1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    85Гц он даёт в 1024х768. Очень неплохой в плане электроники 15' монитор. Если жив - идеальный вариант для ретроПК середины-конца 90-х. В принципе, и для 486-х более чем достаточен, но тут кому-то может захотеться 14' защитного экрана и больших мыльных пикселей. :)
     
    rusty_dragon и MAN-biker нравится это.
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.251
    @Колючий, да, точно, перепутал с прежним 14''. А этот Samsung 550b у меня появился в 2001 году вместе с системником (i815 / Celeron 1000 МГц / 128 Мб памяти / GeForce 256 SDR 32 Мб). На то время уже более популярны были 17'', но бюджет был ограничен, и я решил сэкономить на мониторе, а железо взять относительно быстрое на то время.

    Для 14'' с защитным экраном желательны ретро-глаза - как в юности)
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.954
    @Yuriy_X, продать же можно любителю старого, лампового, или оставить про запас, если не выгоревший. А для тестов и ЖК сойдёт.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.251
    @rusty_dragon, надо до гаража добраться, привезти домой и попробовать включить. Гараж сухой и отапливаемый, но моник просто на столе там стоит, даже не упакованный в коробку и не завёрнутый в пакет/плёнку. В общем, включу и будет видно.
     
  5. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    Привет, читал, читал, так и не понял к чему пришло сообщество, какой LCD монитор использовать для ретрогейминга? Для CRT нет места по этому нужен компромисс.
    У меня основной FullHD 27" с vga, но уже задолжало переключаться между входами, при каждом ребуте ретро компа монитор переходит на hdmi, если основной комп включен.
    Думал взять второй монитор ~15" чтобы не мучатся, так какое у него должно быть нативное разрешение? и какие примеры мониторов можете посоветовать?
     
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    те у которых трубка сохранилась в хорошем состоянии.
     
  7. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    938
    И как человек, который в этом ничего не понимает, разберется? В смысле , в насколько хорошем она состоянии? Я не говорю о совсем выгоревших кинескопах, но может он сейчас более-менее работает, а через месяц накроется.
     
  8. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    вы про CRT, а я про LCD.
     
    MAN-biker нравится это.
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    у LCD нет ни каких "трубок".

    взаимно связано:
    В общем, Это к тому, что советовать нечего, ибо нет никакого выбора из старых элт. Найти пару с неусаженные в Ж трубкой, - уже хорошо.
     
    MAN-biker нравится это.
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    @Pr1ha, у ЖК 15" - 1024x768. Проблемы большинства моделей: большое время отклика, малые углы обзора.
     
    MAN-biker нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Pr1ha, из LCD лучше 20/21-дюймовых 1600•1200 ничего нет. Это как по мне.

    А если ставить один монитор на всё, есть такая серия Dell Full-HD TN 144 Гц, отлично умеет все 4:3 режимы, включая 720•400.
    --- добавлено 10 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 апр 2021 ---
    И вот ещё что: при подключении по DVI часть возможных огрехов в DOS принадлежит не мониторам, а видеокартам. А точнее, их кривым BIOSам. Не всех касается, конечно!
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    Ну и плюс сменные лампы подсветки которые уже тоже нигде не найдешь.
    Советовать что то из нового... предположу что 99% оных уже Не оснащены входами вга. А это опять же накладывает ограничения, в зависимости От используемого ретро пк.
     
  13. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    нашёл по барахолкам Samsung SyncMaster 540N, NEC MultiSync LCD1560VM, Рrestigio p156
    Все 15" с разрешением 1024*768.
    полагаю надо брать самсунг, вроде он самый новый и картинка должна быть более-менее приемлемая, потому что, как я помню, первые LCD шли с ужасными матрицами.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Ogr 2, у этой серии есть VGA. И, между прочим, иногда интерполяция вообще и плавность картинки в частности на выходе DVI у отдельных карт работает лучше, чем обработка сигнала со входа VGA у отдельных LCD мониторов. Так что вход VGA на ЖК сам по себе ещё не формула успеха.
    --- добавлено 10 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 апр 2021 ---
    Например, одной из проблем является качественный перегон 70 гц в 60 гц DVI. Без излишних рывков. Как правило, это хорошо работает на nvidia поколений 4-FX.
     
    MAN-biker нравится это.
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.251
    @Pr1ha, не претендую на истину, но я бы рассматривал LCD диагонали 19'' с разрешением 1280x1024. Во-первых, их очень много, можно выбрать когда-то топовую и дорогую модель за относительные копейки. Во-вторых, это достаточно крупный экран, на которое всё хорошо видно. В третьих, это разрешение поддерживается многими старыми играми, начиная примерно с 1996-1997 года. А в родном разрешении ЖК-монитора создаётся максимально качественная картинка. Варианты 15'' (1024x768) не стал бы рассматривать, потому что это в основном старые модели с очень плохими углами обзора и неприлично большим временем отклика. 17'' - из-за меньшего размера экрана при том же 1280x1024.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Соглашусь, аргументы весомые! Но не для себя. Есть один аргумент против, который лично для меня всё перевешивает. Это соотношение сторон 5:4. Это дерьмово, и я это вижу. Если кому-то в глаза не бросается, ОК, тогда годится.
    --- добавлено 10 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 апр 2021 ---
    Я уже на форуме как-то упоминал, что ни разу в своей жизни не купил ни одного 5:4 монитора. И искренне желаю плохого тем маркетологам, кто в своё время толкал этот "стандарт" на рынок в сторону массовости. Все хавали, хотя подавляющее большинство игр позиционировали картинку 4:3 на экран 5:4. Проще говоря, 1280х1024 был фактически неисправленным анаморфом изображения 4:3.

    Моим первым ЖК был 16:9, моим вторым ЖК был 4:3.
     
    TakedaSun и Yuriy_X нравится это.
  18. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    Не хотелось бы, чтобы 1024*768 с Voodoo2 SLI было с интерполяцией, и 5:4 не мое это, 15" для меня оптимально, как для доп моника, на столе мало места, да и всегда можно подключить к основному, если захочется большего размера и качества.
     
    Revolter нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    Тогда стоит посмотреть мониторы с разрешением 1366х768. Они есть именно новые: со временем отклика нормальным и светодиодной подсветкой. Если включить режим масштабирования с соблюдением аспектного соотношения, то 1024х768 будет идеально выглядеть. Некоторых эстетов расстраивают чёрные полосы по бокам при выводе правильного изображения с 4:3 соотношением в центр экрана, но по мне так это сущие пустяки: чёрные, ведь, не светлые - привыкаешь мгновенно и не замечаешь.
     
    Revolter и MAN-biker нравится это.
  20. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @TheMadLynx, только бывает хрен заставишь не растягивать, прям проблема, реально.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление