1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, ну ты выучи хотя бы японский, тогда и поговорим.
     
  3. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, см. пост выше. А японский ты то сам знаешь в совершенстве?
    ЗЫ Все на перебой мне советуют учить языки, хотя снами, дай бог знают по одному, кроме русского (и это явно не китайский).
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Hellraiser, мне кажется, твоё мнение о развитости языка зависит от географии распространения и политического веса носителей. От структуры конкретного языка это мнение не зависит. Я вот не сомневаюсь, что языки горцев Кавказа и островитян Новой Гвинеи имеют свои сложности, ыть. ;)
     
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, я знаю, что он один из сложнейших языков мира наряду с русским. Я знаю, что я научился читать еще до того, как пошел в школу, между тем, я читал, что японские школьники в среднем начинают читать лет в 10. Это то, что я знаю.

    Значит как минимум, японский язык не проще русского, как максимум сложнее (по структуре, кол-ву диалектов - об этом рассуждать не буду, это мои домыслы, но они имеют под собой основание). Сложность японского конечно не доказывает того, что он лучше русского, но она гарантирует то, что японский несравнимо сложнее, скажем, английского. Его я знаю, могу поспорить, если интересно.

    Теперь к сути. Просто так заявить: "Русский - лучший язык в мире!" может каждый, но эти слова говорят лишь о твоем патриотизме. Это все равно как написать на стене американского посольства "Янки гоу хоум". Если ты скажешь "Русский язык лучший в мире, потому что..." - эти слова превратятся в гипотезу, предмет спора, которую можно опровергнуть и о котором можно подискутировать. Вотъ.
     
  6. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, ну из скольких источников я не черпал информацию по этому вопросу, везде говорилось, что русский признан самым сложным языком в мире. Что до русского языка как лучшего в мире... Тут я говорю только о его содержательной красоте (из-за богатого словарного запаса, скажем так).
     
  7. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Я уже все и так сказал. Тут не нужны примеры. Не самый богатый язык и точка. Если в школе учился - не мне тебе объяснять, в чем это выражается. ;)

    А я не сомневаюсь, что существуют и другие языки, не менее (а может и более) богатые, чем русский.

    1. Мата в английском не меньше.
    2. Фак в разных контекстах и в разных сочетаниях имеет разный смысл.
    3. В русском базовых матерных слов и десятка не будет - так же, как и в английском. Какие еще десятки?

    Больше.

    Речь идет о твоих постах, в которых изложена Абсолютная Истина? :)

    Докажи. Ну или хотя бы просто скажи, сколько слов в английском.

    Hellraiser, ты вот мне скажи - у тебя есть какие-то реальные лингвистические знания или все это просто ИМХО, как и у всех остальных?


    Hornet, :)
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, не хотел я этого делать, но клик. Можно просто почитать заголовки, чтобы понять: сколько людей - столько и мнений. Многие из них свои мнения обосновывают, и слова таких людей читать гораздо интересней, чем твои.

    А конкретно нам спорить не о чем, так как оба о предмете разговора (всех языках мира) имеем лишь поверхностное представление, разве что можем обсудить красоту английского в сравнении с русским.
     
  9. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, да мне просто лень бегать искать какие-то факты, ибо тут все останутся при своем. Смысла нет. Ваша инициативная группа товарищей уже уперлась рогом...
    Alex Kagansky, я тебе про стену еще не писал?
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2008
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Вообще лучше спросить лингвистов о языках, а то мы тут фигню развели какую-то...)
     
  11. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вот тут ты не прав... В английском, как бы это сказать, более простые слова по структуре и более простая грамматика, в сравнении с русским. 12 времен английского, но все они ничто по сравнению с нашими 3-мя. А все потому, что слова можно менять местами и каждый раз предложение будет звучать немного по-другому. Скажем, в английском есть конструкция: "I wouldn't do it if i were you". По-русски, если переводить дословно, это можно сказать как: "Я бы на твоем месте этого не делал..." или "Будь я на твоем месте, я бы не стал этого делать". Согласитесь, смысл, интонация поменялись.

    Английский мат также проигрывает нашему именно из-за наличия в русском языке приставок, суффиксов ну и таких частей речи, как причастия с деепричастиями.

    Если по-русски, то наш с вами родной язык позволяет составлять связные и грамотно звучащие 7-этажные ругательства из неповторяющихся слов, а в английском эти слова быстро закончатся. Я бы привел пару примеров, но у нас тут культурный форум, как никак.

    Добавлено через 1 минуту
    А ты нет? ;)
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2008
  12. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, я тоже, не спорю. :)
     
  13. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Ну это понятно. Особенно когда они не в твою пользу.

    Low_Pressure, я на таком уровне языком не владею, у меня только ИМХО. Могу только что сказать - камрад Гоблин утверждал, что мата не меньше. Я склонен ему верить. Постараюсь найти ссылку. Ну и Lingvo открываешь - там столько комбинаций одного только f-word...
     
  14. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Alex Kagansky, "да да, именно так".
     
  15. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Я слушаю)
    (Это больше шутка - лингвистические познания базовые)

    Не понял тебя.
    12 времён английского как раз способны выделить что-либо. 6 из них - перфектные. Перфектные времена обозначают законченность. 6 - продолженные. Продолженные времена показывают процесс. Поэтому 12 времен с точки зрения художественной выразительности - несомненный плюс.
    Порядок слов в английском менять МОЖНО. Это называется ИНВЕРСИЕЙ. И как раз это фокусирует внимания на нужных словах. Читайте стихи на оригинале.

    Да?

    Английский позволяет материться с применением 12 времён, герундия и инфинитива )))

    Hellraiser,
    Гордиться языком - дело одно. Это нормально и похвально. Писать кипятком от убеждённости в том, что твой язык самый-самый по всем параметрам - соовсем другое.
     
  16. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Nightingale, а это не твой язык?
    ЗЫ Кипятком тут писают, по-моему, только те, кто меня пытается опровергнуть. :) Я с пеной у рта, ничего и никому тут не доказываю, в отличии, скажем от того же Alex Kagansky, по причине бессмысленности - каждый останется при своем.
     
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Ага. А вот и примеры.


    P.S. Кстати, как это я пропустил такой шедевр? :D :D
    Hellraiser, ты вроде как отказался назвать количество слов в английском. Сообщаю тебе: их около миллиона. :)
     
  18. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Alex Kagansky, ну я же не утруждаю себя цитированием построчно, птиц-говорунов вроде тебя, так что, пена у рта, тут явно не у меня. :) Я не то что бы отказался, просто, по попугаем не специализируюсь, в их дрессировке. :) Ты уж не серчай. :)
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.021
    Вот это отжиг, спасибо!

    Hellraiser, тут все любят свой язык, просто посмеиваются над тобой, из-за излишней эмоциональности и довольно странных доказательств твоих высказываний.
     
  20. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Hellraiser, да нет проблем. :) Я думаю, желающие могут сделать выводы самостоятельно.

    По количеству слов комментариев не последует? :)
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление