1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    олед
     
  2. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    На данный момент это - некоторые профессиональные CRT (При том они ведь тоже разные бывают. Например, на основе щелевой маски - мне были лично не приятны для глаз, а вот на базе апертурной сетки на основе Mitsubishi DiamondTron NF - предельно комфортны); FED\SED дисплеи (Если всё-таки когда-нибудь пустят в массы); OLED дисплеи (Если допилят и по цене выправят).

    Так же потенциально относительно безопасными можно считать проекционные варианты, когда свет фокусируется на панель, имитирующую монитор, или на равномерный поток дыма (Для создания уже объёмной картинки), но здесь это всё оффтоп.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2022
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    Твой двухсотгерцовый монитор во времена своей актуальности тоже стоял как крыло боинга. а позволить ты его себе смог только тогда, когда он морально устарел и упал в цене.
     
    dizzydevil и MAN-biker нравится это.
  4. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Совершенно не так. Я его себе позволил ровно тогда, когда мне понадобился ПК. Я собирал топовый компьютер под свои нужды, и, естественно, хотел к нему и топовый монитор. Выбирая лучшее из того что есть.

    Ничего не было достойного, подходящего по характеристикам под определение ТОП. А CRT как раз подходили идеально (По отклику и герцовке прежде всего). Вот и решил взять на первое время, пока не появится что-то реальное на замену (Ждал на OLED или FED что-нибудь игровое).

    Мне понравились больше, чем у имеющихся в продаже LCD, такие параметры, как время отклика, частота обновления, качество изображения, угол обзора, яркость, чёткость, совместимость. То, что было в продаже даже вот тупо по герцовке уже не подходило никак. И по времени отклика проигрывало. А в дальнейшем, на что-то худшее, было перейти уже очень трудно.

    Да и сейчас не наблюдается достойной альтернативы, чисто про запас, как временный вариант. Но даже из имеющегося на сегодня если и выбирать, то что-то максимально лучшее.
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    "Совершенно ТАК!" Потому, что во времена его актульности (для адекватных людей, а не "невменяшек" нашего форума в силу ряда причин) позволить его себе ты врядли смог бы.
    Хотя, если монитор по цене автомобиля для тебя "приемлемо", ну, тогда да, у богатых свои причуды, неоторые и яхту содержать могут себе позволить.
     
    Ogr 2 и dizzydevil нравится это.
  6. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Обычное VGA таки нормально с некоторыми доработками выдавало 1920x1080@85, другое дело что для этого требовалась особая система а-ля InterGraph Z, которая с большим трудом это выводила в 1995ых на двухсоткилограммовый InterGraph InterView 28HD96 за $9000. Из других близких систем было максимум SGI Infinite Reality, которая еле тащила 1280x1024.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Я, наверное, что-то не так понял. Но 1280х1024х85 - это обычный режим для нормального (но и не особо дорогого) CRT монитора из начала-середины нулевых.
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    @Колючий,
     
  9. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Я себе году так 2011 прикупил sony fw-900 (16:10 24"). Он мне прослужил где то до 2019г. Видюхи были radeom hd 5970 и после ее смерти - gtx 960. Через vga кабель (правда дорогой крамеровский длинной 7! метров) он спокойно держал 1920х1200@85Гц. Так, что древний VGA - не такой уж отсталый.
    Жаль пришлось избавиться, т.к. в видюхах перестали делать VGA, а конвертеры HDMI-VGA мылят даже на 15" ЭЛТ мониках....
     
  10. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Опять полная глупость, посмотри зарубежные форумы и ютуб.
    Многие до сих пор используют FW900 на современных видеокартах с конвертерами,
    более того хороших конвертеров уже давно достаточно чтобы играть близко к возможностям данного монитора.
    Гугл в помощь.
     
  11. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    С чего вы так решили?

    Не, финансовый вопрос никогда не стоял на значимом месте в вопросах хобби или хотелок.
    С чего вы решили, что я вряд ли мог бы себе что-то позволить?

    Кого вы имеете ввиду?
    --- добавлено 14 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2022 ---
    Ну вот мой нынешний монитор (На трубе Mitsubishi DiamondTron NF) выдаёт такой режим без проблем через BNC вход. А на современных мониторах сам VGA вход какой-то куций, он видимо через дешёвый пассивный переходничок делается, потому как режет частоты и вообще качество не очень через него. Есть сторонние активные переходники с доп питанием, они могут чуть больше.
    --- добавлено 14 апр 2022 ---
    Какие модели переходников вы пробовали? В статье рекомендуются активные переходники с доп питанием и только от трёх компаний (BizzLink; StarTech; Club-3D). Я посмотрел, там много переходников с разными характеристиками, ценами и возможностями, наверное буду брать себе какой-нибудь из них.

    У кого-нибудь здесь в связке с ретро-пк используются подобные переходники?
    --- добавлено 14 апр 2022 ---
    Как ваши впечатления? С ними стало лучше?
    --- добавлено 14 апр 2022 ---
    Можете привести хотя бы одну модель, в которой вы лично уверены и готовы её рекомендовать?
    --- добавлено 14 апр 2022 ---
    Очень хороший монитор. На него был видео обзор, где пользователь поставил рядом с ним современный дорогой IPS с такой же диагональю и сравнивал. Выглядело очень убедительно. Там и время отклика он как-то мерял и всё остальное по полкам раскладывал.
    --- добавлено 14 апр 2022 ---
    Кстати, встречал информацию (Но в живую, увы, не видел), что на закате производства CRT мониторов (Ввиду высокой стоимости их производства и транспортировки, рынок было проще завалить дешёвыми поделками на LCD, а CRT вообще прекратить производство. Народ будет жрать, что дают), некоторые производители всё же пытались сохранить производство и шли на разные меры, в том числе пытались сделать CRT более компактными и якобы такие прототипы имели место.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
  12. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    дам подсказку, есть огромная зарубежная ветка по fw900, где приведена целая масса проверенных конвертеров
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
  13. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Интересен опыт здешних олд-геймеров, кто и как сам решал возникающие проблемы, зарубежные ветки, они конечно очень полезно, но если всё там обсуждать, зачем эта тема здесь? Наверняка кто-то из местных завсегдатаев уже проверял что возможно, так как эта тема существует давно и готов поделится впечатлениями, коли этот вопрос затрагивается. Обычно, подобные вашим, дают советы, когда уже сами пробовали и проверяли. Я потому и уточнил, коли вы так уверенно утверждаете за переходники, можно подумать, что вы пробовали и были довольны, готовы подсказать
    MaxCreator78 проверенную модель.

    У меня немного другая ситуация. Я хотел попробовать наоборот, из VGA от ретрокомпьютера в HDMI\DisplayPort\DVI Dual Link. Наиболее качественно (Насколько возможно на сегодняшний день). Переходников полно, но они разные и часто пишут, что много плохих. Может быть написано одно в описании, а на деле другое, в действительности. Пробовал здесь кто-нибудь так подключать свой ретрокомпьютер?
     
  14. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Ну fw900 у меня уже все равно нет. А вот если бы кто то конкретную модель проверенного переходника подсказал - было бы не плохо.
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вам уже ответили, я только уточню. Dvi single-link согласно спецификации вполне достаточно для 144гц, но при разрешениях до 1920x1080. Там общая пропускна способность все решает: Разрешение уменьшили - можно и герцовку повыше поднять.
    Предельное по спецификации : 1920x1200@60 , соответственно, ваши хотелки в примере выше вполне могут иметь право на жизнь.

    Опять же, Если мы говорим о видяхе с dvi, то годится любой пассивный переходник из dvi в hdmi. Сигналы там одинаковые, главное, чтобы в итоге карта и монитор друг друга поняли - а не как у вас бывало чёрный экран. Чёрный экран - это похоже именно на несогласованность протоколов: может, карта тупо аналоговый сигнал даёт по dvi, а в мониторе поддержка только цифры. что с этим можно сделать - взять активный переходник, модель не подскажу. Или в карте выставить, что к dvi подключена цифровая lcd-панель. В драйверах раньше такое было, мне помогало.

    Статья эта провокационная. А так, да всё правда. Лично я подключал старый ноутбук с vga через активный переходник к телеку к hdmi. Модель позже напишу, если найду. В целом отлично работало: с телека передавалась инфа по edid и я выставлял на нём поддерживаемые им разрешения. Кто при этом выполнял Масштабирование - оба или только телек, не вдавался. У меня цель была тупо чтоб работало и глаза не ело.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    В общем модели у него нет. Китайский девайс коробочка. vga in + jacket.3.5 in -> hdmi out. Ну и питалово
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    Только в 710N или в каких-то ещё Samsung?
     
  18. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.748
    Ну, конкретно у меня эта проблема была на 940n, при переключении на 75 по экрану рябь стала идти. А так Самсунг имхо вполне надёжные. У меня вот прям умер (не включается либо подсветка ли р ещё что - черный экран) viewsonic 19 5:4 и dell fp2001 . Разбираться не стал ибо ценности нет в них особой - один 5:4, другой медленный тусклый VA (хотя Вьюсон к тоже медленный и ва). Для старых игр не лучшее решение.
    --- добавлено 7 июн 2022, предыдущее сообщение размещено: 7 июн 2022 ---
    @megaduck123, подтвержу - на всех видюхах до 7серии исключительно single-link. И его достаточно для 120гц вплоть до 1280х1024, на всех моих 144гц мониторах так было и есть. Хотелось бы конечно 120гц для 1080 исключительно для плавности в 98винде, но увы, хотя на ретрокомпе у себя на9600радеоне в принципе 85гц через dvi в 1080 держит, но pixel clock сильно превышен и воизбежание чего либо в на раб столе 98ой довольствуюсь 60 или 75 Гц. А в старых играх разрешения выше 1280х1024 я и так не использую. Вообще есть статья бородатых годов на thg.ru где они тестировали видеокарты тогдашние на предмет переваривания высоких разрешений. Так же на vogonsах вроде обсуждались и даже список видюх с высоким pixel clock. Кто-то из форумчан кидал ссылку даже , найти никак не могу. Могу путать на вроде LanRus тогда обсуждали как раз тему 144гц жк и старые видяхи . Он вроде как находил dual link на некоторых моделях 6xxx серии.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    @Antr00plasm, это касалось только подключений по VGA или же DVI (в других моделях мониторов Samsung) тоже затрагивало? Спрашиваю, поскольку в 710N и 940N есть только VGA.
     
  20. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.748
    @BrainRipper, у меня попадались только с vga. Вообще когда эта проблема появилась, лазил по форумам и на ixbtшном собственно в соотв теме и прочитал что это массовая проблема была, хотя с другой стороны кучу мониторов таких старых видел где этой проблемы не было, хотя вопрос в 60 или 75 Гц их владельцы эксплуатировали все эти годы.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление