1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Настраиваем звук через SB-Link под DOS!

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем radical1010, 8 дек 2022.

  1. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    @Yuriy_X, у меня и на материнке с изначально распаянной и заявленной в руководстве функцией SB-Link - QDI Synactix-1 - драйвер essolo.com почему-то не переключается в режим PC/PCI в чистом DOS (в отличие от .VXD в форточках... а у вас с этим как?), так что, похоже, это нормально. Об успехах запуска "модифицированного" я, кстати, ни разу ни от кого не слышал и не понимаю, зачем люди продолжают его друг другу советовать :)

    Попробуйте лучше после запуска "обычного" DOS-драйвера принудительно переключиться в режим PC/PCI с помощью вспомогательных утилит, управляющих регистрами PCI напрямую:

    TWEAKPCI.EXE 1969 125D B41 0=00010000 B40 0=01111111 B52 0=00000000 B51 0=00000001 B50 0=00000000 W60 0=0000000000000000
    или
    PCISET.EXE 1969 125D 51 01100111 00000010

    Прикладываю также батник ESSINIT в виде текстового файла с описанием всех функций и регистров и дублирующий работу essolo.com (в результате я его и вовсе не использую).
     

    Вложения:

    • TweakPCI.zip
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • pciset.zip
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      16
    • ESSINIT.TXT
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      53
    Последнее редактирование: 18 май 2023
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня он точно работал, иначе я бы его не выкладывал сюда.
    А вот с камератовким батником получались исключительно вылеты и зацикливания при запуске игр.
     
    Revolter нравится это.
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    @radical1010, понял, спасибо за инфу. Значит, у вас работает (а у меня ни разу не получалось из него пользу извлечь, хотя и не исключено, что мы о разных файлах говорим).
    --- добавлено 9 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2023 ---
    Возможно, кстати, что в вашем случае просто не совпадали значения ресурсов (реальные и прописанные в батнике), т.к. он по идее всего лишь показывает, что и как на звуковухе можно настраивать и какие там значения по-умолчанию из даташита. А если речь о режимах WBDMA - охотно верю, т.к. это костыль и чудо, что такая альтернатива TDMA (тоже костылю) вообще как-то работает :)
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    я говорю о тех файлах, которые прикрепил к третьему сообщению этой темы
    PCPCI - это и есть модифицированный essolo.com

    Ну я так понял, что он при помощи утилиты pciset меняет содержимое регистров, отвечающих за режим работы. В моем случае при переключении с помощью этого батника содержимое регистров действительно менялось на отвечающее режиму pcpci, но при запуске игр и обращении к звуковой либо вылет в дос с ошибками, либо вообще "зацикливание", когда по экрану бесконечно бегут hex символы.
     
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    Это понятно, а я о тех экспериментах по модифицировании essolo.com и essolo.ini, что периодически встречал на VOGONS. Не факт ведь, что это был один и тот же файл.
    Даже если проинициализировать звуковуху стандартно (т.е. родным essolo.com), а затем переключить одно-единственное значение режима эмуляции через PCISET/TweakPCI?
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    @Revolter, спасибо за информацию! Обязательно попробую и отпишусь.

    @radical1010, с ресурсами так ничего и не получилось. Если резервирую IRQ 5 или 7, то оно назначается и PCI, и SB, результат тот же. Если резервирую все неудобные IRQ для других разъёмов PCI, а для того, в котором стоит звуковуха, ставлю Auto, то PCI получает IRQ 11, а SB - 9. Ни одна из тех DOS игр, которые у меня стоят, не понимает IRQ 9, то есть результат тот же.

    В итоге плюнул на эту ESS ES1938S и воткнул Ямаху 724. С ней сначала запустил стандартный setupds, в нём включился только 16-битный звук, PC/PCI не включается. Потом нашёл в своих архивах setupds для ICH2, с ним удалось достичь нужного результата:

    upload_2023-2-9_22-9-52.png

    И это радует, потому что означает, что SB-Link на материнке работает. Sound Blaster с каноничными 220/7/1 везде играет без проблем. На этом можно было и остановиться, будь у Ямахи гребёнка WT.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2023
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Да, даже если выкинуть из батника все, оставив только один-единственный параметр.

    я же его выкладывал во втором сообщении с описанием, зачем он нужен.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Прочитал всё, что связано с ESS, а про вашу инструкцию для Ямахи забыл. Кстати, на Ямахе 724 заодно проверил Gameport с виртуальным синтезатором - всё в норме. А вот под Windows 98 та же шляпа, что и раньше - при запуске DOS-игр типа Duke Nukem 3D с использованием ресурсов, указанных в их же конфиге, вылазит синий экран с последующей перезагрузкой. Это уже 4-я или 5-я материнка, на которой вылазит этот глюк. Всё надеюсь встретить конфигурацию, на которой Yamaha 724 исправно работает под Windows 98 в DOS-играх.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Странно. ВОзможно, в версии драйвера дело.
    Последний раз настроил под 98 ямаху 754 на ноуте, дюк3д с ямаховским XG/GM работал отлично.
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Кажется, брал последние официальные драйвера из вебархива. Пробовал и VXD, и WDM, в обоих случаях были вылеты.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Последнее редактирование: 10 фев 2023
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    @radical1010, правильно понимаю, в приложении к сообщению #438 рабочие драйвера?
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Да, это единственная найденная мной версия vxd драйверов, которая встала и работала без ошибок на моей тошибе 2800 c звуковой ymf754 под win98se.
     
    Yuriy_X нравится это.
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    @radical1010, с этими драйверами под Windows то же самое: General MIDI идеально играет, синтезатор FM молчит, при использовании Sound Blaster Pro (220/5/1) нет проблем только в Doom. При попытке воспроизвести звук через бластер в Duke3D система перезагрузилась, в RoTT - зависла с таким сообщением:

    upload_2023-2-10_21-8-24.png

    Возможно, между Ямахами 724 и 754 больше разница, чем я думал раньше. Заказал на Авито 754 в исполнении XWave 6000. Когда приедет, попробую с ней.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А что у вас за компьютер и что за виндовс?
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Intel D850MV / Pentium IV 1600 MHz / RDRAM 512Mb / S3 Virge (или Trio64) / Windows 98 SE
     
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    irq9 = irq2. Вот только acpi в бивисе отключите. Если заработает, цветов не нужно.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Интересно, не знал. Даже не помню, поддерживают ли DOS-игры это прерывание. Помню, что большая часть игр нормально понимает IRQ, равное 3, 5 и 7, более поздние - 10.
    Попробую, об этом не подумал. Может и проблему с Ямахой 724 поборю таким образом. Кстати, нашёл интересную статью о прерываниях.
    Не понял, каких цветов?
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Статья вроде ничего, да. Irq2 вроде в дум сетапе я видел...


    Это ничего, главное: их не нужно ;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление