1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    reader2, а ведь и впрямь, никто из отписавшихся в этой теме не подумал о своём зрении (точнее его отличии от 100% нормы относительно которой всё разговоры и ведутся). :D
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    Мой 15-дюймовых монитор гуфнулся, поэтому сейчас пользую 17" ЭЛТ Samsung. Минусы: в 640x480 отдаёт пикселями, а в 720x400 (которым он автоматически подменяет 640x400) такое ощущение, будто каждая 4 горизонтальная линия зёрен монитора не горит.
    Если 17" ЭЛТ-мониторы без подобных проблем?
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    BrainRipper, само собой есть. Удивительно, что у тебя за артефакт такой...
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    BrainRipper, ты бы фотку сделал (если есть возможность), а то непонятно ведь. Может, просто с непривычки пиксельность в глаза бросается.
    Если это он показывает в меню, это нормально. По аналоговому подключению нет возможности определить ширину изображения в пикселях, то есть для монитора нет разницы между графическим 640×400и текстовым 720×400.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Кстати, у меня 17" LG Flatron 750PH всё, что ниже 640х480, отображает в меню как 720х400.
    Проблема только в меню, показывает он правильно.
     
  6. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Я аще свой 22" монитор подарил.
    Сижу на телике 120 см.
    О_о

    Это из-за того, что я дома на компе только играю и видео смотрю.
     
  7. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    НИКАКИХ БОГОМЕРЗКИХ LCD для ретро-гейминга! А для лоурез-игр вообще предпочтителен телевизор, монитор из 80-х, либо студийный видео монитор, умеющий показывать телевизионные частоты разверток.
    Ой бред. Только у калиброванного IPS могут быть лучше цвета, чем у CRT, у которого нормально настроили яркость, контраст и баланс белого. Я молчу про профессиональные CRT. Если вам кажется, что цвета менее насыщены - это скорее всего значит, что вы привыкли к паршивому цвету вашего LCD, это можно скомпенсировать, поиграв фактором гамма-коррекции. CRT для разных целей и от разных фирм имеют разный фактор. Старые маковские 1.8, стандарт для PC 2.2, для телевидения - 2.4-2.6 примерно. Некорректное значение ведет как раз к слишком высокой либо слишком низкой насыщенности и контрасту.

    Ага, те "неубиваемые", у которых была модульная конструкция для быстрой замены выгоревшего, к которым прилагалась полная принципиальная схема, и про которые продавались большими тиражами книги о ремонте в домашних условиях :)
    Я еще помню ажиотаж вокруг буквочки И в конце номера модели "Горизонтов" - это значит Импортная трубка, которая не выгорит всего за несколько лет :)
    Никакие CRT не работаю "вечно". Во-первых у них, как у любой электроники, сохнут электролитические конденсаторы. Во-вторых ЭЛТ - это лампа, у ламп изнашиваются катоды при работе. Еще люминофор в трубке выгорает со временем.

    Становиться-то становится, но два из трех моих LCD мониторов сейчас на работе - 5:4 (1280x1024).

    ---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

    Продолжительность жизни электролитических измеряется всего тысячами часов и они стоят практически везде.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

    Он доказал только то, что он мало кому нужен.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

    Хоты бы час размахивания руками перед вертикальным экраном на работе выдержите? Смотреть сквозь отпечатки пальцев тоже любите? А как удобно пальцами текст выделять...

    ---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:29 ----------

    Размагничивание, по-моему, никак не влияет на время жизни. Влияет количество отработанных часов и средняя яркость. Выключенный кинескоп практически не изнашивается.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:35 ----------

    Это потому, что "просто CD" не дураки разрабатывали :) Динамический и частотный диапазон практически покрывает возможности человеческого слухового аппарата при обычных условиях прослушивания. SACD - это вообще разводилово.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

    По порядку:
    Шипение - это и есть шум, от которого, по вашему, винил свободен.
    От чуши про "дискретность" вас вылечит Теорема Котельникова/Найквиста Она отлично работает, если у вас ЦАП не за 10 центов. На выходе там отнюдь не "ступеньки"
    "Характерный цифровой фон" это шумы квантования. Которых вы не должны слышать. Потому что при воспроизведении музыки с нормальной громкостью они слишком тихие для вашего слуха, а при такой вы оглохнете или спалите колонки.
    Ваш любимый винил при таком же усилении одним только хрипом динамики порвет :)
    Извините, прижимать ухо к колонкам так же глупо, как рассматривать пиксели с 5 см.
    Про сравнение МP3 и винила - некоторая отдаленная аналогия действительно есть. MP3 теряет некоторые частоты, которые потом восстанавливаются. Винил также ослабляет/искажает некоторые частоты, которые потом восстанавливаются.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
    Goblinit нравится это.
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    nop, полечите себя. Я так и сказал, что слышу это только в тихих местах на большой громкости, и в обычных условиях никто так поступать не станет. Также я сказал, что при обычной громкости я вообще не ощущаю разницу между хорошей незаезженной пластинкой и CD.
    Если бы эта теорема не работала, то SACD и DVD-Audio давно бы вытеснили CD. И не надо думать, что открыли мне этим Америку.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:13 ----------

    Богомерзких действительно не надо! А с хорошей интерполяцией вполне подойдут. И развеют миф о неизбежном "мыле" неродных разрешений, который когда-то, на заре LCD был даже правдой.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Давайте вот ещё тут про CD не надо? Тем более здесь это уже 100% оффтоп.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:27 ----------

    У нормального IPS цветовой охват может быть намного шире, чем sRGB, уши у которого в свою очередь как раз и растут из эры ЭЛТ — ну нет таких люминофоров, чтобы за эти рамки выйти.
    Гамма-коррекция на цветовой охват не влияет вообще никак. Кстати, ноги растут оттуда же — нелинейная зависимость яркости свечения люминофора от яркости луча, и этот костыль тоже приходится до сих пор тащить.
     
  10. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Согласен! Тем более, что уже основное уже сказано :)
    Вы первый заговорили про цветовой охват. Зачем вообще вам цветовой охват больше sRGB, для передачи изображений, созданных в sRGB?
    Что касается гаммы - я говорю о том, что изменение коэффициента гаммы отражается на насыщенности и контрастности изображения и напоминаю, что не все мониторы подразумевают использование одинаковой гаммы.
    Гамма уйдет не скоро. Если хотите везде использовать линейный цвет - готовьтесь хранить картинки с 12-16 -ю битами на компонент.
    Гамма не только наследием трубок вызвана. Она еще неплохо апроксимирует чувствительность человеческого глаза: больше градаций для темных цветов, меньше для ярких.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще-то насыщенность цветов — это и есть цветовой охват.
     
  12. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Для полного счастья осталось решить проблему с нерегулируемым у большинства LCD рефреш-рейтом, лагами(это сильно зависит от модели, конечно), временем реакции и персистентностью пикселей.
    А богомерзкие - это как раз те древние дешевые и откровенно плохие LCD, которые тут предлагались некоторыми на первых страницах.
    Еще вот что забыл. Хорошую интерполяцию я пока что видел только у современных телевизоров, не у мониторов. Но телевизоры все до единого болеют лагами, только в разной степени.


    ---------- Сообщение добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:07 ----------

    Вы правы, и? Я же о совершенно другом. О том что из за неправильной гаммы цвета спокойно вписывающиеся в любой охват видны более насыщенными или менее насыщенными, чем должны быть. Если вы опять хотите мне сказать, что границы охвата гамма не меняет - спасибо, я в курсе :) но картинка ведь состоит не только из цветов предельной насыщенности :)
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я хочу сказать о том, что для ЖК переплюнуть ЭЛТ-монитор по насыщенности цветов, и вообще по цветопередаче — давным-давно не проблема.
     
    Goblinit и Ulysses нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    разыгрываешь "КО в студии" ? :facepalm:

    А про размагничивание и зачем это нужно и как это влияет на эксплуатационные характеристики и, соответственно, на "время жизни" - почитай хоть это.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот это - золотые слова! Если бы ещё были правдой на 100%, а не на 99, то были бы бриллиантовыми словами. На самом деле есть мониторы нормальные, есть. Но мало.
    А вот среди телевизоров наиболее приемлемыми из тех, что я пробовал, являются Philips. Сам сейчас перед Филипсом 40 дюймов сижу. Масштабирование на высоте! Отклик великолепный, поддерживается 25Гц, 50Гц, 24Гц, 48Гц для кино (кто в теме - тот знает), 60 конечно. Края никогда не срезает, мыла никакого нет. Ну если рассматривать с 10 см, то мыло и на CRT есть.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И в контексте темы —*вещь совершенно бесполезная.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В контекте темы - да. Но я не держу двадцать пять мониторов. Этот Филипс в комнате один на два системника. Ну и в роли телевизора тоже он.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У телевизоров обычно нехилый инпут-лаг, да ещё улучшайзеры отключить не так-то просто.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот-вот! И этим тоже мне этот Филипс по душе, что улучшайзеры отрубаются без вопросов. Задержек нет! Всё юзабельно и играбельно.
     
  20. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Вы бы не капитанствовали, а рассказали мне, человеку с удостоверением телемеханика, где там что сказано про "время жизни".

    ---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

    Часть улучшайзеров обычно не отключишь никак, и лаг до нуля не сведешь тоже.
     
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление