1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а я вчера вынес два полностью исправных 17 ЭЛТ и просто поставил на улице - для ценителей.
     
    Steel Rat и Tigoro нравится это.
  2. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    Улицу назови
     
    Virgil нравится это.
  3. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Современные телевизоры и, вероятно, мониторы научились скейлить очень хорошо. Старье скейлить не умеет - там пиксели.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Современные научились, теперь вместо пикселей мыло. :)
     
    AlexDC нравится это.
  5. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    У кого мыло - еще нормально не научились. Мой телевизор заставки PS2 игр показывает так, что от 1080p не отличить. https://en.wikipedia.org/wiki/Superresolution крутая штука. Но на low-res лесенках такое не работает.
     
    real vision нравится это.
  6. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    А теперь мы вынуждены для low-res покупать дорогущие скалеры типа Framemeister, чтобы глаза не истекали кровавыми слезами. Ну и где прогресс?
     
    real vision нравится это.
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.025
    @AlexDC, я посмотрел тут цены на Framemeister - и у меня возник вопрос: собственно как такая штука может стоить немногим дешевле целой современной консоли? В чём техническая сложность этой аппаратуры?
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Grue13, спрос маленький, вещь для ценителей.
     
  9. cobanlex

    cobanlex

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    17
    А как у Вас на нем выглядит DooM. Слишком "пикселявый"? Пробовал недавно 15" и 17" ЭЛТ - не понравилось изображение. Больше всего нравятся старые игры на ЭЛТ телевизоре со скайнлайнами, только б четкости чуть больше.
     
  10. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Поскольку без этой железки старые игры смотрятся как г-но, выбора, в общем-то немного :) Оцифровка видео с высоким качеством, автодетектирование формата, фильтрация, ресайз, с минимальным лагом - и все это небольшими партиями в достаточно качественном исполнении. А еще нужны определенные ноу-хау, чтобы корректно справляться с не-совсем-стандартными видеорежимами всех этих приставок, за это тоже неплохо бы заплатить.
    Хотя я считаю, лучше купить качественный CRT, а на LCD-экранах гонять эмуляторы.
    Особенно по идиотски смотрятся те, кто покупает Framemeister, а потом подключает к нему Retron какой-нить, внутри которого обычный софтовый эмулятор, только с разъемами для картриджей и джойстиков. :facepalm:
     
    real vision нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Пиксели на 17" ЭЛТ? У меня 22" LaCie electronblue IV, и я им более чем доволен. Все ЖК оптом фтопку.
     
  12. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Тёплый и ламповый бывает не только звук, оказывается.
     
    Ulysses нравится это.
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ну, да - ЭЛТ по сути "лампа" и греются весьма неплохо. :) Кстати, это дельная мысль для "ретро" - ЖК на лампах ! :D

    А в целом тут уже высказана мысль сразу двумя людями, что для уменьшения пикселизации изображений выводимых на пиксельные устройства вывода пиксельных изображений следует отказаться от самих пиксельных устройств вывода пиксельных изображений... гы. Правда они предлагали отказаться только от половины каждый, но если объединить их высказывания - то ф топку все виды мониторов и ЭЛТ и ЖК. :lol:
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня в ЖК тоже лампы есть, и тоже греются неплохо…
     
    Bato-San нравится это.
  15. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Кстати, когда я писал "лучше купить качественный CRT", я имел ввиду аналоговый CRT-телевизор, разумеется :)
     
  16. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    114
    В Doom играю в 1024x768 ради герцовки (130hz). Пикселей нет, но немного смазано конечно все и порой появляется "лесенка" (хотя сглаживанин везде вроде стоит). Если поставить 1920x1080 все четко как на жк, но пропадает плавность (максимум тянет 60hz). Надо понимать что это порт gzdoom, как оригинал будет выглядеть не знаю. Монику также серьезно не хватает контраста, да и с балансом что-то не то - черный то зеленит то желтит. Выкрутил все насколько возможно в настойках nvidia, стало лучше. Принц персии и прочий dosbox также "как в старые добрые времена".
    --- добавлено 29 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 29 июл 2015 ---
    Слушайте, а может для ретро самое то вообще - проектор ?? А то от элт как-то голова побаливает)))
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Bato-San нравится это.
  18. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    И потом играть при выключенном свете, чтобы глаза уставили еще больше? :)
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
     
    Goblinit нравится это.
  20. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Мне однажды довелось поиграть на подключенном к ПК цифровом проекторе - ужасно не понравилось. :nono:

    Через минуту выключил - изображение совершенно не такое, чтобы его воспринимать комфортно.


    Тёмные оттенки выглядят совсем не тёмными.

    И резкость не та - шрифты трудно читаемы (хотя, может быть проектор как-то не так сфокусирован был) (или просто старая модель).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление