1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну одно дело за хлебушком. А другое общественное дело, для нас же старается, и так лесов блин не осталось совсем... Так ведь вот я такой, я его не трону, а сколько таких, кто тронет и сдаст/продаст... Вот это и печально. Там за этим роботом человек с ружжом ходить должен, охранять.
     
  2. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Беспомошьно? это военная разработка, поверь, через лет 5 к нему обязательно пулемёт приделают.
    Опять же, навесить на него пулемёт с резиновыми пулями...
     
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Угу, после первого же обстрелянного алкаша или грибников этого робота уже ничего не спасёт.
     
  4. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Здесь есть квалифицированные математики ? Физики ? На том форуме есть.
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Есть, да не за тем чтобы такой бред обсуждать.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    John Freeman, предлагай другие темы. Только по сабжу - а не изобретения и т.д. То есть с теми же роботами - технику-электронику здесь не надо обсуждать, а принципы сохранения равновесия, потенциал использования гироскопов - было бы очень интересно. Опять же можно капельку футуризма и фантазии проявить.
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я с этим работаю, поэтому мне это неинтересно. А НФ это вообще другая область.
     
  8. Yoji

    Yoji

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    21
    Dimouse, помоему футуристическое видение и фантазия заключаются совсем не в "принципах_сохранения_равновесия". Не понимаю, зачем так ограничивать тему разговора?.. Неужели не интересно помечтать?~

    Добавлено через 24 минуты
    Вот, например, чем не тема
    http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/teleport/teleport.htm
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2008
  9. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    John Freeman, с чем работаешь? С гироскопами? Ну расскажи что-нибудь, или уж совсем лень что-либо писать?

    Yoji, я ограничиваю тему тем, что сюда не надо писать последние изобретения, тогда тема скатится в тупо "а вот придумали жесткие диски сверхплотные" или какие-нибудь приборы. Этого очень бы не хотелось.
     
  11. Yoji

    Yoji

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    21
    Понимаю, так ведь и тема не случайно выбрана. Очень много споров сейчас идет об использовании роботов. Сложно предсказать реакцию общества на их внедрение в разные сферы деятельности человека.
    Вот, например, возможность создания ИИ. Если обсуждать сугубо техническую сторону, то получится очень сухой и малопонятный многим из нас разговор.

    Мне же хотелось бы услышать мнения, прогнозы и просто мысли разных людей.

    Мне нравится идея. Ведь корни её идут далеко в прошлое, когда древние философы собирались вместе и дискутировали. Это был пир для разума, чего нам всем не сейчас так не хватает. Всё imho, конечно

    Гироскопы это конечно интересно, но про них, увы, я ничего не знаю~
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    К сожалению, это была квинтессенция того что они надумали за некоторое время. Тут же и вы не философы, мыслей у вас 99,9% стоящих нету, в предмете никто не разбирается, да и не думал никто явно, иначе бы не создал тему с ТАКИМ названием, скорее курил.
     
  13. Yoji

    Yoji

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    21
    99,9%? А 0,1% процент это, стало быть, вы? Или как?

    Курил? Только прошу, не надо проводить параллель с квн`овской шуткой о "Гордоне". Ей богу, не понимаю я этого. Глупейшее мнение о том, что научные и околонаучные разговоры можно вести только под кайфом, это лишь первая ласточка. "Научное-мышление-нынче-не-в-моде" или показатель того что культура безнадежно умирает.

    А название темы.. Понимаю, что не место и не время..
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Yoji, ты просто еще не привык к товарищу Фримену, живущему под лозунгом "все олени":)

    Насчет искусственного интеллекта - тут была где-то спонтанно возникшая дискуссия на эту тему, когда я написал программу, играющую в шахматы. В общем, если понимать под ИИ способность "мыслить" (еще надо бы определить что это такое), а не решать какие-то задачи, например играть в игру, то сложно даже придумать как это реализовать. Лично мне нравится идея о том, что это должна быть программа (процесс), который сам себя модифицирует (self-modifying code), с целью улучшения каких-то своих показателей. Что-то вроде эволюции чтобы было:) Но слишком уж это размыто все.
     
  15. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Вы хотите, чтобы над вами посмеялись? Давайте, валяйте дальше. "Научный флейм" - хуже бреда не придумаешь. Для такого надо что-нибудь посерьёзнее отводить. Склоняюсь к мнению, что данную тему надо закрыть, чтобы не было посмешища.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    VorteX DrAgON, не нравится - не читай, а мне интересно:)
     
  17. Ok_S

    Ok_S

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    39
    ИМХО: так как на форуме в основном тусуются неспециалисты в конкретных фундаментальных отраслях науки, то и обсуждению предлагаю придать более философский оттенок. Пофилософствовать у нас все любят, так как можно нести любую пургу а ответственности никакой.

    Ну и для затравки, предлагаю классические философские темы для обсуждения:

    1. что есть жизнь и чем собственно живая материя отличается от неживой? Где та грань, за которой простые химические процессы с органическими веществами перерастают в принципиально другой уровень и могут уже называться жизнью?

    2. что есть разум и какова его сущность, и где та грань что отделяет животные инстинкты от осознания себя как разумной личности?

    3. ну и извиняюсь за банальность: в чём смысл жизни в целом (общие законы для любой живой материи) и в чём смысл появления разумной жизни как феномена и какова роль человечества в данном процессе? Является ли человек вершиной и конечной целью эволюции или всего лишь переходным звеном на пути к сверхразуму?


    - ну для любителей физики:
    4. Что представляет собой наша вселенная и откуда она взялась?
    Из ничего?, тогда что послужило толчком? и каковы вообще фундаментальные принципы существования материи, какова её сущность?

    З.Ы. Вот по этим темам можно не стесняться нести любой бред. Так как ни один академик не сможет убедительно доказать или опровергнуть вашу теорию...
    ...Короче в зад-цу Науку, даёшь не контролируемый поток сознания!!!;-)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2008
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Ok_S, по первым пунктам я бы с радостью поговорил, но не на форуме наверное. К тому же в рамках данной темы это оффтоп. Еще раз объяняю для чего тема - обсуждать фундаментальные научные вопросы, которые сейчас обсуждаются во всем мире: есть ли Хиггс-бозон? Что такое темная материя? Как описать квантовую гравитацию, правильна ли теория суперструн?
    Или вот например - я сам не знаю кстати современную позицию по этому вопросу - почему во Вселенной преобладает вещество над антивеществом? Кто-нибудь знает что сейчас говорят? Связано с нарушением CP-инвариантности?

    4. Общепринятая сейчас теория - Вселенная расширяется с момента Большого Взрыва из некоего праатома или как он там называется. В этой теории по шкале времени можно отследить все основные события, начиная с самых-самых ранних моментов (много меньше секунды), как постепенно разделялись взаимодействия, образовывались адроны из кварк-глюонной плазмы (сейчас на эксперименте Алиса в Церне будут изучать это и тогда можно будет с точностью сказать что и как там было), потом как из протонов образовались атомы водорода - при этом высвобождается энергия в виде испускания фотона. Именно из-за открытия этого микроволнового фонового излучения и сама теория считается соответстующей действительности.
     
  19. Ok_S

    Ok_S

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    39
    Что за ерунда! Как может антивещество преобладать над веществом, ну ты сам подумай, их же одинаковое количество (иначе не будет в системе равновесия).

    А что было до Большого Взрыва? предыдущий цикл сжатия? Точная наука никогда не сможет дать ответ на этот вопрос.....
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Вещество над антивеществом. Тем не менее во всяком случае в обозримом пространстве атомы состоят из частиц, а не античастиц. Как ты это объяснишь?

    Поэтому в контексте данной темы этот вопрос не обсуждается.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление