1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,7%
  2. Да, конечно!

    9 голосов
    11,0%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,7%
  4. А у меня есть выбор?

    23 голосов
    28,0%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,4%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,9%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    38 голосов
    46,3%
  1. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    71
    А вот аналогично. Там в массовом обиходе на мою намётку всего две модели. (ну и два характерных стиля)
    ...ну и да, этот момент ещё есть - нужна редкая поза? Редкий антураж? Нечастый и определённый состав объектов на картинке. Не к нейронке. (ну это ещё чтоб ;бесфотошопа!)
    Но Forgettable всё верно пишет - вникни как оно работает - нужна вполне типовая сценка? Можно чтоб едва отличимо от живой человек делал и с немалым опытом.
    Храм нейробогов на Ычане например: IIchan Archives — Бред (фото-дип-фейки жаль канули в лету)
    Нууу... много лет назад, когда покорял Морровинд и моды к нему, прошла через мои руки (и правда наверно жаль что потерялась) программа делающая из высокополигонального исходника .nif файл с заданным числом полигонов. Короче уже умели ещё в прошлом веке.
    ...попадались описания алгоритма по ловполи+нормалмап в хайполи (насколько это возможно из анализа исходника). ... да сейчас такое по фактической ситуации на обычном игральном домашнем ведре будет давать результат за секундные сроки.
    Станок с ЧПУ...и скачанная с интернета программа готовая обработки "готовой" детали. Ну, возможно дозадача регулировок (типоразмера например).
    А человек потом на диване лежит, "пасёт" пару десятков станков в зоне его ответственности.
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    - так это не нейросети. Это и в самих трехмерных редакторах есть специальная опция или плагин. Например, в Блендере это опция - Remesh. Я ей пару раз пользовался, когда делал низкополигональные модельки. Сначала делаешь модель с большим количеством полигонов, с нее берешь развертку, а затем ремешиш.

    А я про создание модели с нуля. И не скульптингом, как сейчас, а с помощью примитивов (большая часть игр до сих пор так работает).
     
  3. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    71
    Ну просто ты сказал
    Ну вот я сказал - вставь одно в другое - получишь результат. (сгенереный хай-поли исходник, или вообще на базе векторых описаний, если тебе из примитивов, прогоняй через в этот Remesh)
    Или тебе прям аналог пиксель арта надо? Так это кстати то, что нейронки не умеют адекватно делать, да впрочем ничто не умеет даже на уровне автоматически загнать готовую HD картинку в а-ля 50х50точек.
     
  4. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    В принципе, я сейчас историю вспомнил. Когда-то слышал в новостях, не то в прошлом году, не то даже в позапрошлом, на Авито запретили продавать электронные книги. Не устройства для чтения, а именно сами книги в электронном формате. Причиной запрета было то, что продавали пиратские копии электронных книг.

    Тут наверно тоже что-то такое, пытаются сделать деньги на всем, до чего смогут дотянуться.
    Да я бы не назвал ИИ-арты "красивыми". Точнее, у изображений, сгенерированных нейросетями "красивыми" являются лишь отдельные "составляющие" изображения, но вот если псмотреть внимательнее... Вон Forgettable сразу кривые пальцы подметил, например. Хотя конечно при невнимательном рассмотрении "со стороны", нейросетевые изображения даже создают впечатление чего-то красивого.

    В принципе, вы даже отчасти наверно правы. Только не "всем", а многим, и не "по-барабану", а скорее многие люди купили это просто по незнанию. Вот в том примере с Авито люди, которые купили спираченные книги возможно тоже не подозревали, что они не лицензионные. Так и тут, как уже говорил, в описании лота вроде про нейросетевое происхождение артов ничего не нашел, к тому же, как говорил выше, по невнимательности нейросетевые арты могут даже показаться красивыми.
    Их лучше попробовать все-таки погенерировать самому. Вот я, кстати, хочу как раз попробовать погенерировать именно всяких "непопсовых" персонажей.
    Я говорю про качество, а вы больше про количество. Да человек не сможет по стольку рисовать, зато у него качество артов будет лучше, чем у тех сотен артов, генерируемых нейросетью.
    Тут с вами полностью согласен. Тоже так думаю. Есть подозрение, что после того, как поиграюсь со всеми этими Stable Diffusion, так и не смогу удволетворить им свои потребности, либо не смогу в полной мере, и придется вернуться к тому, чтобы все делать по старинке.
    Ну мне кажется, что у нейросети с одной моделью возможности более гибкие, чем у станка с одной программой. То есть, нейросеть уже больше такой искусственный художник, рисующий по заказу. Да, туповатый, местами криворукий, но это просто несовершенства текущего развития нейросетей. Хотя может после того, как это все сам попробую, мнение изменится, все окажется чуть-чуть по другому.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2024
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    90 процента артов в несколько раз худшего качества чем сейчас выдают нейросети. Ибо даже если художник и умеет на уровне такого качества рисовать, он всё равно не будет это делать, ибо это занимает в десятки раз больше времени = сил. И в 90% случаях они делают такого качества работу, только если им за нее хорошо заплатят.
     
  6. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Ogr 2, не соглашусь с вами. Нет, конечно легко найти картинки, нарисованные человеком, которые выглядят даже хуже нейросетей, но я не знаю, где вы увидели эти 90%. Такие арты если и встречаются, как правило, не распространяются дальше "уютненьких" Пиксивов\ДевиантАртов, где художники вольны выкладывать все, что им вздумается, главное правила сообщества не нарушать, какого-либо контроля качества в принципе нет. По "окружающим интернетам" такое не распространяется. Если взять "среднестатистический" арт с Danbooru, то он будет выглядеть все равно лучше нейросетевого. Там, к тому же есть контроль качества, какой-то реальный треш туда, как правило, не пропустят.

    Что касается ИИ-артов, то с ними все равно что-то "не то". Не могу точно описать это ощущение при просмотре таких артов. Именно по нему я обычно и выявляю нейросетевые арты. Вот есть такая вещь, как "зловещая долина", так с изображениями, созданными при помощи нейросетей тоже есть что-то подобное. Есть в них что-то отталкивающие. К тому же, нейросети обычно имитируют какую-то "продвинутую" "технику" рисования, из-за чего может создаваться впечатление чего-то качественного, особенно при поверхностном взгляде, но при этом прокалываться на какой-то относительно фигне, с которой чаще всего все нормально даже у художников с более слабой "техникой" рисования.

    Вот у меня ощущение, что нейросети как-то до сих пор "теряются", когда много мелких деталей. Вот скажем, неоднократно видел, что если, допустим, на картинке девушка, у которой будет ожерелье, ну что-то типа такого:

    141014174739.jpeg

    То нейросеть выдаст на его месте мазню в характерном, неприятно выглядящем нейросетевом "стиле". Вот прямо точные примеры сейчас искать лень, но чтобы меня не обвинили, что наговариваю на пустом слове, нашел несколько примеров:

    00091-626776489-anime princess.jpg

    (Ссылка на Civitai) Тут не ожерелье, а тиара. На мой взгляд, как-то грязновато получилось, умеющий рисовать человек нарисовал бы лучше.

    b6efbd0a-e9e3-44a1-b2b2-ec2dd2dbbc28.jpg

    (Ссылка на Civitai) Тут тоже, возможно не ожерелье, возможно "отдельный" воротничок, не совсем ясно что тут "хотела" изобразить нейросеть. Но проблемы те же - мазня. Украшения на платье тоже мазня.

    00003-1502181175.jpg

    (Ссылка на Civitai) Вот тут вроде уже ожерелье, ну немного не такого типа, как я привел на примере на фотографии, но тоже еще та мазня, да и в других местах тоже много где мазня.

    Ну или вот еще пример с глазами, а если более конкретно, то с радужками:

    Untitled-1.png

    В целом, тоже какими-то "кляксами" нарисовано, люди обычно так не рисуют, плюс еще как-то слишком ассиметрично.

    Ogr 2, приведите пример "человеческого" арта из тех самых 90%, которые даже не дотягивают до нейросетевого, приведите пример нейросетевого, который был бы по вашему мнению лучше.
     
  7. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    bad_anatomy ))
     
  8. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Forgettable, ну это уже явный брак, на Danbooru такое обычно не пропускают, вообще, по идее вообще несовместимо с их стандартами качества. На Пиксиве такого тоже не 90%, как говорил Ogr 2, по крайней мере, просматривая Pixiv я не так уж и часто натыкаюсь на подобное.
     
  9. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
    Почему ? Полно картинок, где хорошо прорисовано все, кроме ладоней или ступней...
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Зашел на твой Danbooru, потыкал несколько первых страниц, вот такое вот кривой и низкой детализированной фигней там половина забита:
    --- добавлено 18 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 18 июн 2024 ---
    даже сделали Расширение для автоматического исправления еще год назад, ADetailer называется…
    --- добавлено 18 июн 2024 ---
    https://civitai.com/articles/5732
     
  11. OldWulf

    OldWulf

    Регистрация:
    24 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Вот кстати уже нейросети и до синхронного перевода в реальном времени добрались.

    StreamSpeech: Мощная модель синхронного перевода речи.
    StreamSpeech - это бесшовная модель “Все в одном” для автономного и синхронного распознавания речи, перевода речи и синтеза речи.
    StreamSpeech достигает производительности SOTA как при работе офлайн, так и при синхронном переводе речи в речь.

    ▪️page: SOCIAL MEDIA TITLE TAG
    ▪️paper: StreamSpeech: Simultaneous Speech-to-Speech Translation with Multi-task Learning
    ▪️code: GitHub - ictnlp/StreamSpeech: StreamSpeech is an “All in One” seamless model for offline and simultaneous speech recognition, speech translation and speech synthesis.
    --- добавлено 18 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 18 июн 2024 ---
    ai.ibb.co_HHH6xzZ_Screen_210.png
     
    GreenEyesMan и Farooq нравится это.
  12. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    865
    Сам пользуюсь нейросетями для распознавания и перевода речи в играх. Не увидел готового приложения на этой странице.
    Они предоставляют код для того, чтобы пользователь сам все установил в python и работал оффлайн. Это, конечно, не то, что подойдет для каждого. Такая нейросеть будет требовательна к процессору, да еще и для "бесшовной" работы в режиме близком к реальному времени скорее всего понадобится поддержка графического процессора, помимо CPU. Я скачивал подобное уже готовое приложение на базе AI Faster Whisper. Маленькая языковая модель работала довольно шустро, но и неточно. Если нужен был точный перевод, то приходилось выбирать как минимум одну из моделей large. И вот здесь обработку минутной речи я ждал иногда по полчаса, что, конечно, не вариант.
    Самое оптимальное - это не зависеть от мощностей своего компьютера, а использовать нейросетевое приложение прямо из браузера. Можно построить такое самому в том же Google Colab, но еще лучше не париться, а использовать готовые веб-продукты. Они могут быть частично платными, но есть и FREE. Это не будет перевод прямо в режиме реального времени. Я уверяю, что пока ни одна нейросеть в режиме реального времени не сможет дать внятный точный перевод речи из параллельно запущенной игры, где одновременно играет громкая музыка, слышны спец-эффекты, сильные шумы или голос просто тих и не очень разборчив.
    А вот если записать с помощью нейросети в браузере допустим 3-х минутный отрезок речи, после чего AI обработает записанное, переведет в текст по уму, перепишет его доводя до смысла с помощью ChatGPT - вот это совсем другое дело. Качество получается хорошее, удасться понять не только смысл, но и даже детали. Время обработки таких небольших "клипов" составляет где-то секунд 15, что вполне приемлемо для ожидания. А игра пока поставлена на паузу в эмуляторе. Применяю в основном для игр на японском без субтитров, да и на английском тоже в FMV, где актеры произносят свои реплики словно кашу в рот набрали.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2024
    OldWulf нравится это.
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.579
    Ну на деле это не всегда работает как надо.

    Например, делаю русификацию новой версии CnC Reloaded (когда время есть).
    Автор мне присылает отнейросеченный английский текст, который переведен на русский. На проверку и исправление.

    И первая же строчка: "камерный блок А". Афонареть. В оригинале "Cell block A". И вот пойди ты пойми без контекста, про тюрягу речь или про какой-то генератор.
    Человек запутается, куда там нейросети.

    ---
    Ну и надо глянуть, как оно переводит с китайского и на китайский. Потому что сейчас без переводчика, чашки риса и кошки-жены перевести что-то точно не получается.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2024
    OldWulf нравится это.
  14. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    865
    Я еще использую эти нейросетевые веб-приложения для уточнения невнятно переведенных кусков в фильмах на арабском и итальянском. Сперва запускаю AI Whisper в Google Colab.
    Whisper создает субтитры к полуторачасовому видео за минут 15 с GPU и моделью large-v2. Но какие-то фрагменты все равно переведены очень неточно. И вот здесь я включаю другую нейросеть, записывающую непонятные мне куски, транскрибирующую, переписывающую. Помогает действительно лучше понять, что говорится. Я даже с помощью нее смог разобрать арабские метафоры и идиомы. Потом корректирую уже полученные в Google Colab субтитры.
    Dictanote - Dictation-Powered Note Taking Audio Scribe
    Предназначено это AI для создание заметок из своих "хаотичных мыслей, произнесенных вслух", но я пользуюсь в других вышеописанных целях и мне очень помогает.
    В настройках можно изменять уровень переписывания текста, будет ли это короткая заметка только с самым важным, подробная или совсем детальная. Стиль переписанного текста: обычное изложение, стенограмма, конспект на лекции и т.д. Всегда будет показан также и распознанный оригинал, так что можно будет сравнить.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2024
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Я писал про тег "bad_anatomy". Такое встречается, но большинство под этот тег все-таки не попадает.
    Ну что касается первой и третьей - скорее походит на набросок, особенно первая. Я посмотрел, у этих художников есть арты более высокого уровня качества. Что касается второй, ну да, это уже близко выглядит к нейросетям. Ну да, что-то я контроль качества Danbooru переоценил. Хотя у них там часта обратная ситуация - порой наоборот годные арты зарубают.

    Но опять же, как уже говорил, нейросети имитируют крутую рисовку, но при этом, художники, нарисовавшие первый и третий арт все-равно сделали кое-что круче нейросетей (я товорю именно про те, которые вы привели в пример), пусть и рисовка у них выглядит проще.

    Ну и еще, как и вы потыкал несколько первых страниц - что-то каких-то трешовых артов особо не попадается. Может вам просто "не повезло"? Как я говорил, посредственные "человеческие" арты бывают, но их не то, что бы 90%. Пока вижу стрелка из Техаса, который нарисовал мишени на месте дырок, да собирательство вишни.

    Можете ли вы привести пример нейросетевого арта, который лучше посредственного "человеческого"?
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10447255
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10447381

    Такого вот и хуже, нарисованного людьми, процентов 80-90:
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10433529
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10435422
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10435409
    Вот такого вот процентов 9-8:
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10435420
    https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=view&id=10435147
    Ну и лучше такого 1-2 процента. Действительно хорошо рисовать может один на миллион.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
  18. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Ok, это выглядит хорошо. Внимательно осмотрел обе картинки - не могу найти, к чему придраться. Только вторая кажется чуть-чуть мыльноватой. Ну еще на первой показались что какая-то ерунда с одеждой, но возможно я не совсем "понял" картинку.

    Правда не знаю, сколько в этих артах "человеческой" "постобработки". Есть большие подозрения, что это как-то еще допиливалось после генерации. Ведь это Civitai, инфориацию по запросам, используемым моделям, прочим параметрам они не предоставят. И не скажут, что они там точно делали, чтобы получить такую картинку. И опять Patreon.

    Ну и еще, обе картинки ближе к реализму. Я смотрю в основном анимешное. Может эти модели для Stable Diffusion лучше натренированы на на реализм и лучше с ним справляются?
    Так, ну что касается первой картинки - да вроде не особо трешовая рисовка, так средненькая. Ну и еще, это все-таки фетиш-контент, судя по тому, с какой горой мускулов девушка, это дополнительно может портить восприятие для всех, у кого нет такого фетиша. Плюс ко всему, это Западные художества, у них часто подобная рисовка. Надо смотреть у Японцев, ну либо у других Азиатов (в основном Китайцы\Корейцы).

    Что касается второй - честно говоря вообще не понял, что "не так". Нормальный арт.

    Ну третий да, стремновато. Но видно "человеческую" рисовку.
    По мне, любой нормальный Японский художник так рисует. Не думаю, что 8-9%, мне подобного качества арты часто встречаются.

    Но покритиковал, теперь нужно и похвалить. Нейросети в последнее время начинают иногда меня пугать. Недавно бродил по Civitai и наткнулся на это:

    00491-3080282512.jpg LaalaMovie.png

    (Ссылка на Civitai)

    Для сравнения рядом добавил официальный арт. Это годно! Нейросеть передала все основные детали костюма. На голове есть бант с сердечком. На груди есть бантик со скрипичным ключом, я как-то думал, что у нейросетей проблемы с символами, правда с цветом нейросеть ошиблась, он должен быть такой же розово-фиолетовый, как на голове и снизу. Снизу тоже есть бант, причем слегка набоку, справа (или слева, смотря относительно кого смотреть) как и должно быть. На лифе платья есть полоски, и их пять, как и должно быть. Полоски правильные и на нижнем слое платья, не просто чередуются розово-фиолетовые и белые полоски, но между ними попадаются и более светлые, как и должно быть. Про рюши снизу платья нейросеть тоже не забыла. Все остальные элементы платья тоже переданы верно. Правда сейчас заметил, что нет желтых лент сзади, которые отходят от банта, который тоже сзади. Волосы еще коротковаты.

    Косяки на самом деле исправить вручную несложно:

    00491-3080282512_my.jpg

    Выделил бантик "неправильного" цвета и исправил его цвет в графическом редакторе. Еще, когда выделял, заметил, что внутри скрипичного ключа был мусор. Тоже убрал его. Ну и глаза, а точнее сами радужки надо бы вообще перерисовать заново вручную, а то в них-то как раз и видна та самая характерная нейросетевая "мазня", но лень. Но в остальном, даже рисовка не стремная и почти нет мазни. С минимальными правками это уже начинает выглядеть съедобно.

    И уже когда выкладывал заметил, что косяки в начертании скрипичного ключа косяки все-таки есть, все-таки не даются нейросетям символы, но чтобы это понять мне пришлось поискать в Google, как он выглядит, а так, на память даже не заметил подвоха. Ну и исправить это будет тоже не так уж и трудно.
     
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    В случае который я описал - осознанное нае.. создание образа для продажи. Сиськи^W Секс сейлс.

    Сомневаюсь.
    Чтобы идти на Авито за электронной книгой, надо сначала выяснить, сколько стоит "лицензионная книга", в том же ЛитРесе.
    Это банально проще и быстрее, так как при поиске по автору и/или названию книги первые три страницы выдачи будут на ЛитРес и его копии, а так же на ебиблиотеки, которые якобы пиратки, но на самом деле - форвардят на ЛитРес.

    - Вы не сказали!111
    - А вы и не спрашивали!

    Тут как бы... если бы написано hand-made и прочее - это был бы подлог. Если не было, то и спроса нет.
     
  20. Forgettable r/selfhosted

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.284
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление