1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Был! Успел закачать, на следдень удалили из мастерской. Только база, к сожалению. на инглише
     
    nilegio нравится это.
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    zer, база у меня картонная есть. Но спасибо за наводку на проект, можно будет тестировать редкие игры до покупки.
     
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Я что-то не понял - а как там с лицензиями?
     
  4. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    У меня тоже, но для самого себя онли (играю в основном соло, ибо мелкий еще не дорос) иногда раскладывать картон банально лень -) опять же место не всегда позволяет

    Я так понял выкладывают все, что не лень (иногда заручаясь устным разрешением), если владелец заявляет протест - убирают из доступа. также, как и в васалле.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
    nilegio и drugon нравится это.
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Хоть бы демку запилили с парочкой классических игр, ироды. А то ж и не протестировать производительность. В общем, если там библиотека игр приличная, оптимизация будет улучшаться и связь будет стабильной да ещё с поддержкой PBEM или какой-нибудь аналог, то, конечно, надо брать.
     
  6. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Я довольно таки долго здесь толком не появлялся, и за это время у меня успел появиться небольшой фанатизм по настолкам, коллекция значительно пополнилась, много во что успел поиграть, хочу поделиться впечатлениями.

    1. King’s bounty – уж не помню, писал про неё, или же нет, но упомяну. Довольно простая карточная игра по всем параметрам – и в освоении, и сам игровой процесс очень прост. Есть карты отрядов, есть карты строений. У игроков на выбор всего 3 действия: 1. Вывести с руки на свое игровое поле строение. 2. Увеличить силу строения, поставив на него карту отряда. 3. Сыграть карту отряда, чтобы отнять строение соперника. Одно небольшое условие: чтобы сыграть карту отряда – у Вас должно быть введено в игру строение соответствующей расы. Для чего всё это делается – есть «титулы», за которые предстоит бороться, эти титулы выбираются случайным образом в начале игры и их хозяева определяются в самом конце игры. Титулы дают определенное количество очков в конце игры. Примеры достижений для получения карт титулов – больше всех зданий определенно расы, больше всех отрядов определенной расы и т.д. Кто больше заработал очков с помощью титулов в конце игры, тот и победил. Вот и все правила.
    Немного о впечатлениях: качество карт неплохое, но как и к любой другой карточной игре я бы посоветовал приобрести протекторы – и в руке приятней держать, и смотрится лучше, и карты проживут дольше. По поводу оформления карт – авторы решили не думать над этим и взяли картинки моделей прямо из компьютерной версии и влепили их на карты. Казалось бы, это должно смотреться очень убого, но нет – выглядит неплохо и красочно. Большое неудобство в игре доставляет постоянно перекладывание карт от соперника к себе и обратно, много лишних движений. Цена игры на момент покупки (конец 2013-ого года) составляла 490 рублей.
    Как вердикт, игра простенькая, но свои 490 руб. она отработала. Как по мне, она слишком уж простая, но новичкам мира настолок, думаю, придется по душе. Ставлю оценку 5/10.

    2. Манчкин квест - получил в подарок от жены на день рождения. Тот самый манчкин, но с возможностью игры вдвоём! Именно этот факт заставил меня пускать слюнки на эту игру. Правила классического манчкина не изменились, но значительно дополнились. Появилось игровое поле, возможности игроков сильно расширились. Также, комнаты подземелья теперь имеют свой «характер» - каждая комната каким-то классам даёт бонусы, каким-то штрафы, плюс, в каждой комнате есть либо ловушки, либо возможность осуществить сделку, либо ещё много-много всего. Описывать все возможности этой игры очень долго, поэтому скажу так: это золотая середина между манчкином и DnD – правила довольно просты, но приключенческая атмосфера зашкаливает. Игра вышла отличная, но не без изъяна. К сожалению, из-за больших возможностей игры ход каждого игрока получился местами затянутым, особенно, если за 1 ход проходит несколько боёв. 2-ой и самый главный минус не касается игрового процесса, минус состоит в очень плохой реализации стыков комнат и проходов – крепятся очень туго, из-за чего картон просто напросто расслаивается.
    Если говорить о составе коробки в целом – деталей очень много. Складывать их не очень удобно, но в процессе игры неудобств не возникает. Также очень порадовало наличие красивых пластиковых фигурок манчкинов, хотя даже на коробке манчкины изображены в виде картонок на подставках. И теперь не надо находить спички, чтобы считать уровни – в игре есть специальные удобные счетчики.
    Итог следующий: играбельность на высоте, но из-за долгого ожидания своего хода и из-за плохой реализации стыков ставлю оценку 8/10

    3. Манчкин квест 2 – получил в подарок от друга на день рождения ровно через год после первого «манчкин квеста». Много описывать не буду – это дополнение привносит в игру немного динамичности, потому как появляются порталы, позволяющие переносить игрока из одной части подземелья в другое, содержит набор для 6-ого игрока, а в остальном это дополнительные комнаты, карты и враги. Дополнение служит только расширением комплекта базовой игры, не внося ничего принципиально нового, с теми же плюсами и минусами, поэтому оценку ставлю как и базовой 8/10

    4. Ёрш – весёлая игра для застолья. Не заставляет напрягать мозг, особенно хороша для поднятия настроения в малознакомых компаниях. Суть такая – выполняй задания и получай очки и право на перекуры и возможность поиздеваться над другими игроками. Реиграбельность очень слабая, в одной и той же компании 2 раза играть будет неинтересно. 7/10

    5. Зельеварение – игра из разряда медитативных. Собираешь элементы для зелий, варишь зелья. Более сложные зелья дают больше очков. Игра очень хорошо заставляет напрячь мозг. Правила очень просты в освоении, но сама игра напоминает шахматы – приходится продумывать множество стратегий. Оговорюсь, что описываю именно базовую игру. Довелось однажды поиграть с дополнениями – только испортили себе впечатление. Дополнения сильно усложняют игру, но не вносят каких-либо полезных возможностей. Также, игровой процесс из-за дополнений сильно затягивается. Ставлю оценку базовому зельеварению 9/10. По поводу дополнений могу написать лишь то, что они не нужны.

    6. Супер манчкин 2 – отличное дополнение к первому «супер манчкину». Хотя колода теперь и стала просто нереальных размеров, тем не менее, дополнение вносит именно то, что не хватало первой части – игровой баланс! Без дополнения у игроков было слишком уж много всяких артефактов с бонусами, а тут всё нормализовалось. Оценка дополнения: 9/10

    7. Magic The Gathering – наконец-то сбылась мечта детства, купили с женой 2 базовые колоды 2014, в комплекте также шли бустеры. Просто шедевральное оформление, такое ощущение, что держишь в руках бриллианты, а не карты – так же красиво. Поиграв пару-тройку партий стало понятно, чтобы научиться играть в MTG – нужен человек, который научил бы. Такие знания на листке бумаги не передаются, да и в сообщениях на форумах тоже. Играть в MTG впервые, поняв лишь базовые правила – как играть в шахматы зная как ходит каждая из фигур, но не зная, как этим всем пользоваться. Оценку MTG ставить бессмысленно, так как игра культовая, но я пока что в ней толком не разобрался.

    8. Колонизаторы. Быстрая карточная игра – для такой маленькой коробки с небольшой колодой карт 400 руб. конечно, многовато, но за то, взамен вы получаете полноценную, интересную экономическую стратегическую игру. Правила довольно таки простые – получаем из колоды карты ресурсов, можем эти ресурсы обменивать множеством способов, и тратим эти ресурсы на строительство. Каждое строение даёт определённые бонусы, плюс победные очки. Правила осваиваются за 10 минут, но играть можно бесконечное количество раз. По медитативности напомнило зельеварение, но без сильных напряжений мозга. Очень хорошая игра. Твердая 8/10

    9. Хоббит. Карточная игра – после приобретения такого клада, как карточные колонизаторы, у меня пришло удивление, что такие маленькие игры могут быть такими интересными, и я решил попробовать карточного «Хоббита». Приехали домой, изучили правила, начали играть. Первая партия абсолютно не задалась. Сделали скидку на то, что был поздний вечер и просто не разобрались в игре как следует. На следующий день опять попробовали сыграть вдвоём – игра опять не пошла. Ок, в рекомендуемое количество игроков больше 2-х – собираемся в ближайшие выходные вчетвером, пробуем сыграть. Опять не пошло. В общем, эта игра ужасна и бессмысленна. Я даже не буду описывать игровой процесс, он тупо слизан с «бур козла», добавив лишь какие-то тупейшие «инновации» и за уши притянут к тематике «Хоббита» ужаснейшими артами. Моя оценка 1/10. Я просто зря потерял 400 руб.

    10. Книги-игры «Повелитель безбрежной пустыни» и «Мерцание эльфийского портала». Когда-то в детстве я играл в одну единственную книгу-игру, которая называлась «пиратская одиссея», эта книга была просто шикарна, она уносила в приключения с головой на несколько часов каждый день. Поэтому, увидев в интернете, что книги-игры еще выпускаются, решил заказать себе парочку. Всё таки, творчество Макла Фроста (Пиратская одиссея) мне понравилось больше, чем Дмитрия Браславского, тем не менее, книги хороши и стоят того, чтобы в них поиграть. Единственное, что не очень понравилось – в процессе игры нужно самому рисовать карту, чтобы не запутаться (не помню, в какой из 2 книг нужно рисовать карту). Оценка: 7/10

    11. Cluedo – хорошая детективная игра. По принципу очень напоминает «Мафию», но здесь никто не знает, кто же убийца, где произошло убийство, и каким орудием было произведено убийство. Любители «Мафии» будут в восторге. Как было сказано в видео-обзоре, «концовок у игры больше, чем у Дарьи Донцовой», поэтому реиграбельность также очень высокая. Исполнение игры также очень качественное, все фигурки, карты и игровое поле очень красивы. Игра хороша как для 2 игроков (играть вдвоём можно только в новой редакции), так и для компаний до 5-6 человек. Оценка: 8/10

    12. Берсерк. Легенды Руси – обучающий набор, содержащий 2 отряда, набор жетонов для игры и кубик. Этот набор стоил мне всего лишь 155 рублей! За такие деньги получить полноценную дуэль на 2 игроков – звучит как что-то нереальное. Для ознакомления с игрой этой колоды более чем достаточно. Немного о самом игровом процессе – чистый карточный варгейм. Абстрактное игровое поле (в полноценных наборах «берсерка» конечно же, есть полноценное игровое поле), на котором размещаются карты отрядов, по 9 отрядов на каждого игрока. Отряды могут стрелять, бить вплотную, передвигаться, накладывать заклятия. Сразу вспомнились бои из Birthright: the Gordon’s Alliance и Warhamer: Dark Omen. Оценка игре, а особенно этому обучающему набору 10/10

    13. «Пандемия» с дополнением «Пандемия. На грани» - шикарная кооперативная игра. По всей земле распространяется 4 смертоносных болезни. Игрокам предстоит избавить мир от этих болезней, найдя 4 лекарства и излечивая города, избегая вспышек инфекции. В игре есть несколько уровней сложности. Дополнение «На грани» также включает в себя несколько сценариев, с помощью которых можно сильно разнообразить игру – можно включить в игру 5-ю болезнь, новые карты вспышек эпидемии, и много чего ещё. Плюс, дополнение содержит наборы для новых игроков и даже позволяет одному из игроков быть биотеррористом, который будет играть против всех остальных. Правила «Пандемии» как пластелин, из которого можно лепить различные сценарии, поэтому реиграбельность на высоте. Много вечеров было проведено за спасением человечества и каждый раз были получены только самые приятные эмоции. Оценка 10/10

    14. Каркассон. Зимний праздник – вполне обычный Каркассон с зимней тематикой. Добавлено несколько новых карточек, плюс дополнение «пряничный человечек». Честно говоря, насчёт «пряника» - так и не понял, как им пользоваться, но и не стал в это углубляться. Качество деталей хуже, чем в классическом каркассоне, картон расслаивается. Игра примечательна только тем, что выпущено всего 3000 экземпляров и каждый имеет свой индивидуальный номер. Как по мне, классический Каркассон прорисован куда лучше, ну нет здесь атмосфера зимнего праздника. Оценка: 5/10

    15. Кингсбург (с дополнением "Создать Империю") – игра была куплена без предварительного ознакомления с ней посредством видео-обзоров или чего-либо подобного. Посоветовал её продавец в игровом магазине «Джуманджи», г.Коломна. Большое ему спасибо! Это отличная экономическая стратегия, правила которой осваиваются в 10 минут, но игровой процесс затягивает надолго. Игра продолжается 5 игровых лет, каждый из которых содержит по 8 фаз – весная, лето, осень, зима, плюс межсезонные фазы. На каждом этапе нужно покупать, строить, получать ресурсы и делать всё, чтобы пережить зиму, во время которой на империю нападают монстры и закончить год, набрав наибольшее количество очков. Победитель определяется количеством победных очков на конец 5-ого года. Дополнение также очень сильно расширяет возможности игры, включает в себя несколько сценариев игры. Так как ходы игроков делаются почти одновременно – ожидание своего хода сводится к нимимуму. Как вердикт, очень динамичная и интересная игра. Оценка 10/10

    16. «Подземелье. Гробница повелителя мёртвых» -карточный Dungeon Crawl. Выполнение квестов, битвы с монстрами, PvP, и даже игровое поле (несмотря на то, что игра именно карточная) – всё это умещается в небольшую коробку и цену в 700 рублей. Поиграть в полной мере в неё пока что не удалось, сыграл только пару партий в соло-режиме. В интернете вовсю пишут, что правила очень простые для освоения, но написаны они довольно криво и поэтому нужно приложить определенные усилия для их изучения. В некоторых моментах я до сих пор не до конца разобрался и не отказался бы от небольшой помощи по правилам игры, но первое впечатление от игры на 7/10. Ход местами затянут, игре немного не хватает динамики, хотя о чём я, это ж Dungeon Crawl.

    17. Имаджинариум – последнее, во что довелось поиграть. Эту игру очень хотела моя жена. Игра из серии казуалок, но тем не менее, довольно оригинальна. Суть состоит в том, чтобы подобрать к рисунку на карточке такую ассоциацию, которую угадает хотя бы один из игроков, но, при этом, не все игроки. Поэтому, надо подбирать довольно «тонкие» ассоциации. Игра красочная, красивая. Коробка заслуживает отдельного внимания – в неё встроен очень красочный счетчик очков, коробка разделена на ячейки и под счетчиком очков также есть «кладовая», предназначенная для хранения дополнений к игре. Игра доставляет кучу веселья в компании. Единственным её минусом можно считать низкую реиграбельность. Как и с игрой «Ёрш» - в «Имаджинариум» лучше играть в разных компаниях. Оценка 9/10

    Вот вроде бы и всё на данный момент. В моем личном ТОПе до сих пор остается "Борьба за галактику", для которой безумно хочу заполучить дополнения, после неё на одну ступень смело могу поставить игры "Кингсбург" и "Пандемия".
    Кстати, если кто играл в "Подземелье" - отзовитесь, пожалуйста, нужна помощь по правилам.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
    Gil и Caleb Cabal нравится это.
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Наслышан. Не раз видел, как разные магазины настольных игр на конвентах дают поиграть в том числе и в неё.

    Я прямо заинригован. Звучит так, будто это как раз то, что хотелось по недавнему реквесту.

    Очень не помешало бы ещё примерное время партии для каждой игры.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
  8. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    drugon, насчет времени партии - на 2 игроков у нас в любую игру уходит от 40 минут до 1 часа в среднем. Разве, что Манчкин квест - от полутора до 3 часов. Ну и Ёрш в расчёт не берём, это фоновая игра для застолья.
    Насчёт берсерка - партия выглядит следующим образом: раскладываются карты отрядов на поле, начинаются почерёдные ходы. У каждого отряда есть характеристики: кол-во жизней (хит-поинты), движение (сколько клеток за ход может преодолеть), сила удара, особое свойство. Удар рассчитывается так: если на карточке написано 2-3-4, значит на выброс знаение кубика 1-2 наносится урон=2, на 3-4 урон=3, на 5-6 урон=4. За свой ход игрок может ходить ВСЕМИ отрядами, в лучших традициях пошаговых варгеймов. Когда одним отрядом сделан ход - карта переворачивается на бок, чтобы отметить, что ход отряда истрачен. Особые свойства существ выглядят как "отравить", "излечить", "выстрелить", "регенерация", а также есть перманентные свойства, вроде "-2 урона в ближнем бою", "+2 против степных существ" и так далее.
    В общем, игра довольно интересная. Мне даже показалось, что она подинамичнее чем MTG.
    Если хочешь ознакомиться с игрой, повторюсь - учебный набор "Дегенды Руси" стоит рублей 150. Хотя, и полные наборы не такие дорогие. Набор буря стихий с кучей отрядов и игровым полем стоит 1500 всего. Без игрового поля, но с кучей отрядов наборы по 800 рублей стоят. В современных реалиях это довольно дёшево для игры такого уровня. В сравнение - MTG 2014 одна базовая колода с парой бустеров в комплекте стоила 840 рублей.
    Партия с игровым полем выглядит примерно так (на фото игроки уже половину отрядов потеряли. Игра начинается с 9х9):
    0f450dae8ad9acd05d71d1b72f287641.jpg
    А вот расстановка в начале партии:
    ea885e28012760618be666d4584a7ab4.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
    drugon нравится это.
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Хм, по девять карт на игрока всего? Я так понимаю, там элемент дек билда присутствует? А сколько в деку вообще карт надо запихнуть? В MTG, скажем, в уч****ю колоду входит 30 карт. Полноценные колоды содержат 60.

    У карты 3-3-3 урон типа стабильный, даже кубик кидать не надо?
     
  10. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    3-3-3 помоему, не надо кидать, если особых условий атаки нет на карте.
    Колодостроение тут есть конечно же - самому формировать отряд надо. я только в учебный набор играл, поэтому не знаю, кроме 9 отрядов, которые выставляются на битву, нужны ли ещё карты или нет в этот же раунд. Помоему, ещё карты заклинаний кладутся рядом взакрытую. По крайней мере, какие-то такие карты я вроде видел в наборе "Буря Стихий", но не играл.
     
  11. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Зельеваренье = Шахматы? WTF? Мало играли, понимаю, но WTF?! Там же подкидной дурак же.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:20 ----------

    Не-не-не. На сколько игровой валюты (кристаллов) хватило, со стольки и начинается.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

    Все летающее кладется рядом с полем, но в открытую.
     
  12. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Guyver, насчет шахмат - имелось ввиду, что просчитывать на пару ходов вперед всё время нужно. Да, наверное шахматы не лучший пример был, но всё же с подкидным дураком я ничего общего вообще не нашел.
    По поводу Берсерка - я играл только в обучалку, где 9х9.
     
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Первая настольная игра по «Хеллбою»
     
  14. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Набор легенды Руси вместе с бустером получил бесплатно на последнем Игроконе. Там же победил в обучающей партии против такого же нуба. Интересная игра, вот только собирать похоже не буду - Hearthstone уже с лихвой хватило, возвращаться к чему-то подобному не хочется. Нету в кки того чего я ищу от настольной игры как таковой... хочется чтобы в игре участвующие были на равных и думали в ее процессе, а не до того, собирая свои убер-колоды по отдельности.
    Зимний праздник тоже приобрел пару недель назад - качество действительно так себе. Картон пока не расслаивается, но местами покрытие плохо наложено, волнами идет. Надо было Колесо Фортуны брать, как и планировал. Повелся на лимитированность издания.

    Коллекцию так же дополнили Доминион: Интрига, Камисадо и Санкт-Петербург. С первым знаком был еще ранее, вторая сейчас идеально заменяет шахматы ввиду простоты и скорости, в третье еще не играл. Ужас Аркхэма приобретенный ранее и Lord of the Rings LCG продал. Первая слишком затянутая, вторую же просто лень собирать ввиду ценника.
     
  15. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Сейчас заканчиваю русификацию базы и добавление допа Forsaken Lore (на ру) в Tabletop Simulator. Думаю в начале следнедели выгружу в стимовскую мастерскую.
     
    tuliss и nilegio нравится это.
  16. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.132
    Kiret,
    Ээээ... *Недоуменно чешет "репу"*
    На мой вкус 10 этой игре - завышеная оценка. Хорошая (именно с дополнением, без него слишком пресно), но не более того. Кубиков там просто немеряно - в Андоре как бы не меньше (специально не считал). Недавно играли с братом, ему то же понравилось. Пытался на Андор подсадить - ушел явно неудовлетворенный.
    Кому бы я 10 из 10 вставил так это Агриголе (еще бы допы попробывать).
    И, уж всяко, Каркассон (с допами), поинтересней Кингсбурга, хоть и приелся уже:)
     
  17. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    81Andrey0531, моя оценка сугубо субъективная. Мне игра очень понравилась - много возможностей, приходится неплохо поработать головой. Скажем так, я тестил довольно таки большое количество игр, но радовали из них единицы, среди которых оказался Кингсбург. И большое количество кубиков не мешает и как-то даже не добавляет рандома толком, только заставляет мозг больше шевелиться)))
    А насчет Каркассона, как по мне - игра хорошая, но больше напоминает казуалку, она ж простенькая донельзя.
    А вот про Агриколу можно подробнее? Знаю, наград у неё много и рейтинги высокие, но как-то не доводилось поиграть.
     
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.596
    Kiret,
    так в этом и весь шик. Игра позволяет скоротать минут 20 пока оставшийся не подтянутся.
     
  19. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Выложил в мастерскую Tabletop Simulator древний ужас + forsaken lore. Мод выполнен на основе русской PnP версии, поэтому карты несколько замылены, но ознакомится с игрой вполне можно:) Использованы жетоны с англоязычного мода, который FFG уже "выкинула" из мастерской. Некоторые жетоны не переведены - порталы и улики, т.к. при отсутствии нормальных шаблонов или инструмента для их создания не вижу особого смысла в этом садомазо. Тормоза, увы, присутствуют - для их снижения некоторые колоды пришлось загружать в низком разрешении.


    Сейв игры скачать можно здесь
     
    tuliss, Kiret и nilegio нравится это.
  20. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Пополнение коллекции: Мародёры Хаоса
    Недавно довелось поиграть в неё у друга, очень понравилась, сразу заказал себе экземплярчик в Hobby games. Вкратце - игра похожа на пасьянс, берёшь карту из колоды, выкладываешь на своё поле по определённым правилам. Вытащил зелёную карту или не можешь положить карту на своё поле - ход передается другому игроку.
    Карты представляют собой отряды, боевые машины и т.д., задача состоит в том, чтобы на игровом поле первым собрать 3 полноценных строя из этих карт, при этом заработав больше всех победных очков. Размер строя выбирает сам игрок и определяется с одной стороны знаменем, с другой стороны - музыкантом (начало и конец строя). Вдаваться в правила сейчас шибко не буду, кому интересно - сами почитаете.
    Игра довольно простенькая, но тем не менее, в комплекте целых 2 книжки - свод правил и справочник карт. Действительно, множество карт довольно специфичны и без подробных разъяснений сложно что-то понять, хотя сами правила элементарны.
    Мародеров хаоса можно отнести к "пасьянсам", но при этом игра очень подлая (привет, "Манчкин") и требует постоянных стычек между игроками.
    Игра эта во вселенной Вархаммер, речь идёт о разборках между племенами орков. Скажем так, тематика вархаммера довольно сильно притянута за уши, но нарисовано всё красиво и ярко, играть приятно. Качество карт порадовало - карты льняные. Партия идет от 20 минут до 2 часов, тут не предугадаешь. Вся подлость игры состоит в том, что почти победив, кто-то из игроков может начать игру с нуля, с самого начала. И такие случаи довольно частые.
    Пару слов об игровом поле. Оно очень уж большое. У каждого игрока поле своё. Рассчитываем: размер 1 карты 56х87 мм (приблизительно), на каждого игрока приходится поле 3х12 карт, что составляет 26х67 см! То есть стандартного стола хватит лишь на 2 игроков. Втроём уже придется играть на полу (максимальное количество игроков 4).
    Играли в эту игру только вдвоём, партии на 3-4 игроков устраивать не доводилось. Думаю, смысла в этом даже нет - ожидание хода будет затянутым, на огромном игровом поле будет твориться полнейший хаос, время партии заметно увеличится.
    Собрав в кучу все плюсы и минусы, могу сказать, что игра, на удивление, мне очень понравилась. Сыграв партию с другом, я на следующий же день купил себе свой экземпляр игры. Играть очень весело, очень интересно. Игра не заставляет сильно напрягать мозг и отлично подходит для посиделок под пивко.
    Как ни странно, мое мнение в корне разошлось с интернет-пользователями, так как я характеризую игру как "хорошую", но везде читаю лишь негативные комментарии. Есть вероятность, что комментарии оставляли по большинству любители оригинального вархаммера, а следовательно, ожидали от карточной игры именно варгейма, а не весёленькой игрушки под пиво. А может, просто мне повезло с компанией и поэтому игра у нас пошла "на ура". Как вердикт, ставлю 7/10, но предупреждаю, что игра на любителя!
    К слову, Мародеры хаоса представляют собой римейк игры ogallala, где вместо отрядов орков надо собирать большие лодки.
    Offtop
    Карты игры и игровой процесс:
    e60acfc9b516d9ce4f94db68970fd0e0.jpg
    [​IMG]


    ---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

    Ещё одна игра, в которую довелось поиграть не так давно - Манчкин: в осаде.
    Начну с того, что тема манчкина уже выжата как лимон, и автор решил направить эту часть в абсолютно другое русло. На этот раз мы играем в чистом кооперативе (но небольшие подлости, которые можно подкинуть другим игрокам, всё же остались). Суть игры в том, чтобы защитить крепость от монстров. Если крепость защитили, убив всех монстров - можно и помериться количеством победных очков (получаемых с монстров).
    Баталии теперь происходят на большом игровом поле, в центре которого находятся стены и башни нашей крепости. Монстры в виде треугольных жетонов пошагово крадутся к этой крепости со всех концов карты. Каждый игрок в начале хода берёт карты ударов, а за убийство монстров по старинке дают сокровища. Каждая карта удара наносит урон по определенной территории, а сокровища дают всякие бонусы к ударам. Сама затея может и неплоха, но всё же я предпочту классического манчкина или хотя бы манчкин квест.
    Теперь о впечатлениях. Было сыграно 2 партии, 4 игрока. Игра довольно сложная - количество монстров в некоторые моменты просто зашкаливает. Длительность партии от 1 часа. Поговаривают, что при игре вдвоём появляется динамика, но убедиться в этом не было возможности. Мы играли вчетвером и партия была долгой и скучной. Каждый игрок за всю игру делает ходов 10, наверное. Ход очень затянут и скучен. Плюс, слабое понимание правил сильно сбивает с толку. Может, мне показалось, но правила написаны как-то очень уж криво - в битве с монстром один игрок может помочь другому игроку, но не факт что он будет помогать бить этого монстра, можно схитрить и т.д.... бред какой-то. Если автор решил попробовать манчкина в кооперативном мире, то надо отсекать всякие "хитрости" обычного манчкина, ибо начинается сумбур. Как итог, партии сыграны, но неизвестно, правильно или нет. Из-за одной маленькой ошибки при разборе правил, вся партия могла пойти абсолютно по-другому. Как итог, игра мне не понравилась, хотя друзья от неё в полном восторге.
    К слову о качестве, жетоны, карты и поле выполнены очень даже неплохо. Арты в игре такие же как в классическом манчкине. Игровое поле состоит из 3 цветов - красный, синий, зеленый. Смотрится плохо, как будто на скорую руку сделали набросок, плюс мало деталей, некрасиво.
    Наверное, причислю её к играм "на любителя", а свою оценку поставлю 3/10
    Offtop
    02f1263fc69a2db9772f30368462ca83.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
    drugon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление