1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А поточнее модели?
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    LG Flatron всегда были бюджетными моделями. Да, с неплохим цветом и ценой - но в рамках бюджета. Если бы сейчас брать, то все ту же iiyama 17 или 19 дюймов. С 15 все те же проблемы, про lacie я вообще молчу, урвать их - это счастье великое.

    Я уже писал Gamerun в личку об альтернативах яме, к сожалению на память с ходу не скажу.
    P.S. Да еще можно смотреть на Mitsubishi профи линейку,например - DPro 740SB
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  3. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Поддерживаю варианты с diamondtron и trinitron. У меня стоит 21-дюймовый тринитрончик -отличная вещь, кроме веса в два пуда. Еще лет пять назад популярны были такие бэушки с европы в конторах занимающихся дизайном и анимацией.
    Но вообще, для windows-игр я бы мог и LCD стерпеть. Но новый, геймерский, лишь бы дизайн подходил и скейлинг лагов не создавал. У меня есть ностальгия по игре в Incoming в 640x480 на 15-шке Mitsubishi 15FS, но, видимо, какая-то слишком слабая :)
    А вот для компов 80-х, для приставок до пс2 включительно, для игр под MAME - нужен хороший старый телик или видеомонитор, но не дай бог не стогерцовый/цифровой. Это однозначно. Или забыть вообще про старое железо, играть на эмуляторах. У буржуев, слышал, в моде некоторые модели Sony BVM
    Я для ностальгии держу горизонт 412И. На его мыльном экране отлично смотрятся старые приставки и PC-игры в 320x200, что бы ни говорили те, кто утверждает, что правильнее в них играть с даблсканом :)
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Из того что знаю и накопал.

    700P, 720P, 730P.
    В принципе, одно и то же. Различия больше в дизайне. Трубки одинаковые, электроника тоже. Рекомендуемый режим 1280х1024х85 (1280х960х85).
    Был у меня 700P, сейчас есть 730P, оба плоские, давно у друга видел 720P, вроде тоже плоский.

    Что-то ещё в инете было про плоские 700PH, 720PH, но сомнительно. Они попроще в электронике. Да и есть у меня сейчас 750PH из этой серии. Он точно не плоский. В смысле, внешняя поверхность стекла то плоская, но под ним изображение выпуклое.

    Было ещё что-то про псевдоплоские 7х0EZ, мол выпуклая трубка + вогнутая линза. ХЗ. В глаза не видел. По характеристикам, доступным в инете, вроде примерно аналогичен PH.

    Так же серия 7х0B, пишут. что трубка та же, что и у 7х0P, но упрощён по электронике. По доступным в инете характеристикам аналогичен 7х0PH.

    И да, полностью согласен, что LG 7х0P - был хорошим монитором потребительского сектора, не профессионального.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Посмотерл я фотки в инете. 700P - да, именно потомок той самой революционной трубы 795FT. Настоящий плоский экран. 730P - "псевдоплоский", из тех, у кого внешняя плоскость экрана ровная, а внутренняя, на которой формируется изображение, сферическая, в углах экрана от этого неприятное восприятие.

    На запрос 720P вообще ЖК выдало.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня F720P. Нет, на ЖК не похож.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну это другое дело, без литеры F не находился никак. F720P тоже плоский, конечно. А F730P - нет.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    730P не плоский?
    Он у меня сейчас не подключённый стоит. Внутренняя поверхность выглядит плоской. Блики совпадают, не расходятся, как на выключенном 750PH. Да и заметил бы я его выпуклость, когда проверял в работе.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Прошу прощения, плохо разглядывал. Плоский он, конечно. Вся эта серия началась вот с этого монитора.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Посмотрел и аж ностальгия !
    Просто LG в плане цены/качество был ой как хорошо. Поэтому часто я их брал знакомым и в разные организации.
     
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Нашел относительно большой список мониторов - http://www.morepc.ru/monitor/crt/

    Из подходящего заинтересовала пара:
    http://www.morepc.ru/monitor/crt/show.html?list=1
    http://www.morepc.ru/monitor/crt/show.html?list=2

    Интересно узнать мнение:
    - по моделям.
    - по этому монитору. (насколько понял, неплохой вариант для чистого DOS) (Характеристики)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2014
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.255
    Некоторые характеристики неверны.
     
    tuliss нравится это.
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Nokia сама мониторы не делала, она брала все у NEC. Вообще в то время все были дружно повязанны, поэтому Nokia,Nec, Mitsubishi были близнецы братья с небольшим отличием в меню. Это в общем то, что я помню, а помню я бюджетные варианты.

    На твоем месте я бы взял монитор iiyama 17 (меньше я просто не видел в продаже сейчас) и сравнил. Еще бы не плохо тебе взять/купить калибратор - без него в твоем случаи вообще некуда.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Толку-то от него, если чистый DOS.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Элт (да и ЖК) со временем может уезжать в цветах. Тут уже будет понятно хотя бы куда уезжают цвета и попробовать руками исправить дело.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И как исправить? Если максимум, что обычно доступно в мониторе — только регулировка по каналам.
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    tuliss, калибратор? :)
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вот это все и мучить. Кстати в некоторые мониторы новый профиль можно заливать им в память.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

    Это отдельная и очень богатая тема.
    Можно вот начать с этого наверно. Неуверен, что там хорошо :) сам целеком не смотрел.
    Честно говоря я например телевизоры то же калибрую, ибо цвета обычно вырви глаз.

    P.S. Кстати до определенных версия os x Apple использовала гамму 1.8 и потом перешла на 2.2
    Знаю многих кто продолжает использовать 1.8

    http://support.apple.com/ru-ru/HT3712
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2014
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для этого калибратор совершенно не нужен, назначение у него другое.
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ткнул по ссылке, там какой-то дядя нудно как в институте рассказывает. Слушать не стал, но вроде понял: речь о программе... я-то подумал, что внешний девайс какой-нибудь объявился.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление