТ мониторе. 1024х768. Несколько месяцев до этого устанавливал демо версию на ноутбук.

    Сразу же обратил внимание на бэкграунд libery island. На ЭЛТ мониторе он органично вписывается в левелдизайн. Яркие небоскребы на горизонте выглядят как настоящие. На ЖК мониторе же видно, что это достаточно грубые текстуры, выделяющиеся на фоне остальных элементов уровня (по крайней мере на тех дисплеях ноутбуков, которые я использовал).

    Все дело в балансе белого на изображении. Естественно бородатого олдгеймера этим не удивишь. Старые игры (где-то до 2001-2002 года) разрабатывались с учетом особенностей отображения изображения на ЭЛТ мониторах. Поэтому, запуская их на ЖК, картинка предстает не в том виде, в котором она задумывалась разработчиками. А этого достаточно для того, чтобы игра потеряла в атмосферности. Еще один минус ЖК мониторам при олдгейминге.
     
    Genesis нравится это.
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На ноутбуках матрицы ставят по принципу «лишь бы показывало» же. С нормальным монитором сравнивать надо.
     
    FleXXo нравится это.
  4. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Хуан69, я б сказал минус ЖК-шным матрицам на НОУТБУКАХ. Если конкретно по теме, я б ЖК выбрал.
     
  5. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Возможно. Настольный ЖК у меня в последний раз был в 2008 году. Может с тех пор что-то изменилось. Помню на ЖК всегда были проблемы с балансом белого. Плюс интерполяция, плюс обрезанные края на широком формате.

    Я бы сказал так - ЖК лучше брать, если не планируешь заморачиваться. Но опять же - если не заморачиваться, то для старых игр вполне подойдет любой современный комп (но тогда заморачиваться придется с утилитами, патчами). Хоть смартфон. На вкус и цвет.
     
    Bato-San нравится это.
  6. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Huan59, знаешь что самое интересное?
    Я сидел на TN+Film матрице (Samsung) и удивлялся, откуда такая красота (и с той игрушкой походу тоже, что ты привёл) по моим субъективным цветовым ощущениям.
    Хотя раньше вот как работник полиграфич. промышленности ратовал за IPS-матрицы...
    Offtop
    Походу прямые руки и светлая голова решает всё (по опыту жизни, частности работы в полиграфич. сфере).
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    reader2, ратовать надо за голографические дисплеи. А то 6 год никак в серию не запустят, потому что ты ратуешь то за ЖК то за IPS.
     
    FleXXo нравится это.
  8. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Bato-San, во-первых такие дисплеи не видел (ничего определённого сккзать не могу). А во-вторых, если меня знания не подводят. ЖК - это для меня как монитор LCD, а IPS, MVA, PVA, ТН-ки - матрицы их.
     
  9. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    А как связаны прямые руки и светлая голова с субъективными, как ты пишешь, цветовыми ощущениями? :)
     
  10. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    на ноутбуках ставят очень достойные матрицы
    если не покупать всякое гомно.

    профессиональные серии леново финкпад, всякие HP и самсунг есть очень качественные. есть даже модели с пожизненной гарантией на матрицу или один пиксель - замена.

    но это не распространяется на модели за 8999 из ашана.

    я конечно для старых игр люблю ЭЛТ но мне его тупо ставить некуда и таскать лень. ща если найду свой любимый IBM на базе сони или льяму какую то притащу.
     
    Ulysses нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Всё, что видел в пределах 1000$ — убогий TN (ключевое слово даже не TN, а убогий) с ужасающей подсветкой.
     
    Goblinit нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    А края то чем мешают?
    Один фиг размер картинки больше, чем должен быть на 14-19'' ЭЛТ.

    По интерполяции столкнулся с неприятностью. Монитор Dell 2312HM, видео 7770.
    В XP интерполяция меня не напрягала. Да, была лёгкая размытость, но мог играть по пол дня в ту же Civilisation 3. При переходе на Win 7 x64 картинка слегка изменилась. Не сказать, что стало больше мыла, или ещё чего, но уже напрягает зрение.

    Хотя по идее это всё должно зависеть только от монитора?
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    XP и win 7 по разному обрабатывают шрифты. (ClearType)

    Вот ветки которые отвечают за это

    Можно попробовать поиграть с ними (после изменений нужна перезагрузка windows)
     
  14. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.468
    Не знаю, не знаю. У отца относительно старенький 19" ЭЛТ монитор (не профессионального уровня, но и не Samsung/ViewSonic какой-нибудь). Я на него без боли смотреть не могу. Ни чёткости, ни контрастности моего ноутбука - цвета все "неживые". Единственное, в чём ноутбук реально проигрывает, так это "мыло" в нестандартных для него разрешениях 800x600 и 1024x768.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну Samsung и ViewSonic не самые плохие мониторы.
     
    Bato-San нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня от этого когнитивный диссонанс случился.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    У вас еще и стресс сейчас будет, если я вам скажу, что для ретро всякого у меня как раз два 15 дюймовых ViewSonic стоят :) Хватает для опытов и показов вполне.

    Каждая фирма (ну тут исключение наверно только LaCie) делает линейку от бюджетных до профи.
     
    Колючий и Bato-San нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Оно разве влияет на то, как растягивается монитором нестандартное разрешение?
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Мда, что то я не обратил внимание, думал о шрифтах.
     
  20. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Ну как. Берёшь, Huan59, очки, приобретаешь близорукость и идёшь гулять. Что называется наслаждаемся.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление