1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Guyver, тот же настольный Elder Sign - это сильно кастрированный Arkham Horror.
     
  2. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Сыграл вчера с товарищами в Андор. Был весьма наслышан об этой игре и, если честно, в итоге несколько разочарован. Система боя - практически чистый кубический рандом. Из четырёх классов персонажей гном просто какой-то апофеоз бесполезности. Из-за того, что очки силы прокачиваются за деньги, некоторые предметы практически нет никакого смысла покупать. Но самая большая проблема - правило передвижения рассказчика на одну клетку после смерти каждого монстра. Возникает ощущение, что сражаешься с гидрой, так как чем дальше движется рассказчик, тем больше на карте появляется монстров. То есть, убиваешь одного врага, а взамен вылезает сразу три. В таких условиях игра предъявляет ОЧЕНЬ жёсткие требования игрокам, при которых не проиграть - та ещё задачка. То есть, по факту остаётся не такая большая свобода действий для каждого игрока, что очень способствует синдрому мастера (когда в коопной игре за всех решает практически один человек). Чтобы этого не происходило, приходится нещадно хоумрулить. Но в принципе, надо изменить только одно правило - сдвижение фишки рассказчика после убийства монстров. Тут уж каждая компания извращается по-своему. Самая простая и относительно эффективная, как мне кажется, рекомендация, которую я видел - сдвигать фишку рассказчика после убийства только каждого второго монстра. В принципе в первой главе эта проблема ощущается не так сильно, но вот в дальнейших главах игра превращается в нахождение чуть ли не единственно правильной выигрышной стратегии. Но я не могу сказать, что игра мне вообще не понравилась. У неё не слишком сложные правила, а значит сравнительно низкий порог вхождения. Количество игровых элементов не очень большое, таким образом её можно довольно быстро разложить и собрать. Очень радует качество этих самых элементов. Особенно общая карта и карточки персонажей. Так что, если использовать хоумрулы, игра вполне себе неплохая.
     
    nilegio нравится это.
  3. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Подобные настолки это всегда паззл на нахождение оптимального алгоритма. Но от них почему-то обычно ожидают "настольного диаблы" и не найдя ожидаемого начинают хоумрулить.
     
  4. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Пожалуй отмечусь в теме. В этом году познакомился с миром настолок. С другом детства перекидываемся в Ужас Аркхэма и Доминион. На день рождения в июне получил в подарок Lord of the Rings LCG (базовый набор). Дается очень тяжело - самостоятельно смог пройти только учебный сценарий, остальные же и вдвоем не даются никак. Собирает тут кто-нибудь эту серию?
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Как по мне, такой подход неприятно отдаёт играми а ля tower defense, где если выбираешь неправильную тактику, понимаешь это обычно достаточно поздно. В итоге приходится переигрывать весь уровень. Удовольствие сомнительное. А уж когда компанией в настолку играешь - и подавно. Тем более кооперативный пазл - вообще штука странная. Как такового коопа в общем-то и нет. Так что да, вполне ожидаемо, что народ пытается хоумрулить и делает из игры некий аналог дьяблы. Тут, кстати, забыл ещё сказать, что правила, упрощающие игру для нескольких игроков, не так уж сильно её упрощают. Так что я вообще не понимаю, как поздние главы можно пройти вдвоём или даже втроём.
    P.S. И да, мне уже хватило "пазла" в отдельных миссиях Alien Assault, где, как и в Андоре, один неудачно брошенный кубик рубит на корню всю миссию.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Комбинация Гром, и как Ужас Аркхема играется?
     
  7. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    nilegio, достаточно легко. Отыграли партий ~7, проиграли один раз (Йог-Сототу, если память не изменяет). Вообще трудно сделать вывод о том настолько грамотно конкретны мы играли - очень уж на рандоме завязано происходящее. Но конкретно мне этим игра и понравилась - зачастую вообще не приходится напрягать извилины (этого мне и в шахматах хватает). Просто отталкиваешься от тех вариантов что есть - любое планирование накрывается первой же поганой картой.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
    nilegio нравится это.
  8. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Ну вот такой вот жанр. Самое удивительное, что чем меньше в отдельном представителе визуальной женерик фентези мишуры, тем проще народ понимает, что же такое перед ними и меньше хоумрулит в сторону манча. Ну вот тот же Ghost Stories взять, например. Там как-то народ сразу понимает, что перед ними боль и страдание, а не кто больше вражин нашинкует.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Э не, мне этого добра и без настолок хватает. ^__^ Я обычно в настолки играю в компании "под дружеское ржание" и с приличным запасом пива. В таких условиях искать единственно верное решение как-то не слишком тянет.
     
  10. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Оценил я Eldritch Horror. И впечатление положительные. Правила просты, да и составлены удачно, карта меньше по размеру, для меня это плюс, да и сам сеттинг мне нравиться (20-ые годы, да и весь 20-век в настольных играх не особо популярны, я про амиратреш, если что). Так же стоит отметить возможность изменить сложность игры, поколдовав над колодой мифов.
    Сами поучаствовали в двух схватках - древний был Азатот, причем в первый раз проиграли (не смогли устранить один особо сложный слух), а в другой - выиграли перед самым пробуждением, хотя немного жульничали, не зная правил.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Я вот нацелился на приобретение компьютерной игры по этой настолке. Если кто играл - интересно мнение.
     
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    drugon, случайно не Elder Signs: Omen?
     
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Угу, он самый.
     
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    drugon, в этой теме уже успели дать небольшое мнение об этой игре. Так же есть небольшой обзор на тесере. Мое мнение, как человек, который то же горел деланием приобрести, как забава для планшетов - сойдет, как игра на ПК - лишняя трата времени.
     
  15. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Согласен с nilegio, только для планшета. TotalBiscuit, тем не менее, весьма лестно о ПК-версии отзывался.

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Ну вот да, она меня после обзора ТоталБискита и заинтересовала. Просто, скажем, компьютерная версия Ticket to Ride быстро наскучила. Можно было бы подумать, что такая реакция стандартна при столкновении с любой настолкой в компьютерном варианте, но тот же аналог MTG из КР мне понравился настолько, что я множество раз переигрывал его отдельно. Да и ТоталБискит не первый раз делает обзор на компьютерное воплощение настолок и далеко не всё хвалит.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  17. Kairn

    Kairn

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    424
    Я пытался, даже купил базу и штук 8 дополнений. В итоге не пошло совсем.
     
  18. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.242
  19. Kairn

    Kairn

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    424
    Забавно, как раз сейчас думал спросить тут в темке, играет ли кто-нибудь в мотыгу :)
    Отписал.
     
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Ну, у меня только два стартера, каждый по 30 карт, так что в бумажные карты из меня игрок никакой. А вот в какой-нибудь перенос на PC - вполне могу подтянуться.
    P.S. Ну в принципе можно и в другое что на местности или даже в Мотыгу, если у кого вдруг лишняя дека будет и кому с нубом будет интересно возиться, но боюсь, что все выходные этого месяца у меня уже забиты. Так что в сентябре разве что.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление