1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,7%
  2. Да, конечно!

    9 голосов
    11,0%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,7%
  4. А у меня есть выбор?

    23 голосов
    28,0%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,4%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,9%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    38 голосов
    46,3%
  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - ну если на то пошло, то никому это не победить. И в этом нет ничего плохого. :)

    Кучу модов можно оживить, просто используя нейросетевой инструментарий. Но даже для этого придется пользоваться ручками. Например, логику скриптовую нейросетям нельзя доверить. Модельки низкополигональне машины не умеют делать.

    А вот озвучка, какая-нибудь графика, текстуры - это можно на нейросети скинуть.
     
    Forgettable нравится это.
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Уже 200 лет (когда там ткацкие и токарные станки появились?) покупаем продукцию сделанную машинами. а сейчас эта продукция сделана машинами вплоть до 90-100%... так с чего вдруг такая шизофрения: вот это сделанная машинами мы покупаем и всё нормально, а вот этот продукт машины “да как так” “да зачем” “да кто будет покупать”?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2024
    GreenEyesMan и Forgettable нравится это.
  3. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    На мой взгляд, аналогия немного неправильная. Со станком уместнее сравнить компьютер, на котором художник рисует. Компьютер - станок, кисти с красками, карандаши - ручные инструменты, которыми работали всякие ремесленники.

    Станку нужен человек, который за ним работает. Ну либо еще есть станки с ЧПУ, но там нужна программа, которую пишет тоже человек. Грубо говоря, станок с ЧПУ это такая "копировальная машина", которая массово производит одинаковые детали по программе. Нужна другая деталь - делай новую программу и программу должен делать человек.

    Нейросеть - это нечто другое. Она может создавать "новый" контент (сразу говорю, контент от нейросети "новый" - отдельный спор) по запросу. И вроде бы, логичное применение такой технологии - удволетворение индивидуальных запросов. Но я вижу создание контента для кого-то другого. И моим недоумением было даже больше то, что кто-то действительно делает выбор в сторону этого? Вот на том же Пиксиве, где тебе прямым текстом говорят, что это сгенерированно ИИ, мне не понятно, кому после этого захочется подписываться на Fanbox автора? Считаю, что пока "нормальный" "человеческий" контент все равно лучше любого нейросетевого. Поэтому подписываться на подобное, как и платить за него деньги не вижу смысла. Лучше подписаться на Fanbox нормального художника, который рисует сам. Хотя не знаю, надо смотреть статистику, но не знаю, можно ли ее где-то найти. Было ли хотя бы у одного пользователя, занимающимся выкладыванием ИИ-артов какое-то существенное количество подписчков?

    Ну и насчет аукционов Yahoo - как уже говорил, там ворде в описании ничего про нейросети не написано, возможно, кто-то покупает по незнанию. Но тогда для меня это уже выглядит как обман покупателя.

    Нейросеть уместнее сравнить с художником, рисующим на заказ. Если проводить такую аналогию, то зачем покупать что-то у человека, который что-то заказывает у такого художника, а затем пытается перепродать это людям. Он просто лишний посредник, лучше попросить у этого художника напрямую, минуя все лишние "звенья", более того, можно будет получить что-то, что нужно именно тебе, а не то, что этот другой человек решил сделать.
     
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - ну такое себе сравнение, если честно. Вот нужно мне несколько загрузочных экранов для игры на тему Второй мировой.
    Художник по мои референсам сделает что-то толковое. Нейросеть же сделает все что угодно, кроме того, что мне нужно. Как бы я ей промт не писал и какие бы иллюстрации в пример не приводил.

    Либо пальцы неправлиьно, либо танки не с такими заклепками. А уж про символику я вообще молчу.

    Отдельные портреты солдат, например, нейросеть сделает нормально, а художнику останется лишь немного подрихтовать.

    Нейросеть - такой же инструмент, как станок или компьютер. Просто чуть-чуть продвинутее. С помощью нейросетей я сделал уже кучу изображений для задников например. Или какую-то мелочь для оформления GUI. То есть то, о чем просить нормального художника даже не хочется - человеку задачу поинтереснее надо давать.
     
    Ivorrus нравится это.
  5. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Не понял, а почему такое нельзя продавать и покупать ? В конечном итоге только человек решает, что будет на картинке. Запрос пишет он, все настройки устанавливает он, отдельные участки может и сам дорисовать. Так откуда берется это "фу" ?
     
  6. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Просто нейросети на данный момент еще слишком несовершенны. И взаимодействие с пользователем тоже еще оставляет желать лучшего.
    Ну зачем мне какой-то чужой человек, который все сделает на свое усмотрение? Я лучше все это сам сделаю.
     
  7. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Ну попробуй). Повезло тем, у кого уже есть дорогущие видеокарты для игрулек, а только ради такого баловства их покупать...
     
  8. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Forgettable, ну у меня тоже нет дорогущей видеокарты, но тут Ogr 2 уже подсказывал способ, что можно арендовать компьютер.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2024
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Никакой разницы, что оператор чпу станка, что оператор нейросети. Тем более если тебе нужна конкретная сложная сцена, с десятком различных персонажей в разных позах, тебе придётся в генераторы часов 3— 6 поковыряться. В противовес: оператору станка по шитью носков, всего лишь нужно его включать выключать и менять закончившуюся нитки, весь носок он вяжет полностью сам.
     
  10. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Дрессировщик еще будет 100% :) т.к. у бигтеха уже заканчивается материал для них, все библиотеки выскребли :)
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Я же тебе постил видео, на котором на твоей 750 ти в фокусе с помощью sdхл модели генерируется то ли 7 минут, то ли 17 минут. В фордже на моделях сд1,5 должно генерироваться в несколько раз быстрее. Уже давным давно бы ковырял эту генерацию сам. Телишься как будто ты на этой генерации собрался жениться.
    А, и на гид хаби фокуса, вроде бы, была какая то инструкция, для её работы на 4 и ниже гигабайтах видеопамяти.
     
  12. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    @Ogr 2, я же выше кидал лайфхак, как сделать, чтобы sdxl жрал максимум ~4.2 ГБ. У меня это ускорило генерацию на 20%.
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    512х512 на 30 итерациях - 4:22:

    --- добавлено 17 июн 2024 ---
    на сд1,5 раза в 4 быстрее должно быть. а на фордже возможно и в 8.
     
  14. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    @Ogr 2, у меня именно на форже ускорило, со всеми его оптимизейшенами
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    4:22-20%=3:49м
    4:22/4=1:06м
    4:22/8=33с
    ...
     
  16. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    @Ogr 2, у тебя уходит 4:22 на SDXL? Это на сколько проходов?
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    нет, это в видео. у меня в 1021х1024 1 проход = 1 сек.
     
  18. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Ну я не спорю, что пользоваться нейросетью - не просто написать там пару слов и ткнуть кнопку. Я скорее о том, что если рассматривать контент с точки зрения конечного потребителя, то получается нету разницы, что "человеческий" контент - это то, что другой человек сам сделал на свое усмотрение, что "готовый" нейросетевой контент. Зато есть разница в качестве, как я уже говорил, пока что "человеческий" контент все равно лучше любого нейросетевого. В этом ключе подписка на Fanbox "нейросетевиков" кажется мне весьма абсурдным мероприятием, есть же "человеческие" Фанбоксы.

    И да, если говорить о той самой сложной сцене с десятком различных персонажей в разных позах, которую вы привели в пример, то нарисовать ее будет еще куда более сложно, чем сгенерировать, особенно если нет каких-то более-менее нормальных способностей к рисованию.
    И будет он выдавать совершенно одинаковые носки. Нужны другие носки (или даже не носки) - нужна другая программа. А программа все равно составляется человеком. Делать разные носки (или даже не носки) по запросу он не сможет.
    Знаю. Уже взял на заметку. Вообще, перед тем, как что-то где-то арендовать, хочу попробовать именно так.
    Да у меня руки еще просто не дошли.
     
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    N лет назад на Реддите в thisinsane (или как его там) стали выкладывать фото как красивая девушка рисует на холсте спортивные машины.

    То, что картинки машин были грубо вшоплены в холст, что интерьер немножечко странный, что ни одного видео создания картины (потом появились - но только с руками, бгг), ни то, что на фото иногда интерьер помещения, где была фотосессия - зеркалился... никого это вообще не смущало.

    Даже то, что в Инстаграме девушки в друзьях исключительно байкеры и спортики из Югославии.

    А потом - "девушка" начала продавать свои картинки, за дорого. То, что эти картинки - идеально ровные, хотя вроде как акрилом писаные - тоже никого не смущает.

    В общем:

    а) без лоха, как известно, и жизнь плоха

    б) полно людей которые покупали волпаперы и гудки на мобильники, сейчас - покупают генерённые картинки

    в) спрос рождает предложение, предложение формирует спрос

    И касаемо аукциона - покупают красивый принт. Является ли рисунок на этом принте результатом генерации какой-то нейросетки или нет - всем по-барабану.
     
    Ogr 2 нравится это.
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    К примеру, генерировать не попсовых персонажей, или по голосованию каждый день выдавать 10— 20— 40 картинок в зависимости от Реквестов персонажей в голосовании, такое ни один художник не сможет выдать с тем же качеством что и сети.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление