1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    3 голосов
    3,5%
  2. Да, конечно!

    10 голосов
    11,6%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    3,5%
  4. А у меня есть выбор?

    24 голосов
    27,9%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    3 голосов
    3,5%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    4,7%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    39 голосов
    45,3%
  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - так это же простая система допуска? Прописать в код условия, проверки и разрешающие документы. :)
     
  2. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    406
    Чаще всего - да. Просто куча проверок и условий.
    upload_2024-7-26_18-7-14.png

    А вот тут начинаются нюансы: допустим, добавляем в систему тип документа. Это законченный справочник, системе удобно с ней работать. Закладываем проверки на тип документа, ок. Но там сотня типов документа и теперь заявителю надо выбрать из этой сотни правильный. А если он ошибся, умышленно или неумышленно? А если тип указал правильный, а приложил - неправильный? ИИ доверите это проверять?
     
    GreenEyesMan нравится это.
  3. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @Ivorrus, Э-э-э... А зачем тут вообще ИИ?

    Не, я не программист - я не в курсе. Но вроде бы каждый официальный документ имеет какой-то шаблон, по которому можно истинность документа подтвердить.
    Шаблоны хранятся в базе с которой сверяются предоставленные документы.

    Совпадает с шаблоном - значит все ок. Не совпадает на определенный процент - тогда требование еще раз показать документ. Не совпадает абсолютно - "гуляй, мальчик".

    Ясно, что алгоритм куда как сложнее, что бы учитывать кучу проверок по шаблону. Метки всяческие, номера "от и до", расположение элементов оформления документа и т.п. и т.д.

    Я как-то пытался получить какую-то услугу через сеть, связанную с правительством (что-то мелкое, жкхачное). Там потребовали предъявить несколько документов в виде сканов. Предъявил, но плохо отсканировал паспорт, из-за чего система меня настойчиво попросила еще раз документик то предъявить. Со второй попытки прошло.

    Система сейчас даже наши рожи человеческие определяет с минимумом ошибок. Так что без проблем ее можно заставить работать с документами. Потому что они то, в отличии от рож, сделаны по стандарту.

    А что на счет пользователя - так в его же интересах указать правильные типы документов, а не фигню всяческую.
    Так что тут нейросети даже лучше Подвалтного с коррупцией бороться будут. Машину не подкупишь и не устрашишь. Как в Кин-Дза-Дза будет: "Женщину вынули, машину поставили". И не договориться теперь, хоть ты все КЦ отдай. :)
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    @Ivorrus, на основе представленных документов ИИ однозначно будет быстрее, дело только в формате. Кажись ты сильно себя переоцениваешь, тут простое условие, программы его решают с самого рождения.
     
  5. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    406
    Да-да, а программы сами учатся выполнять такие действия, разработчики тут не при чем, конечно :)
     
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    @Ivorrus, речь о том что они это давно умеют, деда, ты вообще откуда такой нарисовался? Галочку поставить - это не горшок сваять из глины.
     
  7. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    406
    Чаще всего - незачем. Но в некоторых местах используем

    Дык, я тоже

    Доверенность пишется, например, в свободной форме. Выписки из домовых книг и т.д.

    Ну, заказчик и мы работаем в направлении: сначала цифруем процессы, заодно их автоматизируя и оставляя только ограниченный набор мест, где требуется решение от человека, т.е. по возможности убираем ручную работу по проверке. Потом будем автоматизировать и оставшиеся узкие места

    ИИ используем там, где нужно выполнять тупую алгоритмизируемую работу. Например, распознавать самострой на аэрофотоснимках
    --- добавлено 26 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 26 июл 2024 ---
    Я из тех ворот, что и весь народ
    --- добавлено 26 июл 2024 ---
    Кто "они" и что именно умеют? Я с удовольствием

    Хорошо вам, в вашем мире, где достаточно сделать кнопку "Сделать зашибись"
     
    Robbo нравится это.
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    @Ivorrus, чел, ты даже толком не смог объяснить в чем сложность, в типах документов?
    Требую ИИ вместо тебя, ты не справляешься с общением.
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Запустил Forge, но не на своем компьютере, а на арендованной рабочей станции на gpudc.ru, как советовал Ogr 2. Это оказалось довольно неудобно. Во первых, не смотря на то, что в том ролике на YouTube говорилось, что можно копировать файлы на удаленный рабочий стол через копировать\вставить, оказалось, что процесс это небыстрый. Быстрее оказаолсь скачать все нужное прямо на самой удаленной машине. А ведь срок хранения образа там ограничен, значит потом придется все устанавливать все заново. Ну и от самого факта, что время постоянно тикает, а время=деньги, некомфортно.

    Все прошло не гладко и далеко не с первого раза, наступил на много каких грабель. Во первых, сначала Forge отказался запускаться, сославшись на отсутствие папки "localizations". Проверил - действительно нет. Для интереса посмотрел в архиве - есть. Похоже после запуска update.bat эта папка исчезла. Проверил, еще не стало некоторых папок в папке "models". Видимо он зачем-то их убрал. Создал папку "localizations", webui запустился.

    Для начала решил попробовать повторить вот эту картинку. Сначаля я не знал и просто вручную копировал параметры со страницы. Почему-то у меня не "подхватывалась" Lora. То есть, вместо Лаалы (аниме-героиня, на которой натренирована Lora) получалась просто какая-то рандомная анимешная девочка. Потом узнал, что на вкладке "PNG Info" можно просто автоматически скопипастить все данные из картинки. Так и сделал. Девочка стала другой, вообще, заметил опытным путем, что изменение разрешения сильно меняет картинку. Но Lora так и не "подхватилась", и вообще, стало еще хуже - на картинке стали какие-то темные, неконтрастные, ненасыщенные цвета, почти как на посаженном кинескопе, появились какие-то яркие пятна, похожие на блики. Начал искать, разбираться в интернете, как использовать Lora. Все инструкции были просты и все сводилось к тому, что нужно закинуть файл Lora в папку models\Lora, затем в запросе использовать подобную конструкцию: <lora:имя_файла-без-расширения:n>, где n - вес. Заметил, что в запросе есть такое: <lora:sdxl_lightning_8step_lora:1>, у меня такого файла, но на Civitai он был не указан. Попробовал удалить это из запроса для проверки. Теперь внешность подхватилась, но кривые цвета все равно остались. Решил попробовать докинуть этот файл. Не знаю, может он есть и на Civitai, но там вроде нет поиска по имнени файла, только по названию. В итоге нашел на Hugging Face. После добавления файла и возвращения "<lora:sdxl_lightning_8step_lora:1>" в запрос получилось что-то похожее на исходную картинку, но все еще с кривыми цветами. Вообщем случайно нашел причину кривых цветов - из исходной картинки подхватилось неправильное имя файла VAE "sdxl_vae.vae.safetensors", а у меня "sdxl_vae.safetensors", просто удалил этот параметр, так как я его все равно выбрал вручную. Вообще, хорошо, что заметил на странице модели, что еще и этот файл рекомендуется скачать.

    После чего уже сгенерировалась исходная картинка. Для эксперимента попробовал добавить "grin" в Negative Prompt, нейросеть вполне поняла, что от нее хотят:

    00005-3080282512.jpg

    К сожалению, многих защит от дурака нет в этом Stable Diffusion.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
  10. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
  11. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    So, Suno.

    Ничто в интернете не вечно, но всё удаленное в чужом облаке хранится всегда )
    Пошел по старым своим ссылкам - живы более чем :-) хотя у меня в библиотеке этих треков уже нет в suno (чтобы не мешались) + в библиотеку суно ничего не публиковалось.

    upd. папка мусорка существует действительно, оказывается, там все треки )
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2024
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - с этим сложнее, согласен.
    Тут треба распознавание текста с расшифровкой почерка.
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Да, нюанс работы RDP протокола.

    Ессно, поэтому надо всё привести в рабочее состояние, загнать в архив и куда-либо выложить, откуда, при необходимости можно будет скачать заново.

    Значит плохой батник. Тут ничего не скажу, т.к. у меня всё работает, бгг.
    Разве что посоветую изначально делать папку в корне диска, без пробелов и прочего, а-ля c:\sd\forge, и работать из неё.
    Если вынести models симлинками, то можно будет использовать и forge и automatic1111 с одним набором models, не перекачивая сами модели.

    Лень запускать Forge для проверки, но в PNGInfo он указан в списке использованных Lora:
    upload_2024-7-27_9-41-41.png
    По хешу после двоеточия вполне себе всё находится, если автор не убрал модель с Civitai

    Ну у автора вот так файл назван, поэтому тоже надо глазками смотреть.
    Можно было скопировать имеющийся с новым названием и перезапустить, чтоб подхватилось.

    От дурака нет защиты, особенно докидывающего пачку negative куда попало.
    Смеха ради прогнал с и без, а потом и повыкидывал тупые запросы в запросе.
    --- добавлено 27 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 июл 2024 ---
    Оригиналы тут, не охота форум засорять
     

    Вложения:

  14. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
    Пробую обучить свою лору на цивитаи (своими силами, видимо, не получится, видеопамяти маловато). Единственный рабочий скребок с боору, ожидаемо, существует только под хром. Ладно, поставил Ungoogled Chromium и разобрался, как ставить на него расширения из магазина. Заделал себе датасет на 600 мб из 350 картинок. Заливаю - цивитаи предлагает проанализировать их и добавить всем тегов. Соглашаюсь - и на этом все). Пробовал по новой заливать, ждать часами, все равно висит на "sending data". Ладно, прописал вручную теги для тех картинок, которые качал не с боору. Заливаю, строка доходит до 100%, и, снова все). Че делать-то?

    Тут еще главная проблема, это понять, а что вообще нужно делать и как. Такое чувство, что в самом Stability AI это никто не понимает, учитывая, что они выпустили под названием SD3. Нужно ли работать на качество, или накидать картинок побольше. Нужно ли замазывать копирайты, или достаточно проставить соответствующие теги. Нужно ли выбрасывать картинки, где автор поленился нормально руки/ноги прорисовать, или достаточно прописать им "bad anatomy". Похоже, что первый вариант, если только там не что-то прям очень качественное, потому что любые негативные запросы имеют свойство влиять на результат в целом. Ну и простого способа тегать массово конечно же нет. Получается, что чем популярнее персонаж, тем сложнее на него создать что-то достойное, т.к. отсматривать в разы надо больше.
     
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Кстати, а для чего эта LoRA нужна? Должен ли я ее использовать при генерации своих картинок? Я правильно понимаю, что она как-то помогает сгенерировать изображение в меньшее количество шагов? Вот в частности, в той картинке, на которой я тренировался использовалась версия 8-step и количество шагов при генерации было 8. А если сделать больше? Вместе с этой LoRA это будет только вредить или будет лучше?

    А есть какой-то быстрый способ закинуть туда файлы прямо со своего компьютера?

    Не знаю, может я какую-то ошибку допустил. Но в любом случае, сейчас уже работает. Картинки генерируются.

    Ну это надо еще до этого "дойти". Я же только вчера всем этим начал пользоваться, доверился списку "Resources used" на Civitai, там он не указан почему-то.

    Ну так это буквально "тест на внимательность". Ну не заметил я сразу мелкого отличия в названии файла. При невнимательном взгляде имена файлов кажутся одинаковыми. Вот я и говорю, нет защиты от дурака. Гораздо лучше, если бы он выкинул какую-нибудь ошибку в духе "не удается найти указанный файл".

    Так, не совсем понял, что вы изменили в "negative_prompt__no_upscale 20.4 sec.png" и "negative_prompt__upscale_with_negative 2 min. 17.7 sec.png" по сравнению с оригиналом? Картинка изменилась, платье "испортилось". Ну с "upscale\no_upscale" все понятно. Пока вижу только что семплер поменялся с Euler SGMUniform на "просто" Euler.

    Там это вроде не бесплатно? Если вы из России, то вы нашли какой-то способ оплатить?

    А вообще, я уже вчера поэкспериментировал со Stable Diffusion (Forge). Что-то пока не могу понять, когда пытаюсь сгенерировать что-то свое, пока получается какая-то стемнота. Хотя сейчас подумал, на модели Stuffy Mix XL получается меньше всякой стемноты и бреда. Я "отталкивался" от той самой картинки. Может там как-то подобраны параметры под именно эту модель.

    Пробовал применять вот эту LoRA к разным моделям - что-то вообще получается очень стремно.

    И еще, искал-искал на Civitai какие-нибудь модели для аниме, что-то все никак не мог найти, где бы стиль рисовки был по нраву. Вспомнил, что здесь Forgettable советовал модель Toonify для мультяшной рисовки. Чисто ради смеха попробовал сгенерировать на ней аниме:

    00017-3455968412.jpg 00016-3269269005.jpg

    Кто бы мог подумать, что "мультяшная" модель выдала нормальную анимешную рисовку. Правда опять же, много бреда, кривые руки. Хотя, может это из-за того, что модель расчитана на мультяшную рисовку, а я пытаюсь делать аниме?

    И еще, как вы считаете, есть ли выгода в аренде мощной видеокарты? Формально она конечно быстро генерирует, буквально за считанные секунды, а время=деньги. Но ведь берут деньги даже за простой, а там ведь не постоянно что-то генерируется, время уходит еще на ввод параметров, на обдумывание, что бы изменить, в итоге мощная видеокарта может "съесть" больше денег, при этом сгенерировав не намного больше. Что вы об этом думаете? Я вот арендовал Tesla P100 за 15 руб\час. Вроде бы скорость генерации у нее приемлемая. Хотя наверно не стоило писать вопрос в конец большого поста, может никто его не заметит.
     
  16. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
    Чтобы генерировать картинки в 8 проходов. Заметил, что многие, видимо, по ошибке читают "Lighting" и думают, что это лора для более красивого освещения (судя по количеству картинок с ней, где проходов не 8, а намного больше). Я не знаю, насколько это эффективно, или совместимо с пони-моделями и лорами (или чего угодно, что не SDXL 1.0). С включенной опцией "Always discard next-to-last sigma" у меня и так получаются нормальные результаты в 10 проходов, но чем сложнее запрос, тем больше проходов придется ставить в любом случае. Еще у некоторых моделей есть такие "SDXL Lightning" версии, например у AutismMix, они, наверное, работают лучше, чем базовая модель + лора.
    Не знаю. Если написано "специально для использования в 8 проходов", то я бы не стал ставить больше.
    Да, не бесплатно. Да, я из России. Ага, щаз, буду я им платить. Просто выкладываю картинки, люди их лайкают, я получаю валюту. Понятно, что копейки, но 2000+ уже насобирал, на тренировку лоры нужно 500. Вот только потратить их пока не удается.
    Могу подробно описать свои настройки.
    Понять бы еще, что она делает. Слов-активаторов не заявлено, но вообще я их вручную всегда смотрю в настройках Untitled.png
    А чего их искать. Аутизм, либо БМП. Тестил много смесей Аутизма с другими моделями - все были намного хуже оригинала.
    Ее может выдать и "реализм"-модель, т.к. подобный материал в ней, как ни крути, все равно есть.
    Я не вижу выгоды вообще. Была бы там оплата за генерации - другое дело.
    Насколько приемлимая? У меня на 10 проходов уходит минута, на 20 - 1:45, на 60 - около 4:30. Maxsun 1660 Super ))
     
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Если арендодатель даёт реальный/прямой/белый IP-адрес, то поднять ФТП на конечной машине.
    Ещё более радикальный вариант - WireGuard, чтоб просто как сетевая папка.
    Так и выдаёт, белосерым по чёрному, в консоли.
    Так убрал negative.
    Скачайте оригиналы, суньте в PNGInfo.
    Суть простая - вот этой дикий набор негативных токенов - нихрена не делает ничего, кроме того, что удлиняет время генерации.

    Да, с негатив промт конечная картинка "по-сочнее", но это не благодаря, а вопреки; конкретно в этом случае мои $5 на monochrome и подобные токены, а вот остальное... всё равно что дописать no coffee, no belaz, no holodilnik zil - написать можно, но если в запросе и генерируемом варианте их и так нет - смысл?

    Не забываем, у сетки "объём внимания" весьма ограничен, и если его перегружать мусором, то в лучшем случае растёт время генерации, в худшем - начинается меняться картинка.


    Ммм.
    Euler - сэмплер, он остался тем же самым;
    SGMUniform - планировщик, почему во втором случае его нет в PNGInfo - ну фиг знает, может пропустил что.
    Путать их не надо, надо уметь генерить X/Y plot, чтобы понимать, какая комбинация лучше подойдёт:
    xyz_grid-0003-4278897253.png



    Это не главное, главное - дикое количество в negative, повторение и лишнее в positive, соответственно:
    * no_negative - с убраным negative prompt
    * upscale_no_negative - с убраным negative prompt в hires.fix
    * no_bullshit - убрано лишнее в prompt

    NB: я не качал 8-степ, так что результат ещё и от этого зависит.

    Время - деньги. В прямом смысле - либо тратить деньги, чтобы не тратить (своё, личное!) время; либо экономить деньги, тратя (своё, личное!) время.
     
  18. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
    Ну да, на хобби принято тратить и свое личное время, и свои личные деньги)
     
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    А, камрад @Talking_Sword не смекает, что есть LoRa.
    Чтож, поможем:

    Это - абсолютно одинаковые запросы, только во втором случае - ещё и LoRa участвует.
    prompt_matrix-0007-4278897253.png
     
  20. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.108
    Нас ждёт о дивный чудный мир с "божественным" контентом из каждого ютуга :-)
     
    Mel Shlemming нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление