1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.242
    Я вот тоже думаю, насколько это реально, вообще? Нам нужен знаток.

    Нуб - это, наверно, про меня? :)
    Почему бы не собрать всех нубов-добровольцев, и не научить их играть? :)
     
  2. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Ну, я про то, что в Мотыгу-то всего партий семь-восемь раскладывал и все с этими двумя колодами.
     
  3. Kairn

    Kairn

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    424
    Ну можно вполне, нужен только свободный вечер и место где собраться (ну там кафе, антикафе, парки культуры и отдыха, вот это всё). Колоды разного уровня начальности у меня есть, объяснить, что к чему, могу.
    Как вариант, есть неплохой онлайн-движок на http://www.mtg.net.ru/ (надо зарегиться) - там можно поиграть начальными наборами и не только.
     
  4. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.867
    Kairn, в Москве - это Local Time. На худой конец - клуб "Единорог", который расположен недалеко от метро "Новослободская"
    Насчёт Питера не знаю.
     
  5. Kairn

    Kairn

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    424
    В Единороге обычно народу битком. Антикафешка ничего, приятная.
    Еще недавно новый клуб открылся:
    http://www.centerofhobby.ru/about/contacts/
    Там места полно и не надо за время платить, в отличие от антикафе.
     
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Сыграли вчера втроём в "Энергосеть". На первый взгляд игра напомнила Ticket to Ride - игроку также нужно исполнять роль главы одной из компаний на рынке, соединяя цепью различные города (играли на карте США, но с другой стороны ещё была карта Германии, плюс в других комплектах есть карты России и Японии, насколько мне известно), не давая сделать это другим игрокам. Хотя сходство всё-таки поверхностное. В "Энергосети" куда более продвинутая игровая механика с куда меньшим элементом случайности.

    У игрока есть финансы, которые можно потратить на покупку новых электростанций, на проведение линии электропередачи в город и установки там подстанции, а также на закупку топлива для электростанций. В зависимости от того, сколько городов удалось обеспечить электричеством в конкретный ход, игрок получает денежное вознаграждение в местной валюте (электро). Даже если игрок загнал себя в тупик и не смог поставить в какой-то из ходов электричество ни в один город, он всё равно получает небольшую сумму (как я предположил - государственные субсидии, призванные подтягивать оказавшиеся в сложной ситуации компании, чтобы не допустить установления монополии).

    Есть в игре и такая штука, как торги. В первую очередь они проводятся во время покупки новых проектов электростанций. Пыл сдерживает ограничение на три электростанции на человека, а также весьма сбалансированная система расходов и прибыли, благодаря чему на торгах редко когда станции покупаются дороже, чем на 20% выше номинальной стоимости. Кроме того, есть возможность продать ставшие ненужными станции другим игрокам, причём тут уже идёт, как правило, снижение номинальной стоимости в разы. Причём эта возможность не совсем бесполезна, так как лично я купил одну из станций за скромную сумму. Из рандомных элементов в игре есть всего два фактора. Первый - очерёдность первого хода (далее очерёдность хода меняется в зависимости от успехов игрока). Второй - появляющиеся на рынке проекты электростанций, случайно вытягиваемые из колоды. Поэтому опытный и вдумчивый игрок наверняка будет на коне. Собственно, поскольку среди нашей тройки я единственный, кто играл в игру первый раз, меня быстро задвинули в хвост. Однако игра учитывает такую ситуацию, поэтому даёт проигрывающим игрокам фору. По сути право первого хода даёт лишь возможность выбрать первому какой-либо проект электростанции на рынке и начать торги. А вот как раз тот, кто принимает участие в торгах последним, имеет право первым закупиться ресурсами (причём, чем меньше ресурсов остаётся, тем больше они стоят, правда они понемногу возобновляются с новым ходом) и первым провести линию электропередачи и установить подстанцию в каком-либо городе в конкретном ходе. И вот тут выползает, как мне показалось, некоторый дисбаланс.

    Дело в том, что на рынке достаточно быстро появляются проекты экологически чистых электростанций, не требующих топлива. Так что быть отстающим простительно лишь на первых порах. Далее игроки в большей или меньшей степени переходят на ветряки, гидроэлектрастанции и т.п., таким образом право первым покупать ресурсы уже не будет оказывать на дальнейший ход партии такого большого влияния (а если игрок возьмёт три экологически чистых электростанции, то он вообще будет независим от рынка ресурсов). Однако целью игры является обеспечение электричеством конкретного количества городов, так что даже если какой-то игрок полностью перешёл на солнечные батареи и прочее, ему, скорее всего, придётся отказаться от какой-нибудь из чистых своих станций в пользу тех, что расходуют ресурсы, но производят больше энергии.

    Партию, мы, правда, закончить не успели (играли около двух часов и потенциально могли играть ещё час точно), но по общей договорённости присудили победу самому перспективному игроку. В общем, мне игра весьма понравилась и я бы с удовольствием сыграл в неё ещё несколько раз как минимум. Количество компонентов и занимаемое на столе место внушают, но не запугивают. Правила не очень сложны, но при этом дают возможность для планирования разных стратегий. Одним словом - рекомендую всем, кому не чужда экономическая тематика в настольных играх. Лучше играть хотя бы втроём, хотя по правилам можно и вдвоём. А всего играть могут аж до шести человек. Так что "Энергосеть" вполне подойдёт для большой дружеской или семейной компании.

    Ах да, есть вроде как онлайновая версия игры, но я её не пробовал.
    http://boardgames.famdepaus.nl/FS/index.html
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2014
    Lissandr, Kairn и nilegio нравится это.
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Последнее время стол захватила Alien Frontiers. Вроде покер на костях он и в Африке покер на костях, но все эти плюшки в виде бонусов за владение территориями, внеземных технологий и прочих ресурсов и все завертелось... Партия за партией от заката до рассвета.
    А в качестве аперитива на ура идет Machi Koro все тупо, просто, но со вкусом. Есть в ней что-то такое чисто японское, медитативное.
     
  8. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Оценил цифровую бета-версию The Witcher: Adventure Game. С одной стороны механика игры и боя интересна, да и сам дизайн игры приятен, но с другой несбалансированные персонажи (Геральт слишком силен), отсутствие взаимосвязи между игроками и унылый рандом. Возможно недостатки поправят, но покупать игру в таком виде пока желания нет.
    Есть лишний ключ, так что пишите в личку, если игра все же заинтересовала.


    Guyver, увы у Machi Koro вселишь две выигрышных стратегии (Траулеры или Шахты), а так согласен - занятная вещь.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Вселенную "Ведьмака" люблю, но читал довольно давно и к играм не прикасался. Так что если там нет завязки на другие игры и в ближайшую неделю других желающих не появится - от ключика не откажусь.
     
  10. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    drugon, привязки к играм, выбираешь одного из 4 героев, и пытаешься как можно быстрее выполнить оговоренное число квестов (1, 3 или 5). После чего игра заканчивается, и производится подсчет победных очков.
     
  11. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    У нас не любят второй кубик - Шахты простаивают.
     
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Guyver, не использовать второй кубик - половину контента на помойку.
     
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Да и хрен с этим контентом.
     
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Аминь.
     
  15. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    У нас народ как-то сразу понял, что "можно бросать два кубика" не значит, что их надо постоянно бросать. Человека с шахтами ждет большой сюрприз - Рестораны и фиолетовые здания (была шахта стало поле). Да и комбо из Сыроварни с Фермой дешевле и работает быстрее. Но фиолетовые решают.
     
  16. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Guyver, мы играли с запретом на использование больше одного фиолетового здания и c Альтернативной раскладкой карт.
    Ну и мы не всегда бросали два кубика, плюс есть возможность переброса, плюс если денег нет, то здания общепита не страшны.
     
  17. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    А мы играем без допа и чередуем альтернативную раскладку и обычную.
     
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Ваше дело, причем пара карт в допе явно читерские - суси-бар и тот же траулер.
     
  19. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Может, вы их просто готовить не умеете?
     
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Вполне возможно.

    Кстати, никто не подскажет годный филлер - Манчкин, Цитадели и разнообразные вариации Уно, Диксита и Мафии не предлагать.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление