1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    OLED вообще никакого отношения не имеет к LCD.
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Offtop
    Вы или историю не помните или не варились в этой каше. Все первые панели плазмы были в выигрыше перед панелями ЖК. На текущий момент плазма выиграет только в передачи черного цвета. В общем это или отдельная тема или оффтопик.
    Недостатки кстати как были так и стали,временного характера. Извините физику плазмы еще не кто не отменил.


    ---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:08 ----------

    неужели ? Разница только в типе подсветки. по сути.
    В LCD-телевизорах мaтрицa сoстoит из отдельных молекул жидких кристаллов.
    Если же применяется сеткa из светодиoдoв, то такую технoлогию принято назывaть LED-дисплеем . Нaименoвание дoстaточно условное, потому что сам экран изменений не претерпел – это всё та же мaтрицa на жидких кристaллaх. Изменилась только подсветка.
    OLED-дисплеев. Тoнкoплёночные многослойные структуры, из которых сoстoит дисплей, начинают излучaть рaзличные цветa при прoпускaнии через них электрического тoкa.
    Oled конечно отличается от LCD, но в основе идеи путь пришел именно отттуда. Так, что по сути корни одни.
    Просто в oled органика в LCD неоганика. Но суть и идея пришла от них. Ну и да избавились от подсветки :)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Чистый маркетинг. Когда появились первые дисплеи со светодиодной подсветкой, производители везде гордо называли их LED-дисплеями. И нету там никакой сетки, как правило, на торцах матрицы две планки со светодиодами стоят и всё (а на самых дешёвых бывает, что и одна).
     
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Там просто их три варианта есть:

    Линейкой светодиодов по торцам экрана (для экранов небольшой диагонали)
    Светодиодной матрицей по всей площади экрана
    Светодиодной RGB-матрицей по всей площади экрана

    Вот и все.

    http://www.hifinews.ru/article/details/10005.htm


    Вообще хватит спорить, точнее я эту тему не хочу тянуть, зачем вы меня заставляете ? :)
    Лучше вот, что скажите. Нужен мне экран 40 дюймов для просмотра фильмов. Монитор очень круто, телевизор всяки smart итд не надо.
    Да же сама антена не нужна и динамики, так как хочу поставить отдельные. Возможно еще для гостей поставлю спутник (ресивер) или iptv, но это под вопросом.
    В общем есть просто экран телевизора без телевизора ? :)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Какая разница. Всё равно же они подсвечивают не каждый пиксель индивидуально. То есть принципиально от ламп ничем не отличаются.
     
  6. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    tuliss, Я не утверждаю, что первые плазмы были хуже тогдашних LCD. Я говорю о том, что недостатки плазмы постепенно излечивались, параллельно эволюции LCD. Недостаточное разрешение, ограниченная яркость, цена, мерцание, энергопотребление, недолговечность люминофоров и тому подобное. Эти недостатки не исчезли полностью, но не исчезли и недостатки LCD с временем отклика, персистентностью пикселей, углами обзора и точностью цветопередачи. У моделей с низкой перстистентностью пикселей плохие углы обзора, у моделей с углами обзора и хорошим цветом таки по прежнему плохое время отклика.
    Главная же проблема: плазмы производить и эксплуатировать ДОРОЖЕ, они больше весят, немного шумят высоким напряжением и кулерами, а в качестве изображения рядовой покупатель разбирается как свинья в апельсинах и запуган черным пиаром, который некоторые любят повторять, как попугаи.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:23 ----------

    Простите, но у вас там просто попытка через пень-колоду "обосновать" откровенно глупое высказывание.
    Да, в настоящее время LCD мониторы подсвечиваются LED-ами. Но вместо этого их можно было бы подсвечивать лампой накаливания, газовым фонарем, свечкой, солнечным светом, плазменной панелью даже. Если бы существовали LCD, в которых подсветка осуществляется плазменной панелью с белым люминофором, вы бы утверждали, что "плазма это продолжение темы LCD" ?
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
    Goblinit нравится это.
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Не совсем понимаю смысл. Трубка всё равно гасится. И всё равно для неё будет момент холодного старта.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Разница вот для этого, если вы не поняли.

    Ну и на бюджетках сетка была лучше по равномерности засветки.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:27 ----------

    нет,там не будет холодного старта. Я забыл как оно правильно называется. Да и решений было несколько, это если я ничего не напутал, так как было давно.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    tuliss, с OLED это всё равно не пересекается ровно никак.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    вы контекс не рвите и глупое выражение сразу пропадет, я гарантирую вам это!
     
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    tuliss, Я дополнил, специально, чтобы вы не отвертелись.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да не кто не спорит блин. Oled просто эволиция из технологии led. Блин как бы правильно вам объяснить в 3 часа ночи я честно говоря не соображу.
    Да oled другая технология, да формируется цвет там на других материалах.
    но как бы путь он эволюционировал из ЖК.
    Грубо говоря как мутация у вида и получился новый вид,а не подвид.
    Так как у oled сейчас много чего нового назревает.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:35 ----------

    А мы что тут,играем кто кого в угол зажмет что-ли ?
    Если есть, что сказать то лучше говорить по существу и лучше то, что я не знаю. Я всегда это только принимаю на ура.
     
  13. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Разница может быть, а может и не быть. Мы просто рассчитываем на компетентность тех, кто сконструировал монитор. Может, накал катода более плавно уберут, может еще что придумают. Это как винт отключать выдергиванием питания и нормальным завершением работы в операционке. Может, разницы нет, а может, успеют сбросить кэш и более добротно припарковать головки.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

    Не сможете вы объяснить, потому что чушь сморозили, и не один раз уже, а ошибки признавать не умеете. И лихорадочным гуглением вы этого уже не исправите :)
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Скорей наоборот тогда уж. Табло на лампочках появились задолго до ЖК-экранов.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В каком месте извините ? Я лично Oled считаю продолжение идей ЖК. Просто используется другие мат-лы. Да и если что то гуглом я не пользовался. Укажите ошибки будем разбирать.
    Просто вы как баран уперлись изначально в мертвую технологию. Она да же толком идей для чего то еще не далa.

    ---------- Сообщение добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:52 ----------

    У меня тут в четверг будет калибратор, если интересно могу показать его работу.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
  16. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    это клиника :facepalm:
     
  17. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    LCD - заслоняет свет от подсветки. LED светит сам, как их сравнивать?
     
  18. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    b3fa4a9a5dd09cb15e315f9fa8cbf5f5.png
     
    Колючий нравится это.
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну сообщение было не вам, но раз уж вы интересуетесь то вот
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  20. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Еще вопрос по поводу ЭЛТ ТВ. Можно ли не отключая ТВ подключать AV, Scart провода? Ибо, порой, нужно переключить провода, скажем, с одной консоли на другую
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление