1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    В общем взял себе 15" монитор NEC MultiSync LCD1560VM за смешные деньги, две бутылки водки в эквиваленте :cunning:, в идеальном состоянии, повелся на именитую фирму и кирпичный дизайн :lol:
    Судя по всему ему скоро 18 лет как стукнет, был морально готов менять лампы подсветки на новые, но какого было мое удивление, что яркость на достаточном уровне, баланс белого тоже более-менее в порядке, сбросил в меню все настройки по дефолту яркость 100 контраст 50, и выставил готовый пресет баланса белого sRGB 6500к, показывает почти один в один как основной, запускал одновременно монитор тест и глазами сравнивал.
    Честно говоря удивлен качеству изображения, ожидал худшего, но NEC порадовал, уровень черного неожиданно весьма глубокий, не сильно отстает, как для 20-ти летней ЖК матрицы, без завала в фиолет, насыщенность цветов и их оттенок практически один в один повторяет цвета моего основного монитора. Время отклика приемлемое, видно что немного медленней но без артефактов (основной монитор BenQ EW2775ZH на VA матрице, контраст 3000:1, отклик матрицы 12мс, GtG 4мс).
    Что касается интерполяции, то разрешения 800*600 и 640*480 выглядят вполне прилично и четко, без сильного мыла, возможно сказывается малый размер диагонали. углы обзора как у хорошей TN, по горизонтали норм, по вертикали ниже среднего.
    Короче я доволен, запуская на нем старые игры, прям в ностальгию впадаю, может так сказывается "правильный размер и пропорции того времени".:good:
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
    bl00dshot и Revolter нравится это.
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    ностальгировать на жк... еретик! сжечь на костре!!! :crazy:
     
    Iron_69, MAN-biker и Pr1ha нравится это.
  3. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    просто я действительно не ожидал такого качества от монитора 2003 года выпуска, тогда ЖК технологии были только в зачатке и с трудом конкурировали с ЭЛТ. где то в 2003 я покупал себе 17" LG Flatron 720P и был им очень доволен.
    Не знаю как у других брендов того времени, но у этого NEC и контраст, и цвета, и четкость, меня полностью устроили.
    Сразу хотел взять Samsung SyncMaster 540N, он вроде как новее, но его уже продали, было бы интересно сравнить.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  4. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Pr1ha, NEC - это КАЧЕСТВО (если он НАСТОЯЩИЙ и не из серии "ширпотреба").
    В общем, поздравляю. Но на костре спалить тебя конечно стоит (с твоей "ностальгией", как писали выше).
     
    Pr1ha нравится это.
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    Увидел время отклика и вздрогнул.
     
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    Ха. На моём Samtron 50V, уже полгода как постоянно подключённом к ретроПК, отклик - 50 ms, и ничего. Единственный момент, который действительно бросился в глаза, это в Resident Evil 2 ближе к концу, в этой белой комнате:

    astatic_wikia_nocookie_net_residentevil_images_3_34_Fuse_case_eb1bb22698dbde67d7f7aa4b2a4ef3c3.jpg

    В остальные моменты размытие в пределах нормы, т.к. я не грёбаная муха с фасеточным зрением, а ещё в игры я играю, а не рассматриваю их.
    --- добавлено 14 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2021 ---
    А вот что мне лично действительно важно, так это низкий инпут-лаг, и даже у таких старых моников с ним всё в порядке благодаря почти гарантированной поддержке честных 75 герц.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.260
    «низкий инпут-лаг»... «50 ms»... На твоих 75 Гц это 3.75 кадра. Какой там нахрен инпут лаг...
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    @R4kk00n, ну я-то могу сравнить вживую 60 Hz и 75 Hz на одном и том же мониторе с 50 ms в какой-нибудь шибко отзывчивой к движениям мыши игре, вроде Quake или HL - и почувствовать явную разницу. А ты и дальше циферки из интернета разглядывай.
    --- добавлено 14 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2021 ---
    Кстати, разница между, например, 14 ms и 50 ms на двух рядом стоящих мониторах, конечно же, видна - просто в контексте, простите (в этом разделе так страшно ругаться не принято!), играния в игры, это в общем-то ничего не меняет. А вот личные за*бы, вроде "мои циферки во что бы то ни стало должны быть не хуже, чем у Джонсонов!" - это да, тут океан разницы.
     
  9. Pr1ha

    Pr1ha

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    50
    действительно, 25мс выглядит не очень на фоне современных мониторов, но тут важны субъективные ощущения, за время тестирования мне не кинулось это в глаза или как то помешало в играх, может из-за маленькой диагонали, или отсутствия артефактов и шлейфов (т.к. нет технологии компенсации времени отклика). так же в одном из сравнений этого nec с cамсунгом 16ms, они оказались на равных, что говорит о том, что не всегда заявленные цифры отражают реальный результат. главное чтобы монитор вас устраивал, идеального нет, это всегда компромисс.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2021
    MAN-biker и Revolter нравится это.
  10. fds2002

    fds2002

    Регистрация:
    25 июн 2021
    Сообщения:
    6
    насчет выбора монитора (странно, оказалось что я тут еще не зарегистрирован, хотя вроде регистрировался лет 10 назад).

    нужно понимать свою мотивацию, зачем вообще вы этим занимаетесь. Обычно это так или иначе ностальгия, желание испытать те же чувства и ощущения, как когда-то. ничего странного в этом нет, наоборот. интересно сравнить себя тогда и себя сейчас. компьютерные игры для этого очень хорошо подходят. в сущности аудиовизуальная стимуляция с проигрыванием разных воображаемых ситуаций с полным погружением, наложенная на новизну ощущений. Я до сих пор помню в деталях многие игры. Для полного эффекта нужно по-возможности повторить максимум окружающей обстановки. физические ощущения от пятидюймовой дискетки в руке, звук шагового двигателя, запах пыли от прогретого монитора, правильный ящик рядом с вами. Это называется якоря, чем их большее количество вы активируете, тем так сказать ярче будет приход. Кроме общих моментов могут быть какие-то для вас личные, например регулярная подстройка размера экрана крутилками. Часто они настолько глубоко забыты, что внезапная активация вызывает чувство дежа-вю.

    Поэтому для качественного олд-гейминга придется таки обзаводиться примерно таким ящиком, с которым у вас связаны свои воспоминания. Обычно это что-то вроде vga середины 90х, вместе с золотой эпохой игр. Довольно четко прослеживаются изменения моделей, конец80х, начало 90х, середина, конец, 00, все эти мониторы разные. Середина 90х - 14-15", выпуклый экран, управление крутилками. осталось их уже не так много. Тут главное купить правильный монитор, т.к. они были разные.

    Например до конца 90х нашими барыгами продавались убогие мониторы типа NTT (это дистрибьютор) EM-1428 с двумя индикаторами на морде "mode 1" "mode 2". названия клеились любые на выемку спереди, даты производства предусмотрительно обычно нет. Внутри это тайвань 91-93 год выпуска, очень выпуклый экран, реальная площадь ближе к 12", 640х480 72гц, 800х600 60гц макс. У всех поголовно имеет место неисправность, по ширине остается пустым порядка 2см с обоих сторон, отрегулировать нечем. Картинка в итоге узкая. Как чинить неясно, в интернете есть несколько тем, где ни к чему так и не пришли.

    Годные мониторы середины 90х имели 6 крутилок, яркость, контраст, ширина, высота и положение по горизонтали и вертикали. Бочка тоже бывает. Так можно отрегулировать изображение на полный экран, т.к. это серьезная проблема мониторов тех лет вообще. Экран 14, видимая 13, а картинка 12 или 11, ну куда это годится. Экран уже не такой выпуклый. Потом в конце 90х-начала 200х экраны стали еще более плоскими, пока не сменились совсем уже плоскими. Обычно ищутся по маркировке 1448 или цифре 4, G-4, 4AE. Могут быть сделаны в разных странах, обычно тайвань, иногда корея или таиланд. схемотехника очень похожая (внутри у всех на платах найдете 1448), трубы часто одинаковые, обычно чунгва. у фуная написано труба фунай, но это та же чунгва ;) DTK, GVC, Casper, Funai, много их. Бывают мониторы только с частью крутилок, тут нужно осторожно. Это наш ассортимент, в Европе и штатах свои хиты были, тайваня было меньше. Casper неплохие мониторы. У них была даже модель, продаваемая как 14, но с 15 трубой и 14 было чистыми. Точка обычно 0,28. Сюда же самсунг со своими 3, 3ne, 4, 4ne. чем больше крутилок - тем лучше. Защитный экран рекомендуется, лучше на крючках.

    Отдельно бывают днищенские мониторы с точкой 0,31 или вообще 0,39-0,41. да еще со щелевой маской, как у телевизоров. Мыло мыльное, текст напоминает эмуляцию текстового режима cga в его графическом режиме, как у поиска. Это на ценителей, редкость большая т.к. даже тогда такое барахло мало покупали, а случайно купив - старались поскорее избавиться :) но 320x200 выглядят очень даже ничего за счет этого мыла.

    также отдельно идут тринитроны 15. их не юзал, надо бы попробовать. многим апертурная решетка не нравится в низких разрешениях.

    Более поздние или продвинутые мониторы с кнопочным управлением, это уже от 15, 14" такие были считанные модели. запоминают размеры экрана при разных разрешениях. Их полно, ширпотреб. Хотя в состоянии новых я бы подумал. LG studioworks и его аналоги вроде ничего для ретрогейминга. Крутилок нет, помех при смене видеорежима нет, вполне годные. Экраны уже с рабочим антибликом, защитный экран обычно не нужен, частоты нормальные. Эпоха 00 это эпоха плоских экранов, 17-19. Тоже полно. Можно купить за копейки и если что спокойно выкинуть. Даже гробы типа 22nf встречаются, которые переносятся строго двумя людьми. На любителя.

    Насчет ЖК. Не пробовал модели 15, они все слишком медленные как говорят. Надо бы купить, проверить. Зато компактные, размер правильный для vga и подсветка обычно без шима. 17-19 5:4 имхо это неправильное соотношение сторон, их брать не надо. Хотя среди них попадаются хорошие модели для 15кгц режима, все равно показывают не на весь экран. Лучше всего конечно правильные 20-21 на 1600х1200, по возможности с разогнанными ips матрицами. Из того что использую - nec 2090uxi, из минусов только шим, приходится ставить на макс. яркость и dell 2001fp - матрица без шим, ips c разгоном, композит, svideo и 15кгц. сильное остаточное изображение. Проблем на них ноль, поддерживают все употребительные режимы, все сделано для людей, работает быстро и незаметно. пиксели 320х200 пожалуй крупноваты на 20", но в рамках разумного. Он же на расстоянии, в crt 14-15 я смотрел почти в упор. По высоте 20" 4:3 примерно соответствует 24" 16:9.

    с широкоэкранными модели (начиная с 2007 года примерно) всё сложно, т.к. у всех разная поддержка режима 4:3 и почти поголовно мерцание подсветки. flicker free пошло только последние лет 5 в массы. У LG были хорошие модели 20-22", с железным переводом всего в 4:3, типа 2252tq, это что я сам пробовал, хотя и tn матрицей. Но dos он показывал неплохо. Вообще встречаются неплохие модели и сейчас 16:9, но нужно рыть очень тщательно перед покупкой. цена не влияет, можно найти подходящую модель среди самых дешевых.

    у меня были надежды совместить один монитор для всего в виде 24" 1920х1200, но они потерпели полное фиаско. Это был Asus be24aqlb, бизнес серия, ips led flicker free. по факту пользоваться двумя входами невозможно. вывести на кнопку переключения нельзя, только через меню. очень задумчивый. при потере сигнала на одном входе например при загрузке игры почти мгновенно переключается на другой, при этом черный экран несколько секунд и еще несколько секунд черная табличка посередине. тоже самое при любом изменении режима. таймауты не настраиваются. т.е. монитор для двух входов не пригоден вообще. многие режимы не поддерживаются. мой экземпляр прилично красный добавлял везде, никакими настройками исправить не смог. в довершение всего режим принудительного 4:3 он понимал очень своеобразно и переключал его по входящему разрешению. т.е. 1024х768 - он переключает в 4:3. А тот самый 720х400 - растягивает на весь экран со всеми вытекающими. Просто современное дно, непригодное для старых игр через vga даже в mono режиме. И похоже бОльшая часть более-менее современных ips led 16:10 именно такие, тот же бенк и асус - близнецы братья. функционал сделан на от..сь. NEC 2006 года и Dell 2004 это другая вселенная, где все делалось с пониманием, не просто абы как и для людей.

    отдельно про UHD или 4К. Безусловно, это качественно другой уровень отображения. Мелкий пиксель действительно дает идеальный текст без мыла. При ppi около 100 - текст откровенно мыльный. Практически билет в один конец, потом на обычный пиксель смотреть не сможете. Тоже самое с играми. Очень, очень неплохо в эмуляторах. Иногда бывают глюки в досбоксе на 4k, многое даже в эмуляторах работает не так как на традиционных мониторах. я тут не разбирался сильно. можно наконец сделать нормальный кратный скейлинг. Но это эмуляторы. При vga подключении имеется засада в виде отсутствия vga входа почти на все 4к мониторах. Моделей с vga по пальцам можно пересчитать наверное. И непонятно как оно работает на практике с переключением входов. Желающих потратить от 500 usd на эксперименты думаю не будет. имхо при vga подключении в моно как минимум филипс 27, не помню точно модель вроде как работает хорошо, 4:3 делает правильно и даже 15кгц держит. тут может быть другая засада, многие 4к матрицы подвержены сильному остаточному изображению и постоянный 4:3 в итоге сделает монитор 4:3 only. ну и кратного скейлинга все равно не будет.

    В общем, эмуляторы это хорошо, удобно и вообще отлично. Но если хотите аутентичности со всеми вытекающими, то абсолютно точно нужен crt соответствующей эпохи. не обязательно на постоянку. якоря если их постоянно активировать десенсибилизируются и эффект уменьшается. Если lcd - то наверное лучше 20" 4:3. которые тоже везде не лежат. или искать из современных что-то нормально совместимое. от элт 19-21" я не в восторге, главным образом по причине тяжести и занимаемого места, они больше на большого любителя.
     
    spitefultomato нравится это.
  11. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    938
    Запах пыли, ощущение от дискетки, правильный ящик? По моему, это не очень хороший диагноз, а не "качественный олд-гейминг".
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    @gotten, это ещё что... меня постоянно подбивает сделать чёрно-оранжевое изображение при запуске некоторых вещей, в которые я впервые играл на 286-й газоплазменной Toshiba T3100 :closedeyes: Как раз понастольгировать и выключить. Но где же его теперь найти, да и софта такого для имитации нет.
     
    MAN-biker, gotten и spitefultomato нравится это.
  13. fds2002

    fds2002

    Регистрация:
    25 июн 2021
    Сообщения:
    6
    это один из возможных вариантов. иначе зачем мы тут возимся с этой рухлядью, которую все нормальные люди вокруг давно вынесли на мусорку и забыли про нее.

    Кир Булычев. Поселок

    Offtop
    В маленькой комнате стояла детская кроватка. Он сразу понял, что
    это сооружение с расстегнутыми и висящими по сторонам ремнями, мягкое,
    как бы повисшее в воздухе, предназначено для маленького ребенка. И вот
    почему-то недавно, минуту назад, ребенка унесли отсюда в спешке, даже
    оставили один очень маленький розовый носок и разноцветную погремушку.
    Олег, еще не осознав до конца, что встретился с самим собой в этом
    заповеднике остановившегося времени, поднял погремушку и взмахнул ею,
    и именно в этот момент, услышав звук погремушки и, как ни странно,
    узнав его, он осознал реальность корабля, реальность этого мира, более
    глубокую и настоящую, чем реальность поселка и леса. В обычной жизни
    нельзя встретиться с самим собой. Вещи исчезают, а если что-то и
    остается, то останется как память, как сувенир. А здесь, в петле,
    прикрепленной к бортику кровати, висела недопитая бутылочка с молоком,
    молоко замерзло, но его можно было растопить и допить.


    а есть еще ретроавтомобили. туда вливают десятки тысяч зелени, подбирая все как оно было 50-100 лет назад. есть даже мастерская в штатах, одна на весь мир, которая делает оригинальные отделочные ткани тех времен. на 21 волге такие используются при реставрации, т.к. машина по-сути американец.
     
    Iron_69 нравится это.
  14. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.281
    Да, вот играть в старые игры, ожидая от них таких же впечатлений, "как тогда" - это нормальное и здоровое занятие. А попытки физически воссоздать для себя ту атмосферу - это уже диагноз, а не качественный олдгейминг. Не перепутайте, это важно различать.
     
  15. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    938
    @Revolter, как это нет, а Reshade? Уж с цветом там что угодно можно сделать.
     
    Revolter и MAN-biker нравится это.
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    В принципе, да, но такие фильтры - для эмуляторов, а эмуляторы дают инпут-лаг, от которого я в отдельный ретрокомп и сбежал %) Я имел в виду что-то вроде замены палитры (в текстовом режиме DOS, к примеру, такое сделать можно запросто, но не для графических изображений).
    --- добавлено 25 июн 2021, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2021 ---
    Когда-то даже специально интересовался: Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Revolter, ишь ты какой, инпут-лаги у него какие-то... Блин, коричневое стекло повесь на монитор и будет тебе счастье.
     
  18. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    @MAN-biker, ага, я к ним дофига чувствительный, к тому же сравниваю всё друг с другом постоянно (60Hz vs. 75Hz, эмулятор vs. натив, UE4 vs. idTech2, и т.д.) :) Назад дороги нет.
    --- добавлено 25 июн 2021, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2021 ---
    Хотя вот сделал компромисс с LCD vs. CRT, выбрав LCD, но на этом всё :P

    Про коричневое стекло, внезапно, годно, надо подумать :)
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Конечно и абсолютно нет. Обзаводиться придётся ящиком, с которым связаны хотелки, а не воспоминания.
     
    Колючий нравится это.
  20. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    350
    Ну мне с моим первопнём проще: Внешне воспоминания (корпус, монитор, колонки), внутри хотелки (топ П1, оператива SDRAM PC100, чистокровный SB16 и т.д.) Другое дело, что 3Ne не устроит даже некоторых фанатов ЭЛТ, после Тринитронов и Даймондтронов 17"+...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление