1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Need For Speed III Modern Patch (HD + Widescreen + Portable)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем VEG, 15 апр 2015.

  1. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Need For Speed III Modern Patch (HD + Widescreen + Portable)
    Страница проекта: http://veg.by/go/nfs3ru

    Я не буду здесь описывать все изменения, поскольку их слишком много. Опишу лишь основные тезисы. За подробностями обращайтесь к файлу readme.txt.

    — Адекватная поддержка широкоформатных и больших разрешений — игра без проблем работает на 1920×1200 и других разрешениях без искажения пропорций изображения.
    — Улучшена графика машин — на максимальных настройках у других машин текстуры в 2 раза лучшего качества, всегда крутятся колёса, никогда не исчезают зеркала и другие элементы (это происходило из-за подгрузки худших моделей при наличии 3 и более машин в кадре).
    — Улучшена дальность отрисовки — на максимальных настройках в зеркале объекты не пропадают так рано как раньше.
    — Режим DX6 поддерживает эффект тумана — ранее эта возможность была эксклюзивной только для видеокарт 3dfx Voodoo2 и эмуляции Glide API.
    — Улучшена поддержка Voodoo2/Glide — в этом режиме в игре доступен эффект тумана, работоспособность Glide API обеспечивается враппером nGlide 1.04.2.
    — Переносимость — игра больше не лезет в реестр за настройками, все системные настройки хранятся в ini-файле рядом с исполняемым файлом игры (он должен иметь такое же имя как и запускаемый exe-файл).
    — Добавлено несколько оптимизаций. Например, игра не делает копию музыкальных файлов при каждом старте и читает их сразу их исходного каталога, что экономит время и 10 мегабайт ресурса вашего SSD на каждый старт.
    — Исправлено несколько десятков ошибок и недоработок оригинальной версии. Например, индикация загрузки теперь намного более плавная.

    Установка:
    1. Скопируйте каталоги FEDATA и GAMEDATA с оригинального диска в новый пустой каталог.
    2. Извлеките содержимое архива nfs3_vegmod.7z (1.3МБ) в этот же каталог, с заменой файлов.
    3. Готово!

    Скриншот в широкоформатном разрешении 1280×720:
    5683db60835624401dddde3e6956ee95.jpg

    Оригинальное сообщение:
    Взялся я тут патчить оригинальный NFS3. Добавил поддержку больших разрешений, пофиксил баг про то что осталось меньше мегабайта свободного пространства (хотя на самом деле его завались), для драйвера d3d добавил поддержку 32-битного цвета (в игре многие вещи с 32-битным цветом выглядят значительно лучше), для драйвера voodoo2 поддержку разрешений вплоть до 1600×1200. Сейчас вот работаю над добавлением поддержки широкоформатных разрешений без искажений пропорций, если всё будет хорошо, то и 1920×1080, и 1920×1200 будет поддерживаться. Ещё хотелось бы устранить баг с зависанием на многоядерных системах.

    А теперь вот подумалось, а может взять лучше за основу NFS4, но попробовать исправить в нём то, что не нравится, и сделать так как это было в NFS3? Расскажите, чем вам нравится NFS3 и не нравится NFS4, и наоборот. Карты вроде как от NFS3 там есть вообще без изменений.

    И ещё. У вас в NFSIII работает сетевая игра? У меня на Windows 7 x64 при попытке создать игру или подключиться ничего не происходит. Надо будет проанализировать эту проблему, но может уже кто-то знает ответ.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2015
    Gadavre, Menkau_ra, AlexDC и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    173
    Offtop
    можно ли "отлинковать" 3dfx trash dll из exe NFS2 SE, что б она внешние dll использовала? да еще и не только 3dfx, но и dx6 какой-нибудь? так, ради эксперимента и повышения стабильности на современных системах
     
  4. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @marginal2k, можно, но на это нужно солидно времени, поскольку там Thrash API v100, а в виде отдельных файлов доступны только Thrash API v104, за эти 4 версии там могли появиться несовместимости, плюс там несколько вызовов делается напрямую из glide2x.dll мимо Thrash API (но не очень много) — придётся разобраться, как это делается через Thrash API и использовать его. Возможно Thrash API v100 не умел чего-то, поэтому несколько вызовов сделали напрямую. Но в версии 104 думаю всё нужное уже есть, ведь NFS3 реализовали уже полностью через него. То есть в принципе идея реализуема.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2016
  5. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Иной взгляд на игру :)

    app.vk.me_c628523_v628523479_3c38c_XYTdmwYczus.jpg

    app.vk.me_c628523_v628523479_3c3b4_gzv8IckVIY8.jpg
    --- добавлено 17 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 17 мар 2016 ---
    Копы-призраки :)

    app.vk.me_c628025_v628025479_4a6a8_SHNDBx9og8I.jpg
    --- добавлено 17 мар 2016 ---
    На самом деле это баги, которые я ловил во время разработки. Ещё получал прикольный эффект, когда максимальная дистанция отрисовки прям перед машиной была — мир при езде так красиво появлялся, маленькими квадратиками, будто строился прям на глазах =)
     
    ViktorT и Neitan нравится это.
  6. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    http://veg.by/files/nfs3/nfs3_modern_patch_beta.7z

    Очередной рефакторинг касательно работы с разрешениями. На этот раз уже сделал всё, что хотел касательно этого. Теперь разрешения сохраняются в конфиг как положено, каждой размерности отдельное поле. В ранних версиях был применён трюк с умножением ширины на высоту и прибавлением разрядности. Таким образом разрешение сохранялось в одно поле, где в оригинале хранилась только ширина, а других полей не было предусмотрено. То есть теоретически могло случиться так, что вы выбрали одно разрешение, а игра нашла бы другое разрешение с таким же произведением сторон, и использовала бы его. Хотя вероятность этого была крайне мала, но всё же :)

    Из плюшек — теперь игра лучше различает 16-разрядные и 32-разрядные разрешения. Если, допустим, на телевизоре выбрать максимальное разрешение 1920×1080 и 16 бит, то при переходе на монитор 1920×1200 будет выбрано тоже максимальное разрешение, тоже 16 бит. Раньше такой трюк работал только если выбрать самое большое разрешение с самой большой разрядностью. Ещё из умного — если выбрать 16-разрядное разрешение в softtri, игра увидит, что на выбор 32-разрядных разрешений не было, и пометит, что если появится 32-разрядное разрешение — использовать его. То есть при переключении на другой рендерер там игра выберет такое же разрешение, но уже 32 бита. В общем плюшки малозаметные, но правильные. Надеюсь, нигде не ошибся в коде.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    Goblinit, Sharp_ey и Neitan нравится это.
  7. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Modern Patch v1.5.0, релиз!

    http://veg.by/files/nfs3/nfs3_modern_patch.7z

    Самое вкусное:
    - Колёса у машин всегда крутятся и в зеркале, и на экране второго игрока в сплит-скрине (на максимальных настройках графики).
    - Зеркало заднего вида научилось отображать лучшую модель трассы, молнии, облака, свет из фар машин и от мигалок копов. Появилась настройка детализации для зеркала.
    - Улучшены пропорции изображения в зеркале заднего вида.
    - Исправлено направление камеры зеркала заднего вида, чтобы горизонт попадал на середину и был лучше обзор (камера была направлена слишком низко).
    - Исправлен графический глюк горизонта с краю экрана при включённом широком угле обзора.
    - Возможность включать и выключать туман в меню настроек графики.
    - Возможность устанавливать громкость звуков меню отдельно от громкости игровых звуковых эффектов.
    - Увеличен буфер (с 0.8 до 8 MiВ), из-за малой величины которого появлялась ошибка «Render_GetTm() raM out of raN» при просмотре высокополигональных моделей машин в меню.
    - В сумме v1.4.0 и v1.5.0 несут порядка сотни изменений. Подробности в файле readme.

    Кое-что осталось в бетах:
    - Поддержка больших текстур 512×512 и 1024×1024 для машин и элементов трасс. Это изменение всё ещё носит экспериментальный характер и тут есть ещё над чем поработать, поэтому в релиз не вошло.
    - Рендереры dgdx* тоже не вошли в релиз, поскольку с ними есть небольшие проблемы, которые Dege скорее всего когда-нибудь исправит, по поводу чего будет просто маленькое обновление.

    Добавил запись в блог, посвящённую последним двум версиям: http://veg.by/ru/blog/2016/03/20/need-for-speed-3-modern-patch-v140-and-v150/
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    Dimouse, Goblinit, ViktorT и 13 другим нравится это.
  8. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    451
    VEG, а можно ещё добавить графический конфигуратор для последней версии?
     
  9. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Neitan, для последних двух версий нет, это к автору конфигуратора (Ivan_83). Я подумываю добавить простой конфигуратор с основными настройками (рендерер и язык) в стандартную поставку, но если и сделаю, то он будет без функций замены файлов на пиратские локализации, как у Ivan_83.
     
  10. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    451
    Было бы здорово! А почему без функций замены файлов на пиратские локализации?
     
  11. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Neitan, Ни одной достойной локализации для NFS3 я не видел. Моё чувство прекрасного не позволяет позволять такое надругательство над игрой =)

    А вообще хотелось бы сделать нормальные кириллистические шрифты (идентичные оригинальным), полноценную поддержку игрой русского языка (то есть и сразу двух кодировок одновременно), с динамическим переключением языка из игрового меню. В соответствующем кодом более-менее разобрался (как оказалось, там 3 разных набора функций для обработки разных шрифтов в меню, во время геймплея и в credits). Можно игру даже было бы обучить кернингу, чтобы отступы между буквами были ровными, и ещё поднять чёткость шрифтов геймплея в раза два. Но проект и так уже слишком затянулся. Так что эта идея откладывается на неопределённый срок. Пора уже наконец устроиться на нормальную работу, а то уже почти все накопленные деньги растратил :)
    --- добавлено 25 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 мар 2016 ---
    Modern Patch v1.5.1 [25/03/2016]

    - Настройка «Rear View Camera», которая позволяет зафиксировать камеру заднего вида в машине, что значительно увеличивает обзор и уменьшает слепую зону при использовании камер, отличных от “In Car”.
    - Исправлена ошибка, которая позволяла сохранить дублирующиеся камеры в настройках, если вместо нажатия на кнопку «Done» нажать на «Race», «Credits» или «Exit game».
    - Экспериментальная настройка AllowHugeTextures в ini-файле, которая включает поддержку больших текстур 512×512, 1024×1024 и 2048×2048 для машин и элементов трасс. Полезно для модификаций игры.
    - Исправлена небольшая ошибка в рендерерах DX5, DX6 и SoftTri в функции thrash_lockwindow.
    - Исправлены ошибки в новых строках на немецком, испанском и французском языках (спасибо Gonzalo's и Kirill Diduk).

    http://veg.by/files/nfs3/nfs3_modern_patch.7z
     
    Hypercycle, Alex Kagansky, Genesis и 3 другим нравится это.
  12. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    В первую очеред, VEG - спасибо ))))

    Кстати, ктото видел образы игр NFS 2,3,4 (на счет 1-го и 5-го не знаю) с шведской локализацией? Спрашиваю, так как вижу в файлах игр NFS 2,3,4 кроме английского, немецкого, французкого, испанского и итальянского еще и щведский. В раздаче VEG'а на рутрекере есть все кроме шведской. Я хоть в шведском не муму, но хотелось бы к колекции
     
  13. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Verok, официальной шведской озвучки не существует. В шведской версии NFS3 использовалась англоязычная озвучка. Соответствующий хардкод имеется в оригинальной версии (то есть при шведском языке текста игра всегда использовала файлы с озвучкой английского языка). В патче я добавил возможность добавить отдельную шведскую озвучку в отдельную папочку (ещё в первой версии), но эту озвучку пока что никто не записал, так что эта возможность не используется :)
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  14. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Спасибо, а то я уже искал повсюду образы игр с такой озвучкой :)
     
  15. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Поскольку DX6 изменился, просьба проверить, вдруг он у вас заработал (если не работал). Там такая ошибка была, что по идее при (достаточно редких) условиях могло привести к проблемам.
     
  16. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    http://veg.by/files/nfs3/nfs3_modern_patch_beta.7z

    - Улучшена настройка детализации изображения в зеркале. Свет от мигалок копов и из фар машин будет отображаться начиная уже со среднего значения. Также сейчас от этого параметра зависит дальность отрисовки и детализация машин в зеркале. Если у вас есть проблемы с производительностью при максимальной детализации зеркала, просто используйте среднюю детализацию. Этот вариант настройки сейчас намного более юзабелен.
    - Совместимость с Thrash API v107 по части тумана. Таким образом, рендерер DX7 теперь тоже умеет рисовать туман в NFS3.

    Работа с туманом была заменена на вариант, похожий на NFS4. Судя по всему, он совместим как со старыми рендерерами, так и с более новыми (но не с DX8, он слишком новый). Надеюсь, ничего не сломалось. Тестирование всех рендереров, которые поддерживают туман, приветствуется. Особенно на старых системах, если у вас есть возможность. Обязательно сообщите результаты, независимо — положительные они или нет. Я должен знать :)
     
    ViktorT, Verok, Neitan и ещё 1-му нравится это.
  17. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    451
    VEG, вас не остановить! :)
     
    Genesis нравится это.
  18. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Так как у меня звуковая от Creative, в играх NFS3 и 4 я использую Creative Alchemy.
    Тут немного странная вешь. Когда я подкидываю играм dsound.dll от Alchemy то звук становится чище (как будто уровень дискретизации становится выше), но при этом в самой игре не включаю функции EAX или Dolby, то есть звук работает в софт режиме.
    Хочу спросить обладателей карточек от Creative, если кто то это замечал?
    Надо еще послушать на втором компе c Realtek-овской звуковой и использовать dsound.dll от Alchemy Universal
     
  19. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    173
    да, с Creative и Alchemy именно так и есть - звук субъективно лучше, чем без Alchemy.
     
    Verok нравится это.
  20. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    http://veg.by/files/nfs3/nfs3_modern_patch_beta.7z

    - Исправлена ошибка, которая приводила к сбросу конфигурации после загрузки ghost файлов от других версий NFS3.
    - Исправлена ошибка, которая приводила к тому, что после загрузки ghost в качестве имени игрока использовалось имя автора ghost.
    --- добавлено 28 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 мар 2016 ---
    Маленький эксперимент. Может быть когда-нибудь сделаю соответствующую настройку.

    aveg.by_z_2016_03_28_19_35_13_c3199b98.jpg

    Также в игре нашлась странность. Имеется 7 ботов, которые игра всегда использует: Ace, Lead Foot, Gotcha, Ram Rod, Bead Beat, Mulligan, Wild One. А ещё нашлось 8, которые по каким-то причинам не используются: Shield, Smooth, Trigger, Blue, Moose, Blender, Fancy, Sterno. Кто-нибудь видел такие имена где-нибудь в игре? Может в каком-то режиме они используются? Там у каждого бота есть по 5 каких-то характеристик. Не разбирался, что они значат.
    --- добавлено 28 мар 2016 ---
    Судя по всему, это имена копов. Но ведь вроде они нигде не отображаются :) И странно, что имён копов на выбор даже больше, чем имён игроков.
    --- добавлено 28 мар 2016 ---
    Попробуйте, интересно, услышите ли разницу.
    --- добавлено 28 мар 2016 ---
    Ах, да, там в архиве два файла. Тот что nfs3b.exe я положил на случай, если с nfs3.exe будут проблемы. Отличаются тем, что в nfs3.exe в манифесте указана совместимость с Windows 7. В таком случае Windows автоматически отключает некоторые режимы совместимости.
     
  21. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    173
    а возможно трафик добавить в остальные режимы, а не только в hot pursuit? я думаю современные компьютеры легко потянут такое количество транспорта. ну а кому не нужно будет - отключат.

    windows 7 - с nfs3.exe проблем не замечено.
     
  22. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Проверил я звук. Вспомнил что у меня есть встоеная Realtek а также и Creative SBLive.
    Короче проверил на этих трех картах с dsound.dll от Creative Alchemy (DanielK Support Pack)

    Creative Audigy 4 - драйвера от DanielK (Support Pack)
    Creative SBLive - KX драйвера
    Realtek HD - родные драйвера

    Как я уже говорил на Creative Audigy 4 еффект слышен с dsound.dll от Alchemy, даже если не включать поддержку EAX в самой игре, и оставить моно или стерео. Особенно слышно разницу звуков меню (щелчки, звуки перелистывания), они стают четче.

    На SBLive и Realtek HD без разницы, что с Alchemy что без - еффекта не слышно. Звук тот же что на Audigy 4 без dsound.dll от Alchemy, то есть хуже. Думаю если б работали родные драйвера для Creative SBLive - то еффект тоже был бы слишен.

    Наверное игра проверяет что за карта стоит (доступен ли Hardware режим) и какой режим включать. К примеру в NFS 5 есть выбор качества звука, и разница почти такая же что в NFS 3 и 4 с dsound.dll от Alchemy и без, но в НФС 3 и 4 нет опции качества, только выбор профиля Mono, Stereo, EAX и Dolby (только в NFS 3). Посему думаю что игра сама выбирает качество и не дает этого выбора пользователю, так как это сделано у НФС 5.

    NFS 2 вообще не запустить без dsound.dll от Creative Alchemy, так как наверное этой игре нужно только прямой Hardware режим, который отброшен после XP
    --- добавлено 29 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2016 ---
    Ой, точнее запустить NFS 2 можно и без без dsound.dll (Alchemy), но звук тормозит, трескает и тд.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление