1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @mr3dx, умный ответ - нет. Но практически - можно и регулярно делается.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, и регулярно (хотя и куда менее часто) горят входы и выходы.
     
    Goblinit нравится это.
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, не гони. Ничего не горит. Но ведь тебе же хотелось повторить то что я уже написал:
    Ну ради смеха расскажу, что даже USB при вполне штатном (не наоборот) подключении палил мост. Так что быть то может всё. Вопрос насколько вы хорошо знаете что делаете и схему устройства.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, иногда горит. Так что умный ответ — на свой страх и риск.
     
  5. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Откопал ЖК Elenberg 1560es, 15-дюймовый с разрешением 1024x768. Вроде китайский ширпотреб, производящий для сети эльдорадо. Но для таких вещей как starcraft или diablo 2 подходит нормально. Даже диабловские 800x600 растягиваются на эту матрицу без сильного уродства, играть гораздо комфортнее чем на современных fullHD мониторах (не говоря уже про 4к). Стоит в углу стола как второй монитор, занимает мало места. Когда нужен - придвигаю поближе, делаю основным. Поиграл - убрал.

    Цвета и контрастность так себе, практически для каждой игры\фильма настраиваю отдельно. Время отклика так нигде и не нашел, но даже если 20-25 и выше, лага в рпг\стратегиях не замечаю. Но хочется большего поэтому...

    ВОПРОС.
    Может кто-то посоветовать самый оптимальный ЖК для игр? Хорошая контрастность, время отклика, разрешение максимум 1024X768. Может новые кто-то еще производит? И есть ли ЖК в разрешении 800x600, может 14 дюймов? Поиск в инете дал только какие-то подозрительные моники для видеонаблюдения.

    В свое время был 10-дюймовый ноутбук с разрешением 1024x600, сейчас жалею что продал - хоть и с полосками по бокам, но Diablo 2 там была The Way Its Meant To Be Played.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Не надо гнатся за разрешением. У меня VA712b, можно сказать почти всем устраивает - кроме отсутствие автоподстройки. Если по цветам, надо смотреть iiyama или lacie
     
    real vision, Deflektor и Bato-San нравится это.
  7. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Спасибо. Похожий есть 17' flatron но вот матрица 1280x1024 сильно растягивает старые игрули, лезут пиксели, а хочется большей "трушности".
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Можно пример игр? Я понимаю,на вкус и цвет все фламастеры разные, но меня полностью устраивает вывод на VA712b. Если хочется трушность,то берите 17/19 ЭЛТ яма, они еще попадаются в продаже. Будет трушность, цвет и теплый ламповый.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Скейлеры на разных матрицах разные, качество растянутой картинки может сильно отличаться.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это понятно, просто я хочу понять или мне повезло или я пофигист ? Но скорее второе.
     
  11. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Хотел скриншоты приложить, но все равно все делаются в нативном разрешении, поэтому как растянулось все это на экране не понятно (проверил). Сфоткать экран на фотик - тоже разницы на глаз незаметно, а вот при взгляде она огромна. Но, чтоб понять о чем я достаточно Diablo 2 запустить в оконном режиме - в 800х600 все пиксели гладенькие, как это задумывалось изначально. А потом врубить полный экран и почувствовать разницу - какой бы не был скейлер, все равно думаю будет растянутая каша. На моем 15-дюймовом 1024X768 эта каша чуть четче, чем на 17' 1280X1024. Играть понятное дело можно нормально и там и там, но хочется чтоб во весь экран все также четко видеть как в окошке.
    Насчет разных склейлеров - возможно повезло, мне же нет - я вижу муть картинки и острые углы каждого пикселя.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как раз чем выше разрешение, тем чётче должна быть (точнее, может быть) отмасштабированная картинка. Но всё зависит от алгоритма.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я ту отдавал монитор olivette VGA , включили для проверки - запустили winxp, я чуть не заплакал от ностальгии. Но к сожалению место ограничено и приходится жертвовать иначе не задумываясь я бы поставил яму 17. Столько я времени за ней провел.
     
  14. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Ок, тогда вопрос. Какой ЖК идеальнее других апскейлит картинку?
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    NEC 2080, 2190. HP LP2065. И подобные.
     
    Deflektor и Goblinit нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Себе недавно приобрёл Viewsonic VP2030b, для олдгеймов (в том числе) — идеально. Для каждого разрешения можно настроить свой уровень интерполяции, на 800×600 при минимальном уровне картинка выводится пиксель-в-пиксель (ну точнее, в четыре). На более низких тоже очень хорошо всё смотрится.
     
    real vision, Deflektor и Goblinit нравится это.
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ага. У меня аналогично. Все эти матрицы 1600х1200 из одной вафли нарезаны, друг у друга небось лицензию перекупили и клепают. Что, несомненно, радует. И электронная начинка наверняка близка, потому что качество скейлинга схоже и на очень высоком уровне. Идеальные ЖК для олдгейм! Про Viewsonic раньше я не слыхал, вот вам и третий пример.
    --- добавлено 16 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 16 июл 2015 ---
    Вот ещё сходу нашёл:
    https://market.yandex.ru/product/963154?hid=91052&track=fr_same
    https://market.yandex.ru/product/10855638?hid=91052&track=fr_same
    Я даже не предполагал, что их столько разных существует. У меня HP LP2065.
     
    real vision и Goblinit нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как минимум Dell 2007FP надо здесь упомянуть, б/у за разумные деньги найти можно.
    Далеко не из одной, даже вышеупомянутый Dell бывает на IPS, а бывает и на VA.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В данном конкретном случае это вопрос второстепенный. Mitsubishi Diamondtron тоже в своё время были "простые" и были M2. Но те и другие выделялись среди остального сборища быдлодисплеев. Так и здесь: в контексте "лучшие для олдгейм" и "лучший скейлинг" они всё-таки все из одной вафли нарезаны. Именно благодаря этим мониторам я слез с CRT.
     
  20. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Спасибо за советы! Наткнулся тут вчера случайно на обьялвение о продаже samsung syncmaster 959nf. Ну думаю, поеду посмотрю - топовый элт был в свое время. Бандура страшная конечно, занимает половину стола, весит 25 кг... Но, блин отличнейший "скейлинг" + выдает 160hz в 800х600. Такого даже на новомодных топовых жк не найдешь. Плавность дикая, особенно в fps (протестил brutal doom, вспомнил то самое ощущение контроля, полностю забытое за 10 лет на 60-герцовых ЖК). Плюс там трубка как раз diamondtron, а главное это ностальгическое веяние топовой техникой конца 90-х))) Короче купил за 600 рублей. Возвращаться к экрану ЖК после такого нет ни малейшего желания. Сохраню это для олдгейминга, есть ощущение, что ЭЛТ скоро вернутся и станут как ламповые усилки - продаваться только для ценителей и только за большое бабло)
     
    real vision нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление