1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Обзавёлся элт монитором, lg flatron f700p. Сам с элт имел дело в 2002 в последний раз и совершенно их не помню. Брал из любопытства и чтоб чёрный был чёрным.

    Пока прям смешанные чувства. В настройках есть яркость и контраст. Если яркость больше 20% то чёрный уже не чёрный.

    Я включил свой любимый thief II стал бегать в темноте и складывается ощущение что цвета в полумраке не настоящие. Какой-то зеленью отдают. Вот одна и та же сцена на жлт и экране ноута:

    2CA8B276-BA99-441E-B7C1-268122FC428B.jpeg E9477955-D46D-4FB8-A4D0-57A50919E2CB.jpeg

    В ярких играх все ок вроде как. Но с яркостью все ещё непонятки, зачем делать чёрный не чёрным? Причём если сбросить к заводским то мон ставит на 100 ее. Словно производитель так и хочет.

    А вообще мон лет 15 стоял в шкафу. Может ему надо поработать? Много вопросов, мало ответов…
    --- добавлено 20 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2022 ---
    D108E9B4-F5C5-40D6-9979-9CF4B4EBE495.jpeg

    Не поленился, открыл скриншот на эталонном айпаде (все коррекции отключил). Плюс-минус понятно какой картинка должна быть. А на элт зелень. Что не так?

    Покажу все меню:

    88397147-B510-494E-8BB1-B8FC141FC97F.jpeg
    --- добавлено 20 июл 2022 ---
    77FE7438-978F-4B80-B9AF-42922A892C9A.jpeg

    Я вроде смог добиться норм результата. Красный и синий поставил на 100, а зелёный на 70. Но что это значит? У монитора есть проблема?
    --- добавлено 20 июл 2022 ---
    Нет, шляпа. Вышел в винду и такой сетап просто ад на экране.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2022
    Дарк Шнайдер и Кишмиш нравится это.
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Вскрыть и посмотреть на предмет пухлых конденсаторов. Осторожно, внутри есть места, где можно огрести 20-30 киловольт. Потому только на выдернутом из розетки.
    Не помню так же, реализована ли там разрядка сетевых банок. Так что, чтобы не дёрнуло и на 400В - не лезть в него сразу после выключения - дать отстояться пару часов.

    У этих мониторов в комплекте шёл софт и эталонный листок для домашней юстировки.
    Без листка хотя бы яркость можно будет выравнять. Если надо - выложу тут.

    С геометрией всё нормально?
    Я очень долго просидел за 700P и сейчас один из ретромониторов у меня 730P (разница больше в дизайне). Какого-то увода цветов на 730P не вижу, да и не помню, чтобы заметил значимую разницу (именно по цветам) на усаженном 700P при переезде на IPS ЖК.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2022
    MAN-biker нравится это.
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Все что есть, все пригодится, за все буду признателен. Спасибо

    Кстати, как-то можно посмотреть его пробег?

    Про яркость не совсем понял, честно говоря. Там есть такое меню:

    0846E6E7-9152-4DAC-9652-358067EDFE59.jpeg

    Но все что дальше 0 по яркости делает чёрный серым. А все что ниже ста по контрасту делает картинку темнее. Так что я фундаментально не понимаю зачем тут значения отличные от 0 / 100.

    Про геометрию я читал негодование людей на форуме, но так и не понял о чем речь. Я выровнял бочку, растянул изображение и все ок. Но даже если не ок то чертить я за ним не собираюсь. В остальном все ровно.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2022
  4. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    @vorob, обычные тесты как проходит? Тот же Nokia Monitor test?
     
    MAN-biker нравится это.
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Я прокликал все, на мой взгляд все было ок. Линии ровное, текст читался. На монотонных цветах все ок, только на белом слабозаметные пятна:

    E3153167-8308-41EA-A163-593286E666C6.jpeg

    Размагничивание не помогает, но их не видно почти.
    --- добавлено 20 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2022 ---
    Наверно стоит сказать что монитор солидно упал до меня. Выглядит так:

    01DBAE2E-C6FC-4246-AABE-C3D30542111B.jpeg
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Мануал, драйвер и Colorific.
    Последнему требуется цветокая карточка для настройки, при установке спросит код с карточки, на моей "FAB-514-849".
    --- добавлено 20 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2022 ---
    Вообще поведение монитора не очень. Цвета по умолчанию не на 100% должны быть, ЕМНИП. Если их задрать - повышается яркость даже на подсаженной трубке, но падает контраст и всё становится излишне цветастым. ЕМНИП, они с завода по 70% стоят.
    Похоже на посаженный кинескоп. Грубо по настройке яркости трубки - должна быть около листа белой бумаги в хорошо освещённой комнате. Но colorific и финальную яркость и цвета подбивает по карточке, которую к монитору нужно прилаживать и сравнивать.
    --- добавлено 20 июл 2022 ---
    Ну, хотя бы по первой части тестов можно будет как-то оценить состояние.
    --- добавлено 20 июл 2022 ---
    Попробовать чтоли сфотографировать карточку... Но, чую, выйдет Каррузо в напевании Рабиновича, а не эталон...
    --- добавлено 20 июл 2022 ---
    IMG_5056.JPG
    IMG_5057.JPG
    IMG_5060.JPG
    IMG_5061.JPG
    IMG_5063.JPG
    IMG_5065.JPG

    Последние 4 фото - одинаковые листы бумаги в разных комнатах. (разные стороны здания, разные шторы, разная сила дневного света)
    При настройке так же даёт эффект не полная непрозрачность карточки. Так что ХЗ, выйдет ли чего...
     

    Вложения:

  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    RGB я выставил на 100 сам, если что. Сделаю 70, а зелёный чуть меньше.
    --- добавлено 20 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2022 ---
    Поставил софт, но он ничем не помог. Да и принцип его работы такой что он максимум цветовой профиль сделает или поможет сравнять экран с принтером. Я думал он будет заставлять меня крутить настройки самого моника, а тут не так...
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2022
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    ЕМНИП, как раз цвета он выравнивал по карточке.
    Но да, это не полноценная юстировка.
     
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.748
    Юзать ноутбук с внешним монитором это , по мне, тоже самое что и приделывать на велосипед электромотор. Весь смысл теряется... Зря ты это затеил.
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    У меня есть некоторые сомнения, но айпада нет, чтобы проверить. Насколько мне известно, эпл свои устройства давно настраивает под DCI-P3 цветовое пространство. А игры и мониторы обычных ПК, особенно в то время, ориентировались на sRGB.
    --- добавлено 21 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 21 июл 2022 ---
    Мне кажется, что если нет желания возиться с серьёзным ремонтом, то стоит спокойно сдать его в утиль и поискать другой целый. Кстати, таким его не почта случайно сделала?
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Может быть, но это не так важно т.к. рядом стоит ноутбук который, в силу своих возможностей, показывает тоже самое что айпад, так что из двух экранов можно понять как должна выглядеть картинка и в чем отличие ЭЛТ.

    Скажем прямо, ЭЛТ сейчас это кататься по складам, помойкам и гаражам. Я сам не вожу, значит надо или жену мучать или такси вызывать. И накладно и лениво. А тут повезло, подогнал добрый человек.

    --

    Господа, прорыв! Я нашел сервис меню и в нем смог скорректировать работу зеленого драйвера.

    2682F806-6CBB-4442-952D-94EF12D1FC1A.JPG

    Почему-то GDRV был с превышением. Я сделал всех троих на 100, а зеленый на 80. Теперь у меня нормальные цвета и я могу пользоваться "официальным" меню, температуру там просто выставлять и т.д. А до этого у меня это меню было отдано под корректировку RGB. Теперь это не требуется :)

    Интересно за что отвечают другие значения, какие они были с завода. Я пробовал что-нибудь покрутить, а потом сбросить до заводских, но сброс на сервис меню влияния не оказал, так что всё что тут выставлено может быть результатом чьей угодно работы, как производителя, так и прежнего владельца.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    @vorob, если рядом есть то, что можно взять за эталон, то можно сразу из сервисного меню все цвета отрегулировать, чтобы картинка соответствовала ожиданиям.
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Ага, дома имеется современный ноут с пристойным экраном. Вечером покручу.

    Нагуглил еще штуки отвечающие за цвета, может мне стоит их тоже покрутить, они почему-то разные.

    RCUT = контраст красный
    GCUT = контраст зеленый
    BCUT = контраст синий
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    @vorob, контраст регулируется после настройки яркости, если я правильно помню. И то и другое выставляется по специальным изображениям выводимым на экран самого настраиваемого монитора. Типа такого:
    08_tools_09_9swfnd832l.png
    Лучше запускать знающие про ЭЛТ проги, вроде Nokia Monitor Test для этого.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Я запускал нокию, смотрел на квадраты разного процента яркости, все видны даже при дефолтных настройках. Так что проблем со светами и тенями нет. Тут был человек с таким же моником, интересно какие у него значения?
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.950
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Глянуть на 730P?
    --- добавлено 22 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 22 июл 2022 ---
    1.jpg
     
    vorob нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    @Дарк Шнайдер, благодаря подробному перечислению недостатков, получилась хорошая антиреклама ЭЛТ для тех, кому глаза не застилает розовая плёнка ностальгии)
     
    dante1 нравится это.
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Любопытно. Я так понимаю это все на заводе ставится. Кстати вижу что тут зеленый сразу занижен.

    Интересует этот параметр: ABL - ограничение тока луча
    У меня он 120. У тебя 50. В интернете я вижу еще и 133. Интересно что это такое. Просто 120 и 50 это прям очень очень далекие цифры. Или неверная расшифровка? Хм.
     
  20. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Вероятнее всего каждый монитор калибруется на заводе отдельно и поэтому нет особого смысла смотреть настройки на других мониторах.

    На мониторе скорее всего подсел красный и синий цвет
     
    Колючий нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление