1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    :shok:
    А как же serie, server, pseudonym
    Дальше читать не стал

    Добавлено через 14 минут
    Увы, но вопросами языка занимаются у нас совсем не профессионалы. А филфак, по-видимому, только невест выпускает. Ну что это такое: "Писать заец или заяц"? Или вспомним памятный запрос студии Артемия Лебедева в какую-то контору по надзору за русским языком (не помню официального названия тогдашнего)

    Добавлено через 1 минуту
    Да я то осознаю это всё отлично.
    Но повеселился)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  2. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Теряется динамика действия (глагол есть глагол) и общность (Мы). Хотелось как раз максимально точно поймать. Можно, конечно, сыграть на "Марш!", но выходит чересчур эстетски и далеко от первоисточника. Были такие варианты, были %)
     
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Fijunia, Andrey, не надо нервничать. Либо автор все же ответит на наши вопросы, либо спор сам собой заглохнет, и мы выиграем по очкам.
     
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Aganov,
    "Маршируем"? )
     
  5. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    episode
    3) серия (телефильма, радиопостановки и т. п.)

    serie
    рядный

    series
    б) серия, полоса (множество повторяющихся или схожих событий, фактов, эпизодов и т. п.)
    2)
    а) выпуск, комплект, серия
    б) цикл

    host
    а) главный компьютер
    б) ведущий узел (в сети)
    *
    5) хост (любое устройство, подключенное к сети и использующее протоколы TCP/IP)

    server
    4) обслуживающее устройство, сервер, компьютер или приложение, предоставляющие услуги (сервисы), ресурсы или данные клиентскому приложению или компьютеру. Клиентское приложение обычно посылает серверу запрос в формате OLE, DDE или в каком-либо другом

    nickname
    2) прозвище, кличка

    pseudonym
    псевдоним
     
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Мицунэ,
    Вот и я про то же. Всё не то.
    Спасибо за обстоятельность.
     
  7. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Не совсем. В чем-то Гремлин прав, в чем-то нет. В чем-то прав ты, в чем-то не прав. :)
     
  8. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Дварф - это карлик. Например, астрономический объект "белый карлик".
     
  9. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Dwarves и gnomes, как правило, не одно и то же, но обе "расы" обычно переводят как "гномы". Тут просто путаница небольшая. =)

    Добавлено через 2 минуты
    И вообще не вижу смысла возмущаться обилием англоязычных слов, тем более что сам английский имеет много латинских и греческих слов, как и русский тоже. К тому же, это сейчас такая ситуация, со временем часть инноваций в языке отсеится...)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Не понимаю, зачем так париться, если зайка таблицами, цитатами и вообще всем остальным показывает: его, бедного, коробит то, что остальным кажется естественным?
    Зайка, не плачь, все наладится (т.е., все будет ОЧЕНЬ плохо).
     
  11. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    За "чё", "йоу", "лол", капс и многоточия по поводу и без, ИМХО, давно пора ввести смертную казнь на месте. Расстрел! Расстрел! Бдыщ-бдыщ!
    Насчёт остального - не один *подставить могучее русское словечко*?
    Поправьте меня, если многие слова, используемые аавтором сабжевой(да!) статьи("конфликт", "документ", "карьера", "корпорация", бла-бла-бла-чо-там-ещё) - не заимствования и не "новоязы". Юзает, не обсирается, но побрюзжать-то надо!
    Моральное разложение, тлетворное влияние Запада, подбадриваемое маргинальными проамериканскими псевдоинтеллектуалами, ыыыыыы )))

    -----

    По поводу "чрезвычайно богатого" русляндского языка я очень, очень, очень сомневаюсь с тех пор, как обрел, о други, достаточно высокий скилл, чтобы смотреть фильмы и читать книги на оригинальном английском и сравнивать их с русскими переводами. И везде полным полно мест, которые русифицировать нельзя, хоть тресни.

    ЛСД или ДОБ попробуй, шеф.

    Nadsat наше всё! )))
    *чоорт, верните уже кнопочку "спасибки!" во флейм*
    "Я ещё вас всех переживу! Я вам всем покажу!"
    Аааааыыыы! *плюсадинит*
    Таки за шо ви так оскорбляите русский изык?
     
  12. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Скааржег, ну я писал ведь уже. Не о том расширении сознания речь шла, это зовется простым нерусским словом: галлюцинации. Поищи, я там чуть дальше по тексту про это написал.
     
  13. Rradzhigar

    Rradzhigar

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    164
    Alex Kagansky, Оффтоп.
    Вынужден признать, что некоторые слова, такие как switch, router, routing table, gateway, host, CIDR, OSPF и прочие слова, аббревиатуры, проще не переводить.
    Русский язык красочен, зато в английском часто слова и фразы более краткие.
    PS
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    За то, что Nadsat вспомнил - спасибо, но всё-таки это приблуда одного человека (Энтони Бёрджеса). Максимум, что вспоминается в мире - cossack, samovar, Gorbatchev, peresroyka, matryoshka. Кстати, а есть ли нормальный лексикон в мире с корнями из русского языка.
     
  15. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    [флудфлуд]разорван на куски от посткриптума :crazy:[/флудфлуд]
     
  16. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Шлюз таки короче)
     
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Skaarj.13, :D :D


    Rradzhigar, а ты оптимист. :)
    Но с транслитерацией routing table и gateway все же погорячился.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    А меня в школе обманывали: говорили, что спутники всё прогрессивное человечество так и называет - "sputnik". Потом выяснилось, что только самый первый. А все остальные - нормальные satellites...
     
  19. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    гг, всем известно, что нормальные пацаны говорят "спутнег".

    Скаржег молодец, пришел и порадовал)
     
  20. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Учитывая сколько времени вы придумывали определение трейлеру, про очко лучше не заикаться. Да и мне на многое на многие вопросы не ответили. Впрочем, можете забрать себе своё очко, если им так дорожите.

    Вот и открылась правда:
    Лень матушка.
    _____________________________________

    Вы про избыточное дублирование слышали?! Вот вы им и занимаетесь!
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление