1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Mysyk, я не это имел в виду.
    Возможна ли жизнь на принципиально другой химической/физической основе?
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Svlad, почему бы и нет?
     
  3. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    А были ли какие-нибудь исследования на эту тему?
    Почему нет? Ну, может, только на базе углерода могут образовываться достаточно сложные соединения. (Это я не утверждаю, а поясняю свои сомнения)
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Svlad, интересная мысль! Я не знаю, надо специалистов по химии поспрашивать...
     
  5. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    как ты сам сказал, на основе кремния тоже. но углерод намного более распространен во Вселенной, чем кремний; и кремний не может образовывать очень большие устойчивые цепочки молекул.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2009
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    drk_patr1ck,
    А что-нибудь кроме углерода может?

    P.S. Все лишнее стерто и будет тереться впредь, я теперь курирую эту тему, а поскольку она мне интересна, то буду это делать жестко.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2009
  7. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
  8. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Друзья. На земле существует, точно сказать не могу, но цифра внушительная (сотни тысяч), сколько то видов бабочек, причем ни один из них, между собой не спаривается... Как то, это можно обьяснить?
     
  9. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    Dimouse, нет)
    теоретически возможна. предполагается даже, что ранние формы жизни на Земле были кремниевыми.
     
  10. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Между прочим, есть раздел биологии, называется астробиология http://en.wikipedia.org/wiki/Astrobiology (к сожалению, на русском статья малоинформативна)

    А что проверить гипотезу не получилось? Вроде же пытались ученые воссоздать "первичный бульон".

    Вообще интересно, углеродная форма жизни развилась вследствии земных условий или потому, что никакая другая не была "жизнеспособна" в принципе?
     
  11. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Вот у Стругацких кажется был такой рассказ "Глиняный бог". Там вроде пытались заменить у животных и людей углерод на кремний. Получилось. Прокомментируйте.
     
  12. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Такое было бы возможно, если бы это соединение выполняло аналогичные функции углерода и водорода.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2009
  13. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    вследствие земных условий (обилие кремния и бедность углеродом) жизнь вполне могла быть кремниевой) но так как все известные нам формы жизни построены на углероде, того же можно ожидать и на других планетах. а так как известно множество микроорганизмов, которые прекрасно чувствуют себя в экстремальных условиях (высокие температуры, давление, радиация), то жизнь вообще (не разумная), скорее всего, не такая уж и редкость во Вселенной.
    кстати, Цитович и его группа с помощью компьютерного моделирования показали, что межзвездная плазма может самоорганизовываться в образования, которые ведут себя подобно живым организмам.
    Библию не прокомментировать? там тоже из праха получилось.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    drk_patr1ck,
    Круто! Спасибо!

    Кстати, я помню этот рассказ Стругацких. Насколько я помню, там собственно научной фантастики не было - в основном они там колотили этих самых "големов", которые правда "чувствовали боль" и т.д. Вообще довольно хороший рассказ, но к теме отношения не имеет.

    А вот напомнил он мне о другом рассказе какого-то нашего фантаста (не помню точно, может и не нашего), где два экспериментатора попали на остров практически полностью из песка с несколькими тоннами стальных брусков и несколькими роботами в виде пауков, которые единственное что могли делать - это создавать свои копии (естественно с случайными изменениями) из этого самого железа и песка (источником питания у них служили солнечные батареи, которые они тоже умели сами воспроизводить). Все было прекрасно, пока не кончилось железо - потом у них началась борьба между собой за существование - более сильные убивали более слабых и делали из них своих потомков и т.д. Как вам такой аналог жизни? Вот удивляюсь, почему до сих пор такой эксперимент не сделали в реальности.
     
  15. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Dimouse, не поверишь, но это тоже написали Стругацкие - "Крабы идут по острову".

    IRL, мне кажется трудновато. Проще создать компьютерную программу. Кстати есть такая - Жизнь http://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_жизнь
     
  16. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Dimouse,
    Texas27, пауки слишком уж сложные получаются "организмы" для самовоспроизведения. Вот у Лема в Непобедимом было что-то подобное, но более "научно-фантастичное". Только там целая планета, на которой победила жизнь на основе металла.


    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:57 ----------


    drk_patr1ck, не знаю утка, или нет, по ящику несколько лет назад показывали. В океане на бешеной глубине под бешеным давлением нашли что-то вроде соляных озер (а вода самого океана по отношению к ним "атмосфера"). Так вот, в этих озёрах обнаружили простейшие организмы, живущие без кислорода и света. Насколько я помню, они были на основе кремния.
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    dSidr, ну, что-то летающее по-моему сделать еще труднее. Особенно маленькое. Сейчас вон американцы только мучаются с майскими жуками (и то только чтобы ими управлять можно было).

    Похоже ты имеешь в виду http://ru.wikipedia.org/wiki/Метанотрофы
    Они живут на большой глубине в симбиозе с определенными червями.
    http://www.soil.msu.ru/~invert/main_rus/staff/malahov/vestim.html
    Кислород им кстати нужен (он берется из воды), а вот фотосинтез, да, не нужен (тем они и уникальны).
     
  18. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Dimouse,
    Ну, там эти существа не совсем автономные были, и "бензин" у них быстро кончался. Относительно недавно увидел в игрушках радиоуправляемые вертолёты на аккумуляторах - в моё детство (и даже позже) это было бы фантастикой, так что теперь не так уж и трудно, получается. И про научность я говорил как раз в контексте самовоспроизводства, ясно, что человеку проще сделать робота-паука, чем маленьких летающих "муравьёв", умеющих организовываться в "муравейник". С майскими жуками что-то слышал краем уха, имплантанты у них там какие-то, что-ли? Они же не будут плодить потомство уже с железяками внутри? :D

    Спасибо за ссылку. Но помню меня поразило именно то, что, якобы, нашли неуглеродную форму жизни. А потом ещё сильнее поразило, что других людей больше поражает количество, а не качество (какая глубина, сколько атмосфер давления) :(.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    dSidr, ну, про жуков я к слову вспомнил, просто буквально тогда же прочитал опять про них на ленте http://lenta.ru/news/2009/10/13/beetles/ Им вживляют железки на стадии личинок. Что касается самовоспроизводства, сложно сказать, что было бы проще. По-моему вообще этот вопрос как-то совершенно не изучают и умалчивают, хотя куча всяких других совершенно безумных исследований проводятся. А между тем, имхо, самая простая идея создания искусственной жизни - это воспроизвести в ней инстинкты. Лем кстати в своих поздних эссе постоянно об этом писал (а в ранних книжках он вообще придумал, что телевизоры в будущем из семечек выращивают:) (аналогично развитию живого организма из яйцеклетки))

    Я думаю, это все-таки не соответствует действительности. По телевизору могут всякого наговорить к сожалению.
    Кстати, по теме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Углеродный_шовинизм
     
  20. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Dimouse, умалчивают как раз понятно почему. Только промелькнёт что-то действительно революционное, тут же затихает. Не помню у кого это было, вроде бы у Воннегута "что бы ни изобрело человечество, оно изобрело оружие" - что-то такое. Достаточно вспомнить совсем древнюю историю с памперсами, или недавнюю с некоторым учёным, работавшим в межнациональной группе. Впрочем это оффтоп, продолжать не буду, дабы не дошло до холивара.

    А насчёт "силикоидов" вчера погуглил - ни одного серьёзного более-менее современного труда. "Опровержения" вроде: такого быть не может, потому что на земле нет таких температур и давлений (конечно, привёл утрированно, но сводится именно к этому). Какие-то псевдонаучные исследования живых камней, или темы на форумах более антинаучные, чем эта.

    PS:
    А за эту ссылку ааагромное спасибо :). Особенно понравилась фраза "молекулярный шовинизм" :D.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2009
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление