1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Да, как-то занудно получилось. Надо было сразу послать за "волшебной книгой".

    Но это не главное. Стараниями пиратов есть адаптация WoT для домашнего использования - бумажные модели для склеивания! Уж всяко интереснее карт.
     
  2. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    Что думаете о "Великая Отечественная. Лето 1941"? Полагаю, что считаете это отстоем.
    Пытаюсь собрать людей, не получается. Либо сам не прихожу, либо народу мало.
     
  3. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Чувства смешанные.
    1. Я больной до всяких плейсетов и наборов "3 в 1", поэтому раз в месяц честно ходил и покупал по журналу.
    2. Из явно видимых недостатков: содержание журналов - ниже плинтуса, некоторые модельки явно неигровые - слишком сложные и хрупкие. Пришлось даже покупать клей для полиэтилена...
    3. Из недостатков игры: они поменяли правила (и формат карточек) один раз в 12-м номере и, по крайней мере, один раз после того как серия загнулась после 14-го номера (было обещано 18).
    4. Я честно докупил все модельки, обещанные для журнальной серии, но дальше собирать не стал - как-то они погнали количество в ущерб смыслу. Т.о. имею кучу карточек для трех версий правил.
    5. Сами правила меня не особенно впечатлили: все как у всех, плюс геморрой с отметками приказов и прочего на карточках. Одно время носился с идеей придумать свои, но отложил в долгий ящик...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2013
  4. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    Фирменная черта Звезды. В их "Эпохе битв" было примерно так же.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

    Вообще, фигурки у меня остались, а карточки я выкинул. Так что о том, что они поменяли правила, я не знал.
    Журналы были лишь прелюдией к настольной игре.
    Про погоны у наших и отметки на карте было интересно. Хотя для этого можно было и в википедию залезть, а не журнал покупать.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

    О том, что журналы - лишь своеобразный анонс игры, знали многие, однако некоторые покупали журналы лишь из-за солдатиков (Как я). Собирать журналы из-за правил и потом в этих правилах разбираться - это вершина мозголомства, имхо.
     
  5. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Это я просто разбаловался, читая аналогичную импортную (да и советскую) "периодику".

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2013 в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.08.2013 в 23:54 ----------

    Сколько всего полезного можно было получить, читая номер за номером...
    Да и в смене правил не было бы ничего страшного, если бы речь шла об "постепенном улучшении", а не о "каждый раз единственно правильных", да еще с моральным устареванием комплекта...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2013
  6. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Привет всем! =)
    А я хотел спросить про игру Cluedo. Из описания в инете я не очень понял, на 2 игроков она тянет или всё же нет?
    Для тех, кто не в курсе, сюжет игры такой - в доме произошло убийство и игроки должны собирать улики, и выяснить, кто же убийца.
    Кто играл - подскажите, всё таки убийца из числа игроков, или же есть список персонажей? И по какому принципу улики относятся к этим персонажам, т.е., каждый раз всё абсолютно меняется или игра однообразна? Расскажите, пожалуйста, про впечатления от игры и стоит ли покупать для игры вдвоём с женой?
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Kiret, идея Clue (общее название) проста - из трех колод выбирается три карты (кто, как, где замочил) и прячутся в конверт. Цель игроков - перебрать все остальные карты, чтобы догадаться, которых не хватает. (Помните задачи про разноцветные колпаки? Ели бы у меня был был синий колпак, то другой игрок догадался бы, что у него красный, потому, что если бы у него был синий, то я бы догадался...). В разных версия пытаются как-то усилить логические связки, чтобы все не свелось к чистому перебору.
     
    Kiret нравится это.
  8. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    gudleifr, а "перебирание карт" происходит открыто, или каждый игрок видит только открытые им карты?
    И вообще, по геймплею, интересно хоть, или на разок?
     
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Там разные варианты. Например, игрок предлагает "версию" - и другие игроки обязаны ее опровергнуть - показать свою карту (т.е. доказать, что ее нет в конверте).
    Играбельность, думаю, зависит от версии игры. А количество версий, думаю, свидетельствует о том, что идеал пока не найден.
     
    Kiret нравится это.
  10. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
  11. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    В общем, понятно. Игра минимум на 3 человек. А есть ещё какие-то нестандартные интересные игры, но в которые можно играть вдвоём?
     
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Kiret, когда речь идет об игре вдвоем, вопрос ставится не об интересности игры, а о том, насколько она близка именно им двоим. Попробуйте подстроиться под партнера. Что ей будет интересно? Игра нужна, чтобы спокойно поговорить о делах, снять напряжение, отвлечься от проблем?
     
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Define: нестандартные интересные?
     
  14. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    gudleifr, к примеру, вдвоём любим играть в игру "Борьба за галактику" и "Uno", где преобладает тактика, соперничество. Starcraft не осилили, для жены она слишком сложной показалась. Ещё она очень любит Манчкин, когда компанией собираемся. Хотелось бы найти ещё игры с большой динамикой игрового процесса (во всех вышеперечисленных играх каждый ход может на корню поменять игровую ситуацию), плюс в перечисленных играх игроку предоставляется немалый выбор действий на один ход - думаю, это один из ключевых моментов, которые привлекают.

    Guyver, нестандартные - имею ввиду, не классические, особо не имеющие аналогов. Например, только монополии и подобных игр - десятки, если не сотни и она является классической: бросил кубик, сделал ход, купил. А хотелось бы именно "оригинальных", а не игр с классической игровой механикой.

    Sorry, старался изъясниться как можно понятнее...

    И, да, хотелось бы игр не масштабных (в том же Starcraft подготовка к игре занимает минут 15 и количество компонентов игры просто огромнейшее), но, при этом, минимум средней сложности. Пока что, для меня идеал игры на двоих - "Борьба за галактику". P.S. Настольные и карточные игры отношу в одну тему, потому что для меня это действительно вещи очень схожие.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2013
  15. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
  16. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Guyver, из этих игр заинтриговала "Замок на все времена". Спасибо! Сейчас посмотрю подробнее про неё =)
     
  17. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Kiret, ну, как я понимаю, вы предпочитаете обычные механики... Почему вы решили искать необычного? Возможно, переходной вариант? К сожалению, стандартное "улучшение" карточных механик обычно ведет к увеличению числа игроков.
    Впрочем, т.к. я никогда особенно не увлекался чисто карточными играми, помочь практически ничем не могу.
     
  18. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Какой-то бессмысленный набор слов.
     
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Kiret > А если какой-нибудь варгейм, вроде Вахи, или ещё что такое?
     
  20. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Сказано же было - без адского сетапа. А какой варгейм без адского сетапа на два часа?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление