1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,7%
  2. Да, конечно!

    9 голосов
    11,0%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,7%
  4. А у меня есть выбор?

    23 голосов
    28,0%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,4%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,9%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    38 голосов
    46,3%
  1. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Я программист и проголосовал за да, я хочу что бы роботу отдали мою работу. Это если будут социальные гарантии, не просто вышвырнуть людей на мороз. А более социальное развитие, высвобождение человеческих ресурсов для изучения и покорения дальних планет и т. д
     
    compart нравится это.
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - извините, а в чем вопрос?

    Для работы использую нейросети. Уже писал об этом. Причем даже получил за "автоматизацию" премию какую-никакую. :) Конечно в этом месяце и далее под вопросом, но там все под вопросом. КНР хитрые, а у нас не желают вкладываться в производство дешевых вещей для общего пользования... но это уже совсем другая история.

    Статьи оформлял (когда писал) картинками нейросетей. Правда не использовал сразу готовый первый вариант, а старался так подобрать, что бы более-менее выглядело прилично. "Кандинский" в этом плане - весьма неплохой инструмент, можно тупо стереть ненужный участок и его загененрировать. Иногда получается вполне неплохо.

    Я - не художник. И не дизайнер. У меня из-за травмы воображалка работает плоховато. По этому если я что-то и делаю, то обычно по чертежам с замерами. Текстуры накладывать - это не художество. Как и модельки простые делать. Это может любой. Просто мало кто заморачивается.
    И вот что бы оформлять статьи ранее нужно было у каких-нибудь студентов за пачку Дошика или Ролтона заказывать оформление. Либо на стоках покупать. Используя же чужое фото и картинку можно было нарваться на полицию копирайта.
    Теперь не нужно платить за эти дошики и ролтоны. То же самое делает нейросеть.

    А это как раз большая часть работы всяческих "хюдожников". Оформление чужих текстовых работ в этих ваших интернетах. Рисование всяческих рекламных баннеров и прочая тупая туфта. Вот их работу вполне легко заменить неросетями. И ничего никому платить не надо.

    Про настоящих художников, которые пишут картины, а не рисуют фигню, я говорил, что они без работы не останутся. Но на то они и художники.

    ---
    Не забывайте, что по настоящему талантливых людей мало. Потому что мало родиться с талантом, его еще нужно распознать и постоянно совершенствовать. А это дано не всем. А уж бесталанных тварей - полон мир. Некоторые из них трудились, что бы какие-то навыки себе приобрести. Но мир жесток и такие вот "негры от искусства" перестают быть нужны.

    Вот только не нейросети этому вина. А как раз самые настоящие художники, программисты, врачи и прочие люди, которые действительно имеют навыки и таланты. Вы ж, млин, ноете что нет нормальных спецов (как на Хабр не зайдешь - так целый ушат слез набираешь). Но одновременно с этим же, эти же люди не желают делиться знаниями с недорослями. "А зачем?" А потом удивляются, почему нормальных спецов нет.
    Такое ощущение, что большую часть современных людей тупо в капусте нашли. Они вот идеально знают свое дело, но что-то дальше своего носа не понимают в принципе.

    ---
    - прекратите слушать коммуняк. ;) Они конечно красиво говорят, вот что умеют, то умеют, без балды, но кроме как красиво говорить эти... красные не умеют ничего. Ну вот честно, без иронии.

    Мир - это очень хреновая вещь. Так получилось. Человечество, не смотря на все знания и весьма продвинутую соображалку (кто бы что бы не говорил, но человек - это венец природы (какая природа, такой и венец)) - все равно остается животным. Со всяческим стереотипным мышлением и недоинстинктами.
    Поэтому, никакого вам "высвобождения человеческих ресурсов". Люди должны вкалывать. Желательно 24\7. И желательно если уж заболели, то сразу в гроб. И что бы до пенсии не доживали. И что бы рожали, но сразу же выходили на работу. Выжимать людей надо. Эксплуатация делает людей более богатыми. А ничего кроме богатства в современном мире не котируется.

    Увы. :)
     
  3. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Слишком серьёзное упрощение. Но начинать холивар очень не хочется.
    --- добавлено 9 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2024 ---
    Пример. Первая графическая игра. Это какие то пиксели на чёрном экране. Поверхностный взгляд.

    А если копнуть. Это человеческая история и его труд. Развитие наук, обработки материалов, создание ЭВМ и путь развития, которые способствовали разработке данной игры. За этими пикселями стоят открытия и развитие наук, общественных отношений. Труда миллионов людей, позволивших встать на свои плечи следующим поколениям, сделать не только пиксельную игруигру, а дальше продвинуть технологии во всех отраслях.

    Современные игры стали просто на сотню порядков технологичнее и всё они базируются на прошлых знаниях и разработках.

    Вот как на это я смотрю. Упрощение очень негативный фактор. Теряются детали, факты.

    Упрощая есть вероятность выплеснуть и ребенка, как говорится.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
    compart и Mel Shlemming нравится это.
  4. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.258
    Ну хоть дали

    Ну я надеюсь, ты понимаешь, что если ты тратил на картинку больше 1-2 минут, ты забесплатно делал чужую работу
     
  5. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Только мины умеют закладывать?
    --- добавлено 9 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2024 ---
    Опять упрощение. Человек не в вакууме рождается и живёт. Есть социум, общественные отношения, экономика которая и влияет в первую очередь на отношения и устройство общества.

    Автоматизация неизбежна. И вот если экономика к этому не готова, возникают проблемы. А не потому, что мир жесток и остальной идеализм.
     
    compart нравится это.
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - эт точно! :) Могли бы и под зад дать. И такое случалось: "как замечательно ты выполнил поставленную задачу! Вот тебе похвала и зарплата в три копейки. А теперь вали нах отсюда - для тебя больше нет работы!"
    Помню замечательный момент, который меня отрезвил на всю жизнь. Первая официальная похвала (письменная, епт, с печатями и все такое)... и как ее на моих глазах опускают в шредер для бумаг. Был тогда молод, такое немного обидело. Зато теперь на собственной шкуре понимаю, что инициативу коллектив давит... а без коллектива она на фиг никому не нужна. Вот такая вот ирония. :)

    - почему за бесплатно. Мне платят не за выполнение задач, навыки или умения, а за время проведенное на рабочем месте. Чем я больше сижу на попе ровно - тем у меня больше денежек. Собственно у большинства населения так, если что. Редкие спецы получают бабки именно за свои навыки, знания и опыт. И они обычно офисной работой не занимаются. :)
    А за статьи платили просмотром рекламы. Копейки, если честно. Об этом я тут в блоге писал.

    - только я не серьезно ж. :) На самом деле мне по фигу на обстоятельства. Я уже слишком стар для того, что бы верить в идеализм любой степени направленности.

    - а нет? В 93-м рвануло так, что до сих пор трещит. Целый союз государств - вторая экономика мира на тот момент - пошла по известному месту. И никто, ни одна идеалистическая сволочь, не встала на пути разрушения. Все было по фигу. Теперь-то они ноют: "Какой был слон, какой был слон!"
    У них проскакивают интересные идеи порой... но это все что у них проскакивает. На что либо больше современных деятелей этих "гуманистических течений" не хватает. Вся их ценность в том, что их куда как приятнее слушать, чем их... э-э-э оппонентов (эти так вообще отвратительные желчные твари).

    - то что мир жесток - это не идеализм, а Матушка Эволюция так порешала. "Все жрут друг друга". :)
    Автоматизация не просто неизбежна, а идет полным ходом. Именно что идет, тихим шагом. Ранее я был против (хотя что толку от одного), но посмотрев на результаты - меня стало все устраивать. Я буду не против даже если она ускориться, эта самая автоматизация.

    - и как это отменяет, что талантливым нужно родится, этот самый талант в себе обнаружить (точнее его должны обнаружить специалисты этого дела с огромным опытом), а потом в течении всей жизни развивать? Вроде бы никакого упрощения.
    Извините, я не идиотский коуч, что бы всем мед в уши лить про то, какие все замечательные и умелые. Увы, на деле все куда как прозаичнее. Люди только зря деньги тратят, что бы лапшу на уши им вешали. Удивляюсь, что даже весьма умные и опытные люди такое любят. Видимо всех надо бить по башке сильно, что бы такая дурь из нее вылетала. :)
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Я уже четверть века оформляю свою страничку в сети чужими картинками. В чем разница? В том, что я подбираю картинку по смыслу и настроению, а нейросеть - только по стилю.

    И, да, завязывайте с политикой.
    --- добавлено 9 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2024 ---
    Дык. Это и называется программированием - отдавать свою работу машине. Вы хотите, чтобы сам процесс отдачи был отдан роботу? Сделан независимым от той работы, что вы программировали изначально? Боюсь, при этом потеряется сам смысл изначальной работы.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  8. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    32
    Можно ведь прописать вcю композицию (создать эскиз для нейросети) на базе которого она создаст изображение и задать настроение в котором нужно его создать.

    В итоге нейросеть будет работать лучше самых талантливых людей и талант не будет ничего стоить. Никто не сможет конкурировать с нейросетью, которая возьмет все лучшее у самых талантливых и сделает их лучшие навыки, своими.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    У нейросети нет понятия (человеческой) композиции и, особенно, настроения (о смысле и говорить нечего). Наверное, стоило бы привести пример, выходящий за рамки "ну хоть что-нибудь, но красиво", но, боюсь, никто из пользователей нейросетей не согласится.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Процесс кодирования. Процесс написания самого кода, тестов.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Так я и говорю. Кодирование - не работа. Это только автоматизация работы. Смысл не в кодировании, а в работе.
     
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - я же это делаю с чистыми совестью и душой (если бы они у меня были). Нейросетям не надо платить. ;)

    - когда-нибудь. Но не сегодня. И не завтра. И не после завтра. И не через год. И не через два. Мне продолжать? ;)

    Настоящий талант машиной не заменить.
     
  13. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    И я. И мне не надо не только платить, но и убеждать себя, что белый мотоциклист в нарколесу - это красиво.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  14. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.258
    Ну дык тебе оплатили то доп время, что ты посидел за нейросеткой сверх 5 минут?)

    Плюс ты снял с работодателя две такие проблемы, одна из них денежная. И сдается мне ты не финдиректор. В твои обязанности не входит поиск мест, где сэкономить можно.)
     
  15. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Это фэнтези. Нейросети никогда не будут работать лучше, чем сейчас (не говоря уже о 70-х). Ведь нынешнее их поколение усреднило Интернет-помойку. Следующие будут усреднять уже усредненное. Единственный выход - усреднять потребителя.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  16. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    32
    Откуда такая уверенность? Nvidea планирует выпускать видеокарты, которые будут в 15 раз производительнее нынешних.
     
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - рад за них. :)
     
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    А в огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
     
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.015
    Да, вот если нейросеть "ест" картинки и текст из нынешнего интернета, то со временем все большей и большей частью еды будет контент, созданный предыдущими нейросетями. Как отделить исходники, созданные человеком, от исходников (точнее, вторичного продукта), созданных нейросетью?

    Короче, есть вероятность, что новые нейросети будут Не читать за едой. Ещё и с "глюками".

    Ещё один из похожих моих страхов состоит в том, что вывести на орбиту Земли слишком много искусственных спутников, то часть из них просто станет "космическим мусором" и при большом количестве мусора сделает трудным или вообще невозможным дальнейшее освоение космоса. Будет такое сборище мусора вокруг Земли как в мультфильме WALL-E. Привет Илону Маску.

    Но я ни в нейросетях, ни в астрономии, ни в космонавтике не специалист — так, имею отдельные частичные знания и могу вполне ошибаться.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2024
  20. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Талант придумали бездельники, чтобы оправдать свою неспособность к чему-либо выдающемуся.
    А неспособность эта происходит из нежелания посвятить сколько-нибудь значимую часть своей жизни серьезному изучению конкретной области.
    Фрик-ботаник уткнулся в свои формулы - значит ему нравится, а мне вот водка с шашлыком на природе нравится. А был бы талант, яб и без горба на спине нобеля получил :crazy:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление