1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Hornet, а эти девайсы (ты ещё Nintendo DS вспомни, к примеру) вообще хэндхэлды, то есть не совсем консоли. :wacko:
     
  2. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Эээээ. Ммммм. ЧортЪ.
    Убит наповал. :skull:
    Могу ответить только нецензурными аргументами, поэтому признаю за собой слив и удаляюсь :(
     
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Погремушка и есть :) Ничего серьёзного я в игрушках не вижу, даже в CIV 2. всё равно несерьёзное времяпровождение, эоть ты тресни :)
    Да, это всё понты, лень и тупость, а мы это всё развиваем и пытаемся привить. Надо начинать с себя. Дадим игропробегом по транслиту, тупости и лени!
     
  4. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Эмм, ну мне, вот, всегда казалось, что это консоль, только портативная. Но я не сказал бы, что я специалист в этом вопросе.
    А вот за словечко "хэндхелд" тебя сейчас поборники русской словесности зохавают, наверное. :)

    balakshin, тю, да не убивайтесь вы так, там вон еще сколько слов осталось! :)
     
  5. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Кстати, интересная тема или, как минимум, оффтоп %)
    Всяко лучше, чем в грязной майке, натянутой на пузо, хлестать пиво и смотреть футбол (но никак не волейбол! %) ).
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вот что-что а хендхелд в русском языке имеет вполне адекватный синоним - "наладонник". (или под ними понимают исключительно кпк?)
    Nil, консоль звучит лучше, приставка хуже, но вещь-то от этого не поменяется. Не о том речь идет.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  7. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Low_Pressure, оффтоп небольшой: если handheld - нолодонник, как же тогда с Palm поступить? Пальма?))

    А вообще, это все неважно. Потому что количество слов и букв в языке, их синонимы и способы употребления не являются и никогда не будут являться определяющим фактором красоты языка. Красоту языка определяют его носители и их культурное наследие - литература, фолклор, музыка, и так далее.
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Andrey, ну да... Я могу себе представить человека, изъясняющегося красиво, но не гнушающегося в нужном месте вставить пару заимствований из английского или французского.

    Оффтоп не совсем понял, Palm - марка, handheld - по сути кпк.
     
  9. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Угу, совершенно согласна. Мобильный и телевизионный контент - понт, придуманный рекламщиками, красивое и непонятное слово, нужное только для того, чтобы кто-то подумал, что скачанная убогая миди-версия чего-то там есть великий и могучий Контент. Великий и могучий бренд, поминаемый в статье из первого поста, тоже, кстати, вполне тянет на понт, потому как в современном русском языке существует замечательное слово "марка", которое без проблем употреблялось в том же значении, что и "бренд", и никто не испытывал необходимости его менять на что-то другое. В нем даже звуков столько же, сколько в "бренде", и экономия языковых средств в этом случае явно не при деле. Я не против употребления иноязычных слов в качестве терминов или для обозначения не существующих у нас реалий, меня не очень устраивают бессмысленные заимствования и "придумки рекламщиков", хотя что-то с ними сделать трудно, все зависит от дальнейшего развития языка. Либо они отомрут сами собой после того, как пройдет увлечение общественности заимствованием слов, либо все-таки приживутся.

    Кст, насколько я поняла, понты и "придумки рекламщиков" тут не нравятся не только Siberian_GRemlinу, но даже убежденным сторонникам заимствований. Тогда чего все так на него ополчились и бранятся?
    Он вроде не был против заимствований вообще, а против использования везде подряд иноязычных слов, абсолютные синонимы которых уже есть в русском языке. Что там считать синонимом-дублетом, а что нет - другой вопрос.

    А вот это вопрос очень сложный. В. Гумбольдт, весьма большая шишка в языкознании, например, считал, что язык напрямую связан с так называемым "народным духом". Т. е., если сильно упрощать, какой у народа язык, таковы его представления об окружающем мире, образ мышления, мировоззрение и т. д.. В языке все это отражается. Не примитивное изложение этого тезиса можно найти в сочиненьице "О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода". Самое оно для желающих понасиловать моск.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    River, ну, скажем, мне не нравится называть консоли приставками, а сидов - раздающими. Это не понт, просто удобно.
     
  11. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Я уже все и так сказал. Тут не нужны примеры. Самый богатый язык и точка. Если в школе учился - не мне тебе объяснять, в чем это выражается. ;)

    Я этого и правда достоверно не знаю, но не сомневаюсь. Просто, представление о многих европейских языказх я знаю, и они не богаче русского. Неужели, какой-то язык в "Зимбабве", может оказаться таким?

    Мата там много меньше. Гы, это у нас, фак переводят десятками слов. В английском - это просто универсальнео слово, которое, в связки с другими, дает новые выражения. А в русском, такого нет. Слово из трех букв, используется ну фраза в десяти может быть, или двадцати (общепринятых, но извратиться и придумать что-то новое, всегда можно). Но десятки и десятки других матерных слов, именно наших, явно показывают, где матерный язык богаче. Если ты мне не веришь - скачай матерный словарь.

    А слов больше? Ты видимо, плохо читаешь посты. В английском языке, мало слов. Именно поэтому, большинство из них, имеют разные значения.

    Да уж боболее твоего, я думаю. :blum:
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    В стихотворении "Русский язык" ? )
    (Из "Родной речи" вроде бы)
     
  13. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Nightingale, да, оттуда. Как догадался? Ты явно гениальный ребенок.
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Хосспади, матом начали гордиться. Ну низко то как... Что за гордость, если ты можешь нахамить 1001 способом? Кондового мата у нас никто не знает уже. Все знают одно известное слово из 3-х букв, которое используется в качестве всех частей речи и во всех случаях. А вы говорите - "f*ck"...

    Ты что пропустил мой пост про ключ-ключ-ключ? Это кстати омонимы. Их примерно у нас одинаково. А есть ещё такие вещи как Seed - семя или раздатчик и Folder - папка или логическая фрагм. файловой системы. Так нагляднее. А мы пытаемся придумать что-то своё. Вот откажемся от Seed - будем говорить "сеятель"? Не то же ли самое получим? В этом величие цивилизованного человека. Все новые понятия ассоциировать с имеющимися, чтобы смысл был понятен всем, а не только профи конкретной области. Да и сказал уже Andrey про то, что vocabular и красота языка - не одно и то же.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  15. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Nightingale, я вообще не к тебе свой пост обращал изначально, и твой пост про ключи не читал, извени. :) А на счет мата - это не гордость, это факт.
     
  16. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Как палмовод со стажем, скажу, что Палм так и называют: пальма, палмик. Правда это тоже наладонник. :)
     
  17. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Какая прЭлесть! Сразу видно - умище! Так чудесно выходит - сказанул чего-нибудь и все, можно гордо взирать на остальных с высоты своего интеллекта. Зачем что-то доказывать? Истина ведь не нуждается в доказательствах, так? А аргументировать свое мнение - это удел лохов.

    Гражданин, в следующий раз переверните учебник логики, вы читали его верх ногами.

    Гм, действительно. Опять же, незачем что-то там изучать. Достаточно "знать представление".
    В конце-концов каждый, осиливший учебник-другой ин.яза для старших классов способен осознать насколько бедны иностранные языки.

    Каэшн! Главное верить своей интуиции! Остальное чушь!

    P.S. Почему-то вспоминается Новодворская: "Секс - это скучно. Я знаю - я читала."
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  18. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Hellraiser, быстро иди учи финский, эстонский, венгерский, чукотский, эскимосский и так далее языки, а потом говори про наиболее богатость отдельно взятого. =)
     
  19. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Skirmish, а ты их знаешь, что так уверенно говоришь?
    Hornet, убейся. Из контекста слова выдирать ты мастер, а по сути ответить? :) А?
    ЗЫ Одни ненавистники русского языка тут, я смотрю. :)
     
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Hellraiser, я их не знаю, а ты их знаешь достаточно, чтобы уверенно говорить о них? ;)

    Я просто тупо считаю, что русский язык всего лишь один из многих, а не какой-то суперпупер, вот и всё. =)
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление