1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Да, тоже думаю, что тут какие-то индивидуальные заводские калибровки пошли. Я в сервисном меню точно не ковырялся. До меня был один владелец, он про существование таких вещей врядли знал.
    Белый лист и вывести баланс белого, потом чёрный, и смотреть, чего получится.
     
  2. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    935
  3. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.748
    Да нет, верная 795df до 1600х1200@60 797 до 75соотв.
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    935
    и 75, и 76, не хочет, методом научного тыка выяснил максимум - 66 герц, дальше никак.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Тебе надо в сторону режимов монитора и перепрописывания EDID ковыряться... По параметрам он должен уметь 75Гц на 1200 строк.
    Я как раз сейчас для себя VESA GTF 1.1 ковыряю, чтобы получить на выходе ексель таблицу, которая позволит рассчитать нужные для конкретного случая параметры...
     
  6. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    935
    Ничего не понял, если честно) кстати, а на 75 экран мерцать не будет? А то может и смысла нет, на 60 глазам весьма больно.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Тоже будет, но больно будет поменьше.
    ИМХО, я бы не использовал без нужды режимы с частотой менее 85Гц.
    Ну и в целом дальше 1280х1024/1280х960 на 17" мониторах залазить не имеет особого смысла.
    ЗЫ. Для конкретно этого наиболее удобны 1280х1024(960)х85Гц и 1024х768х100Гц.
    В целом хорошая семнашка, не надо пытаться из её электроники выжимать режимы девятнашки.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Для ЭЛТ минимальной частотой кадров, при которой не отваливается голова через некоторое время, вообще считаются 24 · 3 = 72 Гц. А так -- от человека зависит, кому то и 85 Гц череп давят. Хотя, имхо, большинство из них -- аудиофилы, не накопившие на золотые провода, но накопившие на монитор 120/144 Гц. :)

    З.Ы. Напомнило:
    "...тестирование любой акустики надо начинать с проигрывания на ней в течение 100 часов специальных аудиодисков с белым шумом. Диски надо покупать у одной небольшой английской компании по 499 фунтов за экземпляр. Копии дисков не подходят: на них шум становится недостаточно белым. Данное действо совершается для заворачивания вправо левозакрученных торсионных полей и гармонизации медно-никелевых гармоник. Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. Все, что дешевле $100, надо не тестировать, а с отвращением на лице выбрасывать в форточку."
     
    Михаил_128к, MAN-biker и Grue13 нравится это.
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Разницу между 85Гц и 100Гц боковым зрением я вижу прекрасно. При прямом взгляде мерцания уже не видно. В играх и работе 85Гц для меня уже достаточно.
     
    MAN-biker нравится это.
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.025
    Видеофилы же.
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.871
    Сканлайны (Bang & Olufsen MX4000) против пикселей (Samsung S19F350HNI):

    re2_scanlines.png re2_pixels.png

    Зацените круглые клавиши на печатной машинке :)

    Жаль, что в качестве фотоаппарата имеется только тапок - вживую выглядит ещё лучше.
    --- добавлено 21 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 июн 2023 ---
    И ещё парочка:

    dd2_scanlines.png dd2_pixels.png
     
    Kristobal Hozevich Hunta, SanTix, STOCK и ещё 1-му нравится это.
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.695
    Хочу заметить, что добавить сканлайны на обычный монитор тоже можно, а вот убрать их с телика - нет =)
     
  13. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    645
    Хочу ЖК с качеством хотя бы, как у моих ЛыЖ (27GP950), но чтобы 24 дюйма (27, ИМХО, уже чутка перебор, но тоже терпимо) и с упаковкой пикселов, как на современных телефонах или лучше. Тогда можно и со всякими имитациями ЭЛТ будет поиграться. Только комп, наверное, не потяет такие разрешения - нужно аппаратно на уровне видеоадаптера делать :)

    ЗЫ: Сам - давний фанат ЭЛТ, много их у меня было. Только 21 дюйм - пять штук (два - на работе, уже нет их, конечно). Но техника эта уходит и новой не будет, а жить-то как-то нужно.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    для хорошей имитации 240 строк, как пару постами выше, достаточно и разрешение в 4к, гф970 с 4ГБ такое точно осиливает, для приемлемой - 1080. для хорошей имитации 480 строк - 8к.
    --- добавлено 23 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 23 июн 2023 ---
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  15. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    645
    Тут вопрос в размерах ещё: 240 строк на 27 дюймах это уже имитация телевизора, скорее, чем древних экранов 12-13 дюймов.

    Но, в принципе, уже привык и к квадратикам "в пол экрана" без всякого улучшайзинга. Визуал в старых играх - тема философская, у меня он не на первом месте.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.626
    Стоит подумать в сторону мониторов 16:10, мне кажется. Они дороже чем 16:9, но зато разрешение имеют обычно 1920х1200, то есть режим 1600х1200 будут показывать фактически в нативе. И прочие разрешения 4:3 тоже лучше скейлиться будут.
     
    Porphyric и SanTix нравится это.
  17. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    645
    У меня есть 20" ЖК с нативным разрешением 1600х1200, а также и ещё вполне живой и не посаженный 22" ЭЛТ (видимая область тоже 20"). Покупка ещё одного монитора, наверное, будет излишней. Но вышеупомянутая ЛыЖина в высоту примерно как 20-ка 3:4, а показывает она довольно неплохо и она 4к, что позволяет иметь вполне сносную картинку в старых играх без бясящего мыла (монитор не с аппаратным целочисленным масштабированием, но с настройкой степени замиливания вплоть до его фактического устранения), поэтому старые мониторы я уже давно не подключал. Вот была бы она ещё 24 дюйма и 8-10к вместо 4к - цены бы ей не было (и в прямом и в переносном смысле, с учётом того, что и в таком виде, как есть этот монитор дешёвым не назовёшь).
     
    VladimIr V Y нравится это.
  18. ter

    ter

    Регистрация:
    17 ноя 2023
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте. есть монитор mitsubishi diamondtron 930sb, у него, если открыть чёрное окно на белом фоне, то, вправо до конца экрана, на белом фоне - тёмный шлейф (жёлтый), если белое на чёрном, то вправо до конца экрана - светлый шлейф. От наэкранного меню - шлейфа нет. Возможно ли починить? Не оффтоп? Не знаю, где спросить про элт моник.

    ai.imgur.com_90MF0HAl.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2023
  19. Aleks Wind

    Aleks Wind

    Регистрация:
    27 апр 2022
    Сообщения:
    9
    А мне без разницы. На ЖК мониторе тоже всё нормально. Недавно MechWarrior 3 прошёл.
     
  20. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.981
    Вывод - проверить снала с другим компом и другим шнурком.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление