1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Guyver
    Ну, что-нибудь вроде Битв Фентези, вполне подходит... Просто Kiret уже говорил, что качество у них не лучшее. Но можно что-нибудь подобное найти. И либо без, либо убрать игровое поле.
     
  2. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Большинство варгеймов не проходят по причине
     
  3. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Насчёт варгеймов и глобальных стратегий - жене StarCraft'a хватило вполне, больше она с подобным сталкиваться не хочет)))

    А игры даже не то, что "необычные" хочется, а, скорее, просто непохожие на то, во что уже играл. Просто хочется чего-то нового.
    Тогда сделаю небольшой список, во что уже играли:
    Warhamer: Death angel (Не понравился вообще, абсолютно скучный геймплей, независимо от числа игроков)
    Каркассон (Игра хорошая, но всё таки динамики в ней мало)
    Борьба за Галактику (Лучшая игра на 2 игроков. Играли, играем и всем советуем)
    Доминион (Неплоха, но, опять же, скучновата. Неплохо подходит для настроения "расслабиться, поболтать", т.к. если есть опыт игры - ход делается 1-2 секунды на полном автомате, думать толком не приходится. Тактика выбирается в самом начале игры и дальше менять её смысла нет)
    Рынок (Очень хороший аналог монополии. Как по мне, лучше и интереснее самой монополии.)
    Uno (Аналог "японского дурака". Отличие лишь в специальной колоде вместо обычных игральных карт и небольшая поправка в правилах. Тем не менее, на порядок лучше Доминиона помогает убить время за разговором. Игра хороша на пикниках, проверено. Не надоедает)
    Манчкин (Все знают, что такое манчкин. Игра хороша, но вдвоём в неё не поиграешь)
    Starcraft The Boardgame (Шикарнейшая игра, но, увы, 50 листов правил осилит не каждый)
    За бортом! (Хрень полная. Пытались разобраться целой компанией - так и не поняли смысла игры)
    Шакал (Игра хороша, но при игре вдвоём интересно только начало игры - открытие карты. Дальше ооочень скучно. Радуюсь, что не купил)

    Хочу попробовать (не знаю, что выбрать для покупки): Талисман, Зельеварение, Замок на все времена, Билет на поезд.

    Хотелось бы открыть для себя больше новых игр, в которые можно поиграть именно вдвоём. Продолжительность партии 1-2 часа, желательно, не больше. И чтобы места занимали не шибко много (можно разложить на обычном столе).
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2013
  4. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    gudleifr, это вы просто не играли в "Борьбу за галактику"! Там используется одна колода и максимум 20 карт с разными рубашками (это 5 карт приказов для каждого игрока). В отличие, например, от ККИ "Magic: The Gathering", где используется две колоды с одной рубашкой, каждая колода может отличаться как минимум протекторами.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2013
  5. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Kiret, ну если очень нравится RtfG, а Каркассон кажется не сильно динамичным, то таки советую посмотреть на Seasons (оно по времени немножко дольше RtfG играется, но каждый ход первых партий так же стоит выбор - а чо ж щас делать? А когда игроки освоятся, начинается - противник знает, что я знаю, что он знает, что я знаю чо делать. Так что же делать?) И Taluva - в отличии от Каркассона более жесткая и бескомпромиссная, т.к. места довольно мало и, за частую, идти к победе приходится буквально по головам, не щадя ни своих, ни чужих.
     
  6. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    А где я плохо сказал об этой игре?
     
  7. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    518
    Коридор?
     
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Это которая RtfG? На следующей неделе будет с часик времени выйти в скайп и сыграть со мной учебную партию, объяснив что к чему через это? А то я сам что-то в правила не врубаюсь.

    Ticket to Ride? Вещь неплохая. Писал на неё отзыв в этой теме. Есть ещё PC версия.
     
  9. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    gudleifr, я не о том, что игра плохая. А о том, что утяжеление геймплея способствует увеличению числа карт.
     
  10. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Айвенго, не карт, а игроков. Т.к. основные алгоритмы чисто комбинаторные, то гораздо лучше работают (дают больше разнообразия) при большом количестве игроков.
    Т.е. для достижения одинакового приращения разнообразия надо либо немного увеличить количество игроков, либо очень сильно - количество карт.
     
  11. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    drugon, без проблем. В компьютерной версии всё перекладывание карт автоматизировано, поэтому слабо понятно, что куда и как идёт. Насчёт скайпа - почти в любой будний день можно под вечер заморочиться. По выходным я не всегда дома бываю, поэтому насчёт выходных обещать не могу. А так, через AMMYY admin тогда подключусь, всё покажу, параллельно по скайпу всё обьясню)))
    Так что, скажи, какой из вечеров у тебя свободен будет - состыкуемся.
    Конечно, лучше было бы вживую встретиться, но, увы, я недавно переехал из Москвы.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

    В RftG сделали по другому - увеличили функционал каждой карты)
     
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Kiret, функционал карт никогда не выходит за пределы (1-4), о которых я писал выше. То, что Вы можете сыграть карту разными способами, чаще уменьшает разнообразие (конечно, субъективно), чем увеличивает (т.к. усредняет результат). Причем, "расширение функционала карт" гораздо естественнее производится другими средствами - поля, кубики, компьютеры...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2013
  13. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    gudleifr, по всей видимости, RftG довольно индивидуальна, поэтому, наверное, это единственный подобный пример. Спорить не буду, я не сильный знаток настолок, просто ищу, во что время скоротать вечерами можно =)

    А в знак древних / elder sign играл кто-нибудь?
    И в карточную Star Wars?
    Хотелось бы услышать отзывы...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2013
  14. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    Ну да, оплата карточками для розыгрыша карточки - это комбинация. То есть, для того, чтобы разыграть карту, нужно сбросить число карт с руки, равное стоимости карты. К слову, вспоминается одна игра, которая использует такой же принцип, но совмещает в себе ещё и поля для расстановки подданных.
    Который не всегда вызывает приятные эмоции.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2013
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Вот будни как раз оптимально. Хз, правда, как там чего и в какие дни пока будет.

    Далеко? Я сам последние два месяца в Москве чуть ли проездом только бываю. Постоянно поездки. Вернусь уже как раз к самому началу сентября.
     
  16. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Это размен. Комбинация - это подбор "разыгрываемых карт". Снос же ненужных карт для разыгрывания основных - это обычный преферанс и ему подобные.
    В RftG гораздо интереснее "смещение вероятности в свою сторону" путем заказа фаз.
    Не преферанс, конечно, где еще и торговля за это идет, но все же...
    Сама же идея заказа фаз прижилась в варгеймах.
     
  17. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Выбрал таки игру на двоих. King's Bounty. Оказалась, довольно интересной. Жаль, что для неё нет дополнений (надеюсь, это вопрос времени),а то базовый набор не особо большой.
    Вообще, игра хорошая. Получаем на руки рандомные карты, среди которых строения и юниты. Строения вводим в игру, юнитами либо ставим гарнизон на свои строения, либо захватываем вражеские. Чтобы сыграть юнита определённой расы - у нас должен быть введён в игру замок этой расы. Игра на победные очки. Очки начисляются за титулы (рандомно выбираются в начале игры) - больше всех замков (в общем или определённой расы), больше всех гарнизонов и т.д.
    Партия длится около 20 минут, поэтому скучать времени нет.
    Игра очень динамичная - нужно умудриться заработать как можно больше титулов, при этом постоянно приходится нападать на врага, иначе он быстро оставит вас без замков, и, по возможности, успевать защищать свои владения. В общем, мне очень понравилось. Сыграли за вечер около 7 партий, остались довольны.
    Как бонус, она сейчас в распродаже в Мосигре, 490 руб. всего.
    Кто-нибудь ещё играл в неё?
     
    INHELLER нравится это.
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Kiret, если ко мне будут вопросы по настолкам, задавайте в личку. Мои ответы в теме начали пропадать.
     
    Kiret нравится это.
  19. The Jackson

    The Jackson

    Регистрация:
    3 мар 2005
    Сообщения:
    274
    Играл. По сути это урезанный вариант игры Arkham Horror. Те же перемещения по городу и выполнение заданий, схватки с монстрами и закрытие врат для предотвращения появления одного из древних богов. Но времени на игру затрачивается значительно меньше и темп более быстрый.
    Игра отлично подходит тем, кому хочется сыграть в Arkham Horror, но нет нескольких часов свободного времени.
     
    Kiret нравится это.
  20. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    518
    Вот тут довольно подробно о ней пишут. Сам играл с ребёнком 1х1 и с детьми (3 или 4 человека). Играли без титулов, только с обелисками. Приятная игра, особой стратегии не обнаружил (особенно, когда в начале игры идут только юниты, а в концы - только здания), но определённый шарм у игры есть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление