1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  2. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    И какая карта для ретро компьюетра поддерживает полноценный DVI Dual-Link, если не секрет? Без него жн не будет высоких частот и разрешений? Что бы я хотя бы мог выставить как у себя на CRT мониторе по обычному VGA или BNC кабелю, привычные для себя 1920х1080 @100hz или на худой конец 1600x900 @100hz?

    Это всё таки ретро компьютер, как под 9х, так и под DOS, подразумевается ещё и поддержка UniRefresh, без которой так же не будет высоких частот в MS-DOS и выбор в картах, как мне видится, существенно ограничен. Просто даже если верить wiki, этот DVI появился только в крайней 7 серии GeForce, по факту даже это не совсем так. На бумаге да, поддержка была заявлена, а в действительности далеко не все карты его поддерживают. Это может быть как проблема на аппаратном уровне (Типа не хватает чего-то, не распаяли), так и просто из-за корявого vBIOS`а видеокарты (Что более вероятно). Либо и то и другое. Как лечить я вот так сходу рецепта не отыскал. Что касается поддержки UniRefresh в 7ой серии, дела обстоят не лучше. На данный момент известна только одна такая карта, и то, с определенной версией vBIOS`а. То есть по факту, надо будет перебрать как минимум с десяток карт от разных изготовителей. И сначала их надо ещё найти. И если повезёт, в какой-то из них будет рабочий DVI Dual-Link. Это не говоря даже о известных проблемах совместимости 7 серии с легаси, ввиду отсутствия хороших совместимых дров, которые у nVidia закончились примерно на 6ой (Крайней официально поддерживаемой) серии. Хотя рекомендуется даже FX, а то и вообще 4 серия. Пока мне относительно видеокарты картина выглядит как-то так, весьма мутно. Просветите пожалуйста, если владеете другой информацией.

    Так же нужен монитор, имеющий DVI Dual-Link на вход, что сегодня редкость. Чаще всего в моделях, встречающихся сегодня на рынке, имеются три типа входа: D-SUB, HDMI или DisplayPort. Первый можно отбросить сразу, поскольку он фейковый, не позволяет получить те же частоты, качество и разрешение, что даёт CRT монитор. Вторые два не имеют ретровидеокарты.

    Исходя из всего вышесказанного, наиболее реалистичным кажется всё-таки вариант с переходником из D-SUB в HDMI или DispalyPort. Но и здесь оказывается целая масса нюансов. Во первых, сам монитор, по каким-то причинам обеспечивает заявленные частоты только через какой-то один. Я немного изучал характеристики некоторых современных моделей и почти во всех это сказано. Сами переходники тоже не все годны. На эту тему есть целая статья от одного пользователя, который тоже с этой проблемой столкнулся:

    120 и 144 Гц: разъёмы и переходники

    Если вкратце, он рекомендует только дорогие активные переходники, использующие доп-питание, от определённых изготовителей (BizzLink; StarTech; Club-3D). Но он там колхозит DVI Dual-Link, а в нашем случае его скорее всего ну будет (По выше обозначенным сложностям). Остаётся один вариант - VGA в HDMI\DispalyPort.

    И на сайтах рекомендуемых изготовителей такие есть. Есть надежда, что из этого что-то получится.

    Очень хотелось бы верить, что всё гораздо проще и я где-то ошибаюсь, чего-то не учитываю. Но я никуда и не тороплюсь, это скорее на будущее, а пока ещё есть CRT, проблем нет.

    Я тут поглядел по магазинам, что есть в продаже, как там "прогресс" продвигается, чего достигли. И в общем я не увидел не одного монитора с такой же хорошей и плавной картинкой, как на моём CRT. У всех картинка не очень мне понравилась. Даже в их нативном разрешение, в демонстрационном режиме, где крутится видео-заставка, даже там заметны косяки - по чёткости, по углам обзора, по цветастости и их искажениям, а в особенности - отсутствие плавности. Уж для демонстрации-то могли бы подогнать по плавнее контент. Не, никого ничего не волнует - жрите что есть, ничего другого не будет. В общем прогресса нет, штампуют дешёвое дерьмо и впаривают по космическим ценам. У меня такое впечатление лично осталось, больше туда не охото. Но может это только у нас так (В России сейчас) и вполне возможно, где-нибудь в Японии или в штатах может быть всё по-другому, есть мониторы какие редкие и получше, способные конкурировать с CRT, там технологии вообще развиты лучше и выбор богаче, кошелёк покупателя толще. Так что может чего и есть экзотического. Ну а вот этот стандартный ширпотреб, которым завалены магазины мне точно не подходит для ретро.
    --- добавлено 12 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2022 ---
    Да это хороший вариант для телевизионных приставок с низкими разрешениями, но не для ретрокомпьютера, где в позднем 9x периоде уже встречаются разрешения и повыше, да и в Windows работать комфортнее с высоким разрешением и частотой. В 9х у меня 100hz, как бы оптимально по плавности прорисовки.
     
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    для ретро системы, особенно которая используются для доса, это сильно зажравшееся разрешение.
     
    MAN-biker нравится это.
  4. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    @megaduck123, я тебе отвечу кратко
    Нет такого ЖК который будет также хорошо показывать как ЭЛТ, переходить не советую.
    Большинство ЖК будут растягивать 320х200 и ты не сможешь установить для этого разрешения формат 4:3.
    Рекомендую искать ЖК монитор со встроенным скейлером на чипе от realtek (чаще это AOC и BENQ).
    Кроме того что они могут отображать даже 320х200 принудительно в 4:3 в их меню часто присутствуют функции отображения
    как принудительно все разрешения в 4:3, 17" и 19" в 4:3 а также вывод пиксель в пиксель (1:1).
    Хочу еще раз подчеркнуть, что переход даже на самые лучшие ЖК не даст тебе той картинки которую ты видишь на нормальном не подсаженном ЭЛТ.
    Говорю это как человек перепробовавший кучу различных ЖК, плюс основным на современном компе у меня давно является ЖК на матрице ah-ips 144гц 2560х1440.
    Если ты на вогонсе прочитал что один чел мог менять герцы в дос на джифорсе 7ой серии, то мне кажется что это вранье или он что-то напутал.
    Не встречал ни одной карты из серии джифорс 6-7 которые могли бы это.
    Последняя карта на которой это работает FX5800, на FX5900-FX5950 уже не работает.
    Более того это может работать на каких то FX5200, FX5500, FX5600, FX5700 и не работать точно на таких же картах с ГПУ из других партий и никакой биос от рабочего варианта не поможет.
    По другим моментам расписывать честно влом, пока сам не натрахаешься все равно не поймешь.

    Скейлер хоть OSSC хоть XRGB-mini зря советуете, тут он бесполезен.

    DUAL-LINK DVI был на некоторых geforce 3, более того он был даже на geforce 2 и geforce 256, просто встречался еще сильно реже поэтому здесь я совсем тебя не понял.
    Вот например фото geforce 256 c DVI
    https://upload.wikimedia.org/wikipe...orce_256.jpg/1920px-VisionTek_GeForce_256.jpg
     
    NovaStar, MAN-biker и megaduck123 нравится это.
  5. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Для работы под Windows 98 вполне нормальное разрешение (и, главное, - оптимальная частота, с точки зрения плавности). А DOS только для игр и соответственно их разрешений.
    --- добавлено 12 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2022 ---
    Интересно, к каким мониторам его подключали в то время? LCD тогда вроде не было же ещё высокочастотных, 75 герц было редкостью. Да и разрешения в основном не высокие. Вам известна хоть одна подобная видеокарта, которая гарантированно проверена по DVI Dual-Link всвязке с современным 144+ монитором? Просто название такой карты, попробую такую купить. Я уже проверил несколько ретро видеокарт с DVI выходом и пока не одна не выдала сигнал, совместимый с DVI Dual-Link монитором.
     
  6. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Если по DVI
    Я не знаю как именно ты проверяешь.
    В моем случае это было давно и я делал разрешения которые были необходимы для меня.
    Могу точно тебе сказать что подключал по DVI от Geforce 4 до Geforce 7 и
    настраивал для себя 144гц как минимум в 1024х768, но в случае ЖК монитора мне в 98ой винде еще
    приходилось использоваться rivatuner для создания собственных настроек под конкретные разрешения.
     
  7. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Так это наврерное простой сингл-линк. В вики написано, по крайней мере, что именно Dual-Link начался с 7 серии. Но это вики, она может и врёт.
    --- добавлено 12 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2022 ---
    Может он его как DVI-I принимал? Это на каком мониторе такое работало? Ну и это не исключает Single Link, который не все относительно современные мониторы поддерживают (Если у них вообще ещё есть DVI, какой бы там ни было).
     
  8. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    https://upload.wikimedia.org/wikipe...r_Types.svg/181px-DVI_Connector_Types.svg.png
    сам разъем у всех джифорсов уже dual-link
    поясни зачем ты гонишься?
    чтобы запустить на ретрокомпе игру в 2K разрешение и 144гц? или в чем прикол?
    пишу еще раз, что пробовал массу игр в 1024х768 точно все работало в 144гц,
    возможно также бы заработало в 1600х1200.
    Ты запускал старые игры?
    Если говорим про эпоху допустим даже 98ой винды, то как правило разрешения выше 1024 в играх проявлялись в более мелком
    интерфейсе в игре, в плане самой графики прирост был минимален.
    монитор ACER XF270HU
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    MAN-biker нравится это.
  9. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    В общем да, всё очень запутанно, противоречиво, сложно и требует много движений. Надо всё пробовать, проверять, перебирать, подбирать. Толи дело CRT, воткнул по BNC к любой почти-что видяхе, кроме разве что совсем современных, один раз настроил и всё. Больше ни каких сложностей.
    --- добавлено 12 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2022 ---
    Нет, мне для Windows только в основном высокие разрешения, а для игр конечно поменьше, но с высокими частотами (От 100 hz при 1920x1080). Для всех вариантов нужна плавность (А значит минимально возможное время отклика) и чёткость картинки. Хорошая яркость и нормальные более менее цвета. Любые углы обзора (Как на CRT), что бы не зависеть от положения.
    --- добавлено 12 апр 2022 ---
    На чём? В смысле, на каком мониторе это работало и какая ретровидеокарта при этом использовалась?
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    это онли ОЛЕД. готовь в районе 100тр.
     
    MAN-biker нравится это.
  11. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    интерфейсы
    вход HDMI x 2, вход DisplayPort
    Что-то у него вообще никакой DVI не наблюдается или это не тот:
    https://market.yandex.ru/product--27-monitor-acer-xf270hu-2560x1440-144-gts-tn/417308126
    --- добавлено 12 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2022 ---
    Вот что-то про OLED не очень хорошо отзываются (На том же маркете). Ну и экрана у тех, что есть в продаже огромные. Я уже искал, рассматривал варианты. Ну и на них 200ГЦ пока не поставить :)
    60Гц, но есть и 120. Пока сыроваты OLED`ы, как-то. Вообще хотелось бы FED Display, как дальнейшее развитие CRT. Но пока ничего нет доступного.
    --- добавлено 12 апр 2022 ---
    Там дело не в разъёме, а насколько я понял в сигнале. Обычный DVI (Single Link) почти любая видяха с DVI выдаст, но не каждый современный монитор его примет. Некоторым, только DUAL-LINK подавай (Если по DVI). А его, собственно, старые видеокарты не выдают по факту. Новые да, без проблем. Но там от 2K\XP и выше (Как минимум) есть драйверы. GF7 тут как исключение вроде бы, но на практике не все, как выяснилось, на самом деле его поддерживают.

    Ну если и обычный DVI (Single Link) способен держать некоторые разрешения в 100+ герц, то в принципе можно поискать 100hz+ монитор, с поддержкой именно Single Link и более менее нормальными характеристиками в остальном, но это наверное будет уже слишком б\у.
     
  12. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Давно это было, сейчас не дома просто и не рядом с монитором.
    Вот его хар-ки
    27" Acer XF270HU - Технические характеристики

    Видяхи были как ti4600 так и 7950gt
    У меня были разные подключения как кабелем DVI-DVI dual-link
    так и кабелем HDMI-DVI dual-link через порт HDMI 2.0 монитора
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
  13. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Ну вот и в статье подтверждение (Ссылку на которую давал выше):
    Там пользователь "собаку сеъл" на этих герцовках. Если не напутал чего, то вот так оно и есть (И я, судя по тому, что сам наблюдал, подтверждаю). Только по моим наблюдениям оно вообще не работает, если видяха слишком старая и не выдаёт DUAL-LINK, а монитор не понимает SingleLink (Только DUAL).
     
  14. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Чушь написана, полная.
    цитирую "а монитор не понимает SingleLink (Только DUAL)" - покажи мне хоть один такой монитор, который понимает dual link, а single не понимает.
    еще раз говорю что я запускал нужные мне игры в 144гц, да не в full hd, а в нужном мне разрешение 1024х768.
    Но у тебя человек утверждает что так запустить нельзя.
    Dual от single отличается пропускной способностью,
    так вот возможно мне для 1024х768 144гц хватило пропускной способности single, утверждать был ли сигнал по dual не буду.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2022
    MAN-biker и Колючий нравится это.
  15. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    И на какой ретровидеокарте это работало и с каким LCD монитором по DVI? В принципе меня такой вариант бы устроил, поскольку, если на 1024х768 оно держит 144гц, то и 1600х900 держать будет, хотя бы в 100hz, не говоря уже о более маленьких разрешениях.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Человек видит разницу по цветам между DVI-I и DVI-D при подключении через DVI разъём...
    Я бы очень аккуратно относился к информации в статье. Он то ли ни в зуб ногой в материале, то ли курит какие-то неправильные грибы.
     
    Goblinit, gotten, MAN-biker и 2 другим нравится это.
  17. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Ты или прикалываешься или не хочешь читать мои ответы, я уже дважды тебе написал модель своего ЖК монитора и на каких видяхах это было,
    увы писать в третий раз я не буду.
     
    MAN-biker нравится это.
  18. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Я бы выбрал ЭЛТ, но в очках ходить как-то не хочу поэтому ЖК
     
  19. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Если правильно не настроить монитор будешь и с ЖК в очках ходить.
    При хорошем элт с нормальной герцовкой проблемы для глаз слишком раздуты.
     
    Goblinit, Колючий и beznosik нравится это.
  20. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Год, в котором представлена модель 2015

    Ну в общем ясно, мне просто такой монитор наверно попался. Я не вспомню уже модель, потому как сразу от него отказался, но это был BENQ по современнее вашего (2018-19 год). Он работал по DVI D-L только с современной видяхой без проблем, а с ретро даже на этапе BIOS чёрный экран - нет сигнала. По звуку было слышно, что винда загрузилась, а изображения так и нет. А вот с современной видяхой, подключенной этим же кабелем - всё работало сразу, при прочих равных. Я тогда не сообразил попробовать обычный кабель (Вместо D-L), да и не было под рукой такого. Было 2 D-L кабеля. Подключал несколько карт, 5 серии и седьмой. Просто чёрный экран и всё. А вот через переходники выдавало (В тот же HDMI). Но собственно об этом и речь шла вверху (О более качественных активных переходниках, взамен дешёвых низкокачественных встроенных или вообще отсутствующих в мониторе).

    То есть возможно есть смысл по перебирать модели по возрасту примерно как ваша, возможно там ещё как-то это реализовано. Не исключено, что так же переходником и сделано. Тем более, раз это AHVA IPS, там явно подороже начинка и должны быть учтены многие моменты, включая разные версии DVI.
    --- добавлено 13 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 13 апр 2022 ---
    Что скажете насчёт качества, картинки, задержки и плавности (При 100ГЦ), при подключении по данному DVI?
    --- добавлено 13 апр 2022 ---
    По мне так наоборот от CRT кайф для глаз, если всё настроено и частота 100hz+. Многие сейчас уже с раннего детства в очках, хотя CRT вообще ни разу в живую не видели, просто играли в смартфончик немного (А там LCD или OLED какой) или на десктопе с LCD.

    Вообще, для многочасовых игр я бы не советовал LCD.
    --- добавлено 13 апр 2022 ---
    Нужны высокочастотные мониторы, с честными герцами, без всяких подсветок, где каждый пиксель (Зерно) само и является источником света. Вот это наверно и есть самый щадящий вариант для глаз.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление