1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Terronezov, 12 окт 2009.

  1. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    Прикупил тут Робинзона Крузо с дополнением. Игруля чума! Вчера с супругой на кухне до часу ночи играли.
     
    Kiret и Old-Freeman нравится это.
  2. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    @Gil, про Робинзона Крузо слышал много хороших отзывов за последнее время. Кажется, игра действительно просится в коллекцию :-)

    Кстати, приобрёл не так давно игру Сантьяго-де-Куба, которая почти месяц лежала в шкафу и была распакована только на днях. В первые несколько минут она показалась ёмкой и сложной, но разложив все элементы игры по местам и пробежавшись немного по правилам, мнение сразу поменялось. Как выяснилось, это довольно простая и интересная игра. По геймплею очень отдалённо напоминает Кингсбург, но при этом, абсолютно на неё не похожа. Играли вдвоём (слышал отзывы, что при игре втроём/вчетвером в игре возникает небольшая неразбериха. По этому поводу промолчу - не пробовал). Сразу выделю плюсы - ход игрока делается очень быстро, поэтому не приходится долго сидеть без дела, от каждого хода игрока очень сильно зависит раунд/партия, возможностей у игрока во время хода довольно много. Суть игры - игроки, находясь на одном автомобиле, объезжают поле, посещая нескольких персонажей (Кубинцев), у каждого из которых можно выполнить какое-либо действие (получить товар, обменять товар и т.д.). Цель - за 1 круг собрать товар, который пользуется спросом, загрузить это всё на корабль, получив победные очки. После прохождения круга обычно корабль отплывает (кроме некоторых случаев) и приплывает новый, в котором спрос на другие товары (генерируется кубиками случайно). Также проходим круг, набирая товары, разгружаемся. В игре таких небольших раундов 7. Хотя это звучит довольно просто, тем не менее, стратего-экономическая часть здесь довольно хорошая, хоть и не замысловатая. Я бы сказал, что это будет интересно и гику, и игроку, не сильно осведомлённому в такого плана играх. В начале первой партии возникло впечатление, что партия закончится минут через 15, т.к. ход делается быстро, да и раунд довольно короткий, но к концу партии мы с женой поняли, что прошло около часа. Скажу, что игра мне очень понравилась наряду с Кингсбургом. Впечатления только положительные. По атмосфере игры - я бы посоветовал играть вечером, в дождливую погоду, укутавшись в плед, так как игра показалась мне довольно медитативной и геймплей позволяет делать ход, параллельно ведя непринуждённую беседу (хотя дух соперничества в игре всё же присутствует). :-)
    Также хочу дополнить, что правила вполне можно дополнить небольшим хоумрулом: если хочется уменьшить время партии, можно уменьшить количество кораблей, приходящих в гавань с 7-ми до... скольки захотите.
    Поставлю 8/10.
     
    drugon нравится это.
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.597
    @Kiret, сантьяго-де-куба интересное евро, хотя я бы хотел посмотреть на игру предшествиницу - Куба или Гавана. А Робинзон Крузо - интересный кооператив, хотя когда играли с семьей, выиграли только потому, что я "нечаянно" забыл пару правил.
     
  4. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    @nilegio, да, в "Кубу" было неплохо сыграть, но она вроде как посложнее и на порядок глобальнее.
     
  5. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Давненько тут никто не писал)))
    За это время успел опробовать "Таймлайн" и "Ticket to Ride". Правда, игры не мои, у друзей взял на тест.
    Таймлайн - сразу скажу, что это простенькая казуалка. По сути, это викторина о том, когда что произошло. Игроки в ряд по очереди выкладывают карты. На картах с одной стороны просто изображение (в моём случае - изобретения), с другой стороны то же самое, только с датой (которую можно смотреть только тогда, когда уже сыграл карту). Карты нужно выкладывать по хронологии. Ошибся - берёшь ещё одну карту. Угадал - ходит следующий игрок. И так, пока кто-нибудь не скинет с руки все карты. А теперь впечатления... Для казуалки игра хороша, познавательна и интересна, очень проста, НО реиграбельность довольно низкая. Хотя в колоде довольно много карт (110, если не ошибаюсь), всё это более или менее запоминается через пару-тройку игр. Так думаю, в компании пойдёт не хуже имаджинариума (если не учитывать реиграбельность). Об оформлении - очень маленькие карточки, оформлены на высоте. Коробка железная, выполнена шикарнейше. Внутри паралон (или какой-то похожий материал), с вырезом для колоды. Такое качество исполнения встречается настолько редко, насколько это возможно. По оценке очень сложно сказать, но, наверное, поставлю 6/10.
    Ticket to ride - давно хотел попробовать эту игру, но не было возможности. И тут недавно друзья привезли её поиграться. Не зря говорят, что это "Хит". Так и есть. Целая стратегия с множеством тактик и вариантов действий. Правила умещаются в пару страниц (на которых, впрочем, больше картинок, чем текста). Немного о сути игры: игровое поле - карта с множеством городов и разноцветных маршрутов для поездов между ними. У игроков на руках карты маршрутов и вагонов. Нужно собирать из колоды карты вагонов определённых цветов, чтобы строить маршруты, указанные на картах. Соединил 2 города - получил очки. Соединил города по маршруту, указанному в карточке - ещё больше очков, и т.д. ...это в 2 словах. На деле, приходится довольно сильно обдумывать ходы, так как вариантов действительно много, риск также велик. Не достроил маршрут - потерял очки. Как итог - очень хорошая игра, оригинальная игровая механика, правила просты в освоении, но, при этом, геймплей довольно глубокий. Из минусов, наверное, назову лишь размеры игры (из-за большого игрового поля едва умещается на стол) и цена. Цена сильно кусается... Около 3000 руб... Но, думаю, оно того стоит. Must have! 9/10 по личному крутомеру)

    К слову, о личной коллекции - мне на день рождения подарили немаленькую такую коробочку под названием Pathfinder. Карточная игра. Возвращение рунных властителей. Для начала решил почитать об этом игре в интернете. Одна из первых фраз в описании "...The Pathfinder Adventure Card Game в основе которого переработанная популярная система "Dungeons & Dragons 3,5"" и тут я понял, что это колодец, в который если прыгнуть, то лететь придётся долго. 25 листов правил (ну хоть не Starcraft, где 50 листов такого же размера). >4 сотен карт, плюс коробки со сценариями, кубики с d4 до d12, всё это выглядит и вправду серьёзно. Не знаю, когда появится время, чтобы разобраться во всём этом, но очень уж хочется ощутить, что же такое настоящее DnD (к сожалению, про настольные DnD раньше только слышал, но даже наблюдать не приходилось). Как вынырну, обязательно напишу об ощущениях)))
     
    drugon и Old-Freeman нравится это.
  6. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Нету в Pathfinder DnD. Там в основе своя ролевая система, которая так и называется Pathfinder. Ну и в ACG нету настольной ролевой игры, просто манчкинство в стиле диаблы, на время. У вас на все про все 30 ходов.
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Хм, а если бы таймер был в Diablo 2, игра, возможно, заиграла бы новыми красками. Жаль, разработчики не догадались.

    Из последнего, во что играл околонастольного - компьютерная версия Talisman: Prologue. Это, наверное, тот случай, когда перенос настолки в компьютерную игру получается не очень занимательным. Главная проблема, как мне показалось, брожение туда-сюда по игровому полю, пока, наконец, не удаётся попасть на нужный квадрат. Конечно, в игре хватает всяких способов попасть туда, куда надо, и без нужного броска костей (вернее, бросить кости всё равно придётся удачно, но не обязательно так, чтобы перейти именно на то поле, на которое вы собираетесь), но порой мимо нужной клетки ходишь туда-сюда ходов десять. В принципе, Talisman - это своего рода аккумулятивная игра. Нужно постепенно гриндить, наращивая мощь своего персонажа, но как только вы пройдёте определённый порог - рвать всех можно будет голыми руками, но пока доберётесь до нужного поля, возможно невольно придётся погриндить ещё и ещё. В принципе, пока что я не встречал квестов (а игра именно с этого и начинается - выбор персонажа и квеста), где был бы важен таймер. Да, за некоторые миссии вы можете получить от одного до трёх жетонов победы, в зависимости от того, насколько быстро удалось завершить квест. И я даже прошёл один аж трижды, чтобы эти три жетона выбить. Но оказалось, что текст окончания миссии всегда абсолютно идентичный. Зачем тогда стараться уложиться в минимальное количество ходов, если сюжет никак не меняется, я не понимаю. Типа своеобразная ачивка, что ли? Глупость какая-то. В целом, я бы сказал, что Talisman на компьютере - это своеобразный пасьянс для настольщиков. Он неплохо подходит, чтобы убить минут 15-20 свободного времени, но я бы не советовал ожидать от него многого.
     
    Kiret нравится это.
  8. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    На правах оффтопа в Ашане на ходынке продают МЕТРО 2033 за 900 рублей, что на тысячу дешевле нежели в хоббигеймс.
     
  9. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    @drugon, я вдоль и поперёк излазил Talisman: prologue на мобилке. Соглашусь, что довольно большая проблема попасть в нужную клетку. Мне очень понравилась фишка, что каждый раз поле меняется в силу того, что попадая на поле, вытаскивается карта и кладётся на это поле. Плюс, торговля, артефакты, прокачка и все прочие плюшки создают атмосферу полноценной РПГ. Кстати, кроме Talisman: prologue есть ещё просто Talisman, также для мобилок и планшетов. Правда, не знаю, чем они отличаются, ибо последнюю не пробовал.
    Кстати, на мобилке я последнее время зависал в Star Realms. Перенос в электронный вид очень хорош. Всё удобно и красиво. Плюс, варианты игры онлайн, своя игра против AI, режим кампании. Последний довольно хорош, т.к. в каждой партии вводятся свои особые правила, либо начальные колоды.
    @Gil, жаль, в Москве нечасто бываю. Так бы купил ради интереса. Правда, говорят, не атмосферная она совсем. И, кстати, есть 2 разных настолки Метро 2033. Метро 2033: прорыв - это карточная игра. В Хобби она стоит 899 руб. Если продаётся именно настольная метро 2033, то действительно выгодно.
     
  10. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Талисман от Пролога тем и отличается, что Пролог это демка, а Талисман - полная версия со всем фаршем. Т.е. до 4-х игроков уныло кидают кубики весело бегают по карте в поиске пути к Короне Всевластия. Потом первый добежавший отупляюще долго с замиранием сердца каждый ход кидает кубиК, чтобы в 50% случаев отжать у всех других 1 hp. И так пока он всех не убьет, либо кто-то его догонит и будет вместо него кубик тусить.

    Еще аддоны можно ставить всякие.

    Занимаетльная штука.
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    а Монополии там не было классической, я бы прикупил обе к НГ :) с крузо.
     
  12. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    @Kiret, именно настолка.
    @tuliss, монополия классическая есть. Ценник тоже ниже чем в Хоббигеймс. =)
    Offtop

    acs624119.vk.me_v624119535_4d0ba_kHBZoFFWXSM.jpg
     
    tuliss нравится это.
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В итоге там остались только Junior и с банковскими картами.
    Метро 2033 у меня есть,поэтому не интересно. Мне она если честно вообще не понравилась :/.


    Из того, что понравилось - Это Древний Ужас , нравится больше чем Ужас Аркхэма.
    Сейчас в основном в нее и играем.

    Мёртвый Сезон неплох, отличное по миру зомби, где зомби не главное.
    Робинзон крузо,думаю взять. Но вот правила там очень мудреные, очень.

    Жаль, что нет на русском DungeonQuest :/

    Может кто подскажет еще игры ?

    Хочется с погружением, без особых заморочек по персонажу и рэндом по карточкам и ситуации.

    Кстати, а кто играл в 90 -x в белую ворону и чудовище Джио-Джанги ?
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Ну, тот же Infiltration, скажем.
     
  15. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Я наконец-то поиграл в карточный pathfinder. Очень понравилась игра, но, как мне показалось, правила написаны кривовато - много лирических отступлений, мало конкретики. Играли вдвоём, попробовали учебный сценарий "Рубиих!", но и этот сценарий мы не прошли, наши персонажи умерли с разницей в 1 ход.
    Кстати, а есть кто-нибудь мало-мальски знающий правила "следопыта"? А то у меня до сих пор остались вопросы:
    1. Проверка "бой" подразумевает собой силу, ближний бой, дальний бой?
    2. В конце хода можно карты с руки отправить именно в сброс? То есть, пожертвовать свои жизни ради новых карт, так?
    3. Заклинание, позволяющее в свой ход посмотреть верхнюю карту в колоде локаций - играется на каком этапе? То есть, какое действие будет следующим?
     
  16. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    1. Какую форму выберешь\заставят выбрать, такой бой и будет.
    2. Да.
    3. Какое заклинание именно?
     
  17. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.597
    А кто-нибудь просто в Android играл?
     
  18. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    @Guyver, 1. Насчет боя - если у персонажа нет ближнего или дальнего боя, нет на руках карт боевой проверки - тогда в бою сила проверяется?
    3. Нет под рукой карт чтобы посмотреть. Оно позволяет посмотреть верхнюю карту в колоде локации и нсли это заклинание, то сразу попробовать приобрести ее. Вроде бы так. Это из стартовой колоды Эзрена.
     
  19. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Kiret,
    Most monsters and some barriers call for a combat check.
    Weapons and many other cards that can be used during combat
    generally tell you what skill to use when you attempt a combat
    check; if you don’t play such a card, use your Strength or Melee
    skill. (A few cards that can be used on checks don’t use any of your
    skills; they instead specify the exact dice you need to roll or the
    result of your die roll.)
    --- добавлено 14 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 14 дек 2015 ---
    If a card in your hand does not specify when it can be played, you
    can generally play it at any time, with the exception that during an
    encounter you may only perform specific actions at specific times.

    Если совсем просто, то, например, ее можно сыграть до своего халявного exploration или после.
     
  20. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    @Guyver, скажем так, эту карту интереснее играть перед возможностью перейти в другую локацию))) если я правильно перевел эту вырезку из правил, то правда это позволяют вроде как
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление