1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ноутбук для ретро 1995-2001 годов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем katarn, 29 апр 2021.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Спасибо! Попробую, но уже после праздников. Разрешение пробовал 640х480 и 1024х768, производительность без разницы, как мне показалось.
    Патч я намеренно не ставил т.к. хотел обойтись оригинальными публикациями, а у этого патча не написано фанатский он или нет.
    Кстати весьма удобное управление в игре. Еще бы дальность прорисовки сделать больше...

    Тут, на самом деле, нужно просто покопаться, поспрашивать владельцев. Мне вот пришлось перебрать кучу моделей, но я нашел то что искал. И если такая удача приходит то итоге у тебя компактная ретро-машина которую можно убрать в шкаф когда не нужна. А с десктопом так не повозишься, громоздкий.

    Offtop
    Мне вообще кажется что если у тебя не дом или несколько комнат то жертвовать местом ради десктопа это странная затея, времена не те :)
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
    @vorob, патч - фанатский. Файл, про который я говорил, фактически текстовой. В нём перечислены видеокарты и специальные режимы для графики, которые применяются для соответствующей видеокарты.
    Такой подход зачастую неоправдан, если железо (или драйвера) новее чем игра. В те годы даже пара лет разницы могла быть критической.
     
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Я сейчас попробовал PCemu и на 133 МГц NFS2 идет почти идеально. Возможно, если еще меньше сделать, то будет вообще точь-в-точь. Это отлично. Но вопрос тогда смещается примерно на 1999-2001 годы, когда 133 МГц явно не хватало.
     
  4. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Вполне возможно что товарищ имел ввиду что-то подобное. "Пере-PentiumII, недо-Pentium III". Бука выпуска 2005 года. Хотя процессор и позиционировался как "собрат" P3, WP_20210430_23_47_45_Pro.jpg но недотягивал. Видеокарта - аналог "S3 Unichrome Pro" (правда с расшаренной памятью от 16 до 64). Но, ни с досовыми, ни с виндовыми играми (начала 2000+/-3 года), проблем не возникло. (На фото те, чьи иконки на экране вполне идут, не на высоком, 800х600 - вполне хватает) P.S. После праздников попробую накатить и попробовать "Mech Commander". Благо диски со всеми тремя есть.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
  5. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    795
    Лучше собрать комп, чем возиться с этими ноутами... На стацинарнике можно подобрать видеокарту оптимальную и не придётся покупать и перепродать кучу ноутбуков :/
    P. S можно собрать мини atx или кастом сделать (в свое время я крепил компьютер под столом, корпус был самодельный само собой ) и через квм свитч пустить.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    ТС ясно написал: "для начала, неохота возиться с ПК". Каждый сам решает. Я ноуты терпеть не мог всю жизнь. Никакой кастомизации. Ну они и созданы-то для того, чтобы брать их с собой куда угодно, во всём остальном одни минусы. Это сейчас появилась фирменная модная фишка "мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало".
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.409
    Обычно нет. Но как правило имеют звук на базе исашных SB Pro клонов.

    Более чем. Но у них звук в духе CMI8738, или что-то из AC'97, т.е. с DOS обычно грустно.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
    @Колючий, в DOS игры топик-стартер будет играть через Dosbox на современном ПК.
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Ябы не парился и взял что-то в пределах 1000р на geforce 4-5 или radeon 9600 какой-нибудь. Такие ноуты еще держат 98ю винду и видяхи отлично совместимы.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.409
    ИМХО, если речь о винде, то больше надо парится разрешением матрицы и как там реализована интерполяция для всяких 640х480 и т.д.
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Я так понимаю мы целимся в уже нормальные видяхи... У меня самое старое это ATI M6 и Geforce 2go. Оба ноута 2001 года, растягивает картинку без проблем. Вот есть ноут с Savage и там треш, да.

    Кстати по древним ноутам есть тема сравнение: Huge Laptops/TFT Monitors scaling comparison thread \ VOGONS
     
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.680
    Как показывает моя практика - у игры скорее будут проблемы в конкретной ОС, чем на конкретной железе (если, конечно, сама ОС нормально вписывается в железо и для него есть набор драйверов под неё от самих производителей). Так что при выборе ноутбука я бы скорее ориентировался на то, какая ОС там стоит из коробки. Это, конечно, не обязательно. На моём Acer'е (конфиг в профиле) XP прослужила верой и правдой не один год, хотя нативная система там Vista. Могу проверить, как на нём идут выбранные игры. Но это уже более поздний период, конечно, где-то из середины 00-ых (хотя те же VtmB и Gun на нём заметно так и неприятно подтормаживают, MC2 идёт без проблем).
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Дабы не делать очередную тему про очередной мой старый ноут расскажу тут. Подвернулся за 1000р Acer Aspire 1690 (Домашний любимец – ноутбук Acer Aspire 1692). Пень М, гиг оперативки, ATI X700. Издалека очень похож на мой десктоп начала нулевых где был пень 4, гиг оперативки и радеон 9800. Обычно на этих асерах разваливаются петли, но у меня экземпляр в хорошем состоянии. Видяха распаяна на матери, видеопамять просто DDR, однако этот парень потянул: Half-Life 2, Doom 3, кривенький Thief DS и даже TES Oblivion, хоть и со скрипом. А еще Готику 2 с последними апдейтами которые разгружают проц. Причем по чистым спекам эта Х700 уделала мою Х1400 в IBM R60. Вот это сюрприз. Ему бы экран получше и вообще красавцем стал бы. Ну и в очередной раз подчеркну, старая Ати замечательно потянет все древни игры в отличии от жифорса где то одно то другое отвалилось.

     
    Последнее редактирование: 10 май 2021
    GreenEyesMan нравится это.
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    По рандомной ссылке из интернетов чтоб оригинальный старый билд. Спасибо за наводку. Изучу.
    --- добавлено 11 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2021 ---
    Попробовал ещё игр на этом ноуте, х700 потянула Сталкер Чистое Небо, без динамического освещения, Quake IV, SWAT 4. Я приятно удивлён. Но я так и не понял место этой видяхи по отношению к 9800. А ещё я на Википедии прочёл что настольная Х700 тоже была с памятью DDR, а я думал дам GDDR 3 какая-нибудь должна быть. Интересно, что было в моей 9800pro…
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    23ACEDD5-14F8-453A-89DC-C6863E6334F3.jpeg 2739C9E7-9323-4409-8A0B-BD886D9DD51D.jpeg 3E7B350C-A3C8-481D-9E46-A0847675AEFD.jpeg

    Была одна проблема в этом Асере с Х700, почему-то небыло звуков из динамиков. Разобрал парня и понял что при прошлой переборке забыли подключить динамики. Звук, конечно, стыд, но лучше чем ничего. Ноут довольно любопытно собран, помимо кулера и достаточно массивного радиатора все узлы ещё термопрокладкой сдобрены, а она перекидывает тепло на железные вставки по всему корпусу. Правда, мне кажется, это не от хорошей жизни. Очевидно прошлые ревизии были проще и перегревались или вообще ломались, так что ребята железо накинули.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    То же не хочу ради одного вопроса новую тему создавать. Извините, если веткой ошибся.

    Есть у меня... наверное правильно это назвать неттоп. Маленький ноутбук от Asus. Модель Eee PC 1001PX. Внутри у него Интел Атом в процессорах, 1G DDR 2 оперативки, и около 120 Гб свободного места.

    Назвать его "ретро компьютером" язык не поднимается, но современным машинам он и в подметки не годиться. Когда-то на нем стоял WinXP, но вроде бы сразу установили Win7. Тормозило оно - дай боже. Я с дуру поставил на него Линукс (Mint) и стал использовать как закадровую подсказку с текстом. После того, как от идее озвучки отказался, решил сделать из него маленький медиапроигрыватель - записать несколько фильмов и сериалов, что бы смотреть в том месте, где связи нет.

    Но в этом плане он себя показал плохо. То ли Линуксы стали такие прожорливые, то ли 1 Gb памяти не хватает, но фильмы притормаживают. И это даже далеко не самого лучшего качества (720 p). Да и вообще последняя версия Минт под 32 бита на этом компе работает не лучше Семерки.
    Модернизировать его не получается. У меня нет планок памяти на 2 Gb, жесткий диск (или что там вместо него) чисто впаян и заменить на больший тоже проблематично. Но выкидывать жалко, вещь рабочая, просто нужно ему поставить нормальную ОС и подобрать функционал.

    Можно ли, кроме XP, на него что-нибудь поставить приличное? Из тех же Линуксов, но не столь прожорливых. Я думаю использовать этот комп для простенького редактирования текстов, фотографий и растровой графики, связи с внешним миром (что бы не таскать с собой большой комп) и старых игрушек.
    Правда объем в 120 Гб меня смущает. Лично для моих нужд этого мало. Кто-нибудь пробовал такого рода ноуты модернизировать?
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Обычный 2,5" HDD там стоит, разве что по высоте ограничение будет (9 мм может не влезть).
    Планку памяти найти — ну не знаю, на авито такого барахла завались.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Если фильмы смотреть, поставить ХР и не париться, плеер вроде potplayer 720 крутит на нем с легкостью, а больше для такого экрана и не надо.
    Если хоть как-то побраузить, то рекомендую память 2ГБ поставить (она ерунду стоит) и систему вроде windows 8.1 industry pro embedded, есть очень легковесные сборки, работает быстрее семерки.
    Можно еще SSD поставить, если лишний от апгрейда остался, у меня в подобном стоит 64ГБ Crucial, на дисковых операциях тормозов абсолютно нет, все летает, пока не упрется в производительность проца. К слову, это асус, проц можно разогнать обычно до 1,8-2ГГц, это тоже даст небольшую прибавку к скорости. Будет что-то вроде на уровне младшего Pentium4 2.4 c HT
     
    GreenEyesMan нравится это.
  20. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    996
    У меня есть винда для EEEPC 900, но всё печальнее: видеоядро на 200 Мгц, сингл ченл, Intel Atom является продолжением Пентиум 4 (от 478 или 479?), я могу скинуть свою modset-сборку на 105 мб, проверишь до и после в тестах 3Д.
    potplayer хорош, но я пользуюсь Mplayer(Sherpya-SVN-r29355-4.5.0). Проц можно разогнать из биоса?
    --- добавлено 10 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 авг 2021 ---
    Однако,
    945GM и GeForce 4 MX примерно одно и тоже, запускают : Quake IV, Grand Theft Auto San Andreas, Postal 2, Need For Speed Underground, Half-Life 2, Unreal Tournament 2003, Need For Speed Most Wanted, ведь большинство игр на dx 8.1-9.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление