1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Alex Kagansky, не ну ты гонишь. Ты не согласен - опровергай. Или я должен опрорвергать? Я то сказал, но не мои проблемы, что кто-то не согласен.
    Low_Pressure, эмм, ну оспорь, что русский язык, самый богатый, и литературно... Да и как угодно... :)

    Ребят, или я очень пьян, или вы несете бред. Ну я сказал свое мнение. Что русский язык, самый красивый и богатый. НО, вы мне тут что-то втирайте про правильность... Ну докажите мне это. :) Ниразу (удаф.ком), не ругаюсь с вами, даже в мыслях нет, просто, не понимаю. Даже, самый последний тупой пиндос, скажет, что его язык рулит. И это правильно. А русские, как обычно, язык в пятой точке держат... Собсна, еще раз повторюсь: пример мне дайте языка, где столько частей речи, где столько окрасок настроения... Где, в конце концов, столько мата (не хы хы, а показатель, если что/если не поняли чего - пардон, я не с вами говорю/)... Мона много говорить... Если хоть один пример будет - я сниму шляпу (которую не ношу). Проблема то в том, что примеров нет у вас. Так что... Вы хорошие ребята, умные, но не стоит из себя строить филологов, ибо в данной теме, вы ноль. Угу? ;) У вас просто есть имхо, и ничего более. Еще скажите, что фашики ВоВ выйграли...
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Hellraiser, ну как тебе объяснить... Я не спорю, мне русский язык вполне нравится, просто говорить "Русский язык - лучший в мире!" я не стану. Потому что это, на мой взгляд, то же самое, как когда F.E.A.R./Crysis/Far Cry 2/whatever на полном серьезе называют "самым лудшем акшином". Ну понятно, что человек играл в него ну и дай Бог еще парочку - судить ему не по чему.

    Опровергать бездоказательное утверждение - дело неблагодарное. Aganov, спасибо, правильно поправил/дополнил мой прошлый пост. (ну не писать же "сообщение" - это слово длиннее аж на 5 букв!)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  3. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Hellraiser, а у тебя, кроме твоего ИМХО, видать серьезный козырь за пазухой имеется? :D

    Думаю, твое выражение все же следует читать так: "я думаю, что русский язык самый богатый, но достоверно я этого не знаю, и если вы мне докажете обратное, то я буду вам благодарен". :)

    Кстати, мата в инглише не меньше. А слов больше.

    И вообще, твой последний пост - поток сознания. :D
     
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Славянофилы гоу ту Киев! :blum:
     
  5. Curuar

    Curuar

    Регистрация:
    13 мар 2008
    Сообщения:
    50
    На самом деле, прения развёрнутые по данному вопросу как раз и показывают, что русский язык относится к наиболее выразительным языкам мира. Где вы увидите ещё такую бурную дискуссию, посвящённую родному языку кроме как на русских форумах?

    Между прочим, для того чтобы оценивать потенциал языка существует очень простой способ: берёте количество значимых букв алфавита и среднюю длину слова. После этого внимательно осматриваете возможности словообразования в языке и вуаля! С помощью русского языка можно наиболее полно выражать практически любые мысли. А если дополнить (а не заменить) русский язык словами, в принципе ему не свойственными, тогда круг решаемых с его помощью выразительных задач расширяется практически до бесконечности.

    Такого рода лингвистические исследования проводились не раз и ещё не раз будут проведены, и результаты склоняются всё-таки в сторону русского языка.

    На последок: знаете ли вы, что английский язык выбран международным именно всилу своей лёгкости и прямоты, а также узости круга задач решаемых с его помощью? А знаете ли вы ещё и то, что со времён объявления английского международым он упростился ещё больше?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    По-моему, это очевидно, категорически логично и вообще- это неоспоримый факт. Хм... И что из этого следует?
     
  7. Curuar

    Curuar

    Регистрация:
    13 мар 2008
    Сообщения:
    50
    Из этого языка (американской его версии в большинстве) в русский в наше время и переходит большая часть жаргонизмов, замещаущих собой нормальный язык. Даже падонкафский сленг начался со слова "превед", которое является прямой калькой с "whassup". В конечном итоге, большая часть сленговых слов паразитов (замещающих собой нормальный русский, а не являющихся проф. терминами) всего-лишь упрощает русский язык и сужает круг выразительных задач, решаемых с его помощью. Так понятно?
     
  8. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Curuar, вы эксперт по каким языкам? Сами придумали количественный метод определения качества? Надеюсь, это позднее время суток сказывается на вашем мыслительном процессе и назавтра вы передумаете.
    Нет, не знаю. А вы это откуда знаете? Мне, например, кажется, что тут большую роль сыграли британские колонии по всему миру и налаживание торговых путей между ними.
    Вообще, ни один профессиональный лингвист не осмелился бы назвать какой-либо язык "легким". Легкость изучения базы языка, достаточной для поддержания разговора - это совсем из другой песни; к тому же последняя черта ТОЖЕ является относительной. Так, для китайцев освоение японского языка - гораздо более простая задача, чем освоение английского или русского.
     
  9. Curuar

    Curuar

    Регистрация:
    13 мар 2008
    Сообщения:
    50
    Сударь, за что купил, за то и продаю. И метод определения ёмкости языка и причину выбора англ. языка международным. И - вам кажется.
     
  10. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Неаргументированное опровержение не несет никакой ценности. Я, по крайней мере, потрудился ваш текст прочесть, осмыслить и проанализировать, прежде чем что-то писать в ответ) А вам даже возразить нечего, кроме "за что купил, за то и продаю". Чем же ваш "товар" лучше? Штампованная поговорка в качестве ответа - это безусловно показатель знаний.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  11. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Это ты про меня?! Это я не знаю, что:
    1. Выпуск передачи "От винта" это выпуск, а не эпизод.
    2. Серия Санта-Барбары это серия, а не эпизод.
    3. Созвучные слова в русском и английском зачастую имеют совершенно разные значения.
    4. Эпизод это отрывок какого-либо художественного произведения, обладающие известной самостоятельностью, законченностью. // Часть кинофильма, представляющая собою сюжетно законченный отрывок. // Явление, сцена театрального представления, не связанные с развитием основного действия, имеющие второстепенное значение.
    ____________________________________

    В одном выпуске передачи "От винта!" можно выделить несколько эпизодов, в киношном смысле, рассказ о каждой игре, приветствие и прощание. Например, прощание, когда Борис машет ручкой и говорит: "До новых встреч!" -- никакого отношения не имеет к тому, что в игре Magic Carpet можно летать на ковре-самолёте, это самостоятельный завершённый эпизод выпуска передачи, часть его. Чтобы пресечь демагогию на тему этого слова, конечно один выпуск передачи это эпизод в существовании, а сама передача это эпизод в жизни Бориса, Антона и многих других. Но от этого выпуск не перестаёт быть выпуском, также как модель 2109 не становится эпизодом 2109, хоть и производство этой модели есть эпизод в работе ВАЗа.

    Вот те на, а "эпизод" это не исконно русское слово. Куда подевались славянолюбы?! Может их и не было вовсе?! Может это был плод больного воображения, о котором было высказано за неимением других аргументов. А выдумками аргументировать как-то малополезно в споре!

    И не надо тут нагромождать развесистую лапшу всем на уши, что это якобы совершенствование языка. Ни разу! Это деградация носителей языка. Если во всём мире и будут разговаривать на одном языке, то это будет самый распространённый (сейчас это английский, когда-то французский был международным, а завтра это может быть китайский или даже русский), а не сплетение нескольких языков, а национальные языки будут как сейчас национальные языки малочисленных народов России. И не надо подменять понятия "заимствование" и "лень" с "безграмотностью", т.к. эти якобы "заимствования" порождаются от лени и безграмотности того кто видит перед собой текст на английском, нормально перевести знаний не хватает, открыть словарь лень не позволяет, вот он и при пересказе другим людям транслителирует слова, пусть сами догадываются что это. Другие же пишут "жоб-оффер" отнюдь не от большого ума, и даже человек знающий английский не сразу поймёт что это не "жопопёр" или "жлоб-офера", а предложение о работе. Не зря же мы James не зовём Жеймсом (это к слову о интеллекте породившим жопопёр этот).

    И никто не упрекает в заимствовании слов, типа "слайд" для обозначение того явления для которого нет слова\словосочетания в нашем языке. А всякие: топик, гейплей, релиз, эпизод, постер, стикер.
    Конечно же "топик" имеет более узкое значение чем "тема": Топик -- часть женской одежды, которая одевается на верхнюю часть тела или даже туловища. Тут заимствование может даже ещё и оправдано. По сути эта таже майка, только женская. Вот чтобы донести суть одним словом... но и не только поэтому. Блондинки сразу же разорутся, что никакая это не майка\футболка, а именно топик и что я ничего не понимаю ни в одежде, ни в моде. Вот вы скажите почти любой девушке:
    - Дай посмотреть твой топик.
    - Зачем?
    - Ну мне интересно.
    - А что там интересного то? Топик как топик.
    - Да я почитать хочу.
    - Ну вот читай: "Cool Girl". А снимать я его не буду, у меня под ним ничего нет.
    - Да, нет. Я имел ввиду тему на форуме.
    - А. Ну так бы сразу и сказал, дурачок!
    ...
    ...
    ...
    - А что там насчёт твоего топика? :spiteful:
    ____________________________________

    Есть оправданные заимствования, а есть неоправданные и глупые. Особенно подмена слов на другие, у которых есть уже свои собственные смыслы в языке, такие как "топик", "эпизод" и тому подобные. "Трейлер" это прицеп к грузовику, а не "рекламный видеоролик" (первое слово можно опустить)! А про постер и стикер это вообще смешно. Или вы мне скажите, что я не понимаю смысла, что постер это какой-то особый плакат, а стикер это какая-то особая наклейка?! Нифига. Лишь демонстрация безграмотности носителя языка или кривые панты.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  12. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    А я постером называю юзера, который постит. :\
     
  13. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Вот если бы действительно знал об этом, то не сказал бы так. ;) Мата на инглише больше чем достаточно, гораздо больше чем на русском.
     
  14. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Siberian_GRemlin, а кто решает, какие заимствования оправданные, а какие - глупые? Например, почему по-вашему трейлер-грузовик более оправдан, чем трейлер-ролик? Потому что в детстве услышали?
    Рекламный ролик, кстати, ничуть не отражает значение слова "trailer". Реклама кока-колы является рекламным роликом - но никак не трейлером. Есть еще "видеофрагмент", но это слово не отражает рекламной сути трейлера. Вот и чем заимствование неоправдано?
    Вообще, согласен с Dimouse по поводу противников заимствования. А вы ему вроде бы даже не возражаете, а выкладывате 4 параграфа текста, который..ммм...должен доказать, что вы знаете другие языки? Или что вы не противник заимствований?

    Как человек, у которого первое образование было все-таки гуманитарное, довожу до вашего сведения: любая культура совершенствуется ТОЛЬКО во взаимодействии с чужими культурами - иначе наступает застой. Языка, как неотъемлемой части любой культуры, это тоже вполне касается.
     
  15. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Заимствование и подмена - вещи разные.
    Когда есть холодильник на кухне и рефрижератор на фабрике - это заимствование и обогащение языка, а когда и там и там рефрижератор, а холодильник это "было раньше такое слово" - это замещение и вырождение языка.

    Ещё смею заметить, что ни автор топика (да-да, топика, не темы), ни автор статьи не предлагают говорить "мокроступы", столь часто им здесь вменяемые. Эти славянофильские слова вообще из другой оперы. Там дело было в том, что славянофилы предлагали создать ранее не существовавшую русскую замену иноязычным словам.
     
  16. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    А чем более оправдан трейлер-ролик? Потому что эквивалента не нашли? Или предали данному явлению какой-то несвойственный\выдуманный смысл?

    И что же это за чудо такое?

    Подкрепляй свои слова фактами, а не пальцы гни. Мы сюда не письками мериться пришли. В споре рождается истина. Возможно, я изменю своё мнение. А то что кто-то тут утверждает что он умнее меня и возможно даже всех вместе взятых как то не очень действует на изменение мое мнения по данной теме.

    Добавлено через 3 минуты
    Dorten, тогда уж не "автор статьи", а "автор артикля".
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  17. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Siberian_GRemlin, Фигасе... Я, вроде, на твоей стороне в споре-то... Вот довели человека :)

    Топик в данном случае - это "тема на форуме" - более узкое понятие, чем просто "тема". Поддерживаю разумное заимствование
     
  18. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Siberian_GRemlin, вы читать умеете? После предложения " Рекламный ролик, кстати, ничуть не отражает значение слова trailer", мое следующее же предложение подкрепляет эти самые слова, как вы выразились, фактами: "Реклама кока-колы является рекламным роликом - но никак не трейлером". Вы будете доказывать обратное?

    зы. Разьясняю один раз для вас, больше не буду: я понтов не кидаю, нет у меня такой цели, тем более перед вами. Для меня эта тема - не интеллектуальное соревнование, а очень интересный вопрос. А где вы нашли утверждение, что я умнее вас, пожалуйста ткните пальцем, потому что я такого не припоминаю. Фиг знает - может вы в математике намного сильнее меня, например. Вполне, кстати, вероятно))
     
  19. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    ухаха) Нагляделся я "нашего гениального менталитета". На самом деле, я считаю, что ментальность - бред. Все люди одинаковы. Ментальность - одно поколение. Никаких традиций, заложенных в генах, нет)

    Неа. Не прав ты ни разу. Аргументировать надо. А то пустомелями только наша страна и богата. (Ничего против тебя лично)

    Частей речи? Да их везде одинаково (англ, франц изучал). В английском так ещё и формы бывают разные глагольные (инфинитив, герундий)

    Побегай по интернету.

    Никто английский не выбирал. Просто очень долгое время Британская Империя была гораздо больше Российской (соответственно больше СССР и России) и владела землями гораздо более плотно заселёнными. Там придумали современную экономическую и банковскую систему. Ну это уже сказано было. А второе: США - законодательница мод в IT технологиях (по-крайней мере была). Сами понимаете, что из этого выходит.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  20. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Dorten, да нет, я понял на чьей ты стороне, и ты очень даже хорошо сказал. Но мнения про "топик" я не разделяю.

    Andrey, а где само определение слова trailer? Что это такое? Раз, я неправ, по твоим словам, то я хочу знать что это!
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление