1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,7%
  2. Да, конечно!

    9 голосов
    11,0%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,7%
  4. А у меня есть выбор?

    23 голосов
    28,0%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,4%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,9%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    38 голосов
    46,3%
  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Последнее редактирование: 5 май 2024
  2. Strategus

    Strategus

    Регистрация:
    1 мар 2024
    Сообщения:
    71
    Да недоросли еще нейросети для реального использования... Надо еще подождать пару лет...
     
    Topser нравится это.
  3. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.479
    Чтобы немного разбавить "серьёзную" беседу. Тут на днях мне попались видео, где некто "отремастерил" портреты персонажей из всеми любимых третьих "Героев". Я из любопытства посмотрел. Там не чистый продукт нейросети, изображения потом редактировались вручную. На серии героев-клириков стало очень заметно, что сеть каким-то стандартным образом меняет лица, в результате они почти все теряют индивидуальность, особенно если персонаж женского пола:

    Почти всем поголовно девушкам/дамам сетки нарисовали какие-то однотипные сусально-няшные личики, полностью убив исходный образ каждого персонажа. Притом что художник, рисовавший исходные портреты, очевидно, совсем не старался каждую героиню изобразить как красавицу из гламурного журнала.
     
    Aynane, GreenEyesMan и KRL_IRK нравится это.
  4. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.258
    провокация какая-то.
     
  5. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Да, нет. Просто, кто на что учился... В те времена, что учился я ходили шутки про системщиков и пользователей... Сейчас IT-шников я не могу считать ни теми, ни другими. Для первых они слишком мало знают о компьютерах, для вторых - совсем ничего не знают о прикладных областях применения оных...

    Вообще, можно заметить, что предыдущее мне поколение людей считало, что внутри компьютеров живут страшные демоны;
    - мое - понимало их как некую физическую модель некоторых математических принципов;
    - следующее - воспринимало их уже как калькулятор с мириадом кнопок на все случаи жизни. А программы - всего лишь бусами из этих кнопок;
    - а настоящее поколение, видимо, рассматривает компьютер, как простой телефон - для связи с торговыми партнерами, базами знаний, хранилищами фильмов, ИИ, астралом...
     
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    2024-05-06_17-39.png

    Опрос от одного блохера-миллионника, который стал использовать в своих обзорах "песенки", сгенерированые нейросетями.

    Как видно из опроса - большинству вообще по фигу, потому что в опросах они не участвуют.

    Ну и да, сразу вспоминается мем из "Черных парусов":
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Больше скажу. В наше время всем практически полностью насрать на содержимое полученной информации.
    Статья? Большая? Рекомендованная? Отлично, можно репостить, не читая.
    Фильм? Бюджет зашкаливает? В супер-разрешении? В топы!
    Пост на Форуме? От модератора? Длинный? Начинается с обзывания троллем забаненного пользователя? Разумеется, это аргументированный и исчерпывающий ответ.

    - Я люблю про попаданцев и апокалипсис!
    - А ты умеешь строить паровые машины?
    - А я в Сети посмотрю!

    И ему невдомек, что Нейросеть поисковика вместо паровой машины подсунула ему чертеж плазмопушки боевого дракона.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    @gudleifr, Ну... каких потребителей и спецов вырастили. ;)
    Чего теперь жаловаться, когда даже Боржоми не поможет.

    Вот есть статистика собранная на основе пользовательской заинтересованности. Большая часть подписчиков указанного блохера вообще никак не реагируют - просто мертвые души.
    А большая часть к неройсетям относится положительно.

    И плевать, что вы там, кожаные мешки, об этом всем думаете. ;)
     
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Пусть нейросеть думает, у ней башка большая!
     
  10. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    313
    У тебя буквально одобрение большинства на картинке.
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    14 000 проголосовавших...
     
    Дмитрий Токмашов нравится это.
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    @Дмитрий Токмашов, и @Ogr 2,

    Это блохер - обзорщег косяков в фильмах, дислоцирующийся в Омске. Делает обзоры со смехехуечками, как это модно. Кто знает, тот знает. На его обзорах по полмиллиона просмотров. Он начал использовать нейросети в своем... э-э-э, ладно назовем это "творчеством". В том числе и песенки идиотские заставил машины писать. Как видите есть 14 тысяч голов, которым это зашло.
    И скажу честно, я первый раз даже подумал, что он либо сам, либо заказал эти песенки. Да, они по качеству плохие, но напоминали человеческий голос. Только потом я понял, что это нейросети - слишком косячно даже для бездарных людей.

    Конечно надо было подождать 2-6 дней, потому что сейчас уже 17 тысяч голосов. Но не суть важно - важно, что народонаселению откровенно по фигу на все, что конкретно их не касается. Это я и хотел показать. :)

    Offtop
    Был бы "настоящим ученым" TM, то специально бы все делал по "научному методу" TM. С правильными выборками, талмудом на пять сотен страниц, экспериментами со свечками на двадцать лет и госгрантами по исследованиям. Но я, слава шайтану, не ученый.


    ПС: затер я его, что бы не рекламировать. Мне за это денег не платят.

    ---
    - да и мужиков отгламуривает. :)
    Это как если сравнивать первого и пятого Терминаторов в деталях.
    Где в первом Кайл Риз - забитый, зашуганный, тощий, жилистый и бледный. Сразу видно, что скрывается в канализациях и жрет крыс, и то если повезет.
    В то время как в пятом тот же самый персонаж - судя по всему вылез из качалки. Лощенный, мускулистый, с отъевшейся харей и без каких-либо следов борьбы с машинами.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2024
  13. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Самая большая проблема нейросетей - в том, что и человеческий мозг устроен примерно так же, и работает немного лучше, в основном, только потому, что общее биологическое устройство людей порождает некую общность, благоприятную для выживания. Но, вынеся биологию за скобки, т.е. перенеся общение в виртуальную среду, мы быстро теряем это преимущество. Искусственный интеллект - достаточно случайная фильтрация достаточно случайных цитат с мировой информационной свалки? Не это ли я вижу на уже почти три десятка лет на любом форуме?
     
    Последнее редактирование: 6 май 2024
  14. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Здесь на "ИИ" только бухтят, или кто-то пользуется? Stable Diffusion кто-нибудь себе ставил? На каком железе запускали?
     
  15. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Заходя на Форум, Вы уже с ним общаетесь. Какая разница, железные нейроны или живые люди, низведенные до уровня виртуальных винтиков, Вам отвечают?
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
    dSidr нравится это.
  17. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    @Ogr 2, как ты ее заставил работать на 6 гб? У меня 1660 супер тоже на 6 гб, удалось запустить только с кучей костылей, и скорость в итоге оставляет желать лучшего, особенно для XL моделей на 1024x1024. Изначально вообще ничего не работало, выходила ошибка, что у него что-то там поделилось на ноль (я так понял, для 16 серии и старше это норма), перепробовал все возможные варианты решения (а их там действительно куча, видимо, проблема популярная), ни один не помог, только радикальный "--no-half" решил вопрос, и при этом запустил цепную реакцию - выросло потребление видеопамяти, пробило лимит в 6 ГБ, шина начала на полную мощность гонять VRAM в RAM и обратно, работы для видеочипа стало конкретно меньше, время генерации увеличилось в разы. Побороть это получилось только с помощью "--lowvram" (хоть там и написано, что это уничтожает производительность, с незабитой VRAM видеочип снова стал нагружаться на полную и картинки начали заметно быстрее создаваться), но это не панацея, все равно долго. Pony Diffusion V6 + Euler a Karras + 60 проходов = до минут 10 мурыжит. Интересно, можно ли еще хоть что-то сделать, новую видюху ради такого я покупать не буду однозначно (тем более, их под это дело щас и нет нормальных, раньше можно было взять 3060 с 12 гб за 25к новую...)
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Ты е-ся?— дефолтных 20 достаточно.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
  19. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Если молиться, что повезет, а потом выбрасывать 3/4 созданного из-за брака, то да. Так-то разница там существенная. И если тебя устраивают 20 проходов, то вообще нет смысла что-то устанавливать, есть по сути халявный генератор на Civitai, и не только там, думаю.
    Сейчас гляну. Жаль, что A1111 хоть и обновляется, но похоже, учиться у форка не желает...
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Когда я сравнивал, разница между 20 проходами и 50 проходами была процентов в 5— 10. Предположу что будет большая разница в случае если на моделях которых нужна внешняя VAE, генерировать без нее, либо с не той что нужно ей.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление