1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Таки выкини Монополию вместе с Мегополизом и прочими Менеджерами. Кака это, а не шекели. Купи себе Power Grid (Энергосеть) да.
     
  2. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.132
    Знал бы где купить. Не люблю в интернет магазинах отовариваться. А что интересная игра эта Энергосеть? Она хоть на русском? И чем плоха монополия? Не могли бы в двух - трех словах объяснить ищущему досуга.

    P.S. Я б еще в очередь поиграл бы.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F7%E5%F0%E5%E4%FC_%28%E8%E3%F0%E0%29
    Или тоже бяка? На русском я так понял не издавалась?
     
  3. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Энергосеть издавалась на русском. Еще и с допом в виде карты России.

    С Монополией все просто - в ней не ты управляешь шекелями, а шекели управляют тобой. Ну т.е. кубик бросил и сиди. Есть деньги - покупай, нет денег - соси лапу. Меняться карточками? Только с даунами, т.к. нормальные люди быстро понимают всю бессмысленность и беспощадность местных "торгов".

    Очередь классная. У нас не издавали. Но оригинальное издание идет вместе с наклейками на разных языках, в том числе и на русском. Так что если есть знакомые в Польше - проси с них коробку в качестве сувенира.
     
    Old-Freeman нравится это.
  4. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.132
    Точно! Я на PC играл в Монополия_3. И да компьютер (на легком уровне сложности) можно развести на раз! Железные дороги и коммунальные предприятия продает только так. За полшекеля!
    Нет, знакомых в польше нет. Зато теперь узнал что она и в оригинале на русском. Спасибо большое!
    Энергосеть заинтересовала, будем искать.
     
  5. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.132
    P.S. Guyver я нашел (точнее мой брат), где у нас в городе можно купить игру Power Grid (Энергосеть). Скачали уже правила. Изучаем. Действительно очень интересная игра. Вот правила, если кому тоже интересно:

    Посмотреть вложение Power Grid (Энергосеть).pdf

    P.P.S. Я вас процитировал в цитатнике форума, извините, если что не так.
     
  6. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Приехала таки ко мне Among the Stars. Разложили партию на троих. По впечатлениям, довольно таки ожидаемо, этакая 7 Чудес Лайт. Никакого зубодробильного подсчета очков в конце партии, но и особой стратегии тоже нет. Т.к. если в чудесах карты разделены на три колоды и можно что-то прикинуть на долгосрочную перспективу, заранее зная, что вот тут эти карты, а там - вон те, то тут одна колода и полный рандом - что пришло, то пришло. Как гейтвей и просто отдохнуть самое оно.

    И еще, к моему удивлению, в нашей компании пошел Талисман. Сначала народ как-то вяло воспринял происходящее, но к середине партии втянулся, отключил мозг и начал, что называется, приключаться по-полной. В итоге вышел нехилый такой эпик на три часа.
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Сыграл вчера наконец-то в Ужас Аркхэма. Благодаря тому, что на двух новичков (меня в том числе) пришлось два уже опытных игрока, где-то за шесть часов удалось полностью сыграть две партии, примерно по три часа каждая. Хотя это всё равно достаточно быстро даже по оценкам на коробке (180-240 минут, если не ошибаюсь). Тем более, что играли с дополнением Ужас Данвича, который ещё расширяет карту. Кто не в курсе - это кооперативная настолка с картами, картой города, фишками и кубиками (весь джентльменский набор, короче) по мотивам произведений Говарда Лавкрафта. Сеттинг достаточно необычный и интересный, на мой взгляд.
    К недостаткам, пожалуй, отнесу длительность партий, которая, если не будет хотя бы одного опытного игрока, может растянуться чуть ли не на неделю. Положение сильно усугубляет то, что игровых предметов, как упомянул выше, огромная куча. Для того, чтобы всё это разместить, нужна очень большая поверхность. Поэтому сложно как-то всё оставить как есть надолго - уж очень много пространства занимает. Так что готовьте огромный стол, если хотите разложить партию у себя. И лучше заранее ознакомьтесь с правилами. Благо, что в игру можно сыграть и самому.
    Игра обладает определённой вариативностью. Конечно, есть определённые цели, и лучше распределить их между игроками. Но лично мне почти всегда выпадал выбор, что делать в ходу, за исключением тех случаев, когда я попадал в другой мир, из которого обычно выбираться приходится за два хода, в которые делать ничего другого нельзя.
    Надо отдать должное создателю игры - он хорошо поработал над карточками персонажей. У каждого есть не только свои характеристики, изначальный набор вещей и портрет. Имеется даже краткая биография, в которой рассказывается, кто человек такой и кой чёрт он забыл в Аркхэме. По ходу игры надо посещать различные локации, где можно встретить других людей, некоторые из которых, при определённых условиях, присоединяются к партии игрока. Так что лично у меня было ощущение, что город - это действительно город со своими жителями и приехавшими в него людьми, а не просто игровое поле.
    Цель игры заключается в том, чтобы сражаться с монстрами и закрывать врата, из которых они лезут. Главным образом, это можно сделать, собирая по локациям фишки улик (для закрытия врат нужно пять). Как только на карте не останется открытых врат и закрытых будет больше или равно количеству играющих людей, игра завершается победой. Если врат будет открыто слишком много, игроки проигрывают. Можно ещё банально умереть, но это достаточно сложно. Если персонаж теряет все жизни или полностью лишается ментального здоровья, он появляется в больнице или психиатрической клинике, лишаясь половины своего имущества. Порой можно вместо этого получить физическую или психическую травму, которая перманентно снизит какие-то из параметров. В случае получения двух одинаковых травм, персонаж погибает окончательно. Но даже в этом случае, как я понял, игрок может просто взять другого персонажа. Ещё есть карточки главных монстров, которые просыпаются через определённое количество ходов. По сути это своеобразный таймер на партию игры, если вдруг игроки бодро закрывают врата, но недостаточно бодро, чтобы закрыть старые до появления новых. Главные монстры тоже бывают разными и если с какими-то ещё можно устроить финальное сражение (скорее всего заведомо обречённое на провал), то другие автоматически укатывают всё сущее в асфальт.
    В общем и целом игра мне понравилась, хотя и показалась слегка долгой, заметно сложной и отнюдь не слегка громоздкой. Насчёт баланса судить не берусь - для этого надо провести хотя бы с десяток партий. Но первый раз мы достаточно легко победили, а во второй раз проиграли почти без шансов. Обязательно советую сыграть в неё всем поклонникам кооперативных настолок и, уж конечно, фанатам Лавкрафта.
     
    Low_Pressure нравится это.
  8. Agt. Gray

    Agt. Gray

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    23
    Аркхэм Хоррор очень хорош, когда не знаешь до конца, чего от него ждать. Первые несколько игр были просто бесподобными.
    У этого есть и обратная сторона: когда знаешь игру, оптимальная стратегия на каждый момент времени прозрачна и уныла.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    В этом случае как раз спасают дополнения, которых у игры весьма много.
     
  10. Walter_S

    Walter_S

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    93
    drugon нравится это.
  11. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Где это все дешевле брать с учетом обязательной локализации всего и вся? В частности, Ужас Аркхэма интересует. Хоббигеймз али еще есть варианты?
     
  12. Agt. Gray

    Agt. Gray

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    23
    drugon, у нас есть все дополнения. =(
    В том-то и загвоздка. Оптимальная стратегия остается прозрачной, только вдобавок не остается времени на "понюхать цветочки", и добавляется серьезный, но при это не менее прозрачный и предсказуемый шанс проиграть.

    Самое положительное впечатление было от первых игр без дополнений, и со свежераспечатанной коробкой без предварительного знакомства с игрой.

    * * *

    Кстати, для любителей коопа за столом. Лично мне много фана доставляет Space Alert. В больших количествах он очень утомителен, но при умеренной дозировке очень свеж и тактически интересен. На сложных миссиях невероятно забавно следить, как органически распределяются обязанности, лидерство внимание игроков - ведь в отличие от многих кооп-игр, в ней чисто по объему необходимого внимания в момент времени не возникает типичной ситуации с единым игроком-мастермайндом, который выигрывает игру за всех.
     
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Варианты-то есть, а вот где дешевле даже не знаю. Возможно у издателя, то есть локализатора, то есть у Звезды.

    А на русском она есть?
     
  14. bolshibyr

    bolshibyr

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    278
    Наверное это сообщение будет оффтопом.

    Но уважаемые олдгеймеры не могли бы вы подсказать где в Москве есть магазины торгующие настольными играми, чем крупнее тем лучше. И сообственно места где собирается народ чтобы в них поиграть. Ибо когда я был в Питере то находил один магазинчик где можно было купить принадлежности для игры и там же поиграть. Народ там как раз рубился в МТГ и настольный Warhammer 40k.
     
  15. Walter_S

    Walter_S

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Последнее редактирование: 4 июн 2013
    bolshibyr нравится это.
  16. Agt. Gray

    Agt. Gray

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    23
    drugon, я, честно говоря, не в курсе. Там одним из центральных элементов выступает саундрек с голосовыми оповещениями. Это очень клевая находка, но снижает шанс на то, что игру локализуют. :(
     
  17. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.263
    cab96a3aa61a6547e9c391eda4e75b96.jpg
    хааа чувааак :)
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Я думаю, что Ужас Аркхэма со всеми дополнениями будет занимать примерно столько же.
     
    zer нравится это.
  19. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Играл на днях пару озакомительно-познавательных партий в Touch of Evil. Сам с собою, коопсоло то бишь. Очень даже понравилось, т.ч. надо русифицировать карты и приобщать близких. В целом, очень похоже на Аркхэм хоррор, но менее громоздкий и затяжной. Для нескольких игроков имеется соревновательный режим с возможностью мелких пакостей ближнему. Тема предателей частично раскрыта через неписей - "членов совета". Интересно. Жаль миньки не крашены.
     
    drugon нравится это.
  20. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.263
    Да ну что ты.. Аркхэм это считай капля в море.. :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление