1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    @BrainRipper, вот, только нужен фотоаппарат: TestUFO: Frameskipping
    Там же подробная инструкция, как выполняется тест на пропуск кадров. При честной частоте без пропусков на снимке не должно быть белых прямоугольников.
     
    MAN-biker нравится это.
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    Какая подсветка лучше: CCFL или LED?
     
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    CRT =)
     
    spitefultomato нравится это.
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    LED разные бывают. Если монитор откалиброван и настроен, то визуально разницы быть не должно (считаем, что светодиодная современная без мерцания ШИМ). Но люминесцентная больше жрёт и меньше служит, поэтому я за LED. Только обе эти технологии уже отжили/отживают своё. Ждём OLED и MicroLED в массы - это, действительно, большой шаг в развитии мониторов. Никакие CRT и рядом не стояли.
     
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    ВЫГОРАЮТ БЫСТРО. а если перещитать срок службы без искажений на стоимость, цена и вовсе космическая выходит.

    club.dns-shop.jpg

    oled выгорание матрицы - Поиск в Google
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2021
    MAN-biker нравится это.
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    А почему мы так считаем? За мониторы не скажу, но современные телевизоры все с ШИМ.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    @BrainRipper, почти у всех ЖК мониторов сейчас Flicker-Free подсветка.
    --- добавлено 16 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 16 ноя 2021 ---
    @Ogr 2, для MicroLED эта проблема не актуальна, а для OLED - условно решаемая. Выгорания в OLED совсем избежать нельзя, но можно увеличить срок службы, что и происходит год от года, благодаря развитию технологии. Думаю, когда средний монитор OLED сможет отработать пять лет без заметного проявления дефектов, тогда они и станут массовыми.
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    для массовости они должны в несколько раз в цене упасть. ибо без дешевизны массовости не бывает.
     
    MAN-biker и Колючий нравится это.
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.260
    ... тогда уже массовые microLED появятся и заборют их
     
  10. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    938
    Что-то мне прям загорелось взять моник элт. Сначала хотел Sony KV-29CS60K, но это такая бандурина, пожалуй ее и не приспособишь, придется основной монитор вообще убирать. Да и тяжелый, хрен знает, стол выдержит ли. Так что я передумал. Возьму Samsung Syncmaster 797df или 757dfx. 17 дюймов, хотел от 19 и больше, но таких у нас нема.
    Взял 797df.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
  11. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Какой монитор на 2022 год можно расценивать как наиболее достойную альтернативу CRT монитору? Изначально меня LCD не устраивали по многим причинам, отдавал предпочтение мониторам на трубках от Mitsubishi Diamondtron NF и меня всё устраивало - отличная картинка, приятная, не напрягающая глаза, любые старые игры выглядят великолепно в любых маленьких разрешениях, большой выбор частот обновления, вплоть до 200Гц (повышать дальше просто не пробовал), углы обзора хорошие, много настроек, в частности, возможность любое разрешение от номинала растягивать как угодно по горизонтали и вертикали независимо друг от друга, выставляя наиболее комфортный размер с правильными пропорциями, время отклика, инпут лаг не ощущается совершенно, всё чётко и плавно в играх, в браузерах и в Windows. Но они выходили из строя рано или поздно, я покупал новые, выбирая побольше диагональю раз от раза и подороже. Старые ремонтировать было проблематично, поэтому я просто покупал новые, а старые прятал в кладовку. Все же LCD, которые мне попадались не удовлетворяли мои запросы к качеству изображения. Но время идёт и на дворе 2022 год, есть ли что-нибудь, чем можно заменить CRT для ретрокомпьютера?

    И пару вопросов:

    1. Куда девать вышедшие из строя CRT мониторы? Где их сейчас ремонтируют? Понятно, что эта технология уже не когда не будет возрождена, ввиду её чрезвычайной дороговизны и сложности, а с учётом современных запросов (Габариты, вес, большие диагонали) она была бы и вовсе космической. Соответственно в ходу будут оставаться только те мониторы, которые уцелеют и будут поддерживаться энтузиастами и коллекционерами. Нынче их варварски разбирают на драг металлы, даже не осознавая, что разрушают уникальный девайс. Хотелось бы их как-то реставрировать и сохранять.

    2. В современных LCD мониторах, которые мне доводилось встречать, заявлены как низкие инпут-лаги, так и высокие частоты обновления, однако, сколько не пробовал, ни в играх, ни в Windows не удавалось достичь той же плавности. Выглядит это так - ставлю в игре 100fps\100hz - встаю перед объектом (например ящиком) заостряю внимание на его острой грани и делаю стрейфы влево-вправо, на CRT это выглядит плавно, реалистично, а на LCD, которые мне доводилось пробовать при тех же настройках, наблюдаются подёргивания этой грани, как будто пиксели не успевает перерисоваться, мажет, то же самое и в Windows - перемещаю по экрану например блокнот с текстом, на CRT он движется плавно, что можно различать текст, а на LCD рывками и чем быстрее двигать, тем больше рывки.

    Надеюсь, не я один замечал эти вещи. Интересно, как другие решали эти проблемы и на каком мониторе в итоге остановились (Когда искали достойную замену для CRT).

    Хочу взять монитор про запас, на случай, если CRT выйдет из строя. Пока буду искать новый, буду пользоваться им. Какой посоветуете?

    Поскольку эта тема касается мониторов именно для ретро-компьютеров, которые в большинстве своём обладают VGA выходом, но далеко не каждый LCD монитор имеет вход для него. Как быть с этим? Как грамотно подключить VGA видеосигнал, что бы не потерять те же 200ГЦ на выходе и изначальное качество? Это свойство самого монитора правильно принимать аналоговый сигнал или требуется дополнительное оборудование?
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2022
    Goblinit нравится это.
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    за это отклик у матрицы отвечает. чем он меньше - тем меньше мажет. вертикальная развертка тут вообще не при делах.
     
    MAN-biker нравится это.
  13. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Как вы себе это представляете? Можете описать подробнее? Это всё же взаимосвязано, разве нет? Пиксель физически перерисовывается 100 раз в секунду (Когда стоит 100 герц на 100FPS), но выглядит это так, как на 60ГЦ при 100 FPS, как буд-то пиксель по факту обновляется 60 раз, а подсветка моргает 100 раз, создавая некую иллюзию плавности. Монитор как бы отображает 100ГЦ входящего сигнала, но "впихивает" их походу в те же самые физические 60... Выглядит по крайней мере это приблизительно как-то так. Вот именно в этом плане, по частотам, по плавности картинки, какой LCD монитор на сегодня можно считать эталоном по состоянию на 2022 год?
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @megaduck123, вам пытаются донести, что у лцд есть ещё , помимо макс. Частоты обновления, такой параметр как время отклика пиксела матрицы.
    лцд по-другому устроены, у них фиксированной количество пикселов в матрице, каждый должен успевать поворачиваться при его активации. Это и есть архитектурная проблема лцд- раньше нужно было искать компромисс между цветом, углами и откликом. Про современные ничего не знаю уже, погуглите про современные матрицы.

    А вообще то, что вы рассказываете - удивительно. Вы что же до сих пор так и работаете за крт и не потемнел кинескоп? Какого года выпуска ваш даймондтрон?
     
    Ogr 2 нравится это.
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    У жк Мерцание подсветки с вертикальной Разверткой абсолютно никак не связано.
     
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    У ЖК в плавности и чёткости картинки играют роль все трое: время отклика, частота обновления экрана и частота подсветки, если она менее 400 Гц. Последнее для современных мониторов с их килогерцовыми подсветками можно не учитывать, если не включать специальный режим со вставкой "чёрного" кадра. Он как раз и призван создать эффект ЭЛТ монитора, но не все производители умеют его корректно настроить, из-за чего возникает странное ощущение, что что-то не так с изображением. Поэтому лучше считать вставку "чёрного" кадра маркетинговой уловкой - фичей, которой в реальной эксплуатации монитора никто не будет пользоваться. Да и в ней всё меньше смысла с появлением действительно быстрых матриц и мониторов. Как образец скорости и плавности, при сохранении чёткости картинки посмотрите вот на такую модель: ASUS VG279QM. Если ваша система в состоянии обеспечить более 200 кадров/с, то такой монитор творит чудеса, с учётом того, что это просто ЖК, а не OLED или MicroLED. Есть у данной конкретной модели и важный недостаток - она не любит частоты меньше 120 Гц на входе. Включается какой-то режим предобработки изображения, из-за чего увеличивается инпут-лаг.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    MAN-biker и gotten нравится это.
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    кажется, ему для ретро системы, в замен сдохшего элт.
     
    MAN-biker и Goblinit нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    Тогда пусть ищет старый ЭЛТ или мирится с недостатками обычных недорогих ЖК. В современных, по настоящему быстрых мониторах давно нет VGA-входа, и любая попытка прилепить что-то через переходник обесценит все преимущества современного быстрого ЖК.
     
    MAN-biker нравится это.
  19. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Если я правильно понимаю, у CRT "пиксель" (зерно) само и является источником света, никаких подсветок не надо и всё светится само как надо и с той частотой, с которой задано пользователем. В OLED по изначальной задумке тоже подразумевалось, что каждый пиксель - отдельный очень яркий светодиод и по идее он мог бы работать так же (И даже лучше, обеспечивая ещё и полноценный чёрный) Однако, все модели, которые доводилось встречать, вообще больше 60HZ не умеют. А разработчики прямо и заявляют, что больше, дескать, не надо (Ага, расскажите это геймерам). Да, для статики, для 30\60FPS контента оно вполне приемлемо выглядит. Но когда пользовательское приложение выдаёт больше - 85 FPS или 100 FPS, требуется уже, что бы и пиксели обновлялись столько же раз за секунду, для достижения наилучшего результата. Это никак не обойти, ни какими маркетинговыми уловками черными кадрами и подсветками.

    Да и тот "VGA", что всё-таки есть на некоторых моделях ЖК по факту оказался липовым. Я имел дело с таким. Там проблема вот в чём: при подключении CRT монитора, можно выбрать высокое разрешение и высокую частоту (которые поддерживает сам монитор), а вот при подключении ЖК к тому же самому проводу, уже получаются не те результы - не достигаются те же частоты. Просит подключение по цифре. Явно внутрянка (ибо провод и источник один и тот же). Тут сразу встаёт вопрос о возможности использования в таком случае некоего дискретного АЦП, который с максимальным сохранением качества, разрешения и частоты обновления исходного VGA сигнала, выдаст на ЖК уже необходимую ему цифру. Понятно, что маленький переходничок за 500р такое не сможет. Однако, я таких преобразователей (действительно качественных) не встречал. Но по идее должны быть. Иначе как это в ЖК мониторе реализуется? Очевидно там нечто подобное и используется, но видимо не очень хорошего качества, в угоду удешевления стоимости изделия и практически не надобности сегодня (энтузиастов ретро компьютинга доли процента).

    Получается, на встроенный VGA вход рассчитывать особо не стоит. Скорее всего, такой ущербный VGA - во всех современных моделях ЖК, где он ещё хотя бы встречается. Поэтому вопрос качественного АЦП тут открыт.

    Но всё же я сделал отсортировку на маркете по минимальному времени отклика, наличию VGA, поддержке >99гц, а так же убрал изогнутость и гигантские диагонали (для ретро), в концовке остались: TN-ки (с временем отклика до 1 мс, однако реальный BWB, если погуглить документацию значительно больше), а так же и несколько IPS\VA, но с временем отклика около 4 мс (про BWB, думаю и гуглить не стоит), с ценами от 28000 до 63000

    Я об этом писал уже выше, но повторюсь: поиск хорошего CRT занимает и его доставка занимает существенное время. Можно мониторить различные площадки, изучать имеющиеся предложения, неделями, месяцами, пока не появится что-то достойное. Соответственно нужен некий запасной вариант, который хотя бы как-то сможет заменить CRT в случае чего на какое-то время. Я просто не привык покупать что попало. Если и покупать то добротную вещь, за которую готовы поручится олд-геймеры и обладатели ретросистем, которые пробовали разные модели, примеряя их как наиболее адекватные альтернативы для Diamondtron NF и в конечном итоге, на чём-то остановились. Я просто физически не могу перепробовать все мониторы, поэтому вот интересуюсь, может кто подскажет чего...

    Логично, в теме "Монитор для ретро-компьютера..." увидеть вопрос о ретро-компьютере, в котором, не обязательно, но довольно-таки часто видеовыход именно VGA. Потому вот я про качественный АЦП разговор и завёл. Так как те, что в мониторах нынешних, по-видимому, во всех +\- одинаково хреновые. Что-то отдельное городить или искать какой-то готовый вариант? Надо бы более детально этот вопрос рассмотреть.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    Именно так. В тех переходниках и мониторах с VGA-входом, что мне известны, в качестве АЦП используется стандартизованный (как когда-то AC97 для звука) под первую ревизию HDMI кодек с максимальной пиксельной частотой 165 МГц. Это уровень, приблизительно, дешёвого семнадцатидюймовго ЭЛТ. Аналогичное решение применяется в проекте OSSC - преобразователь видеосигналов с низкой строчной частотой (15 кГц) и разрешением (приставки, досовские приложения) в HDMI. Это лучший продукт из существующих на сегодня в своей нише: инпут лаг отсутствует из-за того, что это устройство не преобразует кадровую частоту, а значит не буферизирует кадр перед обработкой. Недостаток является продолжением достоинства: частота выходного сигнала в цифре по HDMI соответствует таковой на VGA-входе (если строчная развёртка 30+ кГц). Разработчики давно запланировали сделать вторую версию в с поддержкой более высоких частот (больше стандартных 165 МГц для первого HDMI), но возникший дефицит электроники и некоторые другие обстоятельства заставили всё отложить до лучших времён.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2022
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление