1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teddy13 Partyboy from Psychobillyland

    Teddy13

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    899
    А в русский полным полоно мест, которые англофицироватьь нельзя, хоть тресни.
     
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    14 минут по-вашему много? Да у вас мания величия, батенька...
    Например?
     
  3. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Резюмирую: автор темы надеялся на полное понимание и сочувствие, но не вышло, бугога! :yes:
     
  4. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Автор темы (ладно уж, убедил), равно как и многие его оппоненты, палку перегибает.
    Насчет многих слов из таблички могу сказать: есть такая вещь как жаргон (он ещё и разный бывает, например, профессиональный, а не только феня). Это к вопросу о "нике", например, и многих других. Я утверждаю, что мой ник - Dorten, но никогда не скажу, что в детстве у меня был ник "длинный", т.к. это было именно прозвище. Осюда вывод: понятия разные, и неважно, что в языке, из которого слово заимствовано, оно означает более общее понятие (прозвище вообще). Ещё раз повторюсь, если заимствованное слово используется для того, чтобы конкретизировать понятие:
    - Ник
    - Сид (источник бывает информации, например)
    - Релиз (не бывает даты релиза банки с огурцами)
    - хаб (морской хаб, ага))
    - Баг (у вас в сочинении пять багов!)
    - и т.д. и т.п.

    то это не плохо, это хорошо, это развивает язык.

    А вот если понятие полностью подменяется, и используется "новое" слово к месту и не к месту, т.е. когда на полном серьёзе объявляют любого разработчика девелопером, а любой набор китом, когда вссерьёз заявляют, что дата релиза банки огурцов - пятое мая, вот это уже деградация, и этого допускать нельзя.

    В статье, кстати, именно эта мысль выражается, насколько моё убогое сознание смогло её понять и осмыслить.
     
  5. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Никто в моём лице и не говорил, что английский круче. Ни тот, ни другой язычок нельзя признать лучшим. Ага-ага-ага?
    Разумеется, лень! Неужели вы часто выговариваете "Скооорооость пееерееедааачиии двоооииичныыых дааанныыыых" вместо "битрейт"?
     
  6. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Ё-мое! Холивар все еще продолжается.

    Можно я кину свою щепку в костер сожжения?
    Опять по поводу трейлеров и консолей.

    Повторюсь :) Трейлеру, как и всему, что имеет отношение к кинематографу, нет и не будет адекватного русского аналога, так как кинематограф изначально нерусское явление.

    А про консоль лучше никто не заикайтесь. Консоль это консоль - балка или ферма, жестко закрепленная одним концом. И никакая это не приставка. Это слово использовалось в архитектуре и инженерном деле задолго до появления игровых приставок.
     
  7. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    консоль для видеоигр - это консоль, потому что и компьютер - "ихнее" слово. И аркада как автомат для видеоигр. Слова одного слоя фактически. :spiteful:
     
  8. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Ага, ага... Приставка это вообще из области словообразования!
     
  9. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Как инженер с 5-летним стажем могу сказать - это возможно только если Sony Playstation, например, одним концом в стену заделать.

    Ну, кстати, приставка по смыслу имеет большее право на существование. Поскольку приставка - что-то, что приставлено к чему-то. А игровая приставка как-бы "приставлена" к телевизору.

    Кстати, я вот вспоминаю, раньше, еще когда Dendy была популярна, ведь не говорили "консоль", а говорили "игровая приставка" или просто "приставка". Слово "консоль" не так давно стали употреблять.:rofl:
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    balakshin, а слова типа сисадмин, файрволл, интернет, смартфон, ноутбук и прочие никого не смущают? :wacko:
     
  11. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Меня вообще ничего не смущает. :)
    ИМХО, все слова, которые ты написал, они иностранные, кроме сисадмина - это сокращение от двух русских слов. И эти слова трактуются обычно однозначно. Сказал "ноутбук" и все поняли, что ты имеешь в виду переносной компьютер. Сказал "консоль" и все думают, что ты имел в виду - балку или игровую приставку :rofl:
     
  12. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ага, а слова система и администратор - греческое и латинское. Много русских слов и имён имеют неславянское происхождение - наследие христианизации: сколько имён славянского корня, а сколько латинского, греческого, еврейского?
     
  13. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Я не против заимствований иностранных слов. Я даже за. Язык должен развиваться. Только слова нужно употреблять в правильном контексте.
     
  14. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Если только общаться с инженерами на стройке или в проектном бюро %) Вполне жизнеспособный жаргонизм.
     
  15. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Консольное приложение -- приложение без оконного интерфейса, а не приложение для приставки! А ещё посмотрите значение консоли в вычислительной технике. И то и то значение практически одинаковы, а вот игровая приставка для телека тут вещь левая. Замена имеющегося в языке слова на английский эквивалент путём транслитерации. Кривые панты!
     
  16. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Ибо это есть понты и пижонство! А пижонство есть грех! (с)

    В общем, поддерживаю.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Siberian_GRemlin, пАнты - это рога оленя такие вообще-то, или ты имел ввиду понтЫ? ;)
     
  18. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Low_Pressure, гг) Задавать вопросы, как показывает практика, смысла нет. :)

    Siberian_GRemlin, совет: перед тем, как в следующий раз создавать тему для дискуссий, убедитесь, что Вы в состоянии её поддержать. Вы мне, вроде, ни одного вопроса в данной теме не задали (уже не помню). В любом случае, все Ваши сообщения, содержащие мой ник или мою цитату, я прочитала и вежливо ответила на них, стараясь своё мнение выразить как можно яснее, раскладывая всё по полочкам. Зря старалась? Не уважаете собеседника?
     
  19. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Fijunia, +1.

    А приставка знаете что такое? Это
    Проходится сие в школе, чтобы меня не обвиняли в понтовании своими знаниями. По мне, консоль звучит короче, потому что мы не должны пояснять каждый раз, что консоль игровая, (если конечно вы не архитектор) и лучше, чем "игровая приставка" - это звучит, как что-то несерьезное, детское - типа погремушки.
     
  20. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    balakshin, скажите мне, пожалуйста, как краевед краеведу инженер, а PSP или GameBoy, они к чему приставлены?

    P.S. Не то чтобы я придираюсь - так, праздный интерес...
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление