1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.334
    Будет 16 (потому что в два раза по обеим осям). Но одного этого недостаточно.
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.885
    Так за мной не заржавеет. Я специально поставлю и зафоткаю ЖК и ЭЛТ со вторыми героями. Какие-то пожелания по сцене будут?

    P.S.: в закромах есть Samsung Syncmaster 795DF (теневая маска) и Sony Multiscan G200 (аппертурная), далеко только за ними ехать -- нужно время. А так бывает иногда, раз в пару лет, я их включаю, чтобы напомнить себе, почему ЭЛТ ушли в прошлое и какая радость пользоваться современным ЖК-монитором.
    --- добавлено 30 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 авг 2017 ---
    Могу порекомендовать монохромные ЭЛТ -- там вообще люминофор сплошным слоем намазан, все только фокусировкой луча определяется и никаких пикселей. =)
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.632
    А если небольшая близокурость?
    --- добавлено 30 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 авг 2017 ---
    Ты на пару десятков страниц эту тему глянь вглубь. Мы тут снимали различные мониторы вблизи и сравнивали, как на них выглядят старые разрешения. Там и макроснимки различных ЖК. И ЭЛТ с масочным и щелевым кинескопами.
     
    Revolter нравится это.
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.885
    @Revolter, как-то странно ваши мониторы (большие) показывают. У меня на домашнем 24" HP вот такие кадры:

    Пиксель-в-пиксель без масштабирования: P_20170830_190837.jpg

    Игровые 640х480 растянутые на весь экран: P_20170830_191134.jpg

    Тоже самое в меню: P_20170830_191829.jpg
     
    Revolter нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.632
    Обсуждение с фотками начинается на 36-й странице этой темы и идёт примерно до 55-й.
    --- добавлено 30 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 авг 2017 ---
    Скорее с фото с телевизора. :)
     
    Revolter нравится это.
  6. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.912
    Только потому что ЖК в производстве стоит копейки и любой Китайский Ляо может стать суровым производителем мониторов, а продавать их можно за туже цену, да даже дороже за всякие "игровые" и прочие. И да - ты сравниваешь старые давно бу мониторы с новым и что-то там себе напоминаешь ... хм .... ну ладно. Напоминай ) .

    З.Ы. "Щастье" блин :rofl: , постучалось в наши двери. Такого бы щастья да врагам бы побольше.

    З.З.Ы. Это я к тому что ты откровенно троллишь - особенно радует фраза : "современным" ибо современные мониторы откровенно халтурные и убогие даже по меркам самой жк технологии (не в сравнении с элт и проч в смысле)
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.928
    @TheMadLynx, спасибо. Он 1920x1080?

    Вижу, что растянутые режимы выглядят несколько лучше - на уровне фото моей 15-шки (которая как раз, заняв место посередине между влажным мылом и колючими квадратами, и трудится у меня в качестве основной для старых игр). Интересно было бы посмотреть вживую, как оно на такой площади выглядит.

    Почему такая разница - не знаю. 24-ка IPS и подключена по HDMI, 22-ка по D-SUB. Если не это влияет, то остаётся как раз скейлер.

    P.S. Если что, я всеми руками за LCD для всех задач, кроме отображения писавшихся под 14"-15" CRT программно немасштабируемых игр. Для 3D, инета, фильмов т.д. я даже не представляю, что ЭЛТ может предложить. А вот lowres они отображают хорошо.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.885
    @Revolter, HP ZR2440w 1920х1200. Это уже достаточно старый монитор. Современные должны по-идее выглядеть лучше, хотя @Mikrygin считает иначе, но почему-то стесняется подтвердить это своими примерами. Гляну потом, ради интереса, DELL U2415 на работе и если будет разница, то запощу.
     
  9. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Так и какой вывод-то? Кто что использует? Имею вот Samsung SyncMaster 971P, подозреваю он не лучшим образом подходит?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.538
    очки?
     
  11. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.912
    @Scorpion ZS 256, Да элт ессно, но если пользуешся и не паришься, то и не начинай (парится) а то тема тот еще водоворот. Но на ЭЛТ старые игры выглядят ессно лучше - на ЖК они выглядят хуже чем должны выглядеть, это факт.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.632
    Без них удобнее.

    Да, я знаю, что с нормальным зрением рулит исключительно угловой размер картинки. :)
     
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    ЭЛТ ж тыщи, я думал вы уже подобрали модель, вся фигня.
     
  14. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.928
    У всех такие мониторы, которые им больше всего подошли! :) А эта тема на данный момент представляет собой, гм, обмен мнениями :)

    Есть "абы какой ЭЛТ", "качественный ЭЛТ" (ЭЛТ вредят зрению, вес-габариты-пыль) "абы какой ЛЦД" и "качественный ЛЦД" (ЛЦД выглядят попсово, уродуют лоурез), вот и выбирай, какая комбинация свойств и их реализация тебе больше подошла :)
     
    TheMadLynx нравится это.
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.912
    Любая где изображение тебе понравится, все преимущества одинаковы для всех моделей тут нечего определятся. Вот с LCD мы да - так и не определились пока :)
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Правильно подозреваешь. Не лучшей монитор сам по себе.
    Но опять же смотря какие цели. Смотреть фильмы , серфить , печатать вполне можно.
    Играть нет. Задержка 16мс . Неравномерность засветки итд итп.
    --- добавлено 30 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 авг 2017 ---
    с LCD определились. По крайне мере две модели точно.
     
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Так в том и фигня, что люди на барахолке не будут мне давать тестировать их монитор ЭЛТ. Там же как обычно "вот хренотень, нравится - бери, нет - не бери, а тестить ничего не буду, такую дуру таскать".
    --- добавлено 30 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 авг 2017 ---
    А плазменный ТВ 50" со скандаблером или сканквадлером? По крайней мере 640x480 нормально выглядело, со встроенными внутрь улучшайзерами картинки с 3х метров :)
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    А смысл обсуждать плазму, когда она мертва как и CRT ?
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.538
    будет, ибо от конкретного монитора зависит:
     
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну у меня пока жива, надо бы узнать мнения.
    --- добавлено 31 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 авг 2017 ---
    Мне который не уродует лоурез и глаза. Огласите весь список моделей, пожалуйста.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление