1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,5%
  2. Да, конечно!

    10 голосов
    11,6%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,5%
  4. А у меня есть выбор?

    24 голосов
    27,9%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    3 голосов
    3,5%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,7%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    39 голосов
    45,3%
  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Все равно пока не до конца понятно. Очевидно, нейросети были и раньше, но почему об этом все заговорили примерно пару лет назад?
     
  2. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    864
    @Talking_Sword, обкатали алгоритмы, собрали массивы данных, и всё это запустили на оборудовании не особо астрономической стоимости. Что попроще - на персональных системах.
    Например, лет 10 назад программы научились различать изображения кошек и собак на уровне человека. т.е и до этого были программы такого типа, но работали не так хорошо.
    В общем, технология дошла/доросла до массового применения.
    --- добавлено 21 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 21 июл 2024 ---
    Это реклама виновата. Надо же пользователям сообщить, чего им не хватает.
     
  3. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    "Это реклама виновата. Надо же пользователям сообщить, чего им не хватает."
    Кстати, да. В windows 11 нейросеть уже завезли (Copilot). По поводу windows 12 же "в качестве минимальных системных требований к компьютеру будут значиться наличие 16 Гб оперативной памяти. Кроме того, внутри процессора должен находиться аппаратный ускоритель алгоритмов искусственных нейронных сетей с вычислительной мощностью от 40 TOPS" (отсюда).
     
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.563
    Субъективно, это может быть связано со Stable Diffusion, который существовал ранее 2022 года, однако примерно в это время в публичный доступ была слита (по версии DTF) одна из последних версий, известная как AUTOMATIC1111 (по нику пользователя на GitHub). Во всяком случае, многие последующие новости появились уже после этого.
     
  5. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    Еще несколько лет назад было сообщение что создали библиотеку всех возможных музыкальных сочетаний (нарендили по мат.алгоритмам и теории музыки) и было забавное обсуждение на тему того, можно ли теперь считать любые музыкальные произведения (появившиеся вновь) как нарушающие права этой библиотеки ) т.е. ноты уже кем-то использованы до того как вы написали эту музыку, является ли это нарушением авторских прав :-) на сколько помню, этот псих-архив скачать даже можно было (наверное также, гитхаб). попробовал поискать, не помню где читал и как примерно обозвать запрос.

    В общем, в творческой профессии тоже становится все сложнее оставаться востребованным. Любую полумеханическую работу (так или иначе подчиняющуюся каким-то правилам, стандартам, протоколам, прочее) можно заменить программой. А дешевизна технологий в очередной раз грозит вышибить из сферы связанной с творчеством профессионалов начального-среднего уровня :-) Если раньше среднестатистический человек совался в ту или контору\автору чтобы что-то получить для себя любимого, то теперь он это может сделать сам. То есть:

    ЭТО ОН СДЕЛАЕТ САМ, БЫСТРЕЕ, ДЕШЕВЛЕ, ПРОЩЕ И ЛУЧШЕ (как "автор" будет считать в 99,9% заказов)

    чем закажет что-либо у людей, которые в этом разбираются лучше, но хотят время и денег.

    Как там они говоря, я сам сделал лучше, дешевле и вкуснее ! :-D
    Дейли-Спиноза (ну нету на ютубе)

    В целом, это правильно, для себя можно сделать как угодно :-)

    "а не пробовал ли никто озвучивать аниме нейросетями"
    т.е. с языка оригинала получить русскоязычную озвучку? мне казалось что, наоборот, у сообщества это не очень приветствуется и лучше оригинального звука с субтитрами быть не может. В итоге, да, хороший перевод достается только значимым проектам, а прочее, в лучшем случае, любители озвучивают (если же это некий бесконечный сериал, то получить первые сезоны в озвучке 2х2, следующие окажутся озвучены любителями, а совсем свежак - вовсе дети читали субтитры :-)

    Да, у суно есть голосовой движок на гитхабе, возможно кто-то с ним пытается работать и в этом направлении. Я не в курсе.

    На сколько я понимаю, без платных аккаунтов в это лезть смысла нет и объём проработки материала для озвучки будет требовать гораздо больше, чем прописывание тегов в тексте песни, т.е. быстрее и проще зачитать по ролям с выражением субтитры, чем их нарендить. Поэтому, никто не запрещается запустить браузер Яндекса с Алисой и поручить ей делать перевод, "быстрее, проще, лучше" и сделал "сам" :-)
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2024
    DJKrolik нравится это.
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.485
    Вначале компания разработчик стабильной диффузии ее натренировала и выложила в открытый доступ со свободной лицензией и документацией, а потом уже появились всяческие ее форки, такие как миджор ни, дали, автоматик1111 и прочие.
     
  7. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    Интересно, особенно как в оригинале называлось то что сейчас подразумевается как "нейросеть". Скорее-всего это какая-то матрица принятия решений была, т.е. полулогический анализ данных по конкретному алгоритму.
     
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Прямо так и называлась — то ли "нейросеть", то ли "нейронная сеть". Там ещё что-то про "весА" говорилось, и что неправильной нагрузкой можно нейросеть "покалечить" (она будет выдавать неверные ответы), и придётся то ли часть, то ли всю её сбрасывать или приводить к более раннему варианту.

    Не знаю, насколько это применимо для современных нейросетей. Я в матчасти почти не разбирался и не разбираюсь пока что, хотя в Интернете много статей на разных языках про принцип работы как нейросетей в целом, так и "больших языковых моделей" (LLM). Надеюсь, когда-нибудь осилю. Тем более что среди статей достаточно тех, которые написаны понятным языком.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2024
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    Не хочу никого расстраивать (но желаю) - любую человеческую жизнедеятельность можно механизировать. Если такая механизация оптимизирует расходы.

    "Ну рыночек порешал", "цена прогресса", "надо развиваться, что бы быть конкурентоспособными" и прочая чепуха.

    Заодно это позволяет сократить "ненужные" для экономики "профессии". Вы современные произведения видели? Это ж полный провал. Уж лучше, если такие фильмы, мультфильмы и игры будут делать нейросети. Результат тот же, но трат бюджетов меньше. Не так сильно будет инфляция разгонятся.
     
    Tigoro нравится это.
  10. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    339
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    Я же тут давно писал что фотографам и фото банкам пришел конец, дело в том что люди не могут понять задачу и удачно ее решить. Хорошая фотка для статьи предполагает точность соответствия, а это чаще всего проблема. Нейросеть может что угодно нарисовать.
    С музыкой тоже наверное просто, она в последние лет 30 развивалась в сторону цифрового удобства, что для машин весьма приятно.
    Всю полезную бытовуху нейросетки уже сейчас могут взять на себя: нарисовать картинки для статей, создать музычку фоновую для видео на ютюбчике и т.д.
    Заставки, логотипы, фирменный стиль, написание хороших кратких статей без воды.
    Мне в другом видится проблема, человек все равно будет нужен чтобы фактчекинг провести, выбрать лучший вариант, подкорректировать. А человеки в массе сильно ограниченные, серенькие, чаще всего будут рубить на корню творчество машин.

    Откуда машины будут брать материал для статей - тоже интересный вопрос. Как минимум всю эту многотонную массу рерайта нейросетки вполне заменят. Практической бы пользы... Авторские хорошие статьи все равно будут на вес золота, личный опыт важен, прогнозирую долгую жизнь тематическим форумам, во многих тематиках сейчас только на форуме и получаешь полезные советы и инфу.
     
    GreenEyesMan и Talking_Sword нравится это.
  12. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Ну не знаю, если можно, то подсунуть уже готовый текст с "человеческим" переводом.
    Я тоже так думал, но похоже фандаб популярнее фансаба. :( Вплоть до того, что на некоторые аниме нет фансаба, либо недоделаный, зато есть фандаб на все серии.
    Я думаю, в этом нет ничего удивительного. Не заменялась она только из-за несовершенности этих самых механизмов.
    Я бы немного по другому сказал: пусть лучше нейросети делают "не такие" фильмы, мультфильмы и игры. Задолбали какие-либо тенденции в произведениях? Можно запросить у нейросети то, что нужно именно вам.
    Я тоже считаю, что нейросети - годная замена стоковым изображениям и клипарту. Только тут главное, чтобы не получилось "неправильное использование" нейросетей в том плане, что фотобанки будут просто забиты нейросетевым контентом вместо человеческого.
     
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @DJKrolik, Вопрос, как всегда в бабках. Специалисту (о ужас!) надо платить деньги. И что бы снизить цену, надо снижать планку навыков. И вот у тебя не один спец, а десять. Но и качество соответствующее, не далеко от нейросети отходящее.

    - в том то и прикол. И все хорошо, кроме одного. Жрать хочется и надо платить за все (вообще за все). А где деньги взять, если большую часть работы выполняют роботы? Попой пули ловить - ну такое себе.
    И тут прикол в том, что когда работаешь, то не шибко прогрессируешь (это тебе не учеба) - у большинства ж четко очерченная должностная инструкция. А у некоторых "инициатива и развитие" в сфере не поддерживаются ("А чего ты такой умный?!" и "Я смотрю, у тебя времени до хрена!?").
    И вот заменили человека машиной ("женщину вынули - автомат поставили") и дальше то чего? Все почему-то думают (из альтернативно одаренных), что какой-нибудь кассир из Пятерочки, замененный автокассой, может в программисты устроиться или в нейрохирурги.
    А потом будут удивляться увеличению процента преступности. :)

    Проблема не в замене людей машинами (я лично только за), проблема в том, что бы этих "лишних людей" куда-нибудь утилизировать.

    В любом случае упираемся, что слишком много людей. Мальтузианцы не любят, когда слишком много людей. :)
     
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Если утилизировать эксплуататоров, то проблема могла бы решиться.
     
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @Talking_Sword, Хочу заметить - я никого за язык не тянул. ;)

    Пробовали уже - результат такой себе. Везде отвратный результат, где пробовали. По этому теперь по всей Земле один экономический режим. ;)
    Пробовали даже с компьютерами - та же ситуация. Так что "замена системы" - это не будет работать.

    Собственно сам процесс прогресса производительности - это как раз причина того, что я сейчас пишу эти буковы через комп (способный вообще-то решать сложные математические уравнения), а не на бересте острой палкой.
    Нейросети - это те же станки с ЧПУ. Только если товары физические зависят от поставок дешевых ресурсов (которых мало), то контент не физический вообще можно сделать бесплатным. Или копеечным.

    Бредовое получается. Сначала автоматизация перегнала кучу лишнего народа в офисы. Теперь нейросети постепенно из этих офисов будут выгонять людей... куда-нибудь. :)
     
  16. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    "постепенно из этих офисов будут выгонять людей... куда-нибудь"
    См.матрица ) ну ещё высказывания мистера Фримена на тему улучшенного белкового пайка. Итак, постепенно переходим в тему что ресурсов мало, людей много, с едой тоже проблемы, но, их все можно решить, если опять оставить на поверхности только золотой миллион людей. Уже проходили, как говорят археологи и кто там ведением биологических видов занимается. )
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2024
  17. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    339
    Всё отвалится, когда в ближайшее время ИИ освоит более глубокий контекст.

    Да запустят в жизнь андроидов, которые будут новый контент искать для расширения обучающих баз данных, по аналогии с автомобилями, которые накатывали тысячи часов для обучения автопилотов.
     
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    @GreenEyesMan, ну спец контентщик редактор все равно нужен.

    Фотонейробанк вроде ниче идея, но дешевле нанять спеца, который правильные картинки по запросу будет делать на сайте-генераторе.
    --- добавлено 22 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 июл 2024 ---
    Не отвалится ещё долгое время, просто пока нет нужных баз данных.
    Человеку например надо знать, как посадить вишню и как за ней ухаживать, не просто с учётом материка/полосы, а прямо конкретно для его участка, и для определенного сорта вишни. Плюс чтобы по фотке выдавался диагноз и последующие действия. Все это будет, но не скоро. А пока спасают только форумчане, соцсети, живое общение. Данных реально очень мало, они разобщены и 90% этих данных это рерайт, сделанный людьми, которые вообще в теме не разбираются.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - если нужен - я готов. :)
    Не я серьезно, есть опыт даже с предметной фотосъемкой и написанием статей (главное, что бы товар был толковый, а не какашка, как обычно).
    Вот только - а не надо никому. Даже те обзоры, что я когда-то писал; инструкции, которые составлял и фото что делал - удалили с сайтов тех организаций, на которые я тогда работал. Нет смысла. Людям это не надо. :)

    Сейчас, ха-ха, как я уже писал в разделе работа (или тут, уже и не помню) мне дают премию (копейки, но хоть что-то) за "автоматизацию процесса". Но тупо сидеть на попе ровно довольно бестолково, когда все делается автоматически. Хотя за нейросетями все равно нужно править. Не все они умеют. :)
     
  20. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    @GreenEyesMan, это обычное дело, концепция поменялась. Я в шоке был когда один раз чекнул сайт, на котором я делал удобный дизайн для покупателей, и увидел что они поменяли, поставили какой-то обычный шаблон для cms и теперь покупатель тупо по каталожному 35 страниц товаров листает с 700 одинаковыми картинками упаковочной пленки, реально 700 товаров завели с одинаковой фоткой. И заказчик короче вынужден читать мелкий шрифт, 35 страниц, чтобы нужный размер найти. Вся фигня работы в таких компаниях в том, что для нормальной работы надо очень сильно срать в уши начальнику, а меня такие сближения отпугивают. В итоге рулит серость и тупость, зато сайт отдаленно напоминает Леруа Мерлен.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление