1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Новый закон об авторском праве

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем In_the_Sky, 28 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    айпи подменили, сосед проводок подключил, 10 человек в комнате, скачал по ошибке и сразу удалил. Посадить то посадят, но они бы так наркоторговцев сажали
     
  2. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Это будет решать суд.

    С рассмотрением сопутствующих вопросов. Как то: была ли возможность подмены айпи; подключен ли проводок и какая репутация у соседа; сколько человек живет и жило в комнате; сколько терабайт ты "скачал по ошибке"; работаешь или безработный; привлекался ли ранее к ответственности; каков уровень владения компьютером и так далее.

    По совокупности выносится вердикт.

    А то ведь у нас многие угонщики говорят, что "сели покататься". Ну или там в квартиру погреться зашел.

    Ну да. Хотя про суды над наркоторговцами я новости как-то чаще вижу, чем над пользователями трекеров. :) Этот наверное насолил крепко.
     
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    так за это и не сажают, вроде
    что ему мешает сказать, что он "сел покататься"?
     
  4. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Вот именно, что не сажают. Я привел это в качестве примера идиотской ситуации, которой быть не должно (да наверно ее и нет нигде, кроме как у нас), проведя параллель с аргументами "это мой сосед провод подключил, а файл я случайно скачал".
     
  5. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    Теоретически, суд должен доказать, что пользователь знал, что качает нелегальный файл. А это сделать очень тяжело, на них же не пишут 48 шрифтом "ЭТО ПЕРАЦЦКИЙ ФАЙЛ!"
     
  6. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Eraser, как я понял, последняя редакция закона обязывает пользователя самостоятельно заботиться о легальности. Кстати, не так уж это и трудно - просто не надо скачивать аудио/видео/игры/программы, если они не лежат бесплатно на официальном сайте. :)

    Впрочем, в широком масштабе все это вряд ли будет применяться, в основном против владельцев сайтов.
     
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    :lol:
    Осталось принять закон, по которому за скачивание нелегальных файлов сразу будут расстреливать. Без суда, без поиска доказательств - кому они нужны, когда карманы Флагманов Бизнеса в опасности?

    добавлено через 1 минуту
    Да ну? То есть фриварный и шароварный софт обязательно качать с офсайта?
    Вот пользователи QIP порадуются, офсайт же намертво ложится при каждой смене протокола, когда все несутся качать новую версию...
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2008
  8. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Зачем же, это совсем не обязательно. :)

    Лучше всего делать именно так. Что лежит на неофициальном сайте - может быть модифицировано и за это владелец ответственности не несет.

    Тем не менее, я не написал, что надо качать с офсайта. Я написал, что надо качать в том случае, если доступно на офсайте. Это дает основания полагать, что файл легальный.

    Не повезло им. :)

    Хотя я сам пользователь кипа и не могу сказать, что мне это доставляет неудобства, несовместимые с жизнью.
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    секундочку
    что есть оф. сайт? Аг - вполне легальный сайт? Мало того, что я находил у них игры (очень старые), которые никто фриваром не объявлял, так они еще у себя выложили Far Cry и компанию, которые, по-моему, только на файлпленете или чем-то вроде этого должны *были* (акция-то уже кончилась!) лежать.
     
  10. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Такие случаи скорее исключения, чем правило. Если у человека на винте лежит 3 демо-версии с АГ, которые оказались контрафактом, то вряд ли ему что-то припаяют. А вот если у него винт забит кучей фильмов, альбомов и корпоративных версий СУБД Oracle... :)

    Да, AG не является официальным сайтом программ или игр. По моему мнению, лучше его рассматривать как зеркало, если офсайт недоступен.
     
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    Нужна мне его ответственность, как пушке третье колесо.
    Вот перегружен офсайт, или вообще вырубился. Значит, нет никаких оснований полагать, что скачанный из другого места файл легальный?

    Вот два конкретных примера.
    1) Лежат на сайте рядом фриварный Betrayal at Krondor и рип какого-нибудь коммерческого Quake 1. Каким местом пользователь должен отличить легальное от нелегального, если владелец сайта сам про это не напишет?
    2) На том же Adventure Legends про *все* полные версии игр пишут - Demo. Типа, скачайте, ознакомьтесь и сразу сотрите. :blum: Пользователь видит Demo и знает, что демо-версии можно качать свободно. В чем его вина?

    Обязали, мать-перемать, самостоятельно заботиться о легальности, тудыть-растудыть.
     
  12. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Eraser, ну не я же этот закон придумал. :) Конечно, ломка сознания происходит - вчера так, а сегодня совсем иначе.

    Но вообще это вроде бы логично - если файл лежит на левом ресурсе, то с ним могло произойти что угодно. Пример из реальной жизни, может корявый, но тем не менее. Когда человек покупает телефон в магазине, то экземпляр легальный. Когда с рук - возможно, ворованный. Все эту разницу четко осознают. Так и с программами - есть офсайты, а также сайты с высокой степенью доверия (тот же AG, хоть на нем katarn и нашел что-то левое), а есть трекеры и варезники. Если туда не лазить, то домой никто не придет. :)

    В общем, ладно, мы тут из пустого в порожнее переливаем. :) Посмотрим, что там дальше будет.
     
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    Разница в том, что за покупку ворованного телефона ничего не будет. Максимум - изымут телефон. Минимум - вообще ничего не будет (если дилер так ловко замаскировался под легального, что нет поводов усомниться в добросовестности покупателя).
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Alex Kagansky
    Допустим, нас интересует конкретная модель телефона, снятая с производства лет пять назад. Найти её в обычных магазинах мы нигде не можем. Но вот она нашлась у какого-то барыги... Разумеется, это только охватывает часть нелицензионно распространяемой продукции. Но действительно крайне странно видеть защиту прав продукции, которая уже официально не распространяется. Причём в этом случае аналогия с телефонами уже не будет уместна.
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    drugon, также странно видеть телефоны, у которых только русская прошивка, и судебное преследование распространителей телефонов с прошивкой английской.
     
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.617
    Eraser
    Так понимаю, это тоже аналогия?
     
  17. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Наткнулся на такую новость:
    Пока все выглядит не очень страшно, но тенденция настораживает. А что будет дальше? Как в том старом анекдоте: "Вы не можете отправить письмо, т.к. проверяющего от ФСБ нет на месте"?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2009
  18. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    а не все ли равно что происходит в Британии? Мы же не в Англии живем. Есть ведь и противоположные примеры, когда в Канаде, по-моему, разрешено качать что угодно, но только если этим будешь пользоваться только ты :)
     
  19. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Я тут от скуки листал буквари и случайно нашел ответ.

    Статья 1270, пункт 6 ГК РФ

    Если кому интересно, могу перепечатать комментарии составителей, где по этой статье фигурантами выступала одна известная дистрибьюторская сеть софта :)
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2009
  20. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    проконсультируйте меня, а то я что-то призадумался:
    1) Если ставить винду, но без активации и сроком на 30 дней - это пиратство? Во многих же магазинах ставят для проверки.
    2) Разрешается ли создание PE-сборки, использование такого диска в работе?
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление