1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Вчера присудили Нобелевскую премию по физике трем японцам за эффект спонтанного нарушения симметрии в электрослабых взаимодействиях. Т.е. опять же за физику элементарных частиц.

    http://lenta.ru/news/2008/10/07/nobel/
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Вчера разгребал свой старый комп, нашел занятную статью про ЦЕРН 2004 года (в честь юбилея). Как ни странно, она до сих пор жива, даже с картинками... http://lenta.ru/articles/2004/09/27/cern/

    А тем временем, нынешние события на коллайдере не такие радужные. Теперь уже вполне официально запуск отложен на конец 2009 года (ну там вообще-то непонятно, может и летом запустят) http://lenta.ru/news/2008/12/01/lhcdelay/index.htm

    Еще вот занятное интервью Ковальчука "Коммерсанту" по поводу нанотехнологий, было бы интересно его обсудить, если кому интересно. http://www.kiae.ru/new101.html
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2008
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Так хрен ли? Им тупо не дают энергии и деньги кончаются, а ещё и кризис, энергия же у них ДОРОГА...
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    John Freeman, не в этом дело, там _политика_ замешана, только тсс:) А вообще это оффтоп. У нас кстати несмотря на кризис, наконец-то начали выделять деньги на Церновские эксперименты нормально.
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    По мне так нанотехнологии - новый, инновационный и самый передовой способ кражи денег. Наши т.н "разработки" устарели на 20-30 лет, все деньги на науку просто перекачиваются в нужные карманы. Самым верным решением было-бы расстерять всех чиновников от науки, научных руководителей, а научные институты закрыть как вредительские. Так страна чуть подольше протянет, хотя трындец всё равно через лет 5-10 будет.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    А, по Церну я стормозил. Просто не просмотрел все письма, оказывается Аймар уже пресс-релиз сделал пятого числа... В общем летом будет запущен.

    Письмо
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    мне вот что интересно: зачем нам внедрять в сугубо вторичные области нанотехнологии, когда мы уголь копаем и нефть качаем или собственной техникой, разработанной 30-40 лет назад, или, в лучшем случае, б/ушными иностранными образцами? Лучше б в прикладные вещи что-то внедряли, для повышения производительности, уменьшения себестоимости.

    Помнится, проводили в горном институте какие-то там факультативы по нанотехнологиям. Вроде как что-то связанное с обогащением или переработкой сырья. О том, что его еще как-то надо выкопать, по-моему, никто не думает.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    katarn, ты прочитал интервью? Там недвусмысленно сказано, что страну надо переводить из разряда поставщиков сырья в производителя высокотехнологичной продукции. Хотя конечно разворовывание денег под это дело имеет место, причем крайне запущенное.
     
  9. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Переводить-то надо, только вот, если вести речь о пресловутых нанотехнологиях, - нет ни кадров, ни системы их подготовки, ни институтов соответствующей направленности, ни производственной базы, ни технологий, ни опыта работы в данной области. Зато есть "Роснано" под управлением Чубайса, кушающее миллиарды из госбюджета. :)
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Это все конечно правильно, но давайте не оффтопить. Когда я подкинул про нанотехнологии, я хотел узнать мнения по существу - а именно про последние тезисы тов. Ковальчука. Будут ли среди нас скоро ходить киборги и андроиды или он совсем заврался? :) Можно ли использовать органику как замену неорганике?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2008
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    ИМХО, интервью какое-то пустое. Фантазии в популистской форме. Какие там киборги, пока даже транзистор не сделали.
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Alex Kagansky, ну да:( У него вообще все такие, научился у Велихова видимо, при всем моем уважении к последнему...
     
  13. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    Согласен, набор слов и демагогия. "Например, глаз является совершенным оптическим сенсором." - это вообще убило.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    drk_patr1ck, ну это в том плане, что он может зарегистрировать единичный световой фотон, что на самом деле далеко неслабая чувствительность. Хотя техника сейчас наверное на это тоже способна.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Способен, а толку? Это известная проблема...
     
  16. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Dimouse, так я и спрашиваю по теме: зачем нам киборги, когда главная отрасль страны - горнодобывающая - живет технологиями 40-х - 70-х годов прошлого века?
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    katarn, будут руду копать.

    Вообще давайте без оффтопа.
     
  18. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.607
    У меня тут возник вопрос... Услышал я, что в Европе собираются бороться с выбросами CO2, углекислого газа, путём закачки его в полости в земле.

    Мы добываем углеводороды, хорошо. При сжигании образуется CO2+H2О+тепло. Хорошо, CO2 мы закачили в землю. И получается, что часть кислорода, который был использован при сжигании - не будет возвращаться в атмосферу. CO2 в атмосфере постоянно разлагается на углерод и кислород растениями, а тут он банально уходит под землю, без надежды на возвращение, разве что некие бактерии будут там разлашать этот углекислый газ. Может быть.

    Вопрос состоит в том - разумно ли всё это делать, учитывая неизбежные потери кислорода, плюс то, что для растений будет меньше CO2?
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Как известно, 2009 год является международным годом астрономии. Поэтому хочу здесь порекомендовать москвичам лекции в Планетарии около Олимпийского и в Политехническом Музее.

    Здесь расписание лекций в Политехническом: http://elementy.ru/events/428361
    Стоимость 70 руб (для взрослых, для студентов скидки, но какие не знаю точно).
    Особенно рекомендую лекции Сурдина, я 22го числа ходил - настолько круто рассказывал, что я до сих пор под впечатлением:) Правда он так увлекся, что 2.5 часа рассказывал:) Я постараюсь обязательно попасть на его лекцию "Поиск жизни во Вселенной", она кстати будет и в Планетарии.

    Это афиша Планетария: http://planetarium-cc.ru/tribune.html
    Стоимость 130 руб. Сначала лекция, потом показ звездного неба и рассказывают о созвездиях. Рекомендую вдвоем с девушкой сходить:) Лекции тоже очень интересные, я был в конце прошлого года на лекции академика Кардашева.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Еще немного по астрономии:

    На ленте.ру прошла "пресс-конференция" под названием Перспективы современной астрономии. На ответы любителей астрономии отвечал прикольный дядька Олег Малков.
    http://lenta.ru/conf/malkov/
    Много интересных вопросов, ответы тоже очень понравились. В частности, он ответил на вопрос, который и меня самого последнее время интересовал - а нельзя ли объяснить темную материю/темную энергию изменением ньютоновского закона тяготения для больших расстояний (и/или даже больших скоростей)? Оказывается, вроде даже есть экспериментальные свидетельства того, что это подтверждается. Интересно было бы обсудить эти теории, если кто-нибудь что-нибудь знает.

    И тоже по астрономии, но на этот раз не на переводой, а по истории. В частности описываются мифы из которых появились названия созвездий, их история, карты неба, различная историческая информация. Очень круто!
    http://www.astromyth.tau-site.ru/index.htm
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление