1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,7%
  2. Да, конечно!

    9 голосов
    11,0%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,7%
  4. А у меня есть выбор?

    23 голосов
    28,0%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,4%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,9%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    38 голосов
    46,3%
  1. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.163
    @DJKrolik, просто нам надо в точности следовать тому, что говорит нам йогурт )))
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    Последнее редактирование: 18 июл 2024
  3. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    GreenEyesMan, а я поигрался с Suno и понял, что оно "ну такое".

    Я вот в этом ролике Ваганыча:


    Заметил такой комментарий:
    Кто-нибудь может подтвердить это или опровергнуть? Про Udio знал и раньше, но меня просто не очень интересовали эти нейросетевые сервисы по созданию музыки. Но вот эта возможность загрузить музыкальный фрагмент в Suno стала для меня просто "киллер-фичей". Правда сам Suno оказался так себе. Но если такое есть и в Udio, то Suno тогда получается совсем не нужен. Во первых, даже те примеры музыки, которые можно слышать в видео, явно качественнее у Udio. Во вторых, сам походил по Udio, поискал готовые музыки, нашел такое, например:

    Endless Summer Vibes
    Goodbye Summer Nights
    Where's the Bird?

    Это прямо годнота, на Suno ничего такого из готового не слышал.
     
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    @Talking_Sword, Фигня эта Udio.

    На бесплатном тарифе не генерирует обложки и всего 32 секунды музыки генерирует. Я думал, типа демо, но скачивается тоже только 32 секунды.

    При этом больше 350 символов не могет. По крайне мере на русском. Выдает какую-то белиберду, вместо текста.

    Пока Суно выигрывает, хотя настроек там меньше, чем в Удио.

    Но оно и не должно впечатлять. Это ж тупая машина. Она не может сделать красиво. :)

    Хотя:
    For The Cyberpunk by @jusato | Suno

    Вроде бы даже норм.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2024
  5. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    So, Suno. (UnbowedVirtuosos906 | Suno - Ваганыч, но там немного примеров у него)
    1. Базовый тариф - 55 кредитов (что стоит 15 я не понял, в итоге остается всегда 5).
    2. Пополнение 1 раз в сутки. Печаль, всё продумано - максимум 55. Накопить нельзя за неделю к выходным (например).
    3. Вымучивал конкретный хыт с женским вокалом - двадцать результатов:
    - один трек в 4 минуты, без вокала. в целом неплохо, но что с ним делать пока не понятно
    - несколько треков - мужской вокал (да, согласен, по заданным прессетам он лучше вписывался, но просили женский)
    - часть треков - явная грязь в музыке, часто начало зарублено прыжками голоса (из рев-гроула в мелодик) либо же кашеслов придуманный, либо явные искажения голоса
    - По ощущениям, наличие треков в листе суно может ухудшать результат (т.е. возможно смотрит еще на то что вы до этого заказывали)
    - чем больше вывода с одних и тех же настроек и одним и тем же текстом - тем больше однотипных результатов и тем чаще слышны ошибки которые рендятся вместе с результатом
    - в целом, весь звук как бы плавает, это слышно на голосе - если сильно не повезет, то начав с мужского или женского вокала - можно закончить песню на противоположным, потому что по пути голос мутировал )
    - изредка бывают живые концерты или групповое исполнение (несколько солистов, поочередно)
    - особенно доставляет когда трек завершается, пауза, а после мелодия чешет в некотором альтернативном стиле, не всегда с голосом

    Вообще, чем дальше, тем больше похоже на то что алгоритмы примерно таковы: смотрим на заказ, подбираем что-то похожее из готовой музыки и поверх натягиваем рендер голоса под заказанные слова. Если повезет - тембр голоса будет совпадать с музыкой\стилем\темпом (особенно если спокойное исполнение). Если не повезет - то различные искажения голоса и грязь музыки обеспечены.

    Дополнительно, может ли Suno использовать в своих целях попавшие в нее тексты и загруженные готовые аудиофрагменты, х.з. :-)

    А между тем люди умеют рендить и в нужном стиле и с нужным исполнителем (похожим), судя по некоторым конкурсам в ВК. Это мы просто в Suno потыкать заходим )
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2024
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    - на бесплатном вроде как может. В правилах должно быть описано.
    Мне лично по фигу. Пусть использует, так что не смотрел.
     
  7. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    @GreenEyesMan, на бесплатном пользователь не имеет прав на получившееся творение. На платном, как я понял, имеет права на использование получившихся треков, но только пока пользуется платной подпиской. Вероятно тексты для песен аналогично попадают под определение что это результат работы суно, когда все вместе отрендерено :-) мало ли что вы там свой текст откуда то копировали... )
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    @Tigoro, Ага, что-то в том роде. Но что они нам сделают? Перекроют доступ к нейросети? Отправят мужиков с цементом и тазиком?

    Пусть используют текст и мелодии, которые я туда загружаю, как хотят - мне от этого не горячо, ни холодно. Так же как и я могу использовать полученный результат в бесплатной версии в коммерческих целях.

    Это как с фотографиями товаров. Большая... даже не так 80 процентов всех магазинов используют не оригинальные фотографии товаров, а где-то скаченные. Иногда я даже вижу "о, фотка кассового аппарата, которую я когда-то делал" или "о, моя моделька - но я ее сюда не загружал". Мы все друг у друга копируем - это нормально. Это мелочи, на которые не имеет смысла вообще как-то реагировать. Нервы дороже. :)
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    :facepalm:

    Вот никогда не понимал такого отношения людей, мол плохо, зато нахаляву. Я согласен, что ограничения для бесплатных пользователей на Udio более жесткие, чем на Suno, но я же говорил о качестве. Я же уже писал, что слушал то, что генерирует Udio и Suno ему в подметки не годится. По мне фигня, так это Suno, лично мне уже расхотелось им пользоваться, все равно ничего годного не выдает.
     
    Ogr 2 нравится это.
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    @Talking_Sword, Я не вижу смысла использовать платную подписку.

    А то что бесплатно выдает это Udio меня не подбивает на приобретение платной подписки. Я не слышу разницы между тем, что генерирует Суно и сгенерированной музыки в Удио.

    Той фигни, что делает Суно бесплатно - мне лично хватает. Удио за бесплатно такого функционала не предоставляет. И еще раз, что бы было понятно, я не вижу как можно использовать эти сервисы генерации музыки, что бы их платная версия как-то окупалась.
    Тупо как развлечение получается слишком дорого. :)
     
  11. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    Suno, продолжаем: Mean Streets (1989, DOS)

    Вариант 1 - оригинал 'RealSound' заставки (после небольшой трекерной обработки для стерео)

    Заказаны стили: "1980-s, 80s, syntpop, ambient, trance, electronica, energetic" + suno extend за 1-2 прохода. Получившиеся варианты:

    Вариант 2 - можно считать "восстановлением". Остальные треки - расширенные каверы на тему с обработкой-переработкой, что-то довольно неплохо (доработка требуется).
    Вариант 3 (самостоятельное с оригинала)
    Вариант 4 (самостоятельное с оригинала)
    Вариант 5 (расширение №2)
    Вариант 6 (расширение №2)
    --- добавлено 20 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2024 ---
    @Talking_Sword, это примерно то что ты "ожидал", более ближе. Скорее-всего прессеты нужно просить не 90-ых, а 80-ых. И материал должен быть состроен в нужном стиле, чтоб быть более похожим.

    Игрушка?... Ну, всё что нельзя продать - хобби по большему счёту :-)

    Оказывается кавер немного ранее появился


    ===
    В итоге, на моё ухо оптимальное более близкое к оригиналу вар2+вар5. вар6 слишком уж однотипный. Самостоятельные же есть самостоятельные (и ляпов там больше, например в начале около секунды еле слышно загруженный оригинал, который состраивался с вариантом от суно).
    ===

    При пробе загрузке фрагмента одного трека был жёстко послан нафиг: хотя вещь малоизвестная кто-то уже успел какую-то часть её загрузить и теперь копирайты ему принадлежат в этой сети (как я понял), а трек в целом примерно ровно идёт в одном стиле; о чем мне радостно suno поведала. Потыкал эффекты разные, принципиально загрузить помог только реверс фрагмента (результат с него конечно никакой получился, в лучшем случае можно поржать). Да, оно потом худо-бедно его обработало и вывернутый голос заставила петь запрошенный текст, но в целом бэ ) технически возможно, но не стоит.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2024
    GreenEyesMan нравится это.
  12. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Да я бы особо не сказал. Вариант 3 звучит как типичный современный закос "под ретро", 4 тоже не сильно лучше. Не совсем понятно, как получился вариант 2? Звучит похоже на оригинал, просто с улучшенным звучанием.
     
  13. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    А закос "под" будет в любом случае, если играют не те же самые люди, с таким же уровнем техники и на тех же инструментах и это не было записано в нужный период времени )
     
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Tigoro, я не совсем про это. Для меня это современная музыка, просто с закосом "под ретро", так называемый "Ретровейв". Немного другой жанр, звучит не аутентично. И это даже не проблема нейросети, до Suno было куча подобной "человеческой" музыки, непонятно, почему в наше время не могут сделать музыку прямо "как раньше"? И нет, я не считаю, что это проблема что люди "не те", не их уровня техники, ни инструментов. Мне кажется, технически, это возможно сделать. Я говорю тут даже не про нейросетевой контент, а про "человеческий".

    Но в любом случае, речь не про это. У Suno просто не получается олдскульного звучания. А вот у Udio - да, 80-е особо там не искал, но вот по 90-м зачет, уже выше приводил примеры вполне годного, аутентично звучащего евроденса.
     
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    @Talking_Sword, А Вы на пленку запишите, про грайте пару раз и потом оцифруйте. Будет то самое звучание - зуб даю. ;)
     
    Tigoro нравится это.
  16. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    "У Suno просто не получается олдскульного звучания"
    Думаю, при "слепом" прослушивании фиг догадаешься что есть что (особенно если не думаешь о сетях). Грязь в звуке (если нет конкретных дефектов) сейчас скорее спишешь на низкокачественный источник. И да, согласен, посторонние шумы и звуки можно отнести на остаточный слой записи, поверх которого записана другая музыка )

    Вложение, мелкий фрагмент оперетты. Услышав отдельно, вряд ли сразу подумаешь о нейросетях?... вопрос риторический; сплоер по сюжету фрагмента - на одного кэпа стало меньше :-)
     

    Вложения:

    • may-day.mp3
      Размер файла:
      932 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 21 июл 2024
  17. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Вы все-таки не понимаете, что я имею в виду. Я же говорю про СТИЛЬ, а не про звучание старых носителей\записывающей аппаратуры. Если записать какую-нибудь современную музыку, например, Моргенштерна, он же не станет сразу звучать как ретро?

    А у меня еще давно такой вопрос имеется: а не пробовал ли никто озвучивать аниме нейросетями? Ведь тут уже были примеры роликов из игр с нейросетевой озвучкой.

    И еще вопрос: заметил, что о нейросетях начали широко говорить в где-то с 2022 года. Что тогда такого произошло, что нейросети вдруг стали так популярны. Подозреваю, не было просто нейросетей, которые могли бы сгенерировать какой-то съедобный результат, ну разве что только нейросети для увиличения изображенй. Но если тогда появились нейросети, способные выдавать вменяемый результат, значит произошел какой-то прорыв?
     
  18. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    864
    Когда-то давно, когда компьютеры были большими, разработали перцептроны. Выполняли из в аппаратном виде и достаточно быстро упёрлись в сложность изготовления.
    В 2000-м читал статью о нейросетях в межвузовском вестнике. У неё вывод был, что вместо аппаратной реализации стоит переходить к моделированию на компьютере, но производительности пока мало для чего-то серьезного.
    Постепенно производительность компьютеров возрастала, разработка нейросетей продолжалось.
    И самое громкое, что вспоминаю - 2017, "Разработчик сервиса FindFace выиграл конкурс американской разведки по распознаванию лиц". Тогда же "Google оцифровала 25 млн. книг".
    Думаю, это тот момент, когда разработка перешла в активную реализацию. Хотя и до этого были всякие "поиск лиц", "удаление красных глаз", "Чтение номеров" и т.п.
     
    Mel Shlemming и GreenEyesMan нравится это.
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.578
    @Talking_Sword, Я в стилях не понимаю. Я даже джаз с блюзом иногда путаю. :)

    - то ли еще будет. Вы еще поплачетесь, двуноги. :) Шучу.

    Прогресс штука такая, пока он идет за закрытыми дверьми научных и военных учреждений его не видно. Но он есть.
     
  20. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.013
    Я помню, когда я учился в школе, в каком-то советском (российском?) научно-популярном журнале была статья про программирование простой нейросети на советском (уже российском?) программируемом микрокалькуляторе. Код был приведён в статье.

    Год не помню, то ли до 1991 года (когда ещё был СССР), то ли уже при Ельцине (РФ).

    Программируемый микрокалькулятор у меня был (отец купил себе ранее), но в статью я не вчитывался — потому что не понимал практического смысла этой нейросети; и на калькуляторе эту программу не набирал.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление