1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    DJKrolik, грррь. Попрошу без перехода на личности, а то в следующий раз забаним на побольше срок.
     
  2. Pfadfinder

    Pfadfinder

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    120
    Aganov, пропустил как-то.
    In My Not so Humble Opinion ИМХО вполне употребимо. И то, что я произношу(пишу, печатаю и т.д.) не всегда есть моё личное мнение. То есть не я до этого дошёл.

    Если я скажу "Лёд тает при температуре 0 градусов по цельсию", я во-вашему свой домысел преподношу, своё мнение до которого сам опытным путём дошёл или объективную инстину применимую везде и доказауемую экспериментально?
    А если я скажу "Вода круче всего испаряется при медленном нагревании", то это как раз и будет ИМХО.
    В последнем случае указывать не обязательно, понятливый собеседник и так поймёт. Но такие встречаются не всегда.
     
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Мы не о том видении говорим. Галлюцинации бывают, и крыша от наркотиков у людей едет, а вот расширенное сознание и талант, просыпающийся в человеке в состоянии наркотического/алкогольного опьянения - миф.

    Не знаю, почему мы об этом заговорили, но тема-то не о том.
    Ага, скорее жми Quickload.

    По теме, я некультурный невежственный плебей, позвольте мне изъясняться так, как мне удобнее в данную конкретную секунду моего бренного существования.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2008
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Мочи)

    Только на Земле при НУ ))
     
  5. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Вопрос только, зачем. Зачем нам осваивать два языка и зачем охранять национальный язык? Просто интересно получить ответ на этот вопрос. Однако сделаю предположение, что это из серии: "Дорогой, ну это же наши фамильные драгоценности... в моём дворянском роду их передавали от матери к дщери... давай оставим их в память о моём роде... Ну, подумаешь, миллион евро..." - Иными словами, для кого-то важнее, чтобы в его языке хранилась какая-то память прошлого (ну уж не знаю, как сформулировать), а кому-то - чтоб на нём общаться было удобнее. Я крайне практичный человек, так что форма для меня всегда после содержания. В т.ч. предпочитаю писать, на мой взгляд, вполне грамотные и культурные речи на форуме, не задумываясь, как лучше сказать: "тема" или "топик". Ну это моя природа и тут, фактически, идёт противоборство между практиками и консерваторами: что лучше, сохранять памятники культуры или сносить их нафиг и сооружать там больницы, школы? Правильного ответа на этот вопрос нет. Хотя большинство скажет, что нужен балланс, как, собственно, и язык баллансирует! Мы же не созвали всемирный конгресс и не стали переводить все слова на новый, мировой язык. Но мы и не остановили развитие языка. Всё потихоньку, постепенно, как и должно быть. В конце концов, кровать раньше тоже ложем называли. Так как, потому что - ибо. Никто от этой трансформации не умер.

    Кстати, желая, всё-таки, общаться наиболее грамотно, в ЖЖ частенько порываюсь написать "друзья", вместо "фрэнды" - но вот незадача! Не могу, потому что в ЖЖ у меня нет ни одного друга, но 13 фрэндов. Так же и топик - более узкое понятие в русском языке, нежели тема, и т.д. Однако, если я неверно понимаю цели этой борьбы за культуру русского языка, то-таки ответье на поставленный вначале вопрос.
     
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Curuar,
    А я за чистоту славянского и не выступаю :blush:

    Freddy,
    Есть немного.

    Nightingale,
    Пусть меняет ник, а то очень уж не понятный по славянофильским меркам!
     
  7. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Больницы и школы можно сооружать, не разрушая памятники культуры :) Судя по тому, что написано ниже, ты прекрасно это понимаешь:

    Прекрасный пример. Респект.
     
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Noelemahc,
    А тут без перехода не получается. Но - ладно, оставляю данную тему.
     
  9. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    DJKrolik, ну, мало ли какой ник человек придумает... :unsure:
     
  10. Rradzhigar

    Rradzhigar

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    164
    Nil, оффтоп
    Конституция РФ.Ст.68.
    Конституция РФ.Ст.26.
    Мне кажется, русский язык эмоциональнее, сочнее, красочнее английского и отражает часто самую суть слова.
    Вообще русский язык очень наглядно отображает наш менталитет, особенности и историю нашей Великой, Могущественой и Гениальной родины.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Rradzhigar,
    У вас в цитатах ошибки :blush:
     
  12. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Сколько тебе лет? (с) :)

    Патриотизм - это хорошо, но более-менее трезвый взгляд на вещи еще никому не мешал...
     
  13. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Alex Kagansky, при чем тут возраст? Человек дело говорит. Русский язык - самый богатый. Оспоришь? :)
     
  14. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Hellraiser, ты выдвинул тезис "русский язык - самый богатый". Так что тебе его и доказывать. :) Лично я с ним не согласен.

    А предложение "русский язык очень наглядно отображает наш менталитет, особенности и историю нашей Великой, Могущественой и Гениальной родины" звучит очень уж пафосно и претензиозно. Не говоря уж о смысле. :) Поэтому про возраст и спросил, максимализм так и прет. :)
     
  15. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Alex Kagansky, а почему я должен что-то доказывать? Ты не согласен, ты и докажи. Жжошь.

    Максимализм - есть в любом возрасте (у нормальных людей). Но как бы, некоторым он до одного места, другим - нет. Главное - в меру.
     
  16. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, как мы можим спорить, если ни один из нас не знает даже половины всех языков мира, не говоря уже о мертвых языках? А в противном случае спор выйдет ни о чем, то бишь спор о вкусах, так же известный как спор о лучшем фломастере по соотношению вкус/цвет.
     
  17. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, ну я говорю о известных языках, а не языках джунглей, где три миллиона слов.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  18. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Да ты сам зажечь мастак. :) Тезис-то выдвинул ты, а не я. "Русский язык - самый богатый" - чьи слова? :) Вот и доказывай его. Если докажешь - хорошо. Я изменю мое мнение - оно у меня сугубо интуитивное и я его не преподношу как истину.

    Но как бы, не стоит его демонстрировать на каждом углу. :)
     
  19. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, есть утверждение:
    Словосочетание "самый богатый" звучит вполне однозначно: самый богатый в мире. Все языки мира, хотя бы даже современные и вполне себе живые, один психически здоровый человек (не аутист с IQ >>200) выучить не сможет в принципе. Так как можно с такой уверенностью говорить о том, что он самый богатый, если есть, ну как минимум китайский и японский языки с кучей диалектов, которые вполне могут оказаться богаче нашего, в сравнении.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  20. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Тут даже не в "выучить" дело, а в усвоении на уровне носителя. Теоретически, выучить возможно благодаря сходству в рамках семей и групп. Но понимать и чувствовать язык - никогда.


    Вопрос риторический %)
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление