1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Новый закон об авторском праве

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем In_the_Sky, 28 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Alex Kagansky, а что же это, по-вашему? :)
     
  2. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    У тебя каша в голове. :) Цель любого бизнеса - получить прибыль, а не осчастливить население. Существует некая оптимальная стоимость, движение от которой вверх или вниз приведет к падению прибыли, в первом случае от того, что покупать не будут, во втором от того, что люди готовы купить и за бОльшую сумму. Стоимость эта определяется рынком, и "невозбранно завышать" ее никто не будет. "Альтернативный способ получить товар бесплатно" - это что, новая модель товарно-денежных отношений? Какая может быть "конкуренция" с пиратами, если они ничего не производят? Пираты находятся вне рынка, конкурируют друг с другом только производители. А пираты могут монополию только усугубить.
     
  3. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Факт в том, что уж понижать существующие цены при возрастающем спросе точно странно. А повысить (никто не говорит о запределе) - вполне себе нормальненько.
     
  4. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Fijunia, в общем и целом - да, повышение вполне возможно, если спрос есть. Хотя надо учесть, что в цену, скорее всего, закладывают и ущерб от пиратства.
     
  5. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    А почему с пиратами не может быть конкуренции? С точки зрения покупателя просто есть два способа получить товар (кстати, идентичный с точностью до бита) у двух разных поставщиков: 1) Купить у производителей; 2) скачать бесплатно у пиратов. Второй способ, правда, является противозаконным, но сейчас этот закон охраняется очень плохо, и обычно единственным ограничением является совесть покупателя. Невижу причин не считать такую ситуацию конкуренцией.
    И как пираты могут усугубить монополию, я тоже не понял.
    Кстати, я и не говорил, что цену можно повышать бесконечно, просто не стал вдаваться в подробности.
     
  6. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Для покупателя в данное время и в данном месте разницы действительно нет - тут дороже, там дешевле. Но конкуренция - это все же экономический термин со вполне конкретным смыслом. То, что с точки зрения покупателя выглядит как конкуренция, на самом деле ей не является. Поскольку пираты свободны от всех издержек производства и всех рисков, они могут снижать цену практически до себестоимости болванки, чего обычный производитель себе позволить никак не может.

    Типичный пример у нас перед глазами - использование Windows на подавляющем большинстве компьютеров. Если бы не было способа достать ее практически бесплатно, то часть людей, которые сейчас используют Windows, неминуемо перешла бы на альтернативные ОС. В данном случае пираты серьезно поспособствовали укреплению позиций Microsoft, задавив все остальные, быть может _менее_ удобные системы, но более дешевые или бесплатные. Короче говоря, когда есть возможность взять бесплатно самое лучшее, то ликвидируются все прочие сегменты данной области рынка, которые предлагают более простые и дешевые альтернативы, а производители этих альтернатив разоряются.
     
  7. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Спасибо за подробное объяснение, а пример с Microsoft просто отличный. :)
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    Право монополиста.
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Alex Kagansky, родной, покажите же нам, пожалуйста, на примерах существование конкуренции между разными производителями игры Crysis: Warhead. Или любой другой... гм, пусть будет "развлекательной медиапродукции". Конкуренция есть в ритейле, но там разница в цене редко достигает $5.

    Здесь будет немного не про то, про что на этой странице:
    Не нужно смешивать производство физических носителей (и любых материальных объектов) и производство того, что (несколько пренебрежительно) называют "контентом". Я замечаю, что для вас это неочевидно. И продажу права пользования с продажей права собственности — тоже не нужно.

    On a completely unrelated note, я не вполне понимаю ребят из, скажем, RELOADED и мотивов, движущих ими. Или понимаю, но самому было бы лениво вощемто например.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2009
  10. Татушка-Анютка

    Татушка-Анютка

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    303
    Непершли бы , на Win большое кол-во игр и многие пользуются этой
    операционной системой именно из за этого , по крайней мере я
    купила компьютер только из за игр ,
    и если бы Win существовал только бы лицензионный купила бы и его
    это примерно то же что и PSP , большинство предпочитают перепрошитую
    хотя она и стоит дороже зато ненадо с играми мучатся ( а это считай таже операционка )
    например если ориг PSP лежит по 7000р а перепрошитая за 8000
    то большинство возьмет за 8000
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    С PSP всё неоднозначно. С одной стороны игра хорошая стоит как четверть приставки - чистое пиратство. С другой - любой homebrew не запустится на непрошитой, а бесплатного в общем то из homebrew 99%.
     
  12. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    1. Я вам не родной.
    2. Это высказывание вообще к чему?

    Никто вроде бы не смешивает.

    Люди используют компьютер не только для игр. Как насчет корпоративного сектора? Да и прочие пользователи, не игроки, разве не в счет? У меня вот на ноутбуке нет ни одной игры. И не нужны они мне там. А Windows Vista мне между тем продали - альтернатив нету или есть убогие.
     
  13. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Извиняюсь за выражение - несуразица!!
    А вот эта фраза воооооообще бред полный!!!!!!!!
    Примеры в студию!
    Представляешь бухгалтеров на:
    Финиш!
    Еще раз извиняюсь - мы тут вроде на ресурсе олдгейм??? На кой обсуждать современное гуано???
    вульгарно - они такие же маньяки, как и мы и тут! (образно говоря)
     
  14. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    De_DraGon, да вон у 1С серверная часть уже на линупсе есть. :) Глядишь, и клиент появится скоро.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Очень хочу услышать альтернативную точку зрения. Правда.
     
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    Мда? Бизнесмены торгуют из каких-то иных соображений, кроме как денег поднять?
     
  17. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    De_DraGon,
    Выражения то подбирай. Уж больно резковат ты. А то я расстроиться могу...
     
  18. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.164
    Alex Kagansky, знаешь, у корпорации, жестко ориентированной на прибыль, позиция "дать им то, что они хотят" со временем неизбежно (имхо) трансформируется в "сформировать их предпочтения". Тут уж или начнут одинаково "зверино-капиталистически скалиться" все, на это способные (и мне совсем не нравится такая перспектива), или...

    Хм, вот насчет "или" неясно.

    "Почему никто не скажет продавцу, что рубашка за 15 т.р. - это дорого?" (с) чья-то шутка
     
  19. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.340
    - Рабинович, почему у всех яйца по 10 рублей, а у вас по 20?
    - Деньги очень нужны... (c)
     
  20. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.164
    Eraser, а не покупайте яйца. Терпите, ешьте годика-пол одни макароны. И цены упадут. Главное, имхо, не упустить момент, когда падать в цене будет уже некуда и Рабинович переквалифицируется в управдомы.

    Это не коснется врачей и гробовщиков.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление