1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Колючий, не всякий телевизор такой кошмар сможет показать...
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Мысли в слух.
    Можно взять 16:10 1920х1200 и 1к1 юзать разрешение 1600х1200... А так же его производные, если скейлер неплохой...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

    Чёрт его знает. Телевизоры близко не рассматривал. Могу ошибаться.
    Но на не совсем ширпотребных ЭЛТ мониторах таких ужасов точно не было...
     
  3. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Offtop
    Не обижайся, но это какая-то фигня, честно говоря) Все три стандарта - PAL, SECAM и NTSC - являются "расширенной версией" черно-белого сигнала. В них "чернобелость" является сигналом яркости, а во время обратного хода луча передается цветоразностный сигнал, который, грубо говоря, содержит информацию об амплитуде красного и синего цветов в строке. Если убрать яркость, то есть "черно-белую" составляющую, ничего на телевизорах видно не будет. Заменить её как-то, не переделывая приемники, нельзя. И я не знаю, в каком учебнике может быть написано обратное.
     
    AlexDC, Eraser и Bato-San нравится это.
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Колючий
    Это "теплая ламповость" всяких теликов, вплоть до 90ых, которая комповые моники не затрагивает. В основном от этих полосок прутся старые и матерые консольщики.
     
  5. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    676
    подключил внешний апскейлер, с ним я могу вообще почти все с изображением делать, сделал новое фото экрана. вот все в сравнении так сказать
    487320ebfbac19777479a5dfb05e6f1d.jpg
    по-моему 1:1, если цвета не считать. ну размытость на трубке еще. но мыло я тоже могу добавить

    этот вариант для имитации хай-рес дисплея, дос игры так выглядят хуже чем с толстыми полосками, которые тв симулируют, зато для винды или хай-рес игр самое оно
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2014
    AlexDC, Diehart и Val07og нравится это.
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.950
    Колючий, my bad, конечно, там про телевизоры :blush:
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да, только пиксели отмасштабированы криво. Или это досбокс так сделал?
    Ну и интерференция сканлайнов с субпикселями матрицы прекрасно заметна.
     
  8. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    676
    отмасштабированы это значит аспект нарушен? из-за широкого монитора, на глаз 4:3 выводил на него

    что за интерференция, на что именно смотреть?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Выведены без интерполяции, одни толще других
    Размеры субпикселей не сильно меньше толщины сканлайнов, из-за этого возникает муар:
    53b7200e6e56966d8dfb23ba52a3b0c2.jpg

    4c974a94bd13c096851bad86087e949f.jpg

    Ещё нагляднее (фрагмент последнего фото):
    7551e6bd0acf13ba11fbad821317f97f.jpg

    В общем, баловство всё это. Пока не станут массовыми дисплеи с разрешением, позволяющим имитировать структуру теневой маски.
     
    AlexDC и Bato-San нравится это.
  10. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    676
    многое из этого настраивается. лучше всего будет взять приличный моник 1600x1200 и со скейлера выводить именно это разрешение и на него накладывать сканлайны. я пока серьезно к этому вопросы не подходил. факт состоит в том, что можно очень близко приблизиться к эмуляции элт устойств отображения.

    через некоторое время появятся устройства которые будут позволять загружать паттерны любых теневых масок и накладывать их на цифровой выход. вот тогда эмуляция будет 100%
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    А для чего такие устройства нужны то?

    Не, я понимаю, ностальгирущие по ЭЛТ будут в экстазе. Но не думаю, то их хватит оправдать выпуск на рынок устройств с шагом пикселя 0.03-0.07мм.

    Для всех остальных целей ведь достаточно и текущего шага.
     
    Goblinit и Val07og нравится это.
  12. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.240
    AxXxB, тоже не обижайся, но ты уже второй, кто пренебрёг советом почитать умную книжку и стал спорить сразу. Это на интеллектуальный уровень не указывает, но слегка намекает.
    Краткое изложение:
    На сегодняшний день то, что ты называешь цветоразностным сигналом, или яркостью, есть, примерно, сигнал изображения, который, примерно, гетеродин чёрно-белого приёмника, примерно, распознать не в состоянии, но все остальные сопутствующие сигналы может, поэтому чёрно-белый сигнал изображения транслируется отдельно, в пакете со всеми сигналами. Это не особо радует телекомпании, но стандартизация, она такая. Так делают во всём мире. Изменит положение вещей только полный переход на телевидение высокой чёткости, которое убьёт кинескопные телевизоры, и цветные и чёрно-белые. И к системе (PAL, SECAM, NTSC) это не имеет отношения. Кстати, PAL уже в конце 90-х стал повсеместным стандартом, в SECAM если сегодня кто и вещает, то, может быть, какая-нибудь отсталая технически региональная телестудия. А телевизор системы SECAM вполне воспроизводит сигнал системы PAL, поскольку различие между этими системами не так кардинально, как между ними обеими и NTSC, и касаются в основном цветности и чёткости. Чёрно-белый телевизор показывает такое изображение хорошо.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что? Размер субпикселя? Неплохо бы…
    x1024 и x1200 — принципиальной разницы нет.
    Ах да! Для имитации бочкообразных искажений минимальный размер субпикселя должен быть меньше ещё раза в полтора-два.
     
  14. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Offtop
    Шерсть, ты все путаешь. Цифровое вещание производится на отдельных каналах, а не засовывается вместе с аналоговым. И я так понимаю, что "убирание черно-белого сигнала", которое ты имеешь в виду, на самом деле является убиранием аналоговых каналов.
    Цветоразностный сигнал - не яркость, и это не я его так называю, а термин такой. Яркость - это и есть черно-белый сигнал. Он не просто передается "в нагрузку", а без него в аналоговых стандартах цветное изображение не получить. Стандарты так сделаны специально, чтобы сохранить обратную совместимость с черно-белыми телевизорами.
    Просто почти все телевизоры, если не брать совсем древних, если умеют SECAM, то умеют и PAL. А сферический в вакууме SECAM-приемник цвет в PAL не покажет.
     
    nop нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Последнее редактирование: 2 июн 2014
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.240
    AxXxB, путаешь всё ты. Цифровой сигнал (о котором я вообще речи не вёл) с убиранием чёрно-белого, о котором я тоже не упоминал. Повторю в третий раз, очень понятно. Специально для чёрно-белых телевизоров передаётся специальный сигнал, без которого они не будут показывать изображение, в любой системе телевещания. Почему это и как делается - можно узнать из умных книжек. Если интересно. Если не интересно - можно жить так же, как и прежде и думать, как и прежде, ничего от этого не поменяется. Мне лично глубоко плевать на чьё-либо мнение по этому вопросу, впрочем, как и телевидению, а доказывать что-то кому-то в интернете всегда было лень.
    Телевизоры SECAM были не сферическими в вакууме, а советскими, цветные и чёрно-белые. Другие, которые умеют и то и другое и третье - мультисистемные. Советский телевизор не умел показывать PAL в цвете, но когда умный дядя ставил туда декодер, то можно было и в Сегу цветную поиграть.
     
  17. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Offtop

    Позволю себе напомнить, как развивалась эта дискуссия)

    Вкупе с упоминанием в твоем предыдущем посте телевидения высокой четкости, которое является цифровым, я и подумал, что ты имел в виду как раз его, когда говорил об "отдельном сигнале яркости, контрастности и цветности" и о том, что черно-белый сигнал как-то уберут. Если же, как теперь оказалось, ты имел в виду не цифровое вещание, то повторю, что пресловутый "черно-белый сигнал" является неотъемлемой частью стандартов аналогового телевидения, и его никак нельзя оттуда убрать, разве что поменять стандарт вещания, что сломает совместимость со всеми аналоговыми приемниками, в том числе и цветными. Нет никакого специального сигнала специально для черно-белых телевизоров. Во всех умных книжках так и написано.

    Ты, похоже, держишь меня за идиота и поэтому читаешь мои посты по диагонали) Я нигде не говорил, что SECAM-приемники были сферическими в вакууме, а сказал, что SECAM-приемник не будет показывать цвет в системе PAL (хотя, возможно, будет показывать цветовую кашу, не пробовал сам, потому что не видел чисто SECAM-теликов), в ответ на твое утверждение о том, что SECAM-телевизор будет показывать PAL-картинку.

    Ты исходишь из уверенности, что я заблуждаюсь, а мне кажется, что заблуждаешься ты. Хотя я вполне допускаю, что действительно ошибаюсь - поэтому мне и интересно. Впрочем, если тебе лень отвечать, то можешь этого и не делать, что-нибудь вроде "слив защитан" я писать не буду)
     
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.240
    AxXxB, извини, уважаемый, мне действительно лень писать много букв, перепечатывать институтские лекции и учебники. Яркость да, тут ты прав, он передаётся вместе с сигналом изображения, я попутал его с другими сигналами, коих передаётся много. А всё остальное так и есть, как я писал. Цифровой сигнал не будет отображаться на телеприёмниках с ЭЛТ. Ни на цветных, ни на чёрно-белых. Необходимость трансляции отдельного чёрно-белого сигнала обуславливается устройством ЭЛТ, прежде всего. Всё остальное - в книжках. Теперь точно прекращаю писать в этой теме об устройстве телевещания:)
     
  19. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Шерсть, ну ты опять про отдельный черно-белый сигнал, не отдельный он, он и есть яркость) Ни с чем другим я и не спорил, и про цифровой сигнал в своем первом посте сразу и сказал. Остальное ты додумал)
     
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.240
    AxXxB, ну пусть так, одобряю)
     
    AxXxB нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление