1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Texas27 > Обсуждать непроверенные данные? Ты хоть смотришь на чужие посты?
     
  2. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Как проверят, тогда и поговорим, если будет о чем, и если кто-нибудь к тому моменту будет об этом помнить.
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Helmut, конечно же там не одно измерение - там я так понимаю с БАК каждое столкновение давало нейтрино, которые потом летели к Гранд-Сассо. И я не совсем понял, про процент погрешности чего ты говоришь и почему он должен быть выше.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Dimouse, Квантового физика останавливает на дороге гаишник и спрашивает: "Вы знаете, как быстро вы ехали?". Физик отвечает: "Нет, но я точно знаю, где я!"

    Если 15000 измерений - тогда да, позволяет сделать заявление. Но с осторожностью (что и наблюдается, по упомянутому в новости предположению о верноятности объяснения результата погрешностью измерений). Поскольку непременное условие признания открытия - воспроизводимость опыта, в данном случае проблематична ввиду уникальности оборудования.
     
    Bato-San и INHELLER нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Helmut, ты путаешь систематическую и статистическую погрешность. Если у них проблема в систематике, то 15000 измерений (или в миллион раз больше) проблему не исправить.
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Dimouse, Я уже не так хорошо помню, в частности, рассчеты Гейзенберга, чтобы спорить, а в справочник лезть лень. Но помню, что влияние погрешности измерений растет именно с увеличением скоростей до околосветовых. Про это и говорю с самого начала - необходимая теоретически точность недостижима и в новостях пытаются представить результат как статистически достоверный на основе усредненной погрешности количества измерений, что не является доказательством.
     
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Helmut > Скажи спасибо, что в новостях ещё про возможность ошибки говорится. Обычно о подобных "мелочах" забывают упомянуть.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Helmut, а, понял, ты говоришь о принципе неопределенности Гейзенберга. Насколько я понимаю, тут расстояния и времена больше, чем ограничение, накладываемое принципом неопределенности (расстояние так вообще - сотни километров). Другое дело, если бы они пытались ловить нейтрино на небольшом расстоянии - тогда да, сказать ничего определенно было бы нельзя.
     
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Так ~730 километров ничто по-сравнению с 300 000. %) Да ещё и при такой скорости.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    INHELLER, это микросекунды. Сейчас люди меряют время с точностью наносекунд.
     
  11. SyDr

    SyDr

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    176
    Если забить на новости и посмотреить сайт CERN, то можно прочитать следующие вещи:
    Given the potential far-reaching consequences of such a result, independent measurements are needed before the effect can either be refuted or firmly established.
    То есть, ребята обнаражили аномалию. Они не говорят, что нейтрино двигаются со скоростью, превышающей скорость света. Они говорят, что получили такие результаты (а это разные вещи). И пока они не будут проверены, нельзя говорить ни о потверждении, ни об опровержении этого эффекта.
    На этом фоне очень смешно выглядят рассуждения не физиков о том, где же свыше 120 физиков накосячили.
     
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В том, что опубликовали не проверенную и неподтвержденную информацию.
     
  13. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
  14. TAPAKAH

    TAPAKAH

    Регистрация:
    24 июн 2005
    Сообщения:
    232
    NASA/ESA SOHO & NASA SDO Comet Meets Sun, October 1, 2011 - YouTube

    Как вам такое ?

    Я считаю, что эта комета не могда вызвать такой выброс масс с обратной стороны. Она слишком мала для этого, точнее - просто ничтожна.
    А выброс массы с солнца - это просто совпадение.

    Более того, учитывая масштабы - то объём выбрашенной массы, должен быть в несколько раз больше массы всей нашей планеты.
    А эта комета на таком масштабе - больше чем все планеты нашей солнечной системы вместе взятые, чего быть не может. Значит, комета мизерная, а на видео виден в основном свет от неё.

    А так-же, температура солнечной короны составляет около 1 млн градусов. Не одно вещество не может сохранить свои свойства при такой температуре, и превратится в плазму. В результате, в солнце скорее всего врезается плазма, сохранившая свою кинетическую энергию. Но никак не кусок камня.

    Также. этот ролик скорее всего сильно ускоренный. я думаю, в пару тысяч раз. А то получается, что на видео комета движется быстрее скорости света...
     
    Texas27, Vladimir 777 и Dimouse нравится это.
  15. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Может и не совпадение. Протуберанцы возникают в местах возмущений электромагнитного поля Солнца. А вместе с кометой в Солнце врезался и хвост кометы. Хвост - это пыль, газ и плазма. Весь этот мусор имеет электрический заряд (полученный от того же солнечного ветра). Да, масса хвоста ничтожна, но размеры огромны и накопленный заряд может быть значительным. Вот его, возможно, и хватило, чтобы вызвать возмущения в электромагнитном поле Солнца, а оно выбросило протуберанец. То, что протуберанец появился не в месте падения кометы - вполне объяснимо. Хвост - штука большая, падал он скорее всего не один день, а Солнце вращается. Кстати, на снимках падений комет в оптическом диапазоне за протуберанец иногда можно принять раздуваемые солнечным ветром остатки хвоста кометы.
    Ядро кометы маленькое, а "голова" (газовая оболочка с очень маленькой плотностью) огромная, света отражает много, вот потому она и яркая, как планета, которая слева-выше Солнца на снимке.
    Судя по движению Солнца относительно звёздного неба - сутки в ролике ужаты секунд до двух, может трёх. Это в той части, что на синем фоне, на красном неба толком не разглядеть.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2011
  16. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Мне вот, что понравилось:
    Интересно будет, если завтра какой-нибудь астроном-любитель откроет астероид, находящийся в 100000км от Земли, пока ученые рассчитывают траекторию Апофиса.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Околосолнечные_кометы
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Околосолнечные_кометы_Крейца
     
  17. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.470
    Texas27, В этом плане всё возможно, ведь астрономы (и любители тоже, хоть их и много) не могут вследить за всем небом. Но всё же 100 000 км это не приговор (орбита одного астероида проходила около Земли на растоянии ~10 000 (или больше, не помню)).
     
  18. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.018
    Я бы хотел сказать про пышное развитие лженауки в России. Про Петрика наверное и так многие знают.

    А вот вы слышали про наноожерелье Медведева? Погуглите "медведев наноожерелье".

    Слышишь, Dimouse, он нормализует электромагнитные потоки в теле человека! Шнурок на шее! Даже Главнокомандующий страны с тысячами ядерных ракет клюнул на этот бред! Какой позор!
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2011
    Bato-San нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Grue13, может по лженауке отдельную тему создашь лучше?
     
    tovRobi, INHELLER и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление